Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Flora

ЦитироватьА давайте сделаем такую тему?

дык есть уже: http://darkfate.org/forum/index.php?topic=231.0

Flora

Исчезнувшая

Ну, собственно, тут двух мнений быть не может - смотреть всем!  :applause:  :up: И более ни слова. Кино - просто один, сплошной спойлер.

Clopik

Хоббит: Битва пяти королевств воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies (2014)
Я в недоумении... Можно даже сказать, я возмущена!
Питер Джексон пытался повторить успех "Властелина колец", как бы это ни отрицал, но этого никак не могло получиться из маленькой книжки, как бы он ни старался! Первая часть Хоббита получилась забавной и интересной, вторая... ну, я полагала, что авторы отдыхают, чтобы выплеснуть весь свой талант на третью часть. И тут... Самое лучшее в этом фильме - дракон, которого благополучно убивают ещё даже до титров. Причём убивают непременно пафосно и с кивком на Вильгельма Телля. Распустив на нитки книжку, авторы не вложили в фильм ровным счётом ничего - вода, вода, вода и пафос-пафос-пафос, причём пафос глупый, неуместный и самый дешёвый. Здесь предсказуем каждый момент, все эти ВНЕЗАПНО, и эти В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ, и эти ГЕРОЙ ПРЕОДОЛЕВАЕТ(тм), и неожиданно открывает глаза, и ВЫПРЫГИВАЕТ (оно там везде выпрыгивает). В кинотеатре народ ржал... над фильмом, который пытается быть серьёзным! Это уже похоже на фарс. Во Властелине было много пищи для ума, а здесь... Какой вывод должен сделать зритель? Любовь - это больно? Или быть жадным - плохо? Ой, не надо только говорить, что в оригинальной книжке никаких идей и морали не было, ведь на экране никто и не собирался показывать милую сказку "Туда и обратно", а обещали нам Эпику, Вау и На Века. Да, такое ощущение фильм и создаёт, будто каждое слово в нём писано Большими Буквами, но смысла в этом ноль. Компьютерная графика такая компьютерная, орки и их страшные звери действуют слаженно, как роботы, а актёры летают на верёвочках. Актёры на верёвочках! :mad: Это индийское кино нового поколения. Теперь сорокавосьмикадровое и в три-дэ.
Кстати, вот это сорок восемь кадров так странно выглядит? Будто снимали телекамерой. Мне не понравилось, честно говоря. Теряется ощущение кино. Да и вообще все с этим тридэ забыли, что такое настоящие красивые съёмки.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Похожие ощущения. К вечеру уже забыл, что смотрел что-то там. Что добило меня окончательно - так это песчаные черви из "Дюны", которые появились, пугнули и ушли. Впору было ожидать, что сейчас прилетит и гильдия Навигаторов, но, видно, у автора с правами что-то не срослось.
Вот этот момент, пожалуй, единственный, который произвел впечатление и был совершенно неожиданным.
Негатива добавило также то, что я по крайней мере половину фильма усиленно пытался вспомнить, что там было во второй части. Там вообще что-то было?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Freya

Хоббит: Битва пяти воинств

Согласна с предыдущими ораторами - фарс и безуспешные попытки припомнить перипетии второй части. Эх, ну хоть бы Джексон с героических эпосов на что-нибудь другое переключился( Изначальную детскую сказку очень жаль. Мог бы быть один отличный 3-часовой детский фильм. Имеем же нудную тоскливую трилогию, не для детей абсолютно - пусть и практически без крови, но столько убийств и отрубания голов-конечностей даже в "Игре Престолов" нет.

Рецензия в тему, хехе (не спойлер, хотя как посмотреть^^)
http://eilin-o-connor.livejournal.com/80682.html
Ах, о чем теперь говорить...

Xionus

Ну все, совсем захаяли, прямо не фильм, а отброс. Но поскольку наши с Freya  мнения по поводу той же "Пустоши Смауга" совершенно диаметрально различались, не думаю, что негативные высказывания двух, трех или даже двадцати неглупых людей смогут повлиять на мое отношение к экранизациям Джексона. Я еще не смотрел - пойдем все вместе на 3D-версию, вот только чада с контрольными разберется. А эта часть однозначно будет в коллекции в HD-качестве, от трейлеров я в полнейшем восторге. И снова - кому не нравится Джексон, можно смотреть отечественный спектакль с Горлумом-Дмитриевым, Торином-Равиковичем  и Гердтом в качестве рассказчика - там все-все малышовое и вс-все по книжке.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну фильм зрелищный, это надо признать. На этом, правда, всё.
И зачем сразу обобщать? "Властелин колец" тоже снимал Джексон, к тому фильму лично у меня претензий нет. Просто думал, что после этого я вправе рассчитывать на чудо - что он совершит невозможное и сделает из детской книжки серьезное кино. А чуда не произошло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 16 декабря 2014 09:48:42
Просто думал, что после этого я вправе рассчитывать на чудо - что он совершит невозможное и сделает из детской книжки серьезное кино. А чуда не произошло.
Вы серьезно полагали, что такое возможно? Я вот абсолютно на это не рассчитывал, отдавая себе отчет в том, что Джексон - всего лишь талантливый режиссер, а не волшебник и что новая трилогия будет весьма и весьма по мотивам. А вообще, если кто не в курсе, изначально историю про "Туда и Обратно" планировалось уложить в две первые части, а третью посвятить "Неоконченным преданиям", т.е. попытаться максимально привязать экранизацию "Хоббита" к экранизации ВК. Возможно, укороченный вариант был бы не так водянист и не так наполнен отсебятиной, но престарелый сыночек J.R.R.T., ярый противник экранизаций папиных книжек, встал на дыбы и Петьке все пришлось переиграть. Тем не менее считаю, что окромя зрелищ и отлетающих бошек в этой трилогии есть какие-никакие чувства и переживания героев. Ладно, умолкаю - сначала надо посмотреть, а то начинаю разглагольствовать про то, чего еще не видел. Но уверен на 95%, что не буду разочарован этой частью, как некоторые  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Чувства :bored: Вот во Властелине были чувства - дух захватывало! Причём их нам никто не рассказывал, а просто показывали. Здесь же нам их подтверждают словесно, потом ещё немного читают нотации на эту тему, потом опять подчёркивают, и потом, быть может, нам их покажут. Словеска, едрить!
Чувства здесь эти тоже ни ради чего. Ну ладно, у Торина там годные моральные муки, но они тоже размазаны по всему фильму, и их тоже разобрали, как на приёме у психолога. Нет больше тихих слёз над склепом сына, от которых становилось дурно. Точно! Мне всё это напоминает приём у психолога (или психоаналитика): посмотрите сюда. Это - дружба. Что вы думаете об этом? А мы думаем вот так. Теперь посмотрите сюда - это любовь...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьВы серьезно полагали, что такое возможно?
Уж не знаю, насколько серьезно, но все-таки надеялся.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#3040
Цитата: Zontik от 16 декабря 2014 11:12:54
Уж не знаю, насколько серьезно, но все-таки надеялся.
[off]Если судака надуть до размеров акулы, сильно это будет похоже на настоящую акулу?  :confused: Хорошо если вообще не лопнет и сохранит приблизительно рыбообразную форму.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Цитата: Clopik от 16 декабря 2014 10:54:09
Чувства :bored: Вот во Властелине были чувства - дух захватывало! Причём их нам никто не рассказывал, а просто показывали. Здесь же нам их подтверждают словесно, потом ещё немного читают нотации на эту тему, потом опять подчёркивают, и потом, быть может, нам их покажут.
Да правильно, хоббитовская трилогия скатилась к игрушечным гномам и показушным эффектам, суть которых в основном - "и вот он в последний момент дотягивается...". Плюс совершенно невнятный прямолинейный сюжет, не оставляющий пространства для размышлений. Что делать, даже мастера не могут выдавать все время шедевры.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Scrp007
Цитата: Scrp007 от 16 декабря 2014 11:27:58
Плюс совершенно невнятный прямолинейный сюжет, не оставляющий пространства для размышлений
[off]Нахальный вопрос - а Вы книжку читали? Если да, то как давно? И что, от нее веет такой неимоверной глубиной?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#3043
[off]Читал. Правда давно. Запомнились загадки во мраке, так кажется называлась часть повести, пытался сам разгадать, но все не особо получалось. Смотрел ( тоже уже порядочно давно)также отечественную постановку по мотивам с аскетичными декорациями, но отличной игрой актеров. И что? По мне все равно фильм проигрывает по многим позициям. Даже та постановка была интересней.[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: Scrp007 от 16 декабря 2014 12:00:24
И что? По мне все равно фильм проигрывает по многим позициям. Даже та постановка была интересней.
[off]Еще раз: постановка - строго по книжке и то там были сокращения, нет ни Беорна, ни лесных эльфов. Ленинградские актеры представили все точь-в-точь: Бильбо - трусливый толстячок, гномы - забавные бородатики, Гэндальф - добрый волшебник в шляпе и с палочкой и т.д., без пяти минут Туве Янссен с ее муми-троллями, сниффами и прочими снусмумриками, там тоже, кстати, был волшебник в шляпе Джексон же всего лишь старается следовать основной канве и пытается сделать зрелище из сказочки, что ему вполне удается. Но глубины в книжном "Хоббите" - шиш да маленько, душещипательные сцены можно перечесть по пальцам, откуда бы им взяться в фильме? Петя и так дофига чего придумал, удачно или нет - решать зрителям, но не он автор этой истории и вообще Средиземья. А чем, кстати, плоха сцена в фильме с загадками не в такой уж темноте? Мучительные гримасы Горлумца в попытке вспомнить вещи оставленного им солнечного мира великолепны, хотя и компьютеризированы  ;)[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)