Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Dront

#10665
Из всего школьного курса, где изучали классику - будь то архитектура, литература, живопись или музыка, - запомнилось одно: любите! Я сказал(а), любите! Потому что это, сцуко, классика, а вы живёте в культурной столице - вы обязаны любить классику!!!

И отсюда пошло отвращение к едва ли не всему классическому. Вдобавок, естественно, тот же синдром "пишите сочинение, но с правильным мнением, которое должен был дать вам автор". С одной стороны, я относился к написанию подобных сочинений как к прохождению советской цензуры - "писать только то, что угодно партии" (к концу курса литературы научился писать так, "как надо", получая сплошные 5/5, до этого еле-еле вылезал на тройбан с собственным потоком сознания). С другой стороны, всё-таки, наверное, именно курс литературы научил меня вникать в художественные произведения. Потом уже это экстраполировалось на музыку, фильмы и другие книги, в результате я, в общем-то, стал гораздо более культурно просвещаемым. Жирнейший плюс, так что в этом смысле не жалею о тех эстетических мучениях, которые пришлось испытать. :)
Но вот то, что на дух не выносил - это именно общий посыл произведений. Ну вот не интересны мне переживания и душевные проблемы каких-то там "маленьких людей", которые жили 150-200 лет назад. Мне больше интересны действия, повествование! На худой конец - рассуждение, но не описание! А последнего как раз в классической литературе было много.
Хотя что-то из школьной программы и понравилось. Навскидку - Ромео и Джульетта (остального Шекспира ниасилил, даже Гамлета), цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя, сказки Салтыкова-Щедрина, "Гроза" Островского (внезапно), "Судьба человека" Шолохова. Остальное либо бросал на полпути и читал в кратком содержании, либо вникал в суть уже из обсуждения произведения прямо на уроке :)

А ЕГЭ до сих пор сдаю. Времени свободного очень мало, выкраиваю минутки. Пока вроде ни одной ошибки не допустил.  :rolleyes:

Позже. А вот и посыпались ошибки. 88%. Что-то действительно подзабыл. Очень удивило, когда в "том самом" вопросе про тип подчинительной связи я выдал, как оказалось, неправильный ответ "управление". Вообще не знал до этого, что с притяжательными местоимениями может быть только примыкание. О_о
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Главное, что знание ответа на этот вопрос никаким образом не гарантирует, что человек будет грамотно писать. То есть это вообще не связано. Чистая условность.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#10667
ЦитироватьЧто-то действительно подзабыл. Очень удивило, когда в "том самом" вопросе про тип подчинительной связи я выдал, как оказалось, неправильный ответ "управление". Вообще не знал до этого, что с притяжательными местоимениями может быть только примыкание. О_о
Я минут 5 пыталась вспомнить, какие вообще бывают типы подчинительной связи, да так и забила  :biggrin:
Еще забыла напрочь, что за относительные местоимения такие. Личные, указательные - это ясно-понятно, а вот что за относительные...?
Вообще в работе своей преподской часто ловлю себя на мысли, что грамматику объясняю тупо на пальцах, помню разве что как части речи и члены предложения называются. А иногда и хочется какое-то умное слово ввернуть к месту, но не помню его  :biggrin:
А в школе уж русский знала куда лучше, чем лит-ру, все эти классификации мне как родные были.
Life's too short, so I can't wait!

Clopik

Цитата: Zontik от 20 апреля 2015 14:52:15
понравилось только "Преступление и наказание". Читал запоем. Всю.
Пока мы его проходили, прочла дважды, плюс рассказики по мелочи :biggrin: Ну бывало такое, когда писатель нравится, а проходят в час по чайной ложке.

Цитата: Maxim от 20 апреля 2015 17:48:20
Прививки срабатывают только у тех, кто вместо того, чтобы своим мозгом думать и поступать соответственно — поступают инерционно, либо заимствуя модель от других. Школу закончили, а дальше что, самим думать не надо? Проще свалить на какое-то прививание всё?
Чего ж ты тогда не хочешь получать музыкального образования? Ну обслушался бы хорошей музыки, привили бы тебе вкус, научили нотной грамоте, а дальше пошёл бы своей головой думать.

Цитата: Тетушка Кайра от 21 апреля 2015 08:58:06
...и учителей, пытающихся реализоваться за счет ученика (нет, ты не правильно думаешь; нет, твоя точка зрения противоречит моей Правильной).
:yes: С этим столкнулась, когда одну и ту же программу у разных учителей проходила. И у разных учителей "правильная" точка зрения была разной)

Цитата: Dront от 22 апреля 2015 09:20:10
...сказки Салтыкова-Щедрина
Вот, кстати, в школе мне Салтыков-Щедрин показался жестью и цугундером! Всё это мясо, вся эта жестокость, пошлятина и... откровенная нелепица. А недавно перечитывала - ну просто блеск! Как, кстати, его цензура тогда пропускала? В этих сказках столько йаду вылито на чиновников, на власти. Сатира, да :yes: Тогда она в меня ну никак не лезла, а теперь понимаю, что к этому надо с соответствующим настроем подходить.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Burrick

"Екатеринбуржец сделал 273 ошибки в "Тотальном диктанте" из 283 слов"
http://ria.ru/society/20150424/1060689999.html

Вы тут ЕГЭ сдаёте и думаете, что балл низкий. А тут... Ну как такое возможно?!  :joke: Я так же писала только диктанты по татарскому в школе, потому что не родной язык, а заставляли всё равно писать. Это или язык не родной ему или приколист какой-то.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Интересно, какие 10 слов он написал без ошибок?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Да просто одно слово пропустил, все остальные слова/буквы разом стали "неправильные".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

Так это наверное был знаменитый текст:
ЦитироватьНа дощатой террасе, под конопляником, небезызвестная веснушчатая вдова местного подъячего, Агриппина Саввична исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Фадеевича винегретом с моллюсками, под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

;D и т.д.

Flora

#10674
со слуха нормально можно написать только слово "вдова", не считая предлогов и союзов.  :doh:

Clopik

Я б с дощатой террасой полюбас ошиблась. Мне всё время хочется написать "терасса", прямо беда какая-то :biggrin: Ну и "дощатую" как-нибудь по-другому написала бы, и "конопляник" с двумя "н". У меня ещё "патологоанатом" всё время проблемы вызывает :biggrin:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

На ЕГЭ бы мне такой текст вместо сухой теории...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

Тут давеча в ДНСе (не рекламирую :)) приобрёл AC:Unity (какое-то специальное издание), так в подарок дали на выбор ещё одну игрушку от юбисофта. Фаркрая не предложили, поэтому взял самую дорогую - The Crew. Рад как слон, особенно учитывая, что покупка обошлась всего за 1090р. В стиме дороже.

Тетушка Кайра

#10678
Цитата: DJ Riff от 24 апреля 2015 19:46:53
Да просто одно слово пропустил, все остальные слова/буквы разом стали "неправильные".
В том смысле, что бланк заполняется печатными буквами и проверяет автомат? Нет, там все же живыми глазками проверяют, так как заполняется от руки. Другой момент, как версия, что человек мог плохо слышать, у нас тут очень много народу затыкнулось на слове "растрясшееся тело", так как через фонящий микрофон его было просто нереально было расслышать.
   Хотя больше на прикол похоже. В слове "ещё" при желании можно сделать две ошибки.

HellRaiser

Цитата: Тетушка Кайра от 28 апреля 2015 12:08:25
В слове "ещё" при желании можно сделать две ошибки.
Четыре: "ИСЧО"