Для тех, кто любит рисовать текстуры

Автор dSpair, 06 ноября 2004 01:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shaver

#210
clearing, спасибо, как всегда... но, по-моему это какой-то шлак.
Текстуры некрасивые, а главное не фотореалистичные.

Народ, а чё, кто-нибудь натыкался в инете на STG Seamless Texture Generator?
Вот сайт: http://www.seamlesstexturegenerator.com/
Горячо рекомендую попробовать демо (вес малый, инсталяция не нужна). Я уже месяц не могу прийти в себя от восторга! Качаю в инете HD фото (личный фотоархив уже поиссяк) и играюсь создавая бесшовные текстуры. (Играюсь, потому, что дема большего не позволяет :depress:)
Бесшовная текстура делается буквально из чего угодно и БУКВАЛЬНО за 5 секунд.

По-моему это находка. Если кто знает о бесплатных аналогах STG - порекомендуйте пожалуйста.

clearing


LongShad

Текстурщик должен рисовать сам, а не срисовывать.

Chuzhoi

Текстурщик может взять готовую текстуру и преобразовать ее до полной неузнаваемости.

Shaver

А любитель рисовать текстуры текстурщик может пользоваться STG (Seamless Texture Generanor'ом)?
Алё какбы.

Zontik

А что, текстурщик - это профессия? И он что-то там кому-то должен в силу должностных обязанностей?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

#216
Цитата: Shaver от 26 октября 2013 23:02:12
А любитель рисовать текстуры текстурщик может пользоваться STG (Seamless Texture Generanor'ом)?
Не вижу причин, почему нет. Все средства хороши.
На днях преподаватель по теорверу говорил так: получаете практическую задачу от начальника (задача была о вероятности брака к коробке с пулями), говорите: "О, это сложная задача, мне нужно 4 дня на её решение". Получаете 4 дня, 3.5 дня спокойно гуляете, полдня тратите на задачу. К чему это я - вышестоящим и потребителям не обязательно знать, насколько нетрудоёмкой была эта задача, а сэкономленное время можно потратить на самообразование или развлечение  :agree:
В другую сторону, правда, это тоже работает. К сожалению. Из текстур больше всего времени я потратила на те, где изменения почти не заметны (и поглядев на них, поняла, что нужно потратить ещё).
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Shaver

Капец...  :Durak:
Ну вот что делать?! Поехали по второй (может кто заметит):

НАРОД, кто-нибудь натыкался в инете на STG Seamless Texture Generator?
Вот сайт: http://www.seamlesstexturegenerator.com/
Горячо рекомендую попробовать демо (вес малый, инсталяция не нужна). Я уже месяц не могу прийти в себя от восторга! Качаю в инете HD фото (личный фотоархив уже поиссяк) и играюсь создавая бесшовные текстуры. (Играюсь, потому, что дема большего не позволяет )
Бесшовная текстура делается буквально из чего угодно и БУКВАЛЬНО за 5 секунд.

По-моему это находка. Если кто знает о бесплатных аналогах STG - порекомендуйте пожалуйста.

Цитата: Lolkab от 28 октября 2013 12:54:13а сэкономленное время можно потратить на самообразование или развлечение  :agree:
...
Из текстур больше всего времени я потратила на те, где изменения почти не заметны (и поглядев на них, поняла, что нужно потратить ещё).
Так а я о чём?! Вам - к нам.
Взгляните, пожалуйста, на STG, мне интересно чьё-нибудь мнение.

UL

Пользуюсь в Gimp встроенным, но обычно фигня получается. Зеркалирование и то лучше по результатам.
А почему играешься? Там сохранить нельзя? Так ты PrnScr жми.
Ничто не имеет значения, только цель.

Lolkab

#219
Ха, там большие буковки по всей текстуре  ;D
Но я прогнала ту текстуру, которую нужно (её именно из-за этого нужно было редактировать), сейчас отпишусь о результате.

UPD:
ОЧЕНЬ впечатляющий результат для полной автоматики, хотя всё равно несовершенное, тут требуется именно человеческое зрение, алгоритм не понимает, что камней такой формы не бывает. Но время экономит просто феерически.

Изначально, справа скриншота виден стык. Кстати, проблема именно в карте нормалей.

Прогнала и нормали, и саму текстуру. Результат, не намного, но лучше:

[off]Кстати, поняла, что карту придётся сильно переделать  ;D Возьму бОльший участок с оригинала текстуры. Всё-таки сказывается, что эта текстура без полутора месяцев три года назад делалась. [/off]
И ещё пара экспериментов. Рандомный:


И текстура из CGTextures:


В общем и целом, думаю, что для простого автора фан-модом (строителей ФМ в том числе) эта штука не стоит своих денег, а вот для человека, который занимается этим профессионально и МНОГО - окупает себя целиком и полностью.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

UL

Так это, из готовой текстуры с этими буковками вырежи края которые симлесс, и прилепи на оригинальную текстуру, профит.
Ничто не имеет значения, только цель.

Shaver

Не, эта штука ещё и кадрирует, перспективу исправляет и тон выравнивает (см. посл.скрин Lolkab). Сдесь смысл в том, чтоб в Фотошопе только яркость/контраст/цветность менять.

Zontik

Так в чем смысл-то? Поиграть? Покупать все равно нереально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Цитата: UL от 28 октября 2013 22:26:11
Так это, из готовой текстуры с этими буковками вырежи края которые симлесс, и прилепи на оригинальную текстуру, профит.
Идеологически неприемлемо  ;D Да и времени больше уйдёт, чтобы подогнать.
Стараюсь делать как можно меньше таких вещей, либо сама, либо с бесплатного (
Спойлер
не считая фотошопа, но, если прижмёт, найду альтернативу
[свернуть]
). Без пиратства никак, но пытаюсь уменьшить его количество, чтобы в один прекрасный день через лет 10, в мире обострившегося нежного чувства авторского права, за мной не пришли.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Shaver

Цитата: Zontik от 29 октября 2013 09:23:04
Так в чем смысл-то? Поиграть? Покупать все равно нереально.
Почему нереально? Как раз подумываю купить.

И я не согласен с Lolkab на счет "человека, который занимается этим профессионально и МНОГО": его скорее всего не устроит результат пользования STG, он добивается бесшовности более честными способами и, конечно, пользует совсем другой софт.