Золотая Книга (кампания)

Автор clearing, 30 мая 2007 15:10:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Прогон. Индивидуально приходится разбираться с последствиями подобных "ноу-хау", а ридми едино для всех. И мало того что едино, но ещё и прозрачно и ОЖИДАЕМО, в отличие от сюрпризов с конфигами в ФМ. Потому что прикладываемый мануал -- это какбэ уже давно всем известный стандарт де-факто, своего рода привычный интерфейс.

Во-вторых, ещё раз повторю, что метод с запихиванием в ФМ конфигов не является универсальным и сработает не во всех ситуациях. При этом в ридми об этом конечно же не будет ни слова -- ведь автор по наивности своей свято верит, что способ универсален, так зачем об этом писать.

ЗЫ.
И снова Зонтик противоречит сам себе, причём в нескольких местах сразу. Опять и про удочки забыли, и про страхи быть похожими на тоталитарный Микрософт, железной рукой перечёркивающий весь пользовательский конфиг... Мне даже лень перечислять всё. Всё равно это всё просто отмазы и подгон базы под желание плыть как привыкли, как кто-то когда-то придумал до нас и за нас.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Ну что ж, я рад, что хоть один человек во всем мире знает, как все должно быть.
Жаль только, что не он его создал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Сцена.
Приезжает в автосервис автолюбитель на поломанной тачке. Выслушивает ремонтника, посылает его найух и уезжает. И уже на ходу, высунувшись в окно, кричит напоследок -- "я рад, что хоть один человек во всём мире знает, как всё должно быть в моей машине. Жаль только, что не он её создал, не он её купил и не он на ней ездит!"
Занавес.
Голубоглазые блондинки, нервно курившие в сторонке в ожидании своей очереди, хрумкали попкорн и ухмылялись.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Boris3000, автолюбитель - гений! Узнал у слесаря, что чинить и уехал чинить сам, потому что слесарь этого делать и не собирался, зато диагностировал неисправность. :up: :popcorn:

Призрак Boris'а3000

Цитата: Force от 27 августа 2018 17:49:48
и уехал чинить сам
Если бы. Уехал продолжать ездить со стреляющим выхлопом.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Boris3000 , может и так. Некоторые вещи уже не чинят в виду их возраста. Это как старые мехи чинить. Их просто меняют на новые.

nemyax

[off]Я бы точно не стал чинить что-либо выпущенное мною 10 лет назад.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

[off]

nemyax
Это должно было быть починено как минимум 5 лет назад. Как минимум. А так можно ещё 10 лет подождать и сказать, что уж 20-летнюю-то ФМ я точно чинить не буду. А просто буду наблюдать, как народ друг за другом наступает на одни и те же грабли. Но дело даже не в этом. Ты думаешь, что в Патриоте будет по-другому? Или ещё где-то у кого-то? Тут моск чинить надо прежде всего, всё остальное уже следствие.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]В "Патриоте" эти две проблемные строки будут добавлены, без сомнения. Что касается инструкций по персональной сборке конфигурационных файлов - к сожалению, не располагаю достаточным количеством клонов Boris3000, чтобы разослать их всем пользователям. А без них, боюсь, далеко не каждый способен оценить, насколько это хорошо и правильно.
Чтобы чинить то, что уже лет пять практически никто не скачивает, нужны веские причины. У меня их нет.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Boris3000, покажи свои миссии.

Призрак Boris'а3000

#445
Цитата: Zontik от 28 августа 2018 09:20:58
не каждый способен оценить, насколько это хорошо и правильно.
А я-то, грешным делом, думал, что нормальные способы получения нормальных конфигов существуют, чтоб работало как следует и у всех. А они, оказывается, существуют, чтоб их кто-то оценивал. Вот оно что, а мужики-то не знали.

Мануалов по установке мы, конечно, никогда не видели, сами не писали и тем более не предлагали перейти на них полностью, упразднив все тафферпатчи и прочее, ибо всё элементарно и легко. Склейка архивов руками и допатч до 1.18 -- это же сущая мелочь по сравнению со сложнейшей операцией копирования одного файла и вставки в него пары строк из ридми. Не каждый справится со столь ответственной задачей -- это же не хухры-мухры а, внимание, СБОРКА КОНФИГУРАЦИОННЫХ ФАЙЛОВ! Страшно? А то. Это всё просто принципиально меняет. Любой существующий мануал (например, с требованием отключить моды -- не знаю какие, не знаю где и не знаю как, но отключить обязательно) усложняется просто до невыполнимости после утяжеления его страшной "сборкой конфигурационных файлов". Кстати, а почему во множественном числе? Чтоб страшнее выглядело?

Господи, какой только херни не наслушаешься в ответ на то, что попросту вытекает из логики работы движка! Вот прям звучит в ушах единственный, но абсолютно непрошибаемый "аргумент" -- "Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!"(с)
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Boris3000, любой человек на твоем месте давно бы уже понял, о чем речь. Но роботу, видимо, этого не дано. Видишь ли, у нас, людей, есть одна нехорошая особенность: мы почти никогда не читаем readme.
И это еще было бы ничего, но мы настолько не роботы, что иногда все-таки их читаем. Что делает задачу предсказания алгоритма поведения неразрешимой.
В итоге приходится полагаться на волю случая и подкладывать солому в место наиболее вероятного падения. Но наши алгоритмы вычисления вероятности, увы, так же несовершенны, как и мы сами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Boris3000 от 28 августа 2018 12:40:47
какой только херни не наслушаешься в ответ на то, что попросту вытекает из логики работы движка
По энному кругу:

1) Перед тобой уже ГОТОВЫЕ факты, что "солома" не является никакой соломой. Что она может приводить к глюкам. Или наоборот -- не возыметь вообще никакого эффекта в случае нестандартного конфига.
Что ты можешь этому противопоставить РЕАЛЬНОГО? Ничего! Только "если бы да кабы" и страхи, основанные на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, что написанное в ридми выполнено не будет. Предположения в ответ на факты -- это так логично и убедительно...
И где-то я уже столь потрясающую "логику" встречал, прям дежавю... А, это сидеть на по факту забагованной старой версии Нью-Дарка из-за опасений, что новая версия окажется... забагованной.

2) Если по твоему стойкому предположению никто не читает ридми, то зачем ты его пишешь?? Зачем пишешь в нём отключить моды и прочие рекомендации? Ведь это никто не прочтёт!
А если пишешь, то какие проблемы добавить в него ещё одно требование?
Ты понимаешь, что ты просто несёшь абсолютно противоречивый бред?

3) Даже если кто-то (кто-то, а вовсе не все) не прочтёт ридми, то это никого не колебёт. Потому что те, кто не читает ридми, зовутся не людьми, а долбоёбами. Ты вещи-то своими именами называй, тогда всё понятно будет. Так вот везде и всегда пишутся инструкции, уставы, законы и прочее. Если ты купил технику, не прочёл инструкцию и угробил её, то это ТВОИ проблемы, и производитель за это никакой ответственности не несёт. И никогда не будет ломать себе голову, как же сделать так, чтоб техника не поломалась из-за несоблюдения инструкции.
И это есть стандарт де-факто, принятый во всём мире, среди ЛЮДЕЙ. Во всём, кроме, видимо, Даркфэйта. Так вот инструкция -- это в принципе необходимый и достаточный инструмент в любом случае. Именно инструкция всегда должна быть, и именно она первична, а всё остальное -- альтернативы, но не наоборот!
А если ты хочешь облегчить пользователю задачу, немного укоротив инструкцию методом автоматизации некоторых задач, то тут выдвигаются два требования: 1) эта автоматизация никогда не должна ничего ломать, 2) эта автоматизация должна срабатывать у всех. Так вот ни один из этих пунктов не выполняется в случае кидания конфигов в ФМ!
Всё, и на этом на такой "автоматизации" ставится крест. И все возражения выглядят просто детским лепетом и разведением каких-то соплей.

Автоматизация возможна, если браться за неё по-настоящему -- инсталлятор. Либо инсталлятор, либо инструкция -- других альтернатив тут нет. А этот доморощенный способ с киданием конфигов -- это даже не полумера, а просто ламерство по незнанию.

4) Как и ридми, кидание конфигов в ФМ тоже не даёт гарантии применения этих конфигов. Но тебя это не колебёт -- ты просто кидаешь и всё, как дрессированная обезьяна, без понимания, без всего, потому что другие так делают. А раз тебя это не колебёт, то все твои слова про "ненадёжность" ридми -- это просто пшик. Очередное противоречие самому себе.

Нечем тебе тут крыть, Зонтик, ну абсолютно нечем. Потому что всё, в чём ты обвиняешь способ с ридми, свойственно и способу с киданием конфигов в ФМ тоже. При этом у последнего ещё и свои дополнительные проблемы имеются, о чём и речь.


Цитата: Zontik от 28 августа 2018 15:02:43
любой человек на твоем месте давно бы уже понял, о чем речь.
Я уже давно понял, о чём речь. Давнее, чем начался этот разговор:
Цитата: Boris3000 от 27 августа 2018 14:46:25
это всё просто отмазы и подгон базы под желание плыть как привыкли, как кто-то когда-то придумал до нас и за нас.

Цитата: Zontik от 28 августа 2018 15:02:43
Но роботу, видимо, этого не дано. Видишь ли, у нас, людей, есть одна нехорошая особенность: мы почти никогда не читаем readme.
Зонтик, вот это чьи слова:
Цитата: Zontik от 10 апреля 2017 10:25:37
Единственное, что нужно - это краткое толковое описание, а не программа-костыль для инвалидов умственного труда.
ЧЬИ ЭТО СЛОВА???
Кто из нас сумасшедший? Извини, Зонтик, но у роботов от такого обычно случается коротыш.

Цитата: Zontik от 28 августа 2018 15:02:43
И это еще было бы ничего, но мы настолько не роботы, что иногда все-таки их читаем. Что делает задачу предсказания алгоритма поведения неразрешимой.
Какая ещё задача предсказания поведения, что за бред опять параноидальный? Люди просто поделятся на две группы: у первой будет всё нормально, и с ней и вопросов нет, а вторая будет приходить сюда с вопросами, получать пинка в нужном направлении (в направлении ридми) и присоединяться к первой, что регулярно происходит в случае с моей темой по установке оригиналов. Я один раз написал инструктаж и теперь только шлю всех в него. Так какие проблемы, какие "алгоритмы" и какие ещё предсказания??

Как раз таки инструктаж един для всех, поэтому никаких предсказаний не требует. А вот кидание конфига с совершенно неоднозначными последствиями в различных ситуациях -- вот оно-то как раз и требует. По-хорошему, ты должен всё в том же ридми предупредить пользователя, что его dark.cfg ПОЛНОСТЬЮ отключается, расписать все возможные последствия этого, объяснить, как их исправить, если они будут, а также написать, что делать при нестандартном конфиге, когда пользовательский dark.cfg, например, отсутствует -- ведь в этом случае кидание этого файла в ФМ бесполезно.
Нормально? Писанины явно побольше будет, чем при страшном "собирании конфигурационных файлов". Но ты почему-то всего этого не пишешь. А почему? Так ты напиши, напиши -- сразу поймёшь всю абсурдность такого "подкладывания соломки". Скорее это похоже на подкладывание свиньи.

Итого, ты просто плюёшь на:
1) документирование
2) факты, что такой способ приводит к багам
3) вероятность, что такой способ не сработает

В результате такого наплевательства тебе конечно же кажется, что просто ридми -- это какое-то УГ. Ну чё можно сказать... ЛОГИКА! Прям настоящая такая, мужская. С отделкой.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Привидение