Галопом по Европам (конкурс)

Автор Zontik, 07 декабря 2021 11:24:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Комментарий к комментариям. На этот раз без спойлеров. Кстати, оказывается, выделять текст в спойлерах для цитирования ну очень неудобно.
Цитироватьвряд ли ты поперся бы в разгар зимы в туристическую поездку по Италии, правда?
Вот тут ты сильно заблуждаешься. Еще как бы поперся. Правда, такое решение нужно было бы оправдать какой-то причиной, которую я до сих пор не нашел.
Цитироватькрыши, покрытые листовым железом, довольно характерны для Суздаля
Зная меня, ты все равно счел это подсказкой? Ну.. даже не знаю. Сработало же.
На самом деле такие крыши есть практически везде, да я сам каждое утро по пути на работу вижу подобные. Самый практичный вариант, оказывается, но одновременно и самый дорогой. Может, только натуральная черепица дороже, и то в основном из-за необходимости усиленной крыши из-за ее непомерной тяжести.
А насчет характерности... как насчет фахверка для Абакана?
ЦитироватьНу тут все просто. Кто сказал, что Греция обязательно должна быть не Грецией?
Эх... Я так надеялся на питерский контингент, который при виде этих колонн должен был бы воскликнуть: "О! Павловск!" При этом внимательный петербуржец все-таки заметил бы, что с этим Павловском что-то не так.

ЦитироватьВозможно, не единственная, но зато самая видная достопримечательность города - труба на заднем плане
Никогда бы не подумал. Одна из немногих картинок, которую я сам попробовал поискать. Но я искал по "зданию с кораблем", "зданию с парусником" и т.п. Отыскал с большим трудом, уже не помню с какой попытки, и, кажется, совсем не по кораблю, а путем тупого пролистывания картинок по запросу "Турку. Достопримечательности". Среди обилия изображений крепости и Кафедрального собора во всех ракурсах в конечном итоге отыскался и этот музей.
А труба... для меня это вообще ни разу не примета, с детства привык видеть вокруг себя целый лес таких труб.
Цитироватьготических храмов с аркбутанами в упомянутых городах Бельгии не так уж и много
Ну да, только заранее ведь не было известно, что это Бельгия. В Италии тоже есть подобные, например.
ЦитироватьОпереться есть на что - на данных колоннах (или как их правильно назвать) есть надписи по-латыни библейского содержания (начиная со встречи Пилата и Иисуса)
Ух ты! Признаюсь, я об этой детали и не подозревал. Вот что делает правильная стимуляция!
ЦитироватьСамое известное здание в городе - Дворец Мыши.
В выдаче изображений по запросу "Мышкин" это здание идет в первых рядах и во всех возможных ракурсах. То есть тут мне даже представить трудно, какие могли быть трудности. Расфокусировка ведь не спасает, правда?
ЦитироватьНо по запросу "Рыбинск" (возможно, с какой-то добавкой общего плана) находится довольно легко.
Здание, как я понял, оказалось не таким уж и безвестным. Но в момент съемки (да и после) я этого еще не знал. Или знал, но напрочь забыл.
ЦитироватьБолее того, весь остров целиком принадлежит какому-то отелю, и посторонних туда не пускают.
Да, снять вид с острова было бы несколько проблематично. Не учитывая даже тот факт, что с острова и снимать было бы нечего - просто берег, просто горы...
Как ты, кстати, сразу и безошибочно опознал страну, по каким приметам?
ЦитироватьИ к тому же эта фотография есть в твоем блоге.
Ну еще бы. Там вообще есть много ответов, но и текста тоже немало, так что с панорамами, наверное, все же быстрее.
Цитироватьтипично мальтийские застекленные балконы-будочки.
Вот, кстати, этого я совершенно не понимаю. Вроде не северная страна, к чему им эти сауны? Туда же летом не выйдешь!
ЦитироватьПочему-то половина фотографий оттуда - с Эйфелевой башней.
Ну а ты как хотел? Естественно, что всех фотографов эта башня притягивает не хуже магнита.
А меня сильнее всего зацепил именно этот домик. Точнее, даже не домик, а навес. Очень стильно сделан. И внутри тоже.
В общем, я понял, что львиная доля задач была решена с помощью гугл-панорам. Да, этот фактор я совершенно не учел. Выше я уже ведь говорил про анонимность? Печально, но факт: все мы под прицелом, и однажды можно обнаружить самого себя на такой вот панораме... и не только во всемирно известных местах, что еще более печально.
После прочтения всех комментариев до конца я ощутил себя обитателем аквариума. То, чего и опасался автор одного из фантастических рассказов, который в финальной фразе так и объявил... кстати, кто сообразит, что это за рассказ и кто автор? Сюжет вертится вокруг путешествий в прошлое в режиме read only, причем назад можно вернуться лет на 50 или больше, но никак не в то время, которое стало прошлым относительно недавно. В финале благодаря стараниям главных героев открывается, что на самом деле никакого технического ограничения на временной диапазон нет, всемогущая корпорация всех надурила, они радостно празднуют победу... но внезапно оказывается, что насчет ограничения им врали отнюдь не беспричинно. Очень любопытная концепция. И очень современная.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#76
Ну ладно, без спойлеров - так без спойлеров.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
Вот тут ты сильно заблуждаешься. Еще как бы поперся.
Кстати, я бы тоже поперся. Более того, у меня брат с семьей когда-то ездил именно в Италию далеко не в самое теплое время года - на его фотографиях это выглядело как наша осень.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
Зная меня, ты все равно счел это подсказкой? Ну.. даже не знаю. Сработало же.
На самом деле такие крыши есть практически везде, да я сам каждое утро по пути на работу вижу подобные. Самый практичный вариант, оказывается, но одновременно и самый дорогой
Ну скажем так: для средней полосы России. В фахверковом Абакане, например, сплошной шифер. А Мышкин был уже выбран. А в Норвегии с Италией - сплошная черепица.

Но снимок действительно непростой. Вроде домик по форме русский. Вроде есть украшательства в виде резьбы - но эта "резьба" металлическая, а не деревянная. Вьющиеся растения напоминают скорее об Италии, чем о России. Из окна наверху вообще Гарретт выглядывал (31:15). Однако в пользу России говорят разруха на заднем плане и типично русская входная дверь (особенно прикрученная к ней дверная ручка, купленная в местном магазине строительной фурнитуры).

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
Ну да, только заранее ведь не было известно, что это Бельгия. В Италии тоже есть подобные, например.
Ну общая атмосфера снимка... скорее бельгийская - архитектура, шрифт. Хотя, возможно, повлияло обесцвечивание снимка.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
Ух ты! Признаюсь, я об этой детали и не подозревал. Вот что делает правильная стимуляция!
Вот если б не эти надписи - было бы действительно очень сложно. Такое можно предположить даже в Суздале.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
Как ты, кстати, сразу и безошибочно опознал страну, по каким приметам?
Основная примета - это зданьице с тремя арками на скале вдали. Оказалось, что такого нет в Святом Стефане, но оно довольно быстро нашлось на фотографиях Будвы.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06Вот, кстати, этого я совершенно не понимаю. Вроде не северная страна, к чему им эти сауны? Туда же летом не выйдешь!
Может, наоборот, чтобы отвоевать еще немного места, где можно спрятаться от солнца?

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06В общем, я понял, что львиная доля задач была решена с помощью гугл-панорам
Примерно половина.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06Печально, но факт: все мы под прицелом, и однажды можно обнаружить самого себя на такой вот панораме... и не только во всемирно известных местах, что еще более печально.
Недаром на Гугл-, а с некоторых пор и на Яндекс-панорамах у людей закрыты лица, а у машин - номера. Хотя это немного раздражает - на людей тоже хочется посмотреть. Специально пытался найти себя или кого-нибудь из знакомых в родном городе - не нашел.

А вообще, я думаю, нас ждут вещи и пострашнее, чем просто потеря анонимности (к которой вроде уже все почти привыкли, а молодежи и привыкать не надо - она в этих условиях выросла). Я говорю о том, что искусственный интеллект начнет (практически уже начал) с успехом имитировать человека, и мы уже не сможем отличить, где реальный человек, а где его компьютерная имитация. Послушайте, например, как работает современный синтез речи - он уже говорит совершенно человеческим голосом, не то что было 10 лет назад. Да, пока он еще не научился понимать и эмоционально передавать прочитанное, но что будет еще через 10 лет?

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06но внезапно оказывается, что насчет ограничения им врали отнюдь не беспричинно
Ну может быть, дело в каких-нибудь сроках давности по преступлениям? Чтобы никто не мог разоблачить эту корпорацию. Что за рассказ - не знаю.

EpicFail

#77
Для меня было увлекательно Мальтийские города отгадывать, так как они расположены к друг другу близко, затруднения были при отгадывание городов  с водными каналами :)

Достойно столько городов посетить а бы не каких.

Насчет анонимности, у некоторых городов существует вк паблики с названиями типа "Ищу тебя", там зумеры фотографируют других зумеров и выкладывают фотографии.

Zontik

ЦитироватьОсновная примета - это зданьице с тремя арками на скале вдали. Оказалось, что такого нет в Святом Стефане
Фантастика. Неужели настолько уникальное здание?
В любом случае, вывод "такого нет в Святом Стефане" меня сильно впечатлил. Если здание не нашлось на гугл-панорамах - значит, его нет вообще? Думаю, тут скорее повлиял тот факт, что оно обнаружилось на фотографиях другого места.
ЦитироватьМожет, наоборот, чтобы отвоевать еще немного места, где можно спрятаться от солнца?
Вот не думаю. Прячутся обычно не от солнца, а от жары. Не Австралия все-таки. А от жары прятаться в парнике - ну такое себе...
ЦитироватьА вообще, я думаю, нас ждут вещи и пострашнее
Не знаю, меня почему-то не особенно пугает перспектива не суметь отличить реального собеседника от робота. И, честно говоря, не слишком-то верится, что такое вообще достижимо. По телефону или там в чате еще можно притвориться человеком (пока у собеседника не возникнет необходимость доказать обратное), но, думаю, при личной встрече у AI еще долго не будет шансов.
Но если даже и будет - не вижу в этом какой-то страшной угрозы, кроме того, что количество живых существ на улице еще больше возрастет.
Синтез речи действительно делает успехи. Робота становится сложно отличить от человека, но, с другой стороны, когда слушаешь заранее записанное сообщение, то понимаешь, что голос читающего этот текст от голоса нормального человека так же далек, как и у робота. И зачем их вообще различать в таком случае?
В общем, спасибо участникам, я по-новому взглянул на собственные фотографии. А что касается рассказа - то предлагаю провести еще одно финальное расследование и попытаться найти автора и название самостоятельно. Сюжет в краткой форме я уже описал, автор - ну очень известный. В любом случае этот рассказ стоит прочтения, особенно в продолжение одной из затронутых здесь тем.
Так что квест продолжается, только уж, извините, панорамы тут не помогут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 13:39:54В любом случае, вывод "такого нет в Святом Стефане" меня сильно впечатлил. Если здание не нашлось на гугл-панорамах - значит, его нет вообще?
Его нет, если смотреть с острова на материк. Этого достаточно, чтобы опровергнуть изначальное предположение и продолжить поиск в ином направлении.

Кстати, там не только море и горы. Здания там тоже есть. И даже сам скалистый обрыв у моря весьма похож. Но именно такого здания не оказалось.

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 13:39:54Но если даже и будет - не вижу в этом какой-то страшной угрозы
Угроза в том, что с помощью этого могут дурить какие-нибудь мошенники. Например, правдоподобно синтезировать голос какого-нибудь вашего близкого родственника, который будет по телефону правдоподобно просить у вас денег (если этого еще не происходит). Или вместо двойника-удмурда показывать голограмму президента, при том, что самого президента уже давно не будет в живых. Конечно, чтобы выжить, потребуется некое переформатирование мышления, и мы в очередной раз адаптируемся к новой реальности (и будем адаптироваться, пока не утратим эту способность в силу возраста). А молодежи и детям, которых старикам в таких ситуациях обычно "жалко", вообще никакая адаптация не потребуется - похоже, их вполне устраивает нынешнее "плескание в аквариуме".

Рассказ, как ты понял, я нашел. Пришлось поворошить английскую Википедию. Только по объему это скорее не рассказ, а повесть (хотя в английской Википедии это произведение значится как "short story").

Zontik

Ну как рассказ, понравился? Не шедевр, конечно, но точка зрения необычная.
Насчет мошенников - ну тут тоже все под большим вопросом. Либо это дело слишком далекого будущего, когда уже никого не "жалко". Мошенники могут сымитировать голос, пускай даже внешность, но не личность. Пара наводящих вопросов - и все встанет на свои места. Согласен, что для подавляющего большинства хватит даже не голоса, а ссылки на голос (что мы сегодня и наблюдаем), но мы-то люди не сильно доверчивые, так чего нам-то бояться?
Что касается подделок под президента, то это просто смешно. Какая разница вообще - клон, голограмма или обнуление?
Наверное, если сосредоточиться, можно придумать и какие-нибудь более реальные угрозы, но мне что-то лень выполнять чужую работу. Разобраться бы с теми угрозами, что и так в наличии.
Ну и молодежь я бы тоже не стал списывать со счетов. Их, конечно, многое устраивает. Но это строго до тех пор, пока не припрет.
Пример из жизни. Под окнами одного учреждения - автомобильная стоянка, засыпанная снегом. Городская администрация распорядилась почистить. Приехал какой-то смешной агрегат и начал возюкать снег по стоянке. Сотрудники наблюдают за этой картинкой в окно.
Реакция старшего поколения: "Слава богу, хоть зашевелились!"
Реакция молодого поколения: снимает трубку, звонит в администрацию. Дальше - прошу прощения за лексикон, передаю так, как услышал. "Я хочу заказать грейдер, а то ваша пукалка ни хера не чистит!"
Еще один пример. Вход в пункт выдачи товара типа "Озон". На запертой двери - табличка: "Закрыто на 15 минут". Ну просто классика.
Реакция старшего поколения: стоят, мнутся, ворчат.
Реакция молодого поколения: достают смартфон, начинают звонить чуть ли не в головной офис Озона с вопросом: сколько мне тут ждать? Через минуту дверь открывается.
Да, это немного другая тема. Но если копнуть чуть глубже, то и у аквариума рано или поздно обнаружатся недостатки, которые никто терпеть не будет. Не приучены.
Так что даже на месте голограммы я бы задумался - а стоит ли править вечно, или лучше спихнуть эту нарастающую головную боль на кого-то другого.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 24 декабря 2021 09:32:17Мошенники могут сымитировать голос, пускай даже внешность, но не личность.
Ты уверен? Личность - это будет следующий этап.

Рассказ пока не читал. Задача была ведь найти рассказ заданного содержания с заданной концовкой, а не перечитать все рассказы всех известных писателей?

Zontik

ЦитироватьТы уверен? Личность - это будет следующий этап.
По-моему, в таких делах экстраполяция не работает. Так что да, я уверен. Будет все что угодно, но только не то, что мы осмелимся сейчас предположить. А личность... для начала неплохо бы разобраться, что это вообще такое.
Ну а если я вдруг однажды явлюсь к тебе и ты засомневаешься, не голограмма ли это - думаю, ты легко найдешь вопрос, ответ на который буду знать только я, а Гугл спасует. Даже при том, что будет владеть всей полнотой информации.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

zireal

#83
Фотографии более недоступны, жаль. Помню, там были красивые часы, которые я никак не ожидал увидеть в реальном мире.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

zireal

Цитата: Zontik от 23 декабря 2021 09:30:06
После прочтения всех комментариев до конца я ощутил себя обитателем аквариума.
То, чего и опасался автор одного из фантастических рассказов, который в финальной фразе так и объявил...
Думаю, автор рассказа несколько переоценил интерес наблюдения за другими людьми.
В заданных им условиях наблюдаемые бы выглядели примерно так:



Цитата: Zontik от 24 декабря 2021 15:15:10
думаю, ты легко найдешь вопрос, ответ на который буду знать только я, а Гугл спасует. Даже при том, что будет владеть всей полнотой информации.
Например, что общего у конкурсных фотографий? ;)
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.