Главное меню

Resonance

Автор LongShad, 09 января 2015 16:23:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad



Это крупнопиксельный квест с научно-(не)фантастическим сюжетом. Ученый и его ассистент разрабатывают новую технологию, основанную на притяжении противоположных частиц. Эти частицы притягиваются друг к другу, где бы они не находились. Причем, чем дальше эти частицы расположены, тем сильнее они притягиваются и тем больше энергии выделится в точке их столкновения. Разумеется, такое изобретение может стать не только новым мгновенным средством связи, но и разрушительным оружием.
Ученый понял это и решил уничтожить свои творения. Но за ним уже следили и наблюдали нехорошие люди... Наша задача - предотвратить попадание опасной технологии в плохие руки.

Чем отличается эта игра от прочих квестов:
1) Попеременное управление 4-мя персонажами, помогать друг другу, передавать предметы. Начало игры приведет к объединению всех 4-х персонажей в одну сюжетную линию.
2) Способность отмечать детали окружающей среды и указывать на них в диалоге.
3) Способность просматривать воспоминания о прошедших событиях, чтобы вспомнить важную детали и, возможно, догадаться что нужно делать.
4) Некоторые элементы нелинейности и ограничений по времени. Нек-е задачи имеют несколько возможных решений, а некоторые - являются необязательными для прохождения, но очень интересными в плане сюжета.
5) Проиграть нельзя - в случае провала игра отмотает время вспять.
6) Использование генератора случ. чисел. Числа и буквы во многих головоломках не повторяются (нельзя просто посмотреть ответ на Ютубе и применить его, придется разбираться как этот ответ получить).
7) Почти полное отсутствие подсказок. Застряли - google it!

Поскольку в квесте самое главное - сюжет и головоломки, то расскажу о них. Сюжет долгое время заставляет терзаться в сомнениях - кто главный негодяй. И там, где ожидается конец игры, игра преподносит резкий поворот в неожиданном направлении. Головоломки разноплановые и практически не повторяются:
* Делать предположения и намекать собеседнику на детали обстановки
* Совместные действия неск-их персонажей
* Умение вести переговоры
* Ручная расшифровка текста
* Мини-игры при взаимодействии с механизмами
Единственное что здорово мне подпортило жизнь и нервы в игре - это чересчур навороченный квест со взломом полицейского участка:
- Недостаточно объяснений по поводу того, какие координаты надо выбирать (что в игре, что в прохождениях игры).
- Буква H, что мне досталась по воле генератора случайных чисел, слишком похожа на букву X. Из-за этого я потратил полчаса на поиск несуществующей кошки.
- Какой-то баг с отвлечением полицейского у входа, при смене персонажа он переставал отвлекаться. Из-за этого обратный путь был отдан на откуп генератору случайных чисел, к-й определял - когда и на сколько секунд отвлечется коп, чтобы можно было пройти мимо. На это я убил еще около часа. Была ли какая-то польза в абсолютно беспалевном взломе участка (кроме собственного удовлетворения) - я так и не понял.

Текст не сложен, многое понятно, но для полного понимания я советую русификатор. Сразу решите что будете проходить на русском, иначе игру придется начинать сначала.
В целом мне очень понравилось, рекомендую любителям квестов (хоть сам себя к ним не отношу).