Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Цитата: Zontik от 14 января 2022 13:34:51удручает, что о таких новостях можно узнать только на специализированных форумах
Про JWST сообщали очень много где. И на ленте, и на медузке, и где угодно.
А Насе очередное респектище.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Цитироватьна теневой же стороне - минус 200
Мне физически даже невозможно представить каковы эти ощущения когда ... -200 :o
Я максимум в своей жизни -30 ощущал, спасибо Zontik'у
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Maxim, для любопытных еще существуют криокамеры. Там, конечно, не -200, но и не жалкие -30.
Но раз уж заговорили об ощущениях, то меня больше беспокоят невесомость и низкое давление. Эти будут похуже температуры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#378
Цитата: Zontik от 14 января 2022 13:34:51
ЦитироватьХорошо, что ты написал всё своими словами
Кроме фамилии телескопа, которую лучше было бы взять из оригинала.
Так, а что не так с фамилией, в оригинале вроде все так же?
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%A3%D1%8D%D0%B1%D0%B1_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)&stable=1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%8D%D0%B1%D0%B1,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

Scrp007: Буква "е" вместо "э" придаёт фамилии... определённый колорит, который ей не нужен.

Zontik

Да, мне тоже так показалось. Испорченные мы людишки...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Да, понял, спасибо, исправил.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

EpicFail

Космические новости!
Короткая анимация как она будет "летать" в рабочей зоне.
https://www.youtube.com/watch?v=6cUe4oMk69E

P.s. Ух как круто будет если детекторы биомаркера жизни что то увидят )

Scrp007

#383
Цитата: EpicFail от 14 января 2022 19:31:51
Короткая анимация как она будет "летать" в рабочей зоне.
https://www.youtube.com/watch?v=6cUe4oMk69E

Да, но орбита в этой точке Лагранжа L2 не совсем стабильна, поэтому телескоп, помимо солнечных батарей, снабдили еще и топливом для корректировки орбиты, которую придется время от времени делать.  Плохая новость в том, запас топлива ограничен, поэтому, когда оно закончится, телескоп прекратит свою работу и с этим уже ничего сделать будет нельзя... Однако есть и хорошая новость: двигатели ракеты Ariane 5, которые выводили Джеймс Уэбб в космос, справились со своей задачей лучше, чем ожидалось и, как заявили в НАСА, для коррекции курса потребовалось меньше топлива, чем предполагалось изначально. Вследствие этого телескоп сможет проработать возможно больше расчетных 10-ти лет. Так что будем надеяться на лучшее. 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: EpicFail от 14 января 2022 19:31:51
Короткая анимация как она будет "летать" в рабочей зоне.
https://www.youtube.com/watch?v=6cUe4oMk69E
Любопытно. Оказывается, он еще и вращается вокруг точки Лагранжа? Сам по себе? Это трудно представить.

PS. Все, узнал. Это называется гало-орбиты. Есть еще орбиты Лиссажу и Ляпунова.


Flora

ААААА!!! Зачем вы мне это рассказали так рано! Теперь полгода ждать первых фоток!!!  :mad:  :furious3:

Scrp007

#386
Цитата: Flora от 14 января 2022 22:53:43
ААААА!!! Зачем вы мне это рассказали так рано! Теперь полгода ждать первых фоток!!!  :mad:  :furious3:
Flora, как говорится - лучше на полгода раньше, чем на минуту позже.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

EpicFail

Scrp007 Да, надеемся.
Chuzhoi На первый взгляд это трудно представить, вообще небесная механика штука очень интересная. Жалко что астрономии у нас в школе нет либо так себе преподают.

Chuzhoi

Да, астрономия - это, пожалуй, единственный предмет, который вообще ничем не запомнился.

Scrp007

     Интересующимся рекомендую прочесть книгу И.С. Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". Это почитай почти наш отечественный Хокинг. Однако, поскольку первые издания книги выходили в 60-80-хх годах прошлого века, они на текущий момент по ряду факторов уже устарели, поэтому лучше всего читать последнее издание, которое вышло уже после смерти И.С. Шкловского, к его 90-летию, с дополнениями ученых автрофизиков, в.т.ч. Владимира Сурдина. Тогда в полной мере, как мне представляется, можно будет получить не только удовольствие от чтения, но и проследить, как менялись концепции происхождения вселенной и возможного наличия разумной жизни за период от создания книги до наших дней. Если же кто-то захочет углубиться еще больше, - можно скачать все издания (а их было основных 6) и проанализировать, как сам И.С. Шкловский уточнял свою теорию и вносил дополнения при жизни в свою книгу, - и это естественно, ведь наука не стоит на месте.

Обложка последнего издания выглядит так:



На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.