Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 23 декабря 2016 11:13:17Если есть гарантия, то какой смысл выяснять все это самостоятельно?
Просто в сервисном центре могут сказать: "Работает? Работает. Тогда что пристал?"

Zontik

Вроде две недели еще не прошло, так что на фиг сервисный центр. Прямо в магазин. Цвет не понравился, хочу обменять. Точка.
Вот если и другой будет воображать себя печкой, тогда уже можно задумываться
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Так чуваки, объясните дедушке, если ядра по разному греются - то скоро кырдык процу?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

95 градусов - это ненормально, и неважно, сколько ядер имеют такую температуру. Процессор не лопнет от перепада температур, он просто перегреется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#574
Цитата: Zontik от 23 декабря 2016 14:13:02Вроде две недели еще не прошло, так что на фиг сервисный центр. Прямо в магазин. Цвет не понравился, хочу обменять. Точка.
На компы/ноуты/калькуляторы 14-дневный возврат не действует, разве не так?

11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Цитата: ReddeR от 23 декабря 2016 14:59:15Так чуваки, объясните дедушке, если ядра по разному греются - то скоро кырдык процу?
Да просто если хочешь, чтобы бытовая или промышленная (не Military/Space) железяка прослужила хотя бы 5 лет, не давай ей греться выше 70 °С. И пофиг, стационарный/мобильный/видео и что там маркетологи напишут в его характеристиках.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Закон законом, но некоторые магазины в этом смысле еще более лояльны к покупателям. Иногда даже просят при покупке не выбрасывать упаковку, если вдруг приспичит вернуть. Правда, не знаю, к какому разряду отнести видеокамеру: это фото- или киноаппаратура? Наверное, игрушка электронная.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#576
Цитата: Zontik от 23 декабря 2016 15:50:20Правда, не знаю, к какому разряду отнести видеокамеру: это фото- или киноаппаратура?
А мы покупаем или продаём © ? Со стороны покупателя — основное назначение фото- и видеосъёмка, но плёнки в ней нет, так что вообще не подпадает. Со стороны продавца — если в устройстве есть процессор, то это бытовая вычислительная аппаратура, а если до кучи ещё и антенна с вайфаём, GSM, 3G или блютусом, то и радиоэлектронная до кучи.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#577
Цитата: ReddeR от 23 декабря 2016 14:59:15
чуваки, объясните дедушке, если ядра по разному греются - то скоро кырдык процу?
Нет, это значит, что неудачный экземпляр или вообще вся модель. У себя я разницы больше 10 градусов не замечал даже при сильно неравномерной загрузке ядер. А при равномерной картина такая:



А когда разница за 30 - это либо кривое измерение, либо локальный разогрев. Вряд ли можно так хитро намазать термопасту или перекосить кулер, чтоб получить настолько значительную разницу. Беда не особо большая, не считая последствий для производительности/разгона и, возможно, разогрева всего близлежащего пространства.


Цитата: Zontik от 23 декабря 2016 15:10:27
95 градусов - это ненормально, и неважно, сколько ядер имеют такую температуру. Процессор не лопнет от перепада температур, он просто перегреется.
Перегреется процессор или не перегреется, зависит не от абсолютной температуры, а от относительной - относительно предельно допустимой. Здесь до предельно допустимой ещё 5 градусов, поэтому перегрева нет. Ненормален именно перепад в 31 градус между разными ядрами.
Вопрос - из-за чего этот перепад возникает. Из-за плохого теплоотвода у горячих ядер или из-за повышенного энергопотребления ими. Если второе, то больше следует опасаться за модули питания процессора и за всё, что располагается рядом с ним, но при этом имеет меньшую предельно допустимую температуру. А за сам проц можно особо не волноваться. Я один раз перезагрузил комп в разгон и полдня проиграл в Батлу, забыв включить вентиляторы. MCHTemp зафиксировала предельные 100 градусов на всех ядрах, а я в процессе игры этого даже не заметил.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Думаю, недостающие 5 градусов легко нарастут вместе с пылью.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

ЦитироватьНа компы/ноуты/калькуляторы 14-дневный возврат не действует, разве не так?
Все верно.

ЦитироватьПравда, не знаю, к какому разряду отнести видеокамеру: это фото- или киноаппаратура? Наверное, игрушка электронная.
Надо смотреть, что в прилагаемой к товару документации прописывается.

ReddeR

Boris3000
Ну у меня разница тоже до 10 была, 7-8 град. Короче я спокоен.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 15:27:56
если хочешь, чтобы бытовая или промышленная (не Military/Space) железяка прослужила хотя бы 5 лет, не давай ей греться выше 70 °С. И пофиг, стационарный/мобильный/видео и что там маркетологи напишут в его характеристиках.
Чем-то это напомнило, что в военное время значение синуса может переваливать за единицу. Значит, такие полупроводники ставят в ту технику, которую нельзя греть выше 70. Наверняка у них 70 - это и есть их предельная температура.
Для ядер моего, дедушкиного и воробовского процов предельно допустимой температурой являются 100 градусов, и они зашиты в сам процессор - даже и нет необходимости читать характеристики и слушать маркетолухов. Поэтому проц автоматом будет греться до 100 в случае чего. И это нормально. Чтоб убить процессор, я не знаю вообще, что делать надо. Мой пять лет уже отработал, при том что я его регулярно гоняю на 80-90 градусов и с напряжением 1.5 вольта вместо 1.1. Но он не только не умер, а даже не снизил достигнутую изначально планку в 4.1 ГГц.
А в схемах питания процессора могут применяться полупроводники и на 120 и даже на 150 градусов. GPU держат 120.
Так что 70 - это "дуть нА воду". Хуже, понятно, не будет, но как говорит автор MCHTemp - "не тратьте денег на охлаждение, а купите лучше бухла".
Другое дело, что неплохо бы иметь возможность мониторить температуры абсолютно всех греющихся деталей, а не только основных, чтоб, скажем, раскалённое GPU, живучее само по себе, не разогрело всю плату и не убило что-нибудь другое. Но это уже частности.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

В общем пожаловался в асер, они приедут и заберут ноут на экспертизу :)

Проблема в том что если нагрузить и видяху и проц он начинает постоянно болтаться в 95 градусах и чтоб не подниматься выше тротлит себя и снижает частоту. Сначала с 3100 до 2800, а потом и дальше, до 2500. Правда это я выявил на стресстестах под разными праймами, линксами и фурмарками. Реальные приложения такой нагрузки не дают. Но если могут поменять ноут, че бы не воспользоваться?)

Призрак Boris'а3000

Vorob
Сразу надо было говорить, что "нагрузкой" является Линпак. Думаю, для игрового ноута 95 градусов под Линпаком - это нормально, особенно учитывая, что и видеокарта тоже под нагрузкой, и всё это при плотной ноутбучной компоновке. Поэтому под вопросом оказываются не горячие, а холодные ядра. Может, он их просто отключает при такой температуре? Или мощности БП не хватает. Зачем им рассчитывать конструкцию для недостижимого на практике режима? Линпак и Фурмарк одновременно - это не тест, а издевательство над железкой, непонятно зачем нужное.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 23 декабря 2016 17:20:39Для ядер моего, дедушкиного и воробовского процов предельно допустимой температурой являются 100 градусов, и они зашиты в сам процессор - даже и нет необходимости читать характеристики и слушать маркетолухов. Поэтому проц автоматом будет греться до 100 в случае чего. И это нормально.
Эти 100° определяются как "температура, при которой процессор имеет 90% вероятность отработать свой срок службы (около 1000 часов)". Причём фирму-производителя никто не неволит, она в качестве критерия может указать вероятность 70% и наработку 500 часов, и никому об этом не говорить, а указать только температуру, чтоб повыше (с нами вы экономите на охлаждении!). Кроме того, с кремниевыми микросхемами нет такой "рабочей" температуры, чтобы чуть ниже — и она работает сколько угодно, а чуть выше — всё, сгорела. Кратковременно все микросхемы выдерживают температуру пайки, а это около 200 градусов. Процесс деградации (банальная диффузия) при этом идёт всегда, даже когда микросхема выключена и лежит при комнатной температуре. Чем сильнее нагревается микросхема, тем быстрее этот процесс идёт. Конкретный экземпляр выдержит минуту на 200°, 1000 часов на 100°, 2000 часов на 85°, 4000 часов на 70° и т.д. Другой, чуть более кривоватый, соответственно 30 секунд, 500 часов, 1000 часов и 2000 часов. Особенно близкий к идеалу — 2 минуты, 5000/10000/20000. Насколько крутая зависимость и насколько разработчики покривили душой, указав предельную температуру, мы знать не можем. А уж насколько качественный конкретный экземпляр попался — это вообще дело случая. Так что, если про проц нет истерических воплей типа "ааа! горит от малейшего разгона!", то 70° достаточно чтобы проработал условные 5 лет. Если подход проще, "пусть хоть через год сгорит — заменю", то можно и под ограничитель греть. При этом вполне можно оказаться столь неудачливым, что и на 70° после года издохнет, и настолько удачливым, что под 90° все 5 лет оттарабанит, а потом тихо умрёт за 2 года лежания в коробке.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.