Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ForceЯ сейчас даже попробовал для смеха. Общая информация действительно доступна. А вот конкретный состав надо еще поискать.
Но минуточку! И так каждый продукт? Это ж натуральная шиза! Здесь уже не достаточно просто не работать, нужно еще и не спать. А учитывая, что ассортимент постоянно обновляется...
Но есть и плюс в таком подходе. Не секрет, что люди в основном переедают. Твой метод мигом избавит от лишних килограммов, просто в лом будет заниматься непрерывным серфингом и выстраивать логистические цепочки. О, между прочим... кажется, я изобрел новую профессию - МПЗП (менеджер по здоровому питанию).
Если что, я рассуждаю на эту тему в чисто теоретическом ключе. На практике же все проще: никто не собирается жить вечно, да и разве дадут? И если уж совсем намеренно не причинять себе вреда, можно как-нибудь дотянуть до горизонта.
А вообще эта тенденция ко всему приплетать интернет уже просто пугает. Вот еще немного - и людей можно будет реально уморить информационным голодом. Насмерть. Они даже дышать не смогут, не посмотрев в Гугле, как правильно это делать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

prabhu

#1186
Цитата: Force от 05 марта 2024 23:05:14
prabhu
Расширение сосудов понижает давление. Это гидро-газодинамика. Широкая река течет медленнее узкой с тем же количеством воды. У сосудов есть мышцы, и они могут напрягаться и расслабляться. И их, как любые мышцы, можно тренировать, самый доступный способ - контрастные души.
У моей матери произошло расслоение аорты. И она часто мучилась  от высокого давления.  Ее гены во мне и меня это может коснуться, поэтому хотелось бы разобраться ..
Один врач мне сказал , что  частое  длительное артериальное давление повреждает целостность артерий и аорт.
Но давление же повышается и у бегунов и у штангистов. Сердце в одну секунду проталкивает больший объем крови чем в покое с расширением сосудов...Но я не слышал о случаях, чтобы кто то поднял тяжёлый груз , пробежал 3 км и умер от  внутреннего кровотечения в результате разрыва сосудов.
У спортсменов как то все по другому чем у больных гипертонией? 
Расширяются ведь сосуды у обоих категорий, так ведь?
Или  вероятнее всего у гипертоников  расширение недостаточное, в результате под давлением в аортах и артериях образуются микротрещины?

elvis

#1187
Расслоение ведущей магистрали (аорта) не бывает з ненацку. Значит, была первопричина, на 90% уверен - атеросклеротические отложения. При резком ударе в грудину (ДТП - не пристегнутые, о рулевое колесо, мотоциклисты после падения) и т.д. - очень частый случай. В современной медицине при сердечно-легочной реанимации по этому поводу уже как 7 лет отказались от прекардиального удара. Потому как это может спровоцировать отрыв бляшки с дуги аорты и летальный исход. Одно могу сказать - контролируйте уровень холестерина. Это первое. Не тягайте штангу- это, как ни странно, второе. Мы - приматы. Наше тело не рассчитано на большую нагрузку, чем наш собственный вес. Брусья, пресс, подтягивание -это норм, потому как нагрузка равна весу нашего тела. Тягание блинов по 100 кг - самоубийство.
1826 дней..  в прошлом.

elvis

И опять же, холестерин не выскакивает первопричиной. У мамы избыточный вес, диабет второго типа был?
1826 дней..  в прошлом.

prabhu

#1189
Цитата: elvis от 08 марта 2024 22:32:05
И опять же, холестерин не выскакивает первопричиной. У мамы избыточный вес, диабет второго типа был?
Был и повышенный холестерин и повышенный вес... Хотя ела мало. В грудину ее никто не бил... Аневризма брюшной аорты. Часто высокое давление было. которое она понижала  таблетками....

Во всех маслах кроме оливкового я так понимаю много холестерина? Я как вспоминаю, жаря картошку или делая салат, жаря яишницу она лила очень много подсолнечного масла.

LongShad

Холестерин - животного происхождения. В растительных маслах он тоже есть, но в ничтожных количествах.
В том же молоке холестерина больше чем в растительном масле.

prabhu

#1191
Цитата: LongShad от 09 марта 2024 21:00:43
Холестерин - животного происхождения. В растительных маслах он тоже есть, но в ничтожных количествах.
В том же молоке холестерина больше чем в растительном масле.
интересный развернутый ответ по этому поводу дает нейросеть гигачат )

"Нет, в молоке меньше холестерина, чем в растительном масле.

Холестерин - это вещество, которое в основном производится в организме человека, и только небольшое его количество поступает с пищей. Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молоко и яйца. Растительные масла, такие как оливковое, подсолнечное, кукурузное и другие, не содержат холестерина.

Молоко содержит холестерин, так как оно является продуктом животного происхождения. Однако, количество холестерина в молоке зависит от его жирности. В среднем, в 100 мл молока содержится около 10-15 мг холестерина.

С другой стороны, растительные масла не содержат холестерина, но они могут быть источником насыщенных жиров, которые также могут влиять на уровень холестерина в крови. Однако, растительные масла, такие как оливковое, содержат большое количество ненасыщенных жиров, которые считаются полезными для здоровья сердца."

prabhu

Мне в ответе нейросети смутила фраза :
"Холестерин - это вещество, которое в основном производится в организме человека"

Вопрос. Что нужно сделать, чтобы это вредное вещество не производилось в организме ?

Flora

ЦитироватьВопрос. Что нужно сделать, чтобы это вредное вещество не производилось в организме ?
Дык а почему бы не продолжить распрашивать нейросеть?

Mike2379

Воткну в дискуссию свои 5 копеек.
Холестерин сам по себе - жизненно необходимое вещество и именно поэтому вырабатывается организмом, без него клеточные стенки не были достаточно прочными, а также он необходим для синтеза большого количества гормонов и витамина D и даже это не все его фунции, без холестерина человеческий организм просто не сможет существовать.
Низкий уровень холестерина нарушает гормональный фон и приводит к другим неполадкам в организме.
Проблемой является не он сам а его излишки, за вывод из организма которых отвечает печень, которая ввиду неправильного питания, не всегда с этим справляется. В результате избыточный холестерин оседает на стенках сосудов и вызывает атеросклероз и даже способен образовывать тромбы.
На самом деле всё вышеописанное сильно упрощенная картина, процессы в организме гораздо сложнее, чем плохой/хороший холестерин и как бы от него лучше избавиться.

Force

prabhu
Минимизируй количество потребляемого сахара (без фанатизма, просто в чай не клади, минимизируй конфеты-шоколадки, и особенно чипсы со сладкими газировками), делай зарядку, включая несколько кардио-упражнений, тоже без фанатизма, но регулярно. Главное - чувствовать что организм "разогрелся и заработал, вошел в рабочий режим". Про контрастные души уже писал. Рекомендуется хотя бы раз в пару-тройку дней. И с большой вероятностью покинешь зону риска (если в ней находишься). Ешь зелень, побольше крестоцветных (капуста, руккола и т.п.), можно добавлять в неё оливковое масло Extra Virgin, очень полезное мясо лососевых рыб, форель, сёмга, горбуша. Ещё очень полезна печень трески. Квашеная капуста. Яйца, причем стараться не переваривать/пережаривать желток, чтобы он оставался жидковатым. Если совсем не нищенствуешь, можно баловаться мраморной говядиной :). Главное помнить - рацион должен состоять из разнообразных продуктов и от тяжелой пищи полезно делать перерывы.

Идею "дороговизны" здоровой пищи считаю отговоркой. Всё доступно, было бы желание начать следить за собой. Как говорится, стремящийся ищет способ...

Разумеется, про алкоголь и табак, даже не упоминаю, тут всё очевидно.

prabhu

Цитата: Flora от 09 марта 2024 22:52:20
ЦитироватьВопрос. Что нужно сделать, чтобы это вредное вещество не производилось в организме ?
Дык а почему бы не продолжить распрашивать нейросеть?
Нейросеть не заменит  свободного умного человека... мало того,  нет оснований не считать, что нейросеть не контролируется разрабами и властью, а значит ее выводы и советы  будут лицеприятны, лживы там, где это требуется.

prabhu

#1197
Mike2379
Холестерин вырабатывается самой печенью.... как может быть такое , что его мало и нужно еще его с пищей потреблять?  Если печень его вырабатывает недостаточно , то наверное нужно признать , что организм недоработан. Что то с человеком не то.

Greenhawk

Цитата: prabhu от 09 марта 2024 21:52:56Вопрос. Что нужно сделать, чтобы это вредное вещество не производилось в организме ?

Если так сделать - это ещё более верная смерть..

Исходите в поисках из того, что в любом живом организме непрерывно что-то вырабатывается и поглощается. И, собственно, задача всех внутренних систем держать это в необходимом балансе.

prabhu

Цитата: Greenhawk от 10 марта 2024 22:37:25
Цитата: prabhu от 09 марта 2024 21:52:56Вопрос. Что нужно сделать, чтобы это вредное вещество не производилось в организме ?

Исходите в поисках из того, что в любом живом организме непрерывно что-то вырабатывается и поглощается. И, собственно, задача всех внутренних систем держать это в необходимом балансе.
веганство позволяет держать в балансе тот же холестерин.