Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Чёт подзадостала меня долгая загрузка последних игр. Outer Worlds по 3 минуты сохранения грузятся, "быстрые" перемещение в рамках одной локации - по 2. Дольше смотрю на загрузочный экран чем играю. Чувствую пора покупать SSD. В связи с этим вопрос: ограничиться небольшим объемом чисто под игры или взять побольше и под ОС. На самом деле проблем с загрузкой ОС не вижу, загружается долго, но один раз в день, так что проблем никаких, а вот с играми - беда. И какой лучше взять? Этот китаец ничего?

ReddeR

Поставил себе ссд на 240 гиг и хард для хлама.
Винда 10-ка на разделе в 50 гиг. Игры - остальное. Игр не ставлю десятки - пару тех, которые играю. Загрузка винды и игр - ракета. Когда на работе комп грузится 2-3 минуты, я аж психовать начинаю :). Так что бери полюбому и для винды. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Ко мне приехал 960гб за 5 000р. Норм)
https://ru.aliexpress.com/item/32867262196.html

Chuzhoi

У меня 2 SSD - на одном система, а вот второй я купил специально под X-Plane 11, который с HDD грузился минут 10, а то и 15. Сейчас грузится чуть больше минуты. Как грузятся остальные игры, меня почему-то устраивает.

Кстати, то, что система грузится с SSD практически моментально, типа включил и готово - это миф. Все-таки какое-то время, пусть секунд 10, проходит.

ReddeR

Chuzhoi
У меня даже больше, секунд 20 от нажатия кнопки и до загрузки всего в трей. У меня чет на биосе долго тупит.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

Ну и нафиг тогда, меня загрузка системы совершенно не напрягает, а когда игра при смене локации подгружается по 5 минут - это уже ни в какие ворота. Возьму маленький, чисто под такие игрухи.  :up:

Chuzhoi

Цитата: ReddeR от 24 ноября 2019 11:30:55
Chuzhoi
У меня даже больше, секунд 20 от нажатия кнопки и до загрузки всего в трей. У меня чет на биосе долго тупит.
Ну да, 10 сек - это без биоса. В общем, померил: у меня 7-12 сек биос (в зависимости от того, "горячий" старт или "холодный") и 12 сек - собственно загрузка до приглашения войти в учетную запись (и еще 4 секунды до появления рабочего стола). И еще раньше система довольно долго "раскочегаривалась" и свопила уже после входа и появления рабочего стола, а сейчас этого не наблюдается и можно сразу комфортно работать. Однако чистота эксперимента у меня, мягко говоря, так себе, ибо SSD я ставил одновременно с капитальным апгрейдом компьютера.

В общем, работать стало намного комфортнее (по сравнению с ноутбуком, в котором HDD - вообще день и ночь), но о молниеносной загрузке - типа включил и вот тебе уже рабочий стол - речи не идет.

Zontik

Спящий открыл глаза и решил спросить: что, все проблемы с относительно низкой надежностью SSD уже решены, или с этим просто смирились, как с выходом любой техники из строя по завершении гарантийного срока? Если последнее, то я пошел спать дальше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

#2483
Zontik
Ну, говорят, что если не нарвешься на брак, то лет 5-7 работают без нареканий в самом жёстком режиме использования.

Меня вполне устроит, если диск на 240 ГБ, купленный сегодня за 1900 р чисто для игрушек протянет 5 лет.

Кстати поставил на него Outer Worlds - стало ощутимее приятнее. Быстрые перемещения по 30 секунд, вместо 3-х минут. Загрузка сохранений 50 сек, вместо 3 минут. Не в 10 раз конечно, но и интерфейс у меня древний SATA2, а не SATA3, так что тоже роль сыграло. В общем, за свои деньги - приобретение отличное. И чего я, дурак, раньше не купил, давно бы играл с комфортом...

Кстати, вопрос: Они как из строя выходят? Сразу целиком, или какие-то частично устранимые симптомы начинаются поначалу?

Chuzhoi

#2484
Zontik
Зависит от типа памяти (MLC или TLC). Накопители на MLC в полтора-два раза дороже, но и живут в 3 раза дольше - 3000 циклов перезаписи против 1000. (Сейчас, правда, появились еще какие-то накопители обоих типов с приставкой 3d - не знаю, как эта трехмерность влияет на надежность). Контроллеры современных SSD, по слухам, следят за равномерным износом ячеек, чтобы они не изнашивались в одном месте до дыр. Так что решайте сами. У меня система на MLC (Smartbuy Ignition 2, четыре года), а X-Plane на TLC (WD Green, полтора года). Пока ни один не сломался.


Zontik

Ну это по сегодняшним меркам действительно можно считать решением проблемы. Проснуться, что ли? Ладно, подожду ответа на вопрос, заданный Флорой. Надо понять, где находятся границы области реального применения. 5-7 лет - для игрушек или временного хранения больших объемов данных в принципе приемлемо, но не хочется, чтобы наполовину готовый проект внезапно взял и накрылся. Пускай это даже случится не завтра, а через 5 лет. А прослужат ли сегодняшние винчестеры хотя бы столько?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
Я так понимаю, что там играет роль количество циклов записи. Если что-то просто лежит, то и записи нет, соответственно просто лежать может очень долго. А вот система, всякие файлы подкачки, кэш, программы, текстуры... короче всё то, что в принципе не является рабочими файлами, но постоянно должно загружаться/выгружаться - вот это и есть то самое содержимое, ради которого стоит использовать ССД и на котором он дает свое преимущество.

Vorob

Мне кажется если не перекачивать диск целиком каждый день то проблемы быть не должно. У меня один ноут с ссд с 2012 год и 5 лет был основным компом. Я туда тучи игр ставил, качал торенты и все такое. Никаких подвижек к смерти ссд, все утилиты рапортуют об идеальном здоровье. А современные ссд еще надежнее.

ReddeR

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Все проблемы от того что "уверенный пользователь ПК" считает что он умнее ребят которые написали ОС и создали аппаратное обеспечение. А это не так.