Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Vorob
дык мы от тебя свежей инфы ждем, вот и молчим все дружно :)

Vorob

Приехали запчасти в асер, отдаю сегодня нотебук мой. Любопытно как люди справятся с практически полной пересборкой его.

Vorob

Получил наконец ноут, гоняю тесты. В тестах где грузим только проц наблюдаются улучшения. Теперь после 20мин прогона максимум 88 градусов. Раньше было 98 и причем сразу.



Однако когда добавляется нагрузка на видео, температура доходит до 91-93.

Такое я наблюдал в Battlefield 1 и XCOM

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 02 февраля 2017 23:24:51
В тестах где грузим только проц наблюдаются улучшения. Теперь после 20мин прогона максимум 88 градусов. Раньше было 98 и причем сразу.
Всё равно хреново. Максимальные температуры на ядрах должны быть вровень.

Цитата: Vorob от 02 февраля 2017 23:24:51
когда добавляется нагрузка на видео, температура доходит до 91-93.
Сложно ожидать чего-то другого от ноута. Видеокарта и в стационаре влияет на температуры всего остального, только слабее.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Это правда. Однако раньше температура сразу была у 100 и частоты падали. Щас держатся стабильно.

Пока снижу напругу на проце, а со временем исправлю систему охлаждения.

Люди которые так делали добивались 50-60 градусов под полной нагрузкой. 

Vorob

Короче сервисмэны что-то сделали, но это явно не предел мечтаний. Пока я не соберусь с мыслями перемазать термопасту, я снизил вольтаж проца на 0.12 и этого хватает чтоб проц никогда не нагревался сильнее 90 градусов. Однако тупейшая утилита intel xtu почему-то в какой-то момент начала думать что мой даунвольт это и есть деволтные настройки и больше не применяет профиль. Пытался найти братух с такой же проблемой, но толкового решения нет. Пришлось писать батник который сначала вольтаж ставит на -0.11, а потом на -0.12 потому что если просто попросить его сделать -0.12 он скажет что так оно уже есть. Идиот.

Но самое говно, что софт забывает об этом через любой ребут/сон-просыпание. Пришлось идти в таскшкедулер и там создавать правило чтоб при любом логине в систему запускать батник. Чуть позже еще сделаю чтоб он был скрытый.

Vorob

А есть какое-нибудь объяснение, почему на некоторых деталях иные обозначения:

Старая мать: https://dl.dropboxusercontent.com/u/5020311/Old_MB.jpg
Новая: https://dl.dropboxusercontent.com/u/5020311/New_MB.jpg

DJ Riff

Год/месяц/неделя изготовления как минимум другие, они у каждого производителя по-своему кодируются, обычно условным набором букв и цифр. Также у одинаковых компонентов могут быть разные изготовители по лицензии.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Решил поменять термопасту на моем Acer G9. У всех это приводит к падению температуры на 15-20 градусов.

1. Купил такую:


2. Открыл ноут:


3. Снял кулер:


4. Все почистил:




5. Нанес:


И стало хуже. Плюс 3 градуса. В чем моя ошибка? :(

Призрак Boris'а3000

#609
Цитата: Vorob от 16 февраля 2017 23:40:05
И стало хуже. Плюс 3 градуса. В чем моя ошибка?
Где покупал термопасту?

В тесте термопаст, на который я давал ссылу, Zalman ZM-STG2 на высоких температурах (последний график - GPU Air Cooling) проигрывает Arctic MX-2 (которую я и советовал, ибо стандарт де-факто у оверклокеров) добрых 2 градуса. Предположим, что в крутых ноутах мажут именно ей, а не КПТ-8. Тогда два из этих трёх градусов объясняются худшей термопастой, а оставшийся градус - просто погрешность эксперимента.
В целом же можно сказать, что эффекта - ноль. Значит, не в термопасте дело, а в плохом прилегании кулера. Надо смотреть, насколько ровные поверхности у процессора и теплосъёмника, и экспериментировать с силой затяжки каждого из винтов.
И сам кулер тоже проверить надо - обе тепловые трубки должны быть как следует пришпилены к теплосъёмнику и к радиатору.

ЗЫ.
Проц и видео на одном кулере сидят, и ты ещё удивлялся, что видеокарта влияет на температуру процессора...

ЗЗЫ.
Мазать вообще не умеешь. Слой пасты слишком толстый - это же не крем на пирожное плюхнуть. И мазать надо так, чтоб кроме чипа ни миллиметра вокруг не испачкать (вреда от того, что полноута измазано, нет, просто сразу видно "мастера"). Хорошо, что жидкий металл не угораздило купить с такими навыками...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

С другой стороны может пока забить?



Батла 1 (которая 2016 года :)) не греет выше 85, а это щас самая жаровня на рынке, игра которая грузит и видяху и проц.

--

А что за тема с жидким металлом? Его невозможно убрать? И какая разница что есть вокруг чипа и каким слоем я нанес? Кулер прижал и он сам выдавил все лишнее.

Vorob

Сказать по правде, это еще первый вариант. Не увидев результатов я мазнул еще больше. Но результата тоже не появилось :)


Призрак Boris'а3000

#612
Цитата: Vorob от 17 февраля 2017 01:23:37

Максимальные температуры почти выровнялись. Правда, путём нагрева холодных ядер, а не охлаждения горячих, но тем не менее цель-то достигнута. :biggrin:
Только непонятно, почему во 2 и 3 столбцах температур дистанции до критической температуры перепутаны местами.

А у этих товарищей:
Цитата: Vorob от 03 февраля 2017 09:39:58
Люди которые так делали добивались 50-60 градусов под полной нагрузкой. 
надо узнать, под какой конкретно "полной нагрузкой" было 50-60. И при каких условиях - с разгоном или без, температура в комнате и т. д., иначе разговор ни о чём.

Цитата: Vorob от 17 февраля 2017 01:23:37
какая разница что есть вокруг чипа и каким слоем я нанес? Кулер прижал и он сам выдавил все лишнее.
Может, выдавил, а может, и не выдавил. Это надо очень сильный прижим, чтоб он всё выдавил.
Цель наличия термопасты - выдавить воздух из микронеровностей чипа и теплосъёмника, а не изолировать их друг от друга. Теплопроводность термопасты лучше, чем у воздуха, но хуже, чем у металла. Поэтому слой должен быть совсем тоненьким - чтоб чип и теплосъёмник касались друг друга не хуже, чем при отсутствии термопасты. В этом случае она заменит собой лишь воздух в микровпадинах, не мешая при этом микровыступам касаться друг друга без посредников.



Цитата: Vorob от 17 февраля 2017 01:23:37
какая разница что есть вокруг чипа
Никакой разницы, просто это является косвенным признаком того, что мазать человек не умеет, а раз не умеет, то скорее всего и на чипе будет что-то не так. Потому что тот, кто умеет, попросту автоматически нанесёт термопасту аккуратно.

Цитата: Vorob от 17 февраля 2017 01:23:37
А что за тема с жидким металлом? Его невозможно убрать?
Не невозможно, но очень непросто. А главное, что сложность его удаления - это уже как бы финита ля комедия. Начинается всё с нанесения. Беда в том, что жидкий металл - это... металл, т. е. он электропроводен, в отличие от обычной термопасты. Термопастой можно всю материнку замазать, и ничего не будет, а жидкого металла достаточно капельки в неположенном месте, чтоб произошло КЗ и писец плате. И эта самая капля в неположенном месте образуется проще простого, т. к. жидкий металл не смачивает поверхности чипа или теплораспределителя - он просто собирается в шарики и укатывается нафиг.
Там целая наука с его нанесением, и по незнанию дело с вероятностью 99% закончится смертью ноутбука.
По той самой ссыле всё подробно описано.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Arctic Silver 5 беру, у неё чёто там 8.9 против 4.3 у моей текущей пасты. Но я правильно понимаю, что она проводит электричество?

Призрак Boris'а3000

#614
Цитата: Vorob от 20 февраля 2017 17:47:44
Arctic Silver 5 беру
Она ж ещё на градус хуже на высоких температурах. До МХ-2 не судьба доползти?

Цитата: Vorob от 20 февраля 2017 17:47:44
я правильно понимаю, что она проводит электричество?
Неправильно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26