Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Цитата: Boris3000 от 23 декабря 2016 18:17:03
Vorob
Сразу надо было говорить, что "нагрузкой" является Линпак. Думаю, для игрового ноута 95 градусов под Линпаком - это нормально, особенно учитывая, что и видеокарта тоже под нагрузкой, и всё это при плотной ноутбучной компоновке. Поэтому под вопросом оказываются не горячие, а холодные ядра. Может, он их просто отключает при такой температуре? Или мощности БП не хватает. Зачем им рассчитывать конструкцию для недостижимого на практике режима? Линпак и Фурмарк одновременно - это не тест, а издевательство над железкой, непонятно зачем нужное.

Те же 95 градусов я имею играя в батлу 1. Т.е. игру где и проц нагружается и видяха.

Но я уже говорил выше, есть целая тема где десятки обладателей мощных ноутов имеют такую же проблему, быстрый нагрев двух ядер и холод двух других. Как только они меняют термопасту или выправляют радиатор, проблема уходит и температура становится равномерной.

Scrp007

#586
Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 15:27:56
Цитата: Zontik от 23 декабря 2016 14:13:02Вроде две недели еще не прошло, так что на фиг сервисный центр. Прямо в магазин. Цвет не понравился, хочу обменять. Точка.
На компы/ноуты/калькуляторы 14-дневный возврат не действует, разве не так?
Если кратко, то нет, не так.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#587
Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
Эти 100° определяются как "температура, при которой процессор имеет 90% вероятность отработать свой срок службы (около 1000 часов)"
Откуда такие цифры? Думаю, мой уже давно эту тысячу отработал. Тут счёт идёт на десятки лет как минимум. Может, проц и сдохнет быстрее, но, вероятно, всё равно переживёт своего владельца. И уж точно гораздо быстрее устареет морально. Кому сейчас нужны 286-ые, например? И этот порядок цифр всё радикально меняет.

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
с нами вы экономите на охлаждении!
Где ты видел такую рекламу? Подавляющее большинство юзеров это вообще не колебёт - они покупают BOX-версию и ни о чём не думают.

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
с кремниевыми микросхемами нет такой "рабочей" температуры, чтобы чуть ниже — и она работает сколько угодно, а чуть выше — всё, сгорела
Я везде вижу прямо противоположные данные:

"максимальная рабочая температура германиевых приборов не превышает 50-60 °C, для кремниевых приборов она возрастает до 150—170 °C, а для приборов на основе GaAs достигает 250—300 °C"
Педевикия

Похоже, что страх нагревать выше 70-ти со времён германия тянется.


"Максимальная рабочая температура (maximum operating temperature, maximum case temperature) – нормальная рабочая температура, при которой процессор полностью функционален и при которой начинают срабатывать механизмы термозащиты процессора. Максимальная рабочая температура не имеет никакого отношения к критическому состоянию устройства. Именно максимальной рабочей температурой (иногда максимальная безопасная рабочая температура) оперируют производители - эта температура всегда указывается в спецификации и имеет конкретную, установленную производителем величину. В случае процессоров Intel при достижении максимальной безопасной рабочей температуры (в терминологии Intel эта температура обозначается как Tjmaх) происходит генерация сигнала PROCHOT# - что запускает механизмы термозащиты процессора (дросселирование (throttling), снижение множителя и прочее). Если рабочая температура повышается и достигает Tjmaх+20(25) градусов, процессор обесточивается (то есть, система отключается/перезагружается).
Понятием "критическая температура" производители не пользуются, во всяком случае никак его не определяют. С точки зрения полупроводниковых устройств - критическая температура - это температура, начиная от которой и выше происходят необратимые изменения в полупроводниковом элементе, вплоть до его разрушения. На современных процессорах, с их многочисленными средствами защиты от перегрева достичь критической температуры очень и очень сложно."

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:30:12784

То есть даже эти 100 градусов - это с большим запасом. Реально опасной температуры при всём желании достичь не удастся.


"Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A 3.3:
Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.
Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.
Q 3.4:
Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A 3.4:
Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом. В пользу этого говорит, например, тот факт, что максимальная температура для процессора Core Duo 100°C (правда, у него нет крышки), а для Core 2 Duo 6х00 всего 61°C, тогда как технологически это одни и те же кристаллы. Просто в ноутбуках трудно удержать температуру процессора на уровне, соответствующем настольному ПК. И прошили другую цифру."

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919

Про психологическое беспокойство - это точно. Я давно заметил, что пугаться температур и напряжений любят те, кому разогнать вроде и хочется, но по каким-то причинам колется. Вот они и пытаются заткнуть собственное желание. А те, кому не колется, спокойно сидят на в полтора раза разогнанных процессорах, и ни у кого ничего не дохнет, если не рукожоп только, и никто себе процессоры раз в год не меняет. И раз в 5 лет тоже, если не апгрейд.

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
Процесс деградации (банальная диффузия) при этом идёт всегда, даже когда микросхема выключена и лежит при комнатной температуре. Чем сильнее нагревается микросхема, тем быстрее этот процесс идёт
Процесс-то идёт быстрее, а вот скорость прироста этой скорости уменьшается экспоненциально. Поэтому разница в скорости диффузии на 70 и на 100 градусах на порядок меньше, чем на 30 и 70. Так что если бояться диффузии, то проц вообще надо держать при комнатной температуре. А если уж согласен греть до 70-ти, то на 100 уже много не потеряешь.
Ну и самое главное - каков порядок скоростей? Никому не нужно, чтоб процессор служил сто лет.

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
Насколько крутая зависимость и насколько разработчики покривили душой, указав предельную температуру, мы знать не можем. А уж насколько качественный конкретный экземпляр попался — это вообще дело случая
Ну, это уже чистая вера. Я разгонял и буду разгонять всё, что разгоняется. Не сдохло ещё ничего.

Цитата: DJ Riff от 23 декабря 2016 19:45:31
При этом вполне можно оказаться столь неудачливым, что и на 70° после года издохнет, и настолько удачливым, что под 90° все 5 лет оттарабанит, а потом тихо умрёт за 2 года лежания в коробке
И много ты видел сдохших через год или даже через пять процессоров?


Цитата: Vorob от 23 декабря 2016 20:49:52
Те же 95 градусов я имею играя в батлу 1. Т.е. игру где и проц нагружается и видяха.
Чем дальше, тем удивительней. Первая Батла нагружает GeForce 1070 - шутник, однако. С процессором, впрочем, аналогично, т. к. она цепляет лишь одно ядро, да и то не на полную. И при этом те же температуры, что и под Линпаком? Даже не знаю, что сказать... Если б Линпак просто упёрся бы в ограничитель, тогда понятно было бы, почему одинаковые температуры, но троттлинг вроде совсем небольшой - не похоже, что упирается.

Цитата: Vorob от 23 декабря 2016 20:49:52
Как только они меняют термопасту или выправляют радиатор, проблема уходит и температура становится равномерной.
Это ты лишь сейчас сказал это, как факт. А в предыдущий раз было немного по-другому:
Цитата: Vorob от 23 декабря 2016 01:52:07
Проблема кроется или в плохонамазанной термопасте, или в кривопоставленном радиаторе или в бракованном проце.
Что больше похоже на предположение. Поэтому и принялись гадать. Но как же надо намазать термопасту, чтоб добиться такой разницы... Термораспределительной крышки, как у десктопных, нет, что ли?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 23 декабря 2016 23:50:23Ну и самое главное - каков порядок скоростей? Никому не нужно, чтоб процессор служил сто лет.
Каждые 10 градусов сокращают срок службы вдвое. Соответственно, если догрел до 70, как раз указанные 100 лет сократил до приемлемых 5. Но это если изначальный 100. Если 400, то можно греть ещё, а если 20 (из-за скрытых дефектов, создающих раннюю предрасположенность к выходу из строя), то и так ненадолго хватит.

При чём тут разгон вообще? Гнать можно как угодно, если охлаждение обеспечивается. Пределом разгона служит появление ошибок и зависание, а не перегрев. А уровень, на котором они начнут появляться, опять же зависит от удачи: если проц "дефорсировали" из-за внутренних дефектов, то никуда он не разгонится. Если же "по маркетинговым соображениям", то можно легко догнать как минимум до номинальной частоты, на которую он изначально планировался. У меня, например, запросто разблокировались два отключённых ядра, но при этом разогнать его можно максимум на 5% — дальше подвисает, что с двумя ядрами, что с четырьмя. Даже на 5% подвисает, пусть и нескоро, где-то через 4 часа непрерывной игры. Но ни то, ни другое на температуру не влияет (ну может пару градусов добавило).

Цитата: Boris3000 от 23 декабря 2016 23:50:23И много ты видел сдохших через год или даже через пять процессоров?
Из 20 списанных компов в прошлом году 4 с дохлыми процами. Подробностей эксплуатации, правда, не знаю. Они где-то 2008 года. Когда какой из них сдох — тоже не знаю, они просто стояли довольно долго мёртвым грузом. Скорее всего, обычный офисный пофигизим: 8/24, 5/7, и ни разу от пыли не чистили. Естественно, никаких разгонов тоже, да и нагрузки вряд ли запредельные.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 01:06:23
При чём тут разгон вообще? Гнать можно как угодно, если охлаждение обеспечивается.
При том, что оно не обеспечивается при серьёзном разгоне. Особенно на воздухе. Поэтому разгон = нагрев. Жидкий азот принимать в расчёт не будем.

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 01:06:23
Даже на 5% подвисает, пусть и нескоро, где-то через 4 часа непрерывной игры. Но ни то, ни другое на температуру не влияет.
Это потому что ты напряжение не задирал. Что ж за разгон без подъёма напряжения?? Потому и 5%. А ты задери, и будет тебе квадратичный рост тепловыделения с соответствующим приростом температуры даже при той же частоте.

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 01:06:23
Подробностей эксплуатации, правда, не знаю. Они где-то 2008 года. Когда какой из них сдох — тоже не знаю, они просто стояли довольно долго мёртвым грузом. Скорее всего, обычный офисный пофигизим: 8/24, 5/7, и ни разу от пыли не чистили. Естественно, никаких разгонов тоже, да и нагрузки вряд ли запредельные.
Вряд ли тут можно судить о чём-то однозначно. Кто знает, как их убили? Маломощные офисные процы, разгона нет, нагрузок нет - откуда там температура? Вентилятор за несколько лет не сдохнет полностью, пыли тоже много не накопится.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 24 декабря 2016 02:03:30Это потому что ты напряжение не задирал. Что ж за разгон без подъёма напряжения?? Потому и 5%. А ты задери, и будет тебе квадратичный рост тепловыделения с соответствующим приростом температуры даже при той же частоте.
Задирал на 0,2 и 0,4 В. Не помогает, вообще никакой разницы. Температура поднималась максимум градусов на 5. Максимальный разгон без зависаний всё те же 5%. Если у тебя работает на повышенных частотах и с повышенной температурой, то тебе просто повезло с искусственно ограниченным и живучим процом, как мне повезло с двумя заблокированными, но рабочими ядрами.

Цитата: Boris3000 от 24 декабря 2016 02:03:30Вряд ли тут можно судить о чём-то однозначно. Кто знает, как их убили? Маломощные офисные процы, разгона нет, нагрузок нет - откуда там температура? Вентилятор за несколько лет не сдохнет полностью, пыли тоже много не накопится.
А как вообще можно искусственно убить проц в опечатанном корпусе при живой матери? Мать можно убить статикой в разъём, но проц-то от разъёмов далеко. Так что либо БП что-то учудил, либо срок вышел.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

ЦитироватьЧем дальше, тем удивительней. Первая Батла нагружает GeForce 1070 - шутник, однако. С процессором, впрочем, аналогично, т. к. она цепляет лишь одно ядро, да и то не на полную. И при этом те же температуры, что и под Линпаком? Даже не знаю, что сказать... Если б Линпак просто упёрся бы в ограничитель, тогда понятно было бы, почему одинаковые температуры, но троттлинг вроде совсем небольшой - не похоже, что упирается.
Речь про Battlefield 1, последнюю часть, про первую мировую. Она вышла недавно.

ЦитироватьЭто ты лишь сейчас сказал это, как факт.
Там в теме про эту проблему чуваки сняли радиатор и изучили что к чему. Где-то терпопаста плохо положена, где-то радиатор не плотно прилегает к процессору. Где-то радиатор треугольный и один винт прижимает хуже чем два с другой стороны. Разные проблемы.

Распределительной панели на мобильных процах обычно нет.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 17:04:42
Задирал на 0,2 и 0,4 В. Не помогает, вообще никакой разницы. Температура поднималась максимум градусов на 5
Такого не может быть. Ты же прекрасно понимаешь, что тепловыделение пропорционально квадрату напряжения. Чтобы всё это тепло могло по-прежнему отводиться, нужно увеличить скорость его отведения. При неизменном тепловом сопротивлении этого можно добиться только ростом "теплового напряжения", т. е. ростом перепада температур между процессором и конечным охладителем - воздухом в случае пассивных кулеров ("пассивный" здесь - это не безвентиляторный, а любого типа, кроме криогенки и Пелетье). Температура воздуха тоже неизменна. Отсюда неизбежно вытекает значительный рост температуры процессора - это просто необходимое условие для осуществления ускоренного теплоотвода.
По аналогии с электричеством - чтоб по тому же самому проводу прогнать больший ток, надо повысить напряжение. Увеличение тока при неизменных напряжении и сопротивлении означает нарушение закона Ома.
Поэтому если у тебя не растёт температура, значит 0.2 и тем более 0.4 вольта прибавки - это фикция. Материнка просто врёт. Потому и "не помогает, вообще никакой разницы".

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 17:04:42
Если у тебя работает на повышенных частотах и с повышенной температурой
Это обычное, рядовое явление. Чтоб при разгоне с подъёмом напряжения температуры остались на уровне номинал+воздух, нужна как минимум хорошая криогенка. А на воздухе даже самые огромные кулера (один из таких у меня и стоит) не могут удержать температуры на уровне номинала, они лишь позволяют как следует задрать напряжение и, соответственно, разогнать. А температуры будут под потолок.

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 17:04:42
то тебе просто повезло с искусственно ограниченным и живучим процом
Про искусственно ограниченные топовые модели ни разу не слышал - просто некого ограничивать в данном случае, т. к. нет более старшей модели, которую можно было бы урезать. Чудес, понятно, не бывает, но тем не менее никто не рассчитывает процессоры на частоты далеко за 4 ГГц и сумасшедшие тепловыделения, с которыми справляются считанные кулера. Поэтому разгон - это именно разгон, а не снятие искусственных ограничений.
А экземпляр мой - средний, особого везения тут нет. У некоторых при таком напряжении Q9650 берёт 4.5 ГГц. С теми же температурами. Поэтому они все такие живучие - это в порядке вещей.

Цитата: DJ Riff от 24 декабря 2016 17:04:42
А как вообще можно искусственно убить проц в опечатанном корпусе при живой матери?
Кроме упомянутого БП можно ещё залезть в БИОС и подать на проц максимальное напряжение - там с запасом... А вообще я просто не уверен, что корпус ни разу не вскрывался. Каким образом можно дистанционно определить, что мать и БП исправны, а процессор - нет?
Я уж молчу, что это всё вообще может оказаться лабудой. За примером мне далеко ходить не надо - у нас тут все компьютерные дела исключительно через специальный отдел делаются, который всё покупает строго у одной определённой фирмы. И мутят они по-чёрному. Самому заказать комп на стороне невозможно, можно только конфиг составить и затребовать, при этом они всё равно купят то, что сочтут нужным. В общем, купили - комп проработал целых две недели и умер. Абсолютный кирпич. Засвидетельствовать смерть тоже надо через этот отдел. Приходит их мастер и выносит вердикт - неправильная установка Windows.


Цитата: Vorob от 24 декабря 2016 17:08:17
Речь про Battlefield 1, последнюю часть, про первую мировую. Она вышла недавно.
Рехнуться можно с этими играми - после четвёртой выходит первая.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

ReddeR

ЦитироватьРехнуться можно с этими играми - после четвёртой выходит первая.
10-ка после 8-ки вышла, тоже странно, где 9-ка. У них там своя атмосфера математика. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

#594
Короче тема с этими процами крайне любопытная и непонятная. Совершенно разные конторы, с достаточно разным строением охлаждения имеют эту проблему. Делл самая крупная контора, потому от их владельцев больше вони. Представитель делл заявил, что все норм, проц может работать на 90 градусах и т.д. Однако ему показывают, что если чутка доработать охлаждение (по сути исключить возможные щели между радиатором и процем) то температура падает на 40 градусов...

Тем временем я свой ноут запаковал и завтра отдам на обмен. Однако что-то мне подсказывает, что новый ноут будет с той же проблемой. Просто кто-то жестко обосрался с наладкой точности на конвейере. Плюс возможно конкретно этот проц имеет необычное расположение элементов и, если раньше косяки охлаждения сходили с рук, тут это не прокатывает.

А вообще делл довольно любопытная контора. Во время гарантийного срока они могут хоть каждый раз менять ноут на новый. Они скорее всем поменяют на другой экземпляр, чем напрягутся что-то менять на линии сборки. На моем ноуте 2010 года инженер приезжал в квартиру 5 раз, чтоб поменять дисплей у которого трескались петли.

Призрак Boris'а3000

#595
Цитата: Vorob от 25 декабря 2016 18:13:00
Короче тема с этими процами крайне любопытная и непонятная.
Просто тут дело в сочетании трёх факторов - бракованного охлаждения, отсутствия теплораспределительной крышки и, по-видимому, не в меру хорошей теплоизоляции между отдельными ядрами внутри процессора. Если б хотя бы один из этих факторов отсутствовал, то такого перепада температур между отдельными ядрами не было бы.

Есть такая фирма, выпускающая кулеры для десктопов, - Термалрайт. Она никак не может научиться делать ровные теплосъёмники, поэтому её кулера буквально перекатываются по процессору, как ванька-встанька, касаясь его лишь в одной точке по центру. И это нисколько не мешает её кулерам быть одними из самых эффективных. Почему? Потому что у теплового потока, идущего из недр процессора, есть обходной путь, которым он и добирается до заветной центральной точки соприкосновения кулера с процом - через другие ядра по кристаллу и/или через теплораспределительную крышку, которая прилегает к кристаллу как положено - по всей его площади.
Если же этой крышки нет, а ядра друг от друга теплоизолированы, то обходной путь отрезан, тепловая энергия остаётся в изолированных ядрах, и происходит их разогрев.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

[off]Boris3000 Кулеры, кабели и т.д. Ты ж всё время за правильность всюду, а тут вдруг такой колхоз, который я порой даже на сайтах магазинах встречаю. Раздел соединительных элементов: "Кабеля". Цирк. [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

[off]
Цитата: Maxim от 25 декабря 2016 19:25:24
Ты ж всё время за правильность всюду
Да, только "правильность" - понятие растяжимое. Если б я всюду был за ту правильность, которую ты сейчас имеешь в виду (официоз, грубо говоря), то я никогда бы не использовал албанцкий окцент и плевался бы от Уютненького.

Цитата: Maxim от 25 декабря 2016 19:25:24
а тут вдруг такой колхоз, который я порой даже на сайтах магазинах встречаю
Вот в магазинах и прочих официальных речах такого быть не должно, да. Опять-таки, к примеру, я люблю албанцкий окцент, но от этого меня коробит. Потому что всему своё место. Так вот у нас тут не магазин и не научный симпозиум, а курилка того самого колхоза, где люди просто бла-бла-бла в разговорной манере. Ты сам-то как бы посмотрел на человека, который при любых обстоятельствах разговаривает строго официальным языком? Так иногда говорят иностранцы, едва-едва освоившие русский...
Ты теперь, наверно, спросишь - "а хуле ты тогда другим порой замечания делаешь?" А потому что это замечания совсем другого рода. Каким бы языком человек ни говорил - официальным ли, разговорным ли - этот язык не должен быть лишён смысла. Если ты применяешь просторечные словечки, то это должно идти не от незнания, а от желания придать тексту в этом месте соответствующий этому словечку окрас. Например, формально "ихний" - это неправильно. Но если тебе нужен саркастический оттенок, то "ихний" становится к месту. А когда человек вместо описания предмета пишет "вот это вот" в середине фразы, когда применяет бессмысленные или искажающие смысл сочетания слов, когда делает ошибки в словах именно из-за незнания, а не из-за желания родить неологизм, то это уже не разговорный/просторечный язык, а косноязычие. Так вот я делаю замечания за косноязычие, а не за использование просторечных слов или словосочетаний, если они к месту.

Теперь смотри сюда:
Цитата: Boris3000 от 25 декабря 2016 18:57:47
Есть такая фирма, выпускающая кулеры для десктопов, - Термалрайт. Она никак не может научиться делать ровные теплосъёмники, поэтому её кулера буквально перекатываются по процессору, как ванька-встанька, касаясь его лишь в одной точке по центру.
Написано совершенно спонтанно, на ощущениях. В одном месте написано формально правильно, а в другом - формально неправильно. Почему так захотелось написать? Потому что первое предложение имеет серьёзно-информационный оттенок. А вот во втором красочно описываются эти самые... кулеры. И хоть ты убейся, но кулеры с кривым основанием - это не кулеры, а кулера.

"Формы существительных могут различаться по стилистической окраске: борта и устар. борты; дома и устар. домы; корма и устар. кормы; рога и устар. и поэт. роги; сорта и устар. сорты; тома и устар. томы, а также громы и поэт. грома; гробы и поэт. гроба."
http://new.gramota.ru/spravka/letters/66-plural
Так что "кулера" в данном случае - это поэзия.

Итого, замечание тут можно было бы сделать в трёх случаях:
1) использование "кулера" в тексте с бескомпромиссно серьёзным настроем
2) использование "кулера" в тексте с несерьёзным настроем, если бы правильная форма "кулеры" обладала бы ещё бОльшим саркастическим оттенком, чем просторечная
2) если бы слово "кулера" имело бы другое смысловое значение (как "образы" и "образа")
Ни один из этих трёх пунктов здесь не выполняется.

В общем, надо запоминать не только слова и формальные правила, но и ситуации и условия, в которых эти слова должны или наоборот не должны применяться. А многие запоминают лишь слова, напрочь забывая, при каких обстоятельствах они их услышали, после чего начинают шпарить своим лексиконом где ни попадя, из-за чего их речь становится неадекватной.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

#598
Эпопея с моим ноутом продолжается. Как я говорил, он нагревается до 98 градусов. Ребята забрали его у меня на экспертизу. Заключили, что материнка бракована и заказали новую, будет через месяц. Вернули пока как есть ноут. Но когда они его собирали, перепутали длинный и короткие винты и проделали дыру в корпусе. Так что они еще верхнюю панель заказали новую.


Vorob



Никакой поддержки от вас братюни, вы чего вообще?