Новый вид спама?

Автор Zontik, 18 октября 2011 09:24:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Каких только писем не приходится получать. Выигрыши в лотерею стали уже привычным делом; предложения меньше миллиона евро я давно уже перестал рассматривать. Очень часто мне предлагают разделить с кем-нибудь полулегальное наследство; реже просто бьют на жалость, пытаясь содрать с паршивой овцы хоть шерсти клок. Я уже не говорю о всяких дегенератов без следа фантазии, просто тупо предлагающих посмотреть фильмы (как будто без них я не в состоянии это сделать!). Но вот такое получил впервые.
Вот текст письма.
ЦитироватьДавно пытаюсь создать с нуля и поднять свое новое дело. Попрошу твоего совета. Сейчас уже на стадии становления и поднятия на рынке. Профессионалы почти завершили создание сайта компании. У меня такой вопрос к тебе: этот <здесь была ссылка>, или этот <здесь была еще ссылка> домен подходит под мое новое дело? Ответь сразу, как только сможешь!
(Ссылки убраны из соображений безопасности.)
Вроде ничего особенного, спам как спам. Зато обратный адрес порадовал. Оказывается, это письмо я отправил себе сам! Со своего же почтового ящика.
Не то чтобы я себе не доверял, но вот что-то склероз меня подводит. По ссылкам, разумеется, не пошел.
Так в чем смысл, а?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

А что тут такого? По-моему, адрес технически вполне можно подделать. Это примерно то же, что и на конверте написать твой же адрес в качестве обратного. Смысл в том, что отправитель оказался с чувством юмора.

А что, неужели спам так беспокоит? Я уже, тьфу-тьфу-тьфу, забывать начал, что это такое. Видимо, спам-фильтр на qip.ru хорошо работает.

Zontik

Вообще не беспокоит. Стираю и забываю.
Но не вижу смысла в таком чувстве юмора. Проще было бы в теме написать открытым текстом "Это - спам".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Alex-X-x

аа, я думал ты про тему вороба - притомился.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Zontik

Долго искал тему о мошенниках, но, похоже, таковой просто нет. Ладно, сюда тоже пойдет.
Сегодня получаю звонок с незнакомого номера. Говорящий с хорошей дикцией начинает вещать от имени всем известного банка, все отношения с которым я недавно порвал, и запрашивает подтверждение на перевод определенной суммы денег на имя неизвестного мне гражданина. Я совершенно спокойно прошу назвать номер счета, с которого предполагается перевод. В ответ получаю номер статьи закона, согласно которой они не имеют права разглашать эти сведения. Ну убедительно в принципе, мне бы согласиться - пущай ищут счет сами и переводят, но тут меня жаба чуть не задушила. И я им вежливо так говорю, что они меня не убедили, а номер я сейчас занесу в базу мошенников. Вот тут говорящий резко так сломался и выдал длинную цитату на своем родном языке, которую я не дослушал до конца, пожелал всего хорошего и разъединился.
Номер я тут же заблокировал, а в течение пяти минут после этого получил пять вызовов, каждый с нового неизвестного номера, и каждый не поленился отклонить.
Вот теперь сижу и думаю, что это было, а? Чего они от меня хотели? Или я просто не дослушал до конца, самое интересное было бы дальше? Просто как-то уж слишком топорно - заказывать перевод человеку, которого я заведомо не знаю. Ну и на тонкое читерство с записью голоса ("Никогда не говори "Да") не очень-то похоже.
Кстати, кто-нибудь в курсе, куда можно внести этот номер? Если есть смысл, конечно. Что-то мне подсказывает, что он генерируется случайным образом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Обычно они сами вычеркивают телефонный номер "клиента" которого невозможно развести, но перед этим номер клиента может пройти по нескольким канторам. Это уже такое масштабное явление что государство вроде как рассматривает какие то способы борьбы с этим.

Да, есть смысл внести их в "черный список" своего телефона не задумываясь одноразовый номер это или нет.

Burrick

Скорее всего как и обычный сценарий на эту тему. Ты бы сказал: "Нет". Они бы сказали, что ой, похоже кто-то хочет ломануть/надо обезопасить счёт/какая-то другая "убедительная" причина. И для этого тебе надо или номер из смс сейчас назвать или пойти в банкомат, а дальше по их инструкции спасать свои данные (переводить им куда-то по номеру). Возможно, вместо банкомата как-то убеждают и через мобильный банк это всё проделать.
ЦитироватьКстати, кто-нибудь в курсе, куда можно внести этот номер? Если есть смысл, конечно. Что-то мне подсказывает, что он генерируется случайным образом.
Ну можно отзыв на неберитрубку написать, он попадёт в базу данных. У них есть приложение для блокировки таких звонков на основе этой базы, считай, другим поможешь отзывом, чтоб у них написалось или заблокировалось сразу. Если уже там это не внесено. Ну и себе внеси в чёрный список. Но твой список без таких баз не поможет. У меня один номер проспамлен, я их блокирую-блокирую, а они лезут и лезут. Проще все входящие, кроме списка контактов запретить.
Вообще конкретно это - похоже, тебе позвонили из зэковского колл-центра, должно быть номера настоящие. А у меня рекламщиков армия - вот там телефония, номера генерируются, блокирую зря, похоже.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Vorob

Почему тебе приходит спам? У тебя что ящик на мейлру?

Zontik

Ну в свой-то список внес не раздумывая. Хочется еще и обществу послужить.
ЦитироватьПроще все входящие, кроме списка контактов запретить.
А как же доставка и другие нештатные ситуации? Да и по работе могут звонить с неизвестных номеров. Проще-то проще, но не вариант.
ЦитироватьУ тебя что ящик на мейлру?
Есть такой, но телефонный номер я им не сообщаю, держусь. Кстати, этот ящик настолько редко используется, что туда даже спам не приходит.
Но зато за последнее время пришлось засветить свой номер во многих организациях типа банков и интернет-магазинов. Все организации проверенные, добросовестные, базы данных сливают только по проверенным каналам и за хорошие деньги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

А причём тут ящик-то?
У меня на мейлру ящика нет, а вот спам-звонки есть. Тоже засвечен номер в банках и интернет-магазинах, в вк вроде как пришлось его указать. А также на авито. Может совпало так, но именно после авито и попёрло. На чистом номере изредка тоже бывает что-то залётное, чаще всего смска про окна, сантехнику, ремонт - тут похоже наугад просто всем рассылали.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.