Книга или фильм?

Автор clearing, 25 сентября 2006 08:35:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

clearing

Многие конечно скажут книги как правило интересней. Но ведь и фильмец интересно посмотреть. Например, "Зеленая миля" для меня интереснее экранизация. А есть книги, которые я думаю вообще невозможно экранизировать. Или лучше сначала почитать, а потом сходить в кино? Или наоборот? Ваши мнения.


S.Siamsky

Чаще всего это - совершенно разные вещи.
Особенно, если, что называется, фильм просто "навеян" книгой. Примеров - масса.
А ведь есть еще и игры по книге/фильму (или "навеянные" ими) :lol:.
Szybko, szybko, geht der ab!

Force

Кстати, забавная история случилась с экранизацией фильма "Верхом на Пуле" Стивена Кинга. В оригинале это был всего лишь небольшой рассказ, но снятый фильм был в какой то степени расширением рассказа, то есть обладал даже большими деталями и подробностями, чем литературное произведение. Причем, снят был не по мотивам, а ИМЕННО по рассказу. Хотя считается, что в фильме труднее охватить столько, сколько же, охвачено в книге.

DimaS

Просто примеры:
"Собачье сердце" - пример когда фильм не уступает книге, а где-то превосходит ее благодаря игре актеров!
"Момент истины..." получился слабее (скомканее, так как нельзя было вместить книгу в рамки одной серии) чем оригинал, хотя игра Миронова супер!
ИМХО.

clearing

Цитировать"Собачье сердце"
Это СУПЕР фильм :yes: Не хуже книги, согласен.

Flora

[off]DimaS Поправь аватар, не видать ничего.[/off]
На мой взгляд идеальная экранизация получается вовсе не при точном соответствии буквы и слова, а при авторском подходе к событиям. Пример - "Сталкер". Ну ничегошеньки же не осталось от оригинала, однако - шедевр!
У Кинга кстати "Сияние" - гениальная экранизация!
ЦитироватьИли лучше сначала почитать, а потом сходить в кино? Или наоборот? Ваши мнения.
Прочитать, сходить в кино, перечитать и пересмотреть. :)

DimaS

ЦитироватьПрочитать, сходить в кино, перечитать и пересмотреть.
Хороший совет, но где взять время? :)
[Исправлено: DimaS, 26 сен. 2006 0:12]

Force

ЦитироватьУ Кинга кстати "Сияние" - гениальная экранизация!
Какая именно? Стенли Кубрика с Джеком Николсоном?

Flora

Force
ЦитироватьКакая именно? Стенли Кубрика с Джеком Николсоном?
Ну, дык! А что разве еще есть?

Force

Flora, да, две по-моему даже... Хотя может и одна...
Одна - телесериал, а-ля Лангольеры, но более точно по книге чем кубриковская экранизация, в которой ОЧЕНЬ многое изменено. Правда я не смотрел сериал.

snowworm

бывают книги *удобные* для экранизации (вот властелин колец к примеру - просто по книге идешь шаг за шагом - и получаешь десяток часов такого, что и не оторвешься) а бывают такие, что только мастерство режисера/актера(актеров) спасает... а иногда не просто спасает, а просто уххххх...
вот к примеру *полет над гнездом кукушки*... я его читал уже после просмотра фильма... и диву давался - ну скукотища ведь жуткая - и чем они все вдохновились когда снимали... и ГГ так себе, и сюжет занудный... а в результате получилась лучшая роль Николсона и фильм, который смело можно ставить в десятку лучших фильмов всех времен)...
а бывает обидно... моя обида №1 - экранизация *уловка 22/catch 22* джозефа хеллера
а может быть давайте сделаем тему: 10 лучших фильмов ? интересно кому что нравится - не из новинок а вообще...
ЖУЛИКИ ФСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Force

snowworm, согласен, создавай тему! :)

Flora

Эт можно конечно, но опять же  у каждого свой критерий оценки. Боюсь не придем мы к общему знаменателю... :) Для статистики - выборка маловата.
Интересно мнение, эмоции, мысли. А голые факты - суховаты. Хотя конечно в такой душевной эмоции обязательно появятся, потом. :)

Flora

Кстати, то самое "Сияние с Джеком Николсоном" сегодня в 0:35 по РТР. Кто еще не смотрел - не ложитесь спать, лучше включите телевизор. :)

xxThief

Цитировать"Сияние с Джеком Николсоном"
Ха. Купил сегодня диск. "коллекционное издание", от которого в коллекцию годится только обложка. Качество - никакущее (метров с трех на 19-мониторе - потянет), хотя чего я ожидал от x-в-одном...
Блин, на их 14-теликах в салончегах не отличить "тряпку" от полноценной DVD-копии. :mad:
Ну, хоть так посмотрю... :(