Современные телевизоры Samsung больше не проигрывают AVI-видео

Автор Proktolog, 29 декабря 2021 04:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьУ большинства наших соотечественников квартиры как два лифта - грузовой и пассажирский
Ну да, именно что два. Большинство все-таки не живет втроем в одной комнате, которая и спальня, и гостиная, и кабинет, и детская заодно. А нажимать на кнопку даже в соседнем лифте - это уже другой уровень комфорта.
Про ноутбук, каюсь, действительно не заметил но, с другой стороны, зачем тогда длинный кабель?
ЦитироватьЧто касается пауз, то ты тут что-то немного заговорился. Ты уж определись
Да я давно определился. Если компьютер (не ноутбук!) - в соседней комнате, то либо бежать ставить на паузу, либо не делать пауз вообще. Обе альтернативы примерно одинаково неудобны (хотя во второй и присутствует некий сакральный смысл), поэтому для себя я выбрал возможность ставить паузу прямо на телевизоре.
[off]Я ничего не говорил о качестве Самсунгов, это уже домыслы. Имею я право просто не любить какого-то производителя за то, что мне с ним несколько раз не повезло? Может, это карма?
Хотя использование проприетарной операционки как-то слабо усиливает мое желание отменить бойкот.[/off]
Сочувствую Проктологу на самом деле. Ему теперь предстоит выбирать, каким способом решать проблему, причем ни один из них не хорош настолько, чтобы предпочесть его остальным. Один гарантирует удобство в случае успеха, но не гарантирует самого успеха. Другой гарантирует неудобства, хотя на 1000% рабочий. Третий вообще без всяких гарантий, при этом еще и неудобен, зато он самый простой...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 30 декабря 2021 11:10:28Странно, он же их не покупает, а ремонтирует. По идее, любить должен за это.
С одной стороны, да - должен любить. С другой стороны, каждый раз, когда ему попадается очередной такой пациент, он начинает свой осмотр с довольно крепкого ругательства в адрес упомянутой LG, потому что уже заранее знает, с чем именно придётся иметь дело. И ладно бы у нас был город среднего размера, ан нет - умирающий городок с 20 тысячами душ; из-за этого приходится заказывать детали в онлайне, которые приходят далеко не всегда быстро, да и наценка за доставку тоже, увы, не сущие копейки. Иной клиент, узнав цену ремонта, просто отказывается.
Цитата: Zontik от 30 декабря 2021 11:10:28А вообще для меня открытие, что крайние положения настроек ускоряют выход из строя. Что имеется в виду - яркость и пр.?
Да. По его версии, чем ярче картинка, тем в более интенсивном режиме работают светодиоды и прочая оснастка, а значит, в случае некачественных составляющих и/или некачественной сборки/пайки срок выхода из строя приближается быстрее, чем нужно.

Zontik

Цитироватьумирающий городок с 20 тысячами душ
И тем не менее даже есть сервисный центр, где могут отремонтировать телевизор. Прямо там отремонтировать, что интересно.
А у нас люди настолько ленивые, что сами ничего не делают, шлют в Москву ремонтировать. Но это все равно называется "сервис-центр". Объясняют это тем, что им невыгодно содержать собственного специалиста по ремонту. А у вас, с 20000 населения, видимо, выгодно. По-моему, это называется "зажрались".
Так что еще вопрос, кто тут умирающий.
ЦитироватьПо его версии, чем ярче картинка, тем в более интенсивном режиме работают светодиоды
Вот насчет светодиодов могу сказать определенно: ускоренная деградация происходит только при овердрайве. То есть входной ток превышает допустимый. А значит, LG просто расширяет допустимый диапазон, нигде не указывая, что  последний сантиметр на шкале яркости - это "красная зона", форсаж, позиционируя его как обычный рабочий режим.
Спасибо, выводы сделал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Про "сервисный центр" у меня в городке - хорошая шутка, я хихикнул :). Поверь, речь идёт о комнатушке площадью в 10 кв.м (3,5 на 3), в которой сидят два человека: сам мастер и его коллега, принимающий платежи от населения за Интернет от провайдера местного разлива. Фактически ремонт ведётся прямо там, в комнатушке, так что, пожалуй, её можно было бы назвать... "сервисной комнатой" :).

Zontik

Я же говорю - у нас зажрались. А ваши молодцы.
Людям, которые туда приходят, нужен не ребрендинг с редизайном каждые три месяца, а чтобы им вещь починили. Но у нас этого в упор не понимают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Proktolog

#20
Да, нет конечно, телевизоры в разных комнатах и соединять проводом с компом, этого и в мыслях не было, наигрался этой "фичей", в 2000-ых, до всяких смартов с hdmi-ями :lol: Не знаю, с появлением компа с инетом, мне вообще телевизор перестал, быть нужен, я никогда не был графодрочером и на качество картинки, мне всегда было пох, помню по 12+ фильмов на DVD пихали и ничего, смотрели, а сейчас, всем прям качество подавай ;D Я и сейчас CAMRip-ы смотрю, если уж, только, совсем не темно ;D
Настали времена, когда купил телек, взял под мышку и принёс домой), я даже матери ничего не советовал и не изучал этот вопрос, мне было просто это не интересно, в первый раз она купила LG с инетом (якобы), оказалось там - RJ45, играет роль, только для обновления самого тв, но ничего, usb хоть был, так что, что было нужно, сериал там не досмотрела или фильм, не вопрос, две минуты решения, скачал, закинул на флешку, продолжай радоваться. В этот раз, она с младшим сыном, тоже решила прикупить побольше телевизор, т.к. брат себе купил. Ну, думаю, наконец-то, ща все телевизоры свяжу, хранилище фильмов замучу, заживём как люди. И тут, самсунг такой, "- А вот и не будет у вас, как у людей" :lmao: Просто не предполагал, что с одним из кодеков, фирма перестанет работать. Нет, я вспоминаю DVD-плееры, все были разные, читалось не всё, но тут подумал, наверное уже пришли к общему стандарту, оказывается -  пришли, но не совсем)) Телек-то отличный, возможно многим это и не надо и может даже не заметят, что пропал какой-то Divx т.к. есть 4K 8K, сколько там ещё у вас, будет "K") Да и матушке, как-то пофиг, не разбирается она в этом, инетом не пользуется, хотя чуток уже научил) Это я, просто немного смуту навёл  ;D
Брат тоже, что-то не усмотрел, потом мне такой говорит, "- Ща всё будет, зайдём в PlayMarket и делов-то", оказывается - не зайдём)) Да всё норм, никто не расстроен, кроме "меня", которому этот телек, даже не встал) Если честно, даже неохота разбираться и ставить на "костыли" этот недостающий кодек, но думаю всё равно, как-нибудь этим займусь.

Scrp007

#21
Цитата: Proktolog от 31 декабря 2021 05:13:54
Если честно, даже неохота разбираться и ставить на "костыли" этот недостающий кодек, но думаю всё равно, как-нибудь этим займусь.
Ну собсно не трудно было предположить, что этим все и закончится =).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

#22
Прошу прощения, а на кой ляд смотреть ави ужатки на современном телике? Я уж и не помню когда видел фильмы в ави пожатом дивх и прочими античными кодеками. Там же разрешение двд и квадраты с галактику. А современные кодеки играются без проблем особых.

Вот то что некоторые телики перестали DTS звук играть встроенными плеерами, вот это незадача, т.к. в 4к обычно дорожка идет в дтс.

Force

Вот у меня так же сейчас подгорает от AVI, как у ТС от не-AVI. Когда он уже загнется, чтобы люди перестали видосы сжимать в уродливые 720? Это ж 15 лет назад было актуально, а не в 2021-м...

Zontik

Я вообще не обращаю внимание на разрешение при просмотре фильма. Ну очень-очень редко, если уж быть совсем честным. Ибо достойны этого внимания единицы. Драма в 720 ничуть не менее драматична, чем в 32К. Ну, конечно, если актеры постарались. А если нет, то зачем тратить время?
У меня вообще складывается мнение, что народ окончательно зажрался. От Full HD в приличном обществе уже нос воротят. Сейчас изредка наталкиваюсь на мнение, что первобытные люди были вовсе не так глупы, как принято считать, просто мы гребем под одну гребенку ум и технологии. Мне же начинает казаться, что они были гораздо умнее нас и делали наконечники для стрел ровно с таким количеством граней, которое было оправдано практически.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
ЦитироватьУ меня вообще складывается мнение, что народ окончательно зажрался.
Поддерживаю. Но это не повод, конечно, нарочито отставать от тенденций. Сейчас даже самые дешманские камеры снимают в фулл хд, так зачем поддерживать архаичные dvd-форматы таких же архаичных телевизоров, которые явно не умеют в фуллхд. И ладно бы они сосуществовали рядом, так иной раз есть пережатые ави, но нет ни одного avc приличного размера.

Михаил А

[off]Короче, влияют технологии и техника и на привычки, и на восприятие фильмов и контента вообще. Кто-то вот привык к ави (довольно распространённый формат, и файлы сравнительно невелики по размеру), а кто-то не любит "ужатки". [/off]

Force

Михаил А
AVC позволяет при сравнимом размере получать изображение значительно лучшего качества, чем AVi. Именно такое я и предпочитаю. Причем именно из-за размера, потому что у меня мало места на жестком диске и качать их не слишком долго. Это именно что ужатки, причем тоже довольно старая тема, поддерживаемая любым современным утюгом из коробки прямо.

Zontik

Слово "ужатки" мне, впрочем, очень понравилось.
Только пожалуйста, поймите уже наконец: AVI - это контейнер. В котором много чего может быть, теоретически - чуть ли не всё. MKV - тоже контейнер. DivX и AVC - кодеки. Под "форматом" вы, скорее всего, подразумеваете последнее.
Вот MP4 - это, возможно, действительно формат (хотя тоже не уверен), так как подразумевает более-менее стандартный набор кодеков как для видео, так и для аудио. Во всяком случае, расширение файла MP4 хоnь что-то означает в техническом плане, в отличие от AVI.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Просто, чтобы не грузить народ, мы используем всем привычные термины. Во всяком случае я. Занимался кодирование видео как раз в AVC, поэтому весьма наслышан и про контейнеры и про кодеки. Но обычно, когда люди говорят про AVI, они подразумевают DivX, Xvid. Хотя, надо сказать, что AVC тоже можно засунуть в AVI-контейнер с mp3-аудиодорожкой. AAC-дорожку AVI уже не поддерживает, что тоже печально. MKV - вообще всеядный и туда засунуть можно вообще всё что угодно. А вот mp4 - очень ограничен и дружит только с очень ограниченным набором кодеков семейства MP4, к которым AVC тоже относится. Но всё это не важно в данной дискуссии, потому что самые главные претензии лично у меня как раз к DivX, Xvid. Никто в здравом уме не будет пихать их в mkv, а в mp4 и не сумеет. Так что отсеяв AVI, как устаревший контейнер, мы получаем "сбычу мечты". :biggrin: