Ожидаемые миссии

Автор clearing, 18 сентября 2006 09:38:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Force

Цитата: Zontik от 31 января 2022 08:21:56
Всегда терпеть не мог задания на время. Любые.
Я, может, и раньше успею. А может, и нет. А ограничивать себя в чем-то интересном ради того, чтобы просто успеть к какой-то произвольной дате - так себе художественный прием.
Я обычно исхожу из идеи, что любые ограничения - это интересный челендж. И, например, ставлю себе именно временные ограничения для релизов DEV. Пытаясь успеть с набором фич к выбранной дате. Последние два раза успевал где-то на две трети. Но если бы не было этих дат, не было бы и релизов. Либо они бы случились где-нибудь в необозримом будуЮщем.

Это я к тому, что надо выпустить "сингл", Зонтик. Напомнить о себе. Влить свежую струю. Взбудоражить сообщество какой-нибудь вспышкой. Дерзай! Коротко, но мощно. Пусть даже слишком коротко для 8-мимесячного конкурса, но мощно. Типа Deceptive Perception. Или Brainchild.

Михаил А

Мне, к слову, у Зонтика больше всего нравится маленькая Вверх дном (такая могла бы, кстати, и вписаться в какой-нибудь конкурс, вроде грядущего). А вообще, можно просто начать миссию к конкурсу, и если не успеешь, то просто доделать, когда доделаешь.

Zontik

ЦитироватьЯ обычно исхожу из идеи, что любые ограничения - это интересный челендж.
Да, я тоже так считаю. С единственным исключением. Ограничения по времени способны только навредить.
Время от времени читаю объявления об очередных конкурсах, и некоторые цепляют меня своими идеями (например, "вертикальный" конкурс"). Однако вписываться в поставленные кем-то рамки уж больно смахивает на работу. А работа должна оплачиваться. У меня  уже есть одна такая, на 8 часов в день, и мне этого хватает. В остальное время предпочитаю идти по собственному компасу, а не туда, куда пошлют.
Короче - сама идея устраивать подобные конкурсы мне нравится, но участвовать я в этом не буду. Кроме единственного маловероятного случая, если вдруг планы мои и организаторов чудом совпадут.
Ну и я попытался объективно оценить свою занятость в ближайшие 8 месяцев. Пришел к выводу, что создать что-то достойное за это время не смогу. Та же "Вверх дном" хоть и маленькая, но на одну проработку концепции времени ушло не меньше. Делал я ее гораздо меньше времени, чем обдумывал.
ЦитироватьЭто я к тому, что надо выпустить "сингл"
А вот тут возражений нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Три раза участвовал в разных уровнестроительных конкурсах (не по Thief). Любопытно, что сроки мне обычно помогали хоть что-то и хоть как-то доделать. Хотя там были не только сроки, но и морковка в виде призов (которая, чего греха таить, тоже помогала... хотя откусить удалось только однажды).

Maxim

Цитата: Zontik от 31 января 2022 14:17:23
Ограничения по времени способны только навредить.
... Однако вписываться в поставленные кем-то рамки уж больно смахивает на работу. В остальное время предпочитаю идти по собственному компасу, а не туда, куда пошлют.
Короче - сама идея устраивать подобные конкурсы мне нравится, но участвовать я в этом не буду.
Какое-то выискивание проблемы на ровном месте.
Вася захочет сделать через 2 недели, Петя через 2 месяца, Томас через год. Когда итоги-то будут подводить?Сообщества будут ждать когда у очередного Питера появится настроение, а Феди из города N не понравится куда отклонилась стрелка упомянутого тобой компаса? По каким критериям будет всё? Ведь они тоже идут в тандеме со сроками. Есть финишная линия и это всё обозначает и подводит итог, и она должна быть чёткой. Все эти "предпочитаю так, а я предпочитаю сяк" это будет безвекторная каша. Сроки в этом плане не для порчи жизни, не для ограничения на пустом месте, а для обозначения. Что б как-то регламентировано всё двигалось. Ну и тематика тоже - не будет тематики, тогда не будет отличаться от обычной ситуации выпуска очередной миссии. Поэтому тут, как говорится, либо обеими ногами прыгать, либо уж совсем не лезть. И если человек принимает правила, делает ставку, то движется со всеми. При таком раскладе уже неправильно  это рассматривать как "способны только навредить". Если он принял решение, то рассматривает их в совокупности с желанием участвовать и тогда сроки его дисциплинируют.
В других же случаях, вне конкурсов - да, сроки вредят и ограничивают, тут уж бесспорно.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Maxim, я что, оспариваю методы проведения конкурсов? Да нет же, я нахожу их совершенно разумными и адекватными. А то, что они лично мне не подходят - так это исключительно мои проблемы. Поэтому, как ты и говоришь, либо двумя ногами прыгать, либо вообще не лезть. Вот я и не лезу.
И то, что рамки в виде сроков могут только навредить - это относилось ко мне одному. Вон, у Чужого, оказывается, все совершенно наоборот.
Вот если бы я решил участвовать в конкурсе и уже после этого полез критиковать его правила - вот тогда да, это было бы глупо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Цитата: Zontik от 31 января 2022 08:21:56
Всегда терпеть не мог задания на время. Любые.
Я, может, и раньше успею. А может, и нет. А ограничивать себя в чем-то интересном ради того, чтобы просто успеть к какой-то произвольной дате - так себе художественный прием.

Такие выводы сходу делать нет смысла. Остается чуть меньше 8 месяцев. В принципе можно хоть в последнюю неделю сделать что-то типа карты из 64 Cubed Contest. А за 8 месяцев волне и кампанию можно осилить. будь смелее. В ограничениях есть свои плюсы, например: легче себя дисциплинировать.Когда есть неограниченный запас времени, в итоге вообще ничего не делаешь (это я про себя). А LIFE я ровно в месяц отведенного времени смог закончить, но тогда я ничего не умел, а сейчас бы за тот же месяц вдвое больше по контенту выдал.
В конце концов ты на работу ходишь / ходил - там все про ограничения. Миссии ты давно не выпускал, а здесь хороший повод. И заодно свою форму проверить. Уж не думаю, что это было бы сложнее строительства дома.
Конкурс интересный, богат на темы. Первоначальная идея конкурса предполагала переосмысление сюжетов/эпизодов оригинальных игр. Потом решили выбор темы не ограничивать, но скорее всего, многие сделают миссии, связанные с оригинальными играми.
Данный конкурс не имеет технических ограничений, кроме одного: карта должна быть создана с нуля. Так что это может быть и огромная карта, и маленькая. Можно придумать миссию, где все действия будут происходит хоть в двух комнатах. Например, Гарретт просыпается утром с бодуна, хорошо отметив вчерашнюю прогулку по Боунхорду, и не помнит, где он оставил Рог Квинтуса, который сегодня должен отнести скупщику, чтобы успеть заплатить ренту или получит пинка от своего лэндлорда.

Zontik

ЦитироватьУж не думаю, что это было бы сложнее строительства дома.
Уж точно нет. Строительство (точнее, отделка) так до сих пор и не завершена, так что ближайшие 8 месяцев вряд ли будут сильно продуктивными в творческом плане.
Но кое-что я все-таки сделаю. Правда, в рамки конкурса это никаким образом не влезает. Хотя... если найдется меценат, который обеспечит мне 8 месяцев отпуска - могу и успеть, просто вместо одной работы я бы ходил на другую. Тогда времени достаточно.
Хотя... все-таки нет. Даже та же озвучка - пока найдешь нужных людей, пока они все раскачаются... 8 месяцев - это на самом деле ни о чем.
Да, я в курсе, что миссию можно сделать вообще без всякой озвучки, без диалогов, без видео и без автокарт. И даже без сюжета. Сделать ее гораздо проще, чем играть потом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Да, озвучка это жесть. Одно из самых сложных дел.
Цитироватьпока найдешь нужных людей
Ладно там найдёшь - это ещё пол-дела. Иногда и поехать потребуется с чем-то самым базовым, чтоб хоть как-то приемлемо сделать. Потому что просить озвучить по кучи дублей, потому что вооот тааа интонация не подошла или переделать потребовалось, и всё дистанционно с какими-то любительскими у актёров микрофонами уровня "из DNS для скайпа" -- это такое себе... мягко говоря. А когда кадры подходят к концу (а желательно чтобы своих было достаточно, и причём не отсюда, т.к. это несолидно), поджав хвост, можно и на фриланс податься. Там начинается эпопея разжёвываний каждому как нужно говорить и на сколько см. от микрофона и желательно с какими стенами в помещении, чтобы потом когда обрабатываешь это, иметь нормальный материал, а не типичный приближенный бубнёж в капсюль микрофона, который можно встретить на всех уровнях производства - от игр ААА и до Голливуда, что есть неправильно (но кому какое дело, ага). Хорошо ещё, если найдутся подходящие голоса - это самое главное. И какое-то нормальное оборудование. Но есть ещё миллион попутных нюансов и переговоров и просьб, и уточнений.
Можно было бы сказать, что если взять любой аспект и копнуть, там вскрываются свои подводные камни. То же художество вспомнить, например. Но конкретно в этом деле копать не надо - они на поверхности валяются, все ноги переломаешь, пока пройдёшь по ним.
Цитировать8 месяцев - это на самом деле ни о чем
Это да, усиленно плюсую. Работы фактически там куда меньше, чем нюансов и проволочек.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

Maxim
ЦитироватьЛадно там найдёшь - это ещё пол-дела. Иногда и поехать потребуется с чем-то самым базовым, чтоб хоть как-то приемлемо сделать. Потому что просить озвучить по кучи дублей, потому что вооот тааа интонация не подошла или переделать потребовалось, и всё дистанционно с какими-то любительскими у актёров микрофонами уровня "из DNS для скайпа" -- это такое себе... мягко говоря.
Вот у кого перфекционизм-то не к месту! :) Когда речь про бесплатную ФМ, которую никто не увидит, кроме горстки любителей, причём ещё и не русскоговорящих - это одно, а когда речь про коммерческий продукт - тут-то и нужны все твои заморочки. А иначе-то ради чего вся эта сложность? Ты надорвёшься сам, но люди, скорее всего, так и не выдадут необходимого качества. Лучшее - враг хорошего. Ну, либо деньги плати аутсорсерам, они в курсе, как качественную запись делать.

Zontik

Maxim
Цитироватьжелательно чтобы своих было достаточно, и причём не отсюда, т.к. это несолидно
Да ну, странный аргумент. Какая разница с точки зрения голоса, регистрировался ли человек на DF? Ты, наверное, имеешь в виду подбор абы кого по местечковому принципу (ну раз нет денег на Феррари, куплю Жигули). Тогда да.
А вообще поддерживаю перфекционизм - какой смысл делать плохо? Для этого существует игропром. Правда, тут надо бы уточнить, что мой перфекционизм и перфекционизм Максима по части озвучки - это два совершенно разных перфекционизма.
Для "Патриота" озвучку делали в Казахстане, в Канаде, в Северодвинске... это только та география, что сразу пришла в голову. А, да, конечно же, и в Севастополе.
Не наездишься.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьА вообще поддерживаю перфекционизм - какой смысл делать плохо? Для этого существует игропром.
:lol: Странная логика. Если проект бесплатный - я из своих коллег все соки выжму, но заставлю сделать идеально! А платный - пусть как хотят делают, мы же "игропром".

Maxim

Ничего странного. Приведу пример. У тебя никогда не возникало такого момента, что вот ты смотришь какой-нибудь фильм и ловишь себя на мысли, типа "Ребята, вот у вас бюджет в миллионы $, первоклассное оборудование, задействовано кучу народа и все спецы в своём деле, вы можете нанять крутых актёров, поезда, машины, самолёты, можете оплатить поездки, развёртывание оборудования на локациях, дорогущий свет, костюмы. И как, ну как вы умудряетесь в итоге сделать такую наивную херню в истории?? Как?"? А так умудряются, что $ не только не гарантирует большой успешности итоговой работы, но и вообще по большому счёту для "какого-либо-прома" это вопрос ещё одной шестерёнки. Механизм экономический крутится, на рынок выбрасываются продукты, какой-то выстрелит, какой-то нет - это всё "где-то прибыло, где-то убыло". Валовый оборот. И на общую картину и применяющиеся затем подвижки влияет лишь череда возможных провалов. Если идёт череда хоть каких-то успехов - высасываются все соки и проект превращается в серию, а затем идёт планомерное самоисчерпание и ерундистика. Если не в серию, тогда ремейк спустя какое-то время. Если череда провалов - ищут как снова подойти к клиенту другим путём, либо забрасывают.
И работая с людьми, тем более нанятыми (раз речь зашла о "проме") там уже все соки не выжмешь, есть регламент, есть останавливающие факторы и т.д.
А на бесплатном поприще можно творить что душе угодно. И наводить лоск сколько угодно. И если ты можешь сделать где-то лучше, то почему бы и нет? Вот и получается, что хотя бы все соки выжать, насколько это можно. Ибо большее всё равно недоступно.
У "Прома" подход экономический, не искусства, как первичный мотиватор. К сожалению. И в этом есть большой парадокс, ибо как раз у Прома есть все ресурсы чтобы клепать шедевры, вместо проходянка. Пусть это больше времени займёт, пусть годами вынашиваться будет, но крутяк что б был, а не так как сегодня - что ни фильм или игра, то рука/лицо. Потому что они носятся со сроками. С регламентом. С актёрами, с договорами, бюрократией.
А вольные ребятки простачки - ну, у нас есть роскошь в некоторой свободе :) Пусть и с куда меньшими ресурсами.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

Maxim
ЦитироватьИ если ты можешь сделать где-то лучше, то почему бы и нет?
Речь шла не о тебе, а о человеке, который тебе помогает безвозмездно. Выжимать все соки из него, на мой взгляд, крайне некорректно. А даже если он согласен, то существует ещё некий уровень мастерства каждого отдельного человека, выше которого он ну никак не поднимется, хоть ты пригрози ему смертью, он никогда не сыграет роль так, как тебе нужно, если просто не может. Именно в этом отличие "прома". В "не-проме" ты довольствуешься тем что есть, но как ни выжимай, не достигнешь высот профессионалов, пока не заплатишь им деньги для их профессиональных услуг. Ну, либо в одно лицо выжимать себя самому, но тут и жизни не хватит. Либо удивительным образом тебя окружают профессионалы каждой нужной области, готовые бесплатно за тебя впрячься. ;)

Zontik

Force
ЦитироватьЛибо удивительным образом тебя окружают профессионалы каждой нужной области, готовые бесплатно за тебя впрячься.
А представь себе, именно так и есть. Ну не то чтобы прямо "окружали", но есть такие, даже у нас на форуме.
С такими людьми горы можно свернуть.
Меня всегда сильно удивлял тот факт, что они существуют в нашем насквозь прагматичном мире. Если бь не они - никогда бы никому не приподняться над уровнем сплошной серости.
Ну а сам-то ты не такой? Что ты надеешься извлечь из своего движка, неужели пожизненную ренту? По мне, так это чистый энтузиазм с небольшими оговорками. И даже если ты думаешь, что дело именно в ренте - ты обманываешь себя. Просто тебе нравится этим заниматься.
Извини, если сказал что-то лишнее.
Кстати, уточню, что никто никаких соков не выжимает, все всегда делается по обоюдному согласию. Ведь действительно неэтично чего-то требовать за "спасибо".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место