Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: HellRaiser от 18 декабря 2014 11:30:50Пардон, не уточнил: вроде Windows 8.1 SL
SL - Single Language, то бишь нельзя будет переключить интерфейс пользователя на другой язык (но эта возможность нужна лишь единицам).
Цитата: HellRaiser от 18 декабря 2014 11:30:50Но в магазине, где бук покупался,  сказали что "базовая" и её надо "разворачивать", чёто там активировать на сайте МС - вот этим меня и запутали окончательно
Проверяется легко. Ежели в свойствах системы горит соответствующий синий логотип "Выбирай настоящее ПО MS", то, думаю, с активацией всё в порядке, и можно просто работать дальше.
Цитата: HellRaiser от 18 декабря 2014 11:30:50Вот я тоже так предполагаю (если бы не продавцы), может просто там какие хитрости/особенности есть?
Увы, я этого ни разу не делал, но знаю, что возможность такая точно есть.
Цитата: HellRaiser от 18 декабря 2014 11:30:50Ах да, забыл совсем - если там диск не разбитый на разделы (а под новыми ОСями есть проблемы с работой всякческих partition manager'ов ) что делать то? Чем разбивать, при этом ничего не снося и не ломая?
Создай текущий образ винта какими-нибудь бесплатными или условно-бесплатными инструментами и начинай кромсать винт.

HellRaiser

MoroseTroll спасибо, бум разбираццо ;D

Цитата: MoroseTroll от 18 декабря 2014 11:48:21
образ винта какими-нибудь бесплатными или условно-бесплатными инструментами и начинай кромсать винт.
В том то и проблема, что недавно похожую проблему решал - чёто не завёлся ни acronis ни minitool. Ладно, надеюсь, методом перебора найду тот, что заработает :)

Lolkab

Из-под винды системный раздел как-то не прокромсаешь, разве нет?

У самой стоит восьмёрка, предустановленная, обновлённая на 8.1. Бесит, притормаживает. Хочется и 7, и биос нормально (он скрыт), и диски раздробить, отформатировав всё к чертям, но чтобы при этом и лицензию на 8 сохранить, и возможность восстановления. За двумя зайцами  :angry:
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

HellRaiser

Цитата: Lolkab от 18 декабря 2014 12:21:42
Из-под винды системный раздел как-то не прокромсаешь, разве нет?
когда-то давно из-под XP можно было.

Цитата: Lolkab от 18 декабря 2014 12:21:42
У самой стоит восьмёрка, предустановленная, обновлённая на 8.1.
Полноценная, не порезанная?  как её активировать?  (точнее - "развернуть" , меня реально продавщица запутала в усмерть)

Lolkab

Цитата: HellRaiser от 18 декабря 2014 12:28:18
Полноценная, не порезанная?  как её активировать?  (точнее - "развернуть" , меня реально продавщица запутала в усмерть)
Всё изначально было, даже значка о Single Language нет. Просто зарегистрировала пользователя при первом включении, обновилась на 8.1 из магазина - всё.
Насколько я знаю, у восьмерки нет таких редакций, как Home Basic - Ultimate, и они все одинаковые.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Chuzhoi

Оноутбучился.

Плюсы:
- неплохие параметры за весьма низкую (по нынешним меркам) цену (в местном DNS-е такой же - под 45000р.);
- красивый.

Минусы:
- экран. Долго отходил от шока, когда включил. На самом деле, естественно, там стоит обычная недорогая ноутбучная TN-матрица (а они, как правило, еще хуже, чем TN-матрицы стационарных мониторов). Просто, видимо, отвык уже от такого после своего IPS.
- некоторое общее впечатление хлипкости конструкции (например, когда открываешь и закрываешь экран, держась рукой за угол, то он - экран - аж изгибается пропеллером).

Стоит Windows 8.1. Я по наивности своей думал, что в 8.1 вернули классическое меню "Пуск", но оказалось, что вернули только кнопку, при нажатии которой нас загоняют в тот же самый восьмерочный метрошный маджонг. Вот теперь думаю, то ли ставить какую-нибудь приблуду, имитирующую семерочное меню,  то ли просто взять и поставить семерку.

Кстати, еще про экраны. Меня чрезвычайно бесит та вакханалия, которая в настоящее время творится вокруг ноутбучных матриц. По каким-то известным одним лишь маркетологам причинам хорошие ноутбучные матрицы - как IPS, так и неплохие TN (а бывают и такие) выполняются исключительно в FullHD разрешении. Нет, я не считаю FullHD абсолютным злом. Дело лишь в том, что существующее программное обеспечение просто не может нормально с ним работать, предлагая на выбор две опции - либо сидеть с лупой, разбирая сверхмелкий шрифт на 17- или даже 15-дюймовом экране; либо увеличить шрифт до вполне приемлемых 150% (125%, которые я ставлю на обычном мониторе, при таком размере экрана маловато) и любоваться на надписи, выезжающие за пределы кнопок. Более того, некоторые программы (например, Фотошоп) полностью игнорируют системные настройки, продолжая выводить микроскопический шрифт, так что с ними второй вариант не проходит - только лупа. Ко всему этому прилагаются микроскопические иконки на кнопках и микроскопические аватарки на форумах. Или, как вариант, размытые (при увеличении до 150%). Спасибо, я хочу, чтобы аватарка Вороба у меня на экране была четкая и большая, как на моем настольном мониторе. Так что приходится пока терпеть TN.


Vorob

Семерку ставить не надо, просто ярлыки вынеси на раб стол и не морочь голову, зачем тебе этот пуск?

Какие проблемы с фул хд на 15дю? Я сижу за таким уже третий год, все вообще замечательною.

Chuzhoi

#487
ЦитироватьСемерку ставить не надо, просто ярлыки вынеси на раб стол и не морочь голову, зачем тебе этот пуск?
Через Пуск я запускаю программы и ищу недавно открытые файлы, набирая на клавиатуре одну-две буквы. Это можно сделать в восьмерке?
(Проверил. А ведь можно! Но неудобно - кнопка Пуск в одном углу, а результаты поиска - в противоположном. На фоне маджонга.)

ЦитироватьКакие проблемы с фул хд на 15дю? Я сижу за таким уже третий год, все вообще замечательною.
Если б я только кино смотрел да по скайпу трепался, и у меня все было бы замечательно.

Vorob

ЦитироватьЕсли б я только кино смотрел да по скайпу трепался, и у меня все было бы замечательно.

Ну я сижу в фотошопе и таблицах, все ок.

HellRaiser

Chuzhoi годный аппарат за нормальные деньги. С приобретением :agree:
ЦитироватьВот теперь думаю, то ли ставить какую-нибудь приблуду, имитирующую семерочное меню,  то ли просто взять и поставить семерку.
Аналогичные впечатления от восьмёрки ;D

Chuzhoi

HellRaiser, спасибо!

Lolkab

#491
Сама хочу все-таки восьмерку снести к чертям собачьим. Конечно, лицензия входит в цену, но я все равно брала уцененку. Хочется быть хозяином на своей машине, а не гостем. Ищу только, куда бы данные спихнуть, и фиг с ним, восстановлением. 10 лет не пользовалась, и сейчас переживу.
Такое ощущение, что восьмерке мало 4гб памяти, есть такое? И диск грузит как-то.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

MoroseTroll

Lolkab: Win8.x в плане расхода ресурсов поскромнее будут, чем Win7, так что тормоза у тебя там, скорее всего, из-за установленного хлама, фрагментации винта и мусора в реестре. Понимаю - говорю банальные вещи, но ты регулярно за ними следишь? Установка Win7 принесёт облегчение по одной лишь причине - чистая, свежеустановленная ОС всегда работает быстрее и отзывчивее, чем ОС со сроком. А потом всё будет так же, как и с Win8.x. А ведь ждать Win10 осталось всего с полгода, и тебе, как владельцу легальной Win8.x, будет полагаться, если верить слухам, бесплатное обновление. Так может, если смысл потерпеть и дождаться?

HellRaiser

Цитата: MoroseTroll от 18 декабря 2014 11:22:14
А вообще, может, проще поставить какую-нибудь приблуду, вроде Start Menu 8 v1.6?
MoroseTroll, а эта программа классический вид включать умеет, а-ля win2k ?  А то в 8.х я чегой-то не нашёл такую опцию...

MoroseTroll

HellRaiser: Я ею не пользуюсь - так, однажды поставил на ноутбук одному страждущему, уговорив не сносить лицензионную Win8.