Главное меню

Max Payne

Автор Stanislav49, 21 марта 2005 22:59:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Force
ЦитироватьНо Влад - это принятое сокращение для Владислава, а не для Владимира.
То что тебе кажется принятым может вовсе не быть таким. Оба имени 2-х коренные и могут сокращаться по любому из корней. По правилам.
Вот http://www.pagan.ru/i/imja5.php?p:
Уменьшительное или домашнее имя
Когда младенец превращался в ребенка, он получал «взрослое» имя, точнее его зачаток. Делалось это очень осторожно, так как имя было связано с судьбой. Если после наречения имени ребенок заболевал, считалось, что имя найдено неверно, его «перекрещивали». Аналогично, и у взрослого человека при заболевании иногда меняли имя – чтобы преломить судьбу.
Домашнее имя обычно представляло собой одну из половин взрослого двусложного имени в уменьшительной форме. До завершения обряда взрослости ребенок не мог себя называть полным именем: «Зовут меня Славик, а вырасту – Ярославом стану»
Примеры таких имен: Боря, Болек, Влада, Даша, Зоря.
Особенно хочу отметить «славянизацию» заимствованных имен. Так греческий Алексей (защитник), который у себя на родине не имел уменьшительных форм, превращается в «Лешу», одновременно давая оттенок связи с лесом (защита от лешего). Евгения (всерождающая, эпитет Великой Матери) преобразуется в Женю, закрепляя женское начало. Валерия (женщина из рода Валериев в Риме) становится Лерой. Практически «чужестранные» имена получают свои славянские эквиваленты. Впрочем, не всегда славянские. Так греческая Агнесса (овечка) превращается в скифскую Агнию. Тут важно, чтобы уменьшительное имя было именно домашним, «одомашнивая» полное имя и те понятия, которые за ним стоят.
Я думаю что здесь в силу переноса языковой культуры вполне допустимо такое сокращение.
[Исправлено: Flora, 12 нояб. 2006 19:54]

Force

Это лишь твои домыслы. Влад - это не Владимир и точка. Я спорить не буду, просто хочу, чтобы народ знал, как правильно. Если ты упрям и не хочешь этого знать - это уже меня не касается.
А языческую историю читать нужно аккуратно, ибо многое оттуда - пережиток варварской древности. Но это уже так, к слову...
Обсуждаем Max Payne.

false

ИМХО я сам Владимир и за всю жизнь никто меня Владом не называл.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Force


DimaS

[off]Вы еще Владлена вспомните :biggrin:
Force меня никто не называл Митей, только Дмитрий, Димитрий, Дима, Димка и т.д. :yes:
А вот начальника штаба одного Дим Димыч все называли, в том числе и подчиненные.[/off]

[Исправлено: DimaS, 13 нояб. 2006 18:14]

Chuzhoi

О чем это вы :rolleyes:

Flora

[off]Force
ЦитироватьЭто лишь твои домыслы. Влад - это не Владимир и точка.
А это - твои. ;) Надо у нашего филолога спросить. Эй, V-Raptor, как имена в русском языке сокращаются?
false
ЦитироватьИМХО я сам Владимир и за всю жизнь никто меня Владом не называл.
Брось, Влад, какие твои годы? :)
Chuzhoi
ЦитироватьО чем это вы
У нас в ФИДО обычно спрашивали: "Прачо эха?" :lol:[/off]
Обсуждаем Макса Пэйна.
AOT Так что никто в моды для Макса не играл?

false

ЦитироватьБрось, Влад, какие твои годы?
Ну все, мир перевернулся и жизнь уже не будет такой как прежде.:joke:

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

V Raptor

Скачал тут себя для коллекции первого Макса и поиграл чуток. Едрен-батон! Игра отлично смотрится даже сегодня! А геймплей - просто чудо. Мммм... вкусняшка! :yes::up:

Force

V Raptor, меня помнится сразила графика второго пейна, такой четкости ни в одной игре не видел, запускал после второго 1-й, там немного посмазаннее...

Vorob

Force К слову, дарк мессая жрет видео памяти 350мб в среднем. А моха3 и стрэнгл холд всего по 100-120мб на уровень. Ну и соответственно дарка, обладает четкими текстурами и жрет соответственно, а последние 2 дерьмовыми и жрут мало :) Да и вообще я сколько смотрел, чисто комповые жрут огого, даже тот же фиар с его мутью. А все консольное жрет менее 200


Force

ЦитироватьА все консольное жрет менее 200
Еслиб жрало больше, то тормозило бы, так как в консоли плату не поменяешь.
В фиаре жрут шейдеры - текстуры нормала, спекуляра и диффуза, а в дарке даже бампа нет, как и в пейне, поэтому вместо трех - там одна большая и четкая текстура.

Vorob

Force А я достойный рыцарь!

V Raptor

А все-таки текстуры огромную роль играют. Вот первый Макс почему сейчас смотрится хорошо - четкие текстуры...
А история зело атмосферная! Стиль...
\думает перепройти\

Force

[off]Vorob, не "достойный рыцарь", а "Достойный Рыцарь"![/off]
V Raptor, тоже подумываю :).