Квартирный вопрос

Автор Vorob, 24 января 2014 10:56:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Zontik
Поздравляю! Молодцы! Очень круто! :applause: Приглашай в гости!  :biggrin:

По поводу отопления, есть такая штука как паллетный котёл. Поизучай тему, возможно, это решит основную твою проблему.

Zontik

Поздновато уже изучать тему, как мне кажется. Все это было выяснено на начальном этапе. Вещь в принципе неплохая (дает чуток автономии), но по цене теплоносителя выходит гораздо дороже дров. И опять же - механика-автоматика-электроника, чтоб было чему ломаться.
Вообще все разновидности твердотопливных (и даже жидкотопливных) котлов были внимательнейшем образом рассмотрены и отвергнуты. Как оказалось - правильно. Не наш случай.
Зимой провел эксперимент - попробовал пару раз топить брикетами, которые только ленивый не нахваливал. Итог: 10 пачек из 12 валяются под навесом на самый-самый черный день. Эффективность низкая, цена высокая. Единственные два плюса - прямоугольные, то есть не нужно лишнего места для хранения воздуха, и сушить не надо.
А в гости - не вопрос, приезжай в любые выходные. Только предупреди заранее. Спальных мест хватает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

У меня тут смежная тема, квартирный вопрос и как я провел лето :)

В общем я приехал на дачу. Так то я не большой любитель, но тут решил заехать надолго и решить все тяжелые вопросы которые накопились у родителей.

Во-первых был выброшен весь железный мусор. Наверно если потратить время, покаться с говном в легковушке, можно его сдать и заработать, но я предпочел прост избавиться от него. Ябы даже заплатил еслиб его не забирали бесплатно.



Во-вторых дом просел... Даче 40 лет, но за последние 10 она что-то сдала. К основному дому была пристроена часть и она стоит не на мощном фунтаменте, а на нескольких опорных столбах и досках. Доски сгнили и часть дома просела. Пока не представляю как это решать, надо кого-то звать.





Временно подбили доски чтоб дом лег на них, а потом на кирпич + под полом на всем протяжении расставил подпорки:



Вокруг дома треснула вся отмостка, придется покупать цемент и пока заливать дыры, надеюсь цемент способен втекать в них.





Выкопал бочку от летнего душа которго тут 100500 лет нет,



HellRaiser

Цитата: Vorob от 23 июля 2021 23:14:25
Во-первых был выброшен весь железный мусор.
Кто-то неплохо наварился на твоих железках.

Цитата: Vorob от 23 июля 2021 23:14:25
Пока не представляю как это решать, надо кого-то звать.
Сам вряд ли справишься. Зови бригаду, они знают что и как правильно надо делать. Скорее всего тебе предложат поддомкратить дом и восстановить фундамент (возможно, в 21-м веке и более продвинутые технологии уже есть).

Цитата: Vorob от 23 июля 2021 23:14:25
Вокруг дома треснула вся отмостка, придется покупать цемент и пока заливать дыры, надеюсь цемент способен втекать в них.
Вряд ли цементный раствор способен "затечь" в трещины, а вот какая-нибудь специальная смесь для этих целей должна быть (я есчес, не в курсе, давно темой уже не интересовался).  А если нет, то штукатурить.

Force

Цементная смесь прекрасно затечет, если её развести пожиже. Главное - слишком жидко не сделать. Ну и палочкой помочь ему затечь куда надо. Штукатурить эту штуку точно не надо - развалится.

Vorob

ЦитироватьКто-то неплохо наварился на твоих железках.

Даже представить не могу как это говно можно использовать. Расплавить? И это стоит денег? Ох...

Несколько удивлен почему сюда не написал зонт, он занят дровами? Он то точно знает как дом поднять.

Maxim

Да, на стали много не заработаешь, но какая-то деньга всё же будет - масса же существенная.
Вот были бы там демонтированы какие-то старые медные трубы, то ...  :sly: Хотя, если честно, я бы до последнего пытался их спасти, прочистить там, подлатать. Пластик этот вездесущий это прям фу-фу и несолидно.

Я бы последовал совету Force - пожиже развести. Просто "браться" будет чуть дольше, всего делов.
Ну или спросить в строительном совета. Вдруг для таких случаев человеки напридумывали специальные монтажно-крепёжные смеси.
Есть же, например, ремкомплекты для акриловых ванн в случае трещин. Вот по аналогии (если существует).
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Да, был занят дровами, но теперь освободился. Но тебе уже ответили. Надо бригаду с домкратами и тайным знанием. Сам я только один угол приподнимал у деревянной постройки - перекосилась, и дверь перестала закрываться. Своего домкрата у меня нет, добыли с другом где-то железнодорожный, которым груженые вагоны поднимают.
Но здесь надо не только приподнять все четыре угла разом (может, хватит и двух, но все равно много), но и сообразить, что делать дальше. Обе эти вещи требуют наличия опыта. Как раз тот случай, когда надо не жадничать и не геройствовать, а пригласить специалистов.
Хотя на первый взгляд даже эти временные меры неплохо выглядят. (Адская работа, сочувствую!) Вопрос, на какой срок службы ты рассчитываешь. Может, ничего больше делать и не надо?
А вообще мне кажется, что дача "сдала" не просто так, а кто-то ей помог. Местность не затапливало в последнее время по-серьезному? Если да, то целесообразность вложений в капитальный ремонт вызывает большие вопросы.
Отмостку, конечно, лучше отремонтировать, но она все равно треснет, может, правда, уже не так капитально. Свойство всех жестких отмосток без утепления. Не гонись за косметикой, залатай крупные щели и успокойся. Может, есть смысл попробовать герметиком - он эластичный и может даже прослужить больше одного сезона. Герметичности не добиться ничем, но этого и не надо, главное - чтобы вода не затекала под дом в заметных количествах.
Она и сейчас еще свою функцию выполняет, если что.
А вот зачем ты провел эксгумацию бочки, я так и не понял. Она тебе чем-то мешала?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Vorob:applause:
Удивило, что у Вороба дача похожа на дачу, я думала, типичная дача москвича выглядит как-то так как минимум :lol:
Zontik
ЦитироватьСвойство всех жестких отмосток без утепления.
А можешь вкратце рассказать, как отмостку делал? Нам тоже надо (горе-застройщик этим не озаботился), уже, скорее всего, в следующем теплом сезоне будем делать.
Я, в принципе, видела, как делали соседи. Выкопали см 20, опалубку поставили, туда песок, потом щебень, потом бетоном залили. Но, может, есть какие-то нюансы? Меня, например, удивило, что не было армирования.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

#144
Мой опыт не самый показательный, у меня тоже все потрескалось, особенно после этой зимы. Делал небольшими  участками, постепенно. Снимал слой почвы сантиметров 20, с внешней стороны - канавку поглубже. Стелил геотекстиль по всей площади. На дно канавки, прямо на текстиль, разведенную сухую смесь и затем уже бордюрный камень, с выравниванием по уровню, после этого ждал засыхания, засыпал снятый слой песком. Самое трудное было выдержать равномерный уклон наружу, особенно на поворотах. песок поливал водой и утрамбовывал - и то, и другое без фанатизма, но до такой степени, когда на песке перестают оставаться заметные следы, если по нему пройти. И напоследок уже намазывал слой разведенной до состояния сметаны сухой смеси от сантиметра до четырех, финальное выравнивание - как раз на этом этапе. Ну и в завершение клал плитку 300х300 - не тротуарную, а что-то среднее между тротуарной плиткой и керамогранитом, толщиной сантиметров от 2 до 3 - да, такое вот качество изготовления).
Швы засыпал уже не разведенной сухой смесью. Если ожидался дождь - замечательно, а в засуху чуть-чуть проходился с лейкой.
По-хорошему надо было бы положить под песок слой пенополистирола сантиметров десять. Да еще выступить из-под отмостки на полметра наружу. Но у меня абсолютно нет уверенности, что это помогло бы избежать трещин, грунт слишком подвижный, а 10 см утеплителя сами по себе землю не согреют. Все, что я читал по поводу отмостки (да и строительства в целом), сводится к одному простому факту: что бы ты ни сделал, это все равно будет с какой-то точки зрения неправильно. В общем, потери времени на выкапывание еще одного котлована (и последующего избавления от грунта) под утеплитель я счел нерациональными. Армирование же мне вообще представляется делом бессмысленным, у людей бетонные тумбы рвет как мокрую бумажку. Но я не исключаю, что при других условиях это может помочь, ну, скажем, когда все будет балансировать на грани треснет - не треснет. Поэтому тут трудно что-то рекомендовать. Все случаи глубоко индивидуальны, а самое противное - ты почти никогда не знаешь, какой случай именно у тебя.
В общем, я не сделал ни утепления, ни армирования, отмостка местами потрескалась в первый созон (принял как неизбежное), сильно потрескалась во второй (особо суровая зима), а теперь мне еще предстоит один угол переделывать, так как в том месте из-за близости водостока грунт вспучило совершенно по-черному, он чуть не поломал отделку цоколя и даже появился обратный уклон, так что теперь надо разбирать этот угол и сильно увеличивать угол наклона.
При этом у меня глубокая внутренняя убежденность, что ни армирование, ни утепление не спасли бы. Утепление, вожможно, только слегка сгладило бы эффект, но укладывать пенопласт горизонтально в яму - работа совершенно адовая. На мой взгляд, несколько трещин по швам не так уж страшны.
А вот чего точно не стоит делать - так это заливать все бетоном. Никакое армирование не спасет от температурных расширений. Компенсационные швы спасают только частично, на самом деле их надо столько, что монолитный бетон превратился бы в тротуарную плитку.
Конечно, если твой дом не стоит на скале.
Но есть и один положительный момент. даже потрескавшаяся отмостка имеет смысл, так как свою главную задачу - отводить основные массы воды от фундамента - она выполняет. Страдает только эстетика, у кого больше, у кого меньше, а кому-то вообще на нее плевать.
Тротуарная плитка - тоже вроде бы неплохой вариант: поскольку она вообще кладется на один песок, без раствора - потрескаться там уже нечему. Если образуются швы, можно просто засыпать песком. (Да, запасы песка на этот случай тоже надо где-то держать.) Но при подвижном грунте поверхность будет оставаться гладкой недолго, то есть ремонт будет требоваться постоянно. Однако я не сделал отмостку из нее в основном потому, что такую плитку надо было покупать, и много, а плитка 300х300 у меня уже была.
Итог, в общем, такой: изучать вопрос надо, но рассчитывать на готовый ответ не стоит. Я не смог однозначно выяснить даже простейший вопрос: надо ли убирать с отмостки снег? Зато сам постепенно пришел к выводу, что лучше не надо. Но это в моих конкретных условиях, у других может быть с точностью до наоборот.
А, да, про щебень забыл. В моем случае его, наверное, стоило бы положить (под песок или на песок - тут диссертацию можно написать, но единственного верного решения снова нет), но при этом объем работ увеличился бы втрое: вынуть грунт, утилизировать его, привезти щебень, раскидать его... Щебень таскать - вообще перспектива не для слабонервных, лопатой его толком не подденешь, а сквозь вилы проваливается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Krackly
ЦитироватьУдивило, что у Вороба дача похожа на дачу, я думала, типичная дача москвича выглядит как-то так как минимум :lol:

Тут где-то, кто-то однажды написал, что настоящий Москвич не избыточно богат, он обычный. Я поддерживаю. Вижу это так: ты рождаешься в столице, у тебя всё есть, суетиться не надо, стремиться не надо. Живешь спокойно. А вот люди из каких-то маленьких городов или деревень порой бывают недовольны окружающей действительностью и малым выбором, они начинают стремиться выбраться из родного места и при должном усердии у них все получается. А там уже если пошло так пошло по полной. Вот они и окружают себя богатством, не важно честным или нет.

Flora

Цитироватьнастоящий Москвич не избыточно богат, он обычный.

Просто у него уже есть квартира, которую купил папа, машина, которую подарила мама, дача, оставшаяся от дедушки, неизнуряющая синекура, типа играть в игрушки и получать за это деньги, которую подогнал дядя, жена, с такими же обычными родителями у которых тоже все уже есть.

ЦитироватьА вот люди из каких-то маленьких городов или деревень
Которые приезжают в Москву с одним паспортом и должны рвать жопу чтобы к пенсии стать обычными москвичами с детьми у которых уже все будет.

Всё именно так и есть.

Zontik

#147
Я даже больше скажу: так бывает не только в Москве. Разница только в том, что немосквичи избавлены от гнета зависти со стороны еще более немосквичей. Москва удобна, поскольку собирает на себя негатив со всей страны и одновременно играет роль Эльдорадо для мечтателей. Если бы ее не было, ее стоило бы выдумать.
Да, собственно, она и так наполовину выдумана. Как Америка когда-то.
Кстати, на фотографии брусового домика от Krackly ничего такого выдающегося нет, разве что расположили его в особенном месте и цену задрали раз в двадцать от номинала. Собираются такие на месте из готовых деталей примерно за неделю-две, иногда за месяц. Газон вокруг дома сейчас очень многие стали сажать вместо картошки, и это не может не радовать. Похожий (ну, немного поменьше, правда) года три назад появился у нас в СНТ, люди въехали сразу на ПМЖ. Обычные люди, не олигархи и даже не москвичи в третьем поколении.
Многие  вообще не парятся с накоплениями, а просто продают квартиры, а потом уже выбора не остается - раз тонешь, надо плыть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#148
ЦитироватьКстати, на фотографии брусового домика от Krackly ничего такого выдающегося нет
А мне прям понравился! Единственное что - окна слишком большие, теплопотери высокие. А ещё - не видно, куда эти окна ведут. На стройку 29-этажного ЖК? "Видал я и такое не раз", как грится, увы...

А ещё, Zontik, я всерьез удивлен твоим отказом от пеллетного котла. Поизучал я немного тему и остался в недоумении, неужели эта возня с дровами и вера в собственные силы во много раз превосходит твою веру в "автоматику" этого котла, которая как будто бы ненадежная просто потому что "автоматика"? Поверхностный расчет стоимости показал разницу в три раза. Грубо говоря, если за дрова ты заплатишь 10к, то за пеллеты - 30к за сезон. Но при этом не нужно кучи места, чтобы хранить их, нет проблем с сушкой-рубкой-колкой, нет проблем с поддержанием температуры, когда проснулся утром, а из под одеяла не вылезти - дикий дубак - дрова прогорели, печь остыла.

Иными словами, ты за 20к в год "нанимаешь себе человека", который будет заниматься всеми этими изнурительными хлопотами с дровами, пока ты - занимаешься своими делами. Я обычно в случаях подобных расходов спрашиваю себя "Неужели моё время так низко ценится?"

Как бы там ни было, ещё я выяснил, что дровяной котёл можно оснастить пеллетной горелкой и это "резко повышает КПД такого котла", следовательно ты ещё можешь запрыгнуть в этот поезд. Думаю, когда станет совсем невмоготу от этих дровяных забот, стоит так поступить...

Zontik

ЦитироватьА мне прям понравился!
Домик-то со вкусом. Интересней было бы взглянуть на него лет через пять, но это уже на рекламное фото не потянет. Брус рассохнется, краску смоет...
Но это все не отменяет того факта, что уж газ-то там по-любому будет, а человеку, купившему этот дом (на минуточку, за 97 миллионов!) о подорожании кубометра голубого топлива можно не переживать. Скорее всего, он за счет этого подорожания и живет. Так что теплопотери - аргумент неуместный.
И куда окна ведут - тоже. По ссылке на картинку можно все это посмотреть.
Цитироватьвсерьез удивлен твоим отказом от пеллетного котла.
ЦитироватьПоверхностный расчет стоимости показал разницу в три раза.
Разница между 10 тысячами и 30 действительно не такая уж ошеломляющая. А как насчет соотношения 40/120? А если в следующем году это уже будет 60/180?
Хотя для меня и 20 тысяч в год - более чем серьезная нагрузка (если расценивать ее как плату за комфорт). Не буду тебе рассказывать про подмосковные зарплаты, чтобы не удивить еще сильнее. И не буду пугать трубочистом, услуг которого при подобном режиме топки избежать не удастся никак. Тоже удовольствие не из дешевых.
Цитироватьне нужно кучи места, чтобы хранить их
Отчасти верно. В том смысле, что нет необходимости держать сразу годовой запас. Кончились - привез еще. То есть та же фигня, что и с дровами, только чаще.
Но... я попробовал топить печку этими штуками, чтобы не развешивать уши напрасно. Оценил, так сказать, эффективность. Ну и скажу определенно: она меня разочаровала. Теплоотдача от них заметно меньше, чем от дров. Конечно, в печи режим горения совсем другой, но термометр не обманешь.
Цитироватьнет проблем с поддержанием температуры, когда проснулся утром, а из под одеяла не вылезти - дикий дубак - дрова прогорели, печь остыла.
Ну, где-то до сих пор на дворе XVIII век. Но в XIX уже придумали водяное отопление, а в XX - теплоаккумуляторы. А в XXI наконец осознали, что дрова не обязательно должны гореть в печи постоянно, да и вообще это не самый разумный способ эксплуатации - как с точки зрения экономики, так и с точки зрения безопасности.
А печи сейчас научились делать так, что остывают они только весной.
И кстати, если мне не изменяет память, то для пеллетного котла или хотя бы горелки нужен еще подающий бункер. Размерами несколько побольше, чем стандартный каминный набор.
Ye и последнее.
Цитироватьвера в собственные силы во много раз превосходит твою веру в "автоматику" этого котла, которая как будто бы ненадежная просто потому что "автоматика"?
Именно так. Только не потому, что "автоматика", а потому что сделано в наше время. С единственной целью - подсадить потребителя на любой аналог абонентской платы. Все, что в принципе может сломаться, сегодня делается так, чтобы ломалось как можно быстрее. Это уже не паранойя и даже не секрет.
Хотя здесь следует справедливости ради отметить, что даже супергениальный мастер-печник (а нам, похоже, попался именно такой) вынужден работать с материалами, которые тоже делаются не в прошлом  веке. То есть у той же печки ресурс, увы, может быть не просто ограничен, а, как говорил Воланд, "внезапно ограничен". Правда, все же не так внезапно, как в случае с железякой, отштампованной на конвейере.
Но это все не означает, что однажды не может сложиться ситуация, которая все эти соображения опрокинет. Допустим, подведут газ бесплатно. (Это вполне возможно, потому что я такого совершенно не жду.) Или дрова подорожают настолько, что дешевле станет отапливаться электричеством. И еще море парадоксальных вариантов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место