Электромагнитные бомбы из T2X

Автор Aerion, 29 сентября 2020 12:06:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

Если вы заметили, за последние полгода моего нахождения здесь я с большим интересом изучал неприметные, необъясненные разработчиками элементами лора, "додумками" местных любителей франшизы. Со стороны может отдаленно походить на СПГС, да :D
Однако теперь тема касается "фанатского спин-оффа" ко второй части Вора - Shadows of the Metal Age, или T2X. Предлагаю вместе покумекать над природой и устройством электромагнитных бомб, с помощью которых главная героиня Зайя (Зейя) выводила из строя паровых роботов и камеры наблюдения.
Ранее здесь обсуждалось устройство и принцип работы "детей Карраса". Камеры, насколько помню, не обсуждались, но вероятно, эти ЭМИ-бомбы работают все на той же энергии эфира?
Однако с самим воздействием есть проблемы.
Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. Но, как считают многие здесь находящиеся, в этой вселенной электроники пока нет, а роботы работают от пара да при помощи усовершенствованных (аналогов) машин Тьюринга. Тогда каким же образом этот электромагнитный всплеск воздействует на приборы, даже если учитывать, что энергию выкачивают из эфира, и возмущение этой же природы и энергии используется в ЭМИ?

Тот факт, что это просто игровая условность, имеет место быть, однако напрячь мозги и попробовать прийти к логическому выводу тоже неплохой вариант.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Force

Можно вспомнить моменты, когда камеры и турели можно было отключить, опустив рубильник. Это чуть ли не главная их фишка. Отсюда заключаем, что электричество в мире вора всё-таки есть (те же фонари с рубильниками), и оно питает в том числе и турели с камерами. Роботы же не имеют электрогенератора или аккумулятора, поэтому используют паровой привод, возможно как раз для кручения динамо-машины и выработки этого самого электричества. Поэтому, если предположить, что из эфира фунциклирует только интеллект, но для обеспечения его жизнедеятельности требуется электричество, то становится понятно, что ЭМИ может повредить в том числе и роботов с паровым движком, потому что "эфирный" интеллект питается всё-таки от электричества.

Aerion

#2
Хм... Вполне вероятно, что так. Однако к такому суждению можно прийти, если учесть все тот же многими поддерживающийся принцип получения энергии-"электричества" из того же псевдонаучного вещества эфира. Однако есть одна деталь. ЭМИ будет воздействовать конкретно на динамо-машину, путем резкого повышения напряжения и пр. параметров через само электричество, или же воздействуя на оную конкретно с помощью импульса эфира, как источника электричества?
Вот такой интересный аспект касательно вещества воздействия бомбы. Думаю, в данной тематики важно определить, самим электричеством или эфиром оная бомба воздействует, ведь если электричество получают из эфира, то машине не важно, какое из этих веществ воздействует на систему - данное возмущение перегрузит ее, выведя из строя.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Михаил А

#3
Я думаю, что в роботах и в турелях есть различные электрические элементы - например, у них есть "глаза", позволяющие видеть, приводы, управляющие пушками, и т.д. У них более-менее централизованное управление и координация. Это было бы сложно сделать без электрических сетей, пусть и питающихся от парового источника.

Force

ЦитироватьЭМИ будет воздействовать конкретно на динамо-машину, путем резкого повышения напряжения и пр. параметров через само электричество, или же воздействуя на оную конкретно с помощью импульса эфира, как источника электричества?
А это уже и не важно, потому что импульс сжигает электронику, цепи, провода сгорают, а заодно и схемы, если они есть.
Поэтому в данном ключе совершенно неважно, откуда берется электричество:
1. если из эфира (что довольно неаккуртано с точки зрения лора, на мой взгляд), то это масло масляное. Поэтому мне не нравится идея получения электричества из магии в стимпанке. Это всё-таки -панк, поэтому индустриальные вещи должны добываться честными способами.
2. если вырабатывается (как в случае с динамо-машиной), то оно всё равно сжигает цепи и электроника выходит из строя.

Aerion

Тогда что же подразумевается под выкачиванием специальными элементами на фонарях "непонятно чего" из воздуха? Ведь наверняка на этом "нечто" и работают те самые фонари. Сколько читал статей в философском разделе, многие считали, что эфир - некий псевдонаучный источник энергии, ведь проводки в Воре ни разу не было видно - между линиями энергопередач заметны энергетические "пути", а не провода.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Zontik

По-моему, не надо тут изобретать плутониевое топливо. Все проще. Электромагнитная бомба при подаче электрического импульса создает сильное магнитное поле. Шестеренки намагничиваются и встают. Поскольку корпуса AI-устройств сделаны, по-видимому, из цветных металлов, они не могут экранировать магнитное воздействие бомбы.
Здесь могут быть количественные претензии (скажем, в нашем мире намагничивание - не столь стремительный процесс), но никак не качественные.
Насчет отсутствующих в мире Thief проводов  - надо было читать внимательнее. Или смотреть в игре.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Aerion

Ну, не буду спорить на этот счет. Вероятно, ты все-таки прав. Но что ты можешь сказать по поводу тех визуальных процессов, связанных с выкачиванием и передачей некой энергии (зеленой, синей)?
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Force

Aerion
Не смешивай магию и науку, да между ними тонкая грань, но она есть. Есть свет от магии, есть от топлива, а есть от электричества. Так же и тут. Мы не можем объяснить интеллект при помощи одного лишь электричества (для этого нужны компы, либо трёхэтажные схемы, которых в мире вора явно не существует). Зато мы всё остальное можем объяснить. Поэтому стоит искать концы магии только в интеллекте роботов и всем прочем, что не объяснить развитием техники. Тем более, это официальная линия - Каррас копался в Затерянном городе как раз для получения этих самых магических артефактов. А электричество оно есть и оно передается по проводам, а там где нет проводов, это всё-таки издержки геймдева, потому что в критически важных местах провода всегда есть - это элемент геймплея.

Aerion

Хорошо, здесь уже не спорю. Думаю, вы правы.
К другому. Элементный катализатор - тоже интересная вещь. В основе изменения свойств элементных стрел лежит обычная химическая реакция, или нечто иное, к чему можно прийти логическим путем?
Взаимодействие самого кристалла со стрелой тоже любопытно.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Force

Aerion
Я не проходил T2X целиком, ты мог бы напомнить его эффект на всех стрелах? Но из того что я помню, это скорее чисто магический эффект, поскольку сами элементные кристаллы по сути магические элементы. А сделать устройство/вещество, которое бы сразу влияло на кучу столь разных элементов таким удачным образом, наверное, невозможно даже в нашем мире.

Aerion

Насколько помню, водяные стрелы можно было преобразовывать в ледяные, дабы замораживать на время врагов и создавать себе "островки" на воде.
Огненные стрелы преобразовались в световые, которые вроде как ослепляли врагов и пагубно влияли на нежить.
А вот моховые стрелы преобразовывались в нечто (не помню название), которое дезориентировало врагов, из-за чего те могли нападать друг на друга.
Первое - одно и то же вещество, но в разных агрегатных состояниях. Тут все ясно.
Огненная и световая - тут тоже вполне разумно.
Моховая же, по сути, "флора", органика, растения - вполне логично, что она способна преобразоваться в растительное вещество-"дуриан", что пагубно влияет на нервную систему жертвы.
А так - да, это сугубо магические агрегаты, к научному аспекту предыдущей темы я их не привязывал.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

Так, если с катализатором все гораздо проще, то мне хотелось бы еще раз пробежаться по электрической составляющей в целом и эфиру. Думаю, никто не против.
Я не отрицаю, что электричество как таковое имеется, практически все приборы работают именно на нем, паровые роботы в том числе. Провода, вероятно, есть, но в игре не было замечено мною ни одной док-станции, где заряжались бы от проводов роботы - находясь в подвале, те просто простаивали в пустых нишах.
Имеется некое вещество - эфир, энергию из которого получают некоторые фонари, а также передатчики, транспортируя его... куда-то. Версия, что внутри паровых роботов имеется подобный накопитель "эфирной" энергии, имеет место быть. Уже после он, вероятно, способен преобразовываться в электричество.
Имеется шар разведки - тоже, по сути, электрический прибор, но во внутриигровом описании указано, что шар подключается к глазу Гарретта с помощью эфирных колебаний - возможно, аналог радиоволн. Вполне вероятно, что такие же технологии используют глаза в роботах и камерах, поскольку тоже сделаны Каррасом, как и механический глаз Гарретта.
Насчет микросхем - вроде как обсуждалось подобное, и их существование ставилось под сомнение, а вместо них выдвигалась идея наличие усовершенствованных машин Тьюринга или иной сложной вычислительной техники, которые тоже, само собой, питаются электричеством, которое получается естественным путем/из эфира.
Да, здесь действительно легко запутаться. Я уже это сделал.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Force

ЦитироватьДа, здесь действительно легко запутаться. Я уже это сделал.
Вот именно! Не путай причину и следствие. Зачем нужно электричество, если его "можно брать из эфира"? Эфир не является источником электричества, иначе все роботы и турели работали бы автономно. За счет колебаний эфира создается свечение фонарей, снаряды ловушек, интеллект роботов. Но без "жизненной силы" в виде электричества все эти чудеса мгновенно затухают, не способны функционировать. Именно поэтому нужны провода для камер, паровые котлы, вертящие электрогенераторы, в роботах.

Aerion

А что подразумевается под "интеллектом" для роботов, который появляется посредством эфира? Я думал, что там какой-нибудь арифмометр, который питается энергией все того же парового котла. Не могу провести параллель между эфиром, как некой магической энергией, и примитивным искусственным интеллектом робота.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!