Помощь новичку

Автор Glebers, 24 марта 2021 23:59:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#15
Zontik, я ж говорю, что мы играем в разные игры.

Я специально проверил дефолтные настройки игры (у меня есть нетронутая моими настройками копия игры). У меня они вот такие:



То есть S == цифровая 5 (которая Keypad_center). А вторая скорость (Walk forward) вообще ни на какую кнопку не привязана, но она теоретически получается нажатием Shift + W. Теоретически - потому что трудно понять, что у разработчиков в голове, и Shift + Run forward может оказаться не совсем равно Walk. Сама Shift в настройках, кстати, называется Creep (ползти) и, насколько я знаю, замедляет любую скорость, получаемую любым способом. То есть теоретически скоростей может оказаться не 6, а аж 12: три стоя, три вприсядку (то есть уже шесть) и плюс те же самые шесть, но уже с Shift'ом. Но и это еще не все. Под Creep (Shift) я обнаружил загадочную опцию Run, которая не задействована ни у меня, ни в дефолтных настройках, и что она означает, не имею никакого представления, хотя играю в эту игру больше двадцати лет:



Надо бы проверить, что это такое. Может скоростей на самом деле окажется еще больше. 24, например.

Не игра, а прямо бездонный кладезь для исследований.

Force

Можно замерять угловую скорость (или как это правильно называется), считая количество проехавших мимо квадратов текстуры. Я имею в виду специально подготовленный уровень, с размеченными стенами, где не меняя ракурса камеры можно определенное время передвигаться используя разные скорости. Так и узнать, что чему равно.

Chuzhoi

Ну можно попроще - бегать от ориентира к ориентиру. От стены до стены, например. Это можно сделать на любом готовом уровне. Точных значений не узнаем, но для сравнения достаточно.

Force

Chuzhoi
Ну, тут легко ошибиться с углом поворота камеры. Хотя да, я говорю о точных значениях, чтобы отсеять такое количество теоретических скоростей и свести, допустим, только к трём-четырём.

Zontik

Значит, я все-таки переназначал клавиши. Странно, вообще этого не помню. Я-то привык считать оригиналом то, что у меня на жестком диске, а не на гибком, потому что именно его повсюду тиражирую и уже с копиями делаю что угодно. А он, оказывается, и не оригинал уже.
Но игры действительно разные, потому что мы играем по-разному. И твой опыт совершенно не равен моему, так, просто местами пересекается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#20
Мне вообще-то всегда казалось, что дефолтные настройки несколько странноваты - учитывая, что некоторые комбинации вообще не назначены. А некоторые совершенно дикие, например наклон вперед по умолчанию (Alt+Shift+W). Так что допускаю, что эти "дефолтные" настройки уже были кем-то до меня перенастроены. Я даже не помню, честно говоря, откуда у меня эта дефолтная версия взялась. (С неуверенностью в голосе) а у тебя есть гибкий диск? (Посмотрев на полку) хотя ладно, у меня тоже есть. Правда, я ни разу не пытался записать на него Thief.

Glebers

У меня вообще нету идти медленно в 1 части, во 2 есть. Вставил бы фото если б понял как)

Chuzhoi

[off]Glebers, Чтобы вставить фото, нужно выложить его где-то в другом месте, а здесь нажать кнопку "Вставить изображение" и между img и /img в квадратных скобках вставить ссылку на твое фото.[/off]

Zontik

Цитировать(С неуверенностью в голосе) а у тебя есть гибкий диск? (Посмотрев на полку) хотя ладно, у меня тоже есть. Правда, я ни разу не пытался записать на него Thief.
Ты меня прямо озадачил. Гибкий диск - это то, что вставлялось когда-то в журналы наподобие "Кругозора" (с аудиозаписями). Позже этим же словосочетанием стали именовать дискеты.
Вероятно, ты имел в виду компакт-диск с игрой. Но зачем (и как?) на него записывать Thief?
Короче, у меня есть компакт-диски с игрой, пиратские версии и как бы копии оригиналов, хотя в их подлинности могут быть некоторые сомнения. И устанавливать с них игру я бы, пожалуй, больше не стал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: Zontik от 31 марта 2021 08:20:43
ЦитироватьГибкий диск - это то, что вставлялось когда-то в журналы наподобие "Кругозора" (с аудиозаписями).
Ага, "Колобок"! Конечно же мы тут об этом, ага! :lmao:

Zontik

Force, да ладно! Наверняка речь шла все-таки о дискетах. Потому что те, первые гибкие диски были исключительно read-only.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Вообще-то я имел в виду именно дискеты. (Кстати, когда они были больше 3 дюймов, их действительно можно было гнуть). А ты хочешь сказать, что здесь
Цитата: Zontik от 30 марта 2021 09:11:10Я-то привык считать оригиналом то, что у меня на жестком диске, а не на гибком
имелся в виду журнал "Кругозор"? Ну теперь я уже озадачился настолько, что уже не знаю, как теперь раззадачиться.

Zontik

Chuzhoi, классно запутали друг друга. А теперь расскажи, как ты ухитрился загнать дистрибутив Вора на дискеты. У меня они исключительно на компактах, плюс их копии на ExtHDD. Насколько я помню, с дискет игра вообще не ставится.
Возвращаясь к первоначальному ответвлению от темы: я как-то привык к наличию трех скоростей, из которых реально используются только две. Ну ладно, шести общих/четырех используемых (если ходьбу вприсядку считать за отдельную скорость). Что Shift делает что-то такое этакое, я даже не догадывался.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
В "запутали друг друга" потому что невнимательно читаете. Хотя, зачем внимательно читать толчение воды в ступе (поддержание разговора из вежливости)? Это похоже на разговор НПС друг с другом, состоящий из случайного выдергивания из заранее заготовленного набора фраз.
ЦитироватьА теперь расскажи, как ты ухитрился загнать дистрибутив Вора на дискеты.
Он уже ответил на этот вопрос с упреждением:
Цитировать<...> гибкий диск? (Посмотрев на полку) хотя ладно, у меня тоже есть. Правда, я ни разу не пытался записать на него Thief.

Zontik

Force, с одной стороны ты прав, а с другой - мне трудно читать в режиме робота в отрыве от контекста. Сразу же начинаю анализировать: а зачем он спросил про гибкий диск и как это связано с темой? Вот так факты и подменяются домыслами.
К тому же в цитате - на него, не на них. 1.44 Мб, на минуточку. Не удивительно, что не пытался.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место