Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

[off]То, что особой глубины в оригинале не просматривается, однозначно да. Там все просто в общем и последовательно, так в целом и в фильме. Сцена разгадывания да, не плоха, собственно она-то больше всего и запомнилась, хотя у ленинградских Бильбо и Голлума как-то все многослойней. Это кстати к вопросу о том, как один и тот же сюжет можно подать. Поэтому я собственно о том, что помимо основного сюжета оригинала есть разный взгляд и разное видение. Бывет фильм - шедевр, а смотришь - оригинальное произведение  - невзрачная повесть на несколько страниц =)) Поэтому думаю Джексон, все же после ВК имел больший потенциал, чтобы зацепить нас неординарными ходами, да и бюджет-то по сравнению в ВК был в несколько раз больше. [/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: Scrp007 от 16 декабря 2014 13:25:48
Джексон, все же после ВК имел больший потенциал, чтобы зацепить нас неординарными ходами
[off]Имел, имеет и зацепил - меня, по крайней мере. Да в книжке даже названия такого нет - Дул-Гулдур, в самом ВК - лишь рассказ о том, как там дым клубится над дощатой крышей, а в "Пустоши Смауга" его ПОКАЗАЛИ со всеми прелестями. А кто такие Азог и Больг у Толкиена? Один - упоминание в приложении к ВК "О гномах" в виде имени, вырезанного на лбу головы дедушки Торина, второй появляется во время Битвы Пяти Воинств, а все ли критики в курсе, что они - отец с сыном? До хоббитской экранизации ничего такого вообще не освещалось, орки - не урукхаи у Толкиена размножаются чуть ли не делением, судя по произведениям. А тут один урод глядит на другого и в этом хищном, дьявольском взгляде (да и в голосе) ощущается гордость за отпрыска, Азог любуется своим "красавцем"-сыном и знает, что может доверять ему важные задания. Это ли не неординарность?
Ладно, предлагаю поставить точку на этом, а то чересчур много оффтопа. Кому-то нравится - как мне, кому-то глубину подавай как в ВК - дело хозяйское, она не такая сильная, но есть.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, а вдруг фильм в итоге не понравится (я про третью часть)? Нельзя так уж рьяно сжигать себе мосты.
Спойлер
Как Леголас не каждый умеет бегать.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Xionus от 16 декабря 2014 11:36:22
Scrp007
Цитата: Scrp007 от 16 декабря 2014 11:27:58
Плюс совершенно невнятный прямолинейный сюжет, не оставляющий пространства для размышлений
[off]Нахальный вопрос - а Вы книжку читали? Если да, то как давно? И что, от нее веет такой неимоверной глубиной?[/off]
Нахальный тогда вопрос - а нахрена? Либо делать уж один небольшой полноценный фильм, не искажая оригинала (или не сильно искажая), либо если раздувать до эпических размеров, то раздувать чем-нибудь стоящим, а не водой (прокисшей к тому же). Xionus , в том-то и дело, что бесит не столько хреновость фильма (он не так плох, возможно), а бесит, опять же, лицемерие, с которым его подают.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

Clopik, Хоббита погубил коммерческий успех. думаю когда встала дилемма: сделать одно отличное кино и срубить немного бабла или сделать 3 неплохих кина, но срубить в 3 раза больше бабла - решение продюсеров было однозначным. Если б там можно было вытянуть 5 фильмов - вытянули бы и 5. Но тогда мы бы по полчаса смотрели на бытовые мелочи раздутые до эпических размахов, типа "вот хоббит вышел на огород размышляя и терзаясь о судьбах Средиземья...". Терпите...

Что там у нас ещё эпичного неэкранизированного осталось? "Земноморье" и "Хроники Амбера". Ждём-с! )))

Zontik

Сильмариллион. Чего уж там, сериал давайте.
А дилеммы, думаю, никакой и не было. Продюсерам не знакомы душевные терзания и муки выбора.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьСильмариллион. Чего уж там, сериал давайте.
Ну, если найдётся такой гений, который сможет сделать это зрелищным, то дальше уже можно будет смело экранизировать учебники по математике за 6-й класс... ))

ЦитироватьА дилеммы, думаю, никакой и не было. Продюсерам не знакомы душевные терзания и муки выбора.
Согласен. Но муки выбора были однозначно. И основывались на простой мысли "Сколько можно разбавлять бензин ослиной мочой, чтобы ещё можно было худо-бедно ехать?"

Xionus

Цитата: Zontik от 17 декабря 2014 13:59:48
Сильмариллион. Чего уж там, сериал давайте.
[off]Во-первых, даже Джексон за такое не возьмется. А если бы и взялся, то сынок J.R.R.T. не разрешит.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Flora
ЦитироватьНу, если найдётся такой гений, который сможет сделать это зрелищным
Вот точно такая же мысль у меня была перед "Властелином колец". Но нашелся ведь.
Так что теперь меня трудно чем-либо удивить. Пусть хоть учебник математики.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ

Цитировать"Хроники Амбера"
[off] не трожь святое :wife:[/off]
ну если они до него доберутся то всё пиши "пропало при трагических обстоятельствах" :nosympathy:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Freya

Цитата: Flora от 17 декабря 2014 13:57:02
Clopik, Хоббита погубил коммерческий успех. думаю когда встала дилемма: сделать одно отличное кино и срубить немного бабла или сделать 3 неплохих кина, но срубить в 3 раза больше бабла - решение продюсеров было однозначным. Если б там можно было вытянуть 5 фильмов - вытянули бы и 5. Но тогда мы бы по полчаса смотрели на бытовые мелочи раздутые до эпических размахов, типа "вот хоббит вышел на огород размышляя и терзаясь о судьбах Средиземья...". Терпите...

Что там у нас ещё эпичного неэкранизированного осталось? "Земноморье" и "Хроники Амбера". Ждём-с! )))


плюс один, команданте =)
Ах, о чем теперь говорить...

Xionus

Только что из кино. Впечатления неоднозначные, хотя могу сказать, что фильм - не одноразовый, будем смотреть не раз и не два. Но "воды" в этой части намного больше чем в первых двух, много затянутых сражений и невероятной физики  :biggrin:, долгого молчания и мычания.
Спойлер
Какие-то черви - зачем, откуда? Раскупорили фразу из рассказа Гэндальфа из "Двух башен" о том, как он преследовал Барлога по туннелям, построенным не народом Дарина? Боевой хряк - так же смешно как и боевая мотыга, горные козлы - тоже перебор, всякие скачки по скалам подошли бы джедаям на каких-нибудь гористых планетах. Массовых баталий - шиш да маленько, во всяком случае, сделаны они не так классно, как в ВК-трилогии. Очень понравился Альфрид Как-там-его-перевели - такой прикольно-гнусный парниша  :yes: А сцена в Дол-Гулдуре - просто великолепна, скупая фраза из "Хранителей" "Мы совместными силами выбили врага из крепости" ни о чем не говорит, а тут прекрасно реализованная сцена.
[свернуть]
В общем, вторая трилогия, конечно, послабее ВК, Джексон не сумел сделать шедевр - на этот раз просто хорошее, добротно снятое кино. Тем не менее, несмотря на все недостатки, вряд ли кто-то его в ближайшее время переплюнет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А мне больше всего понравилось, что боевого хряка гном определенно увел у беженцев из города.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings (2014)
Какое же претенциозное название!
Это... весьма так ремикшированная известная история :biggrin:, но я не буду ей это вменять в вину. Понятно было, что Ридли Скотт не станет снимать побуквенного пересказа Библии. Но давайте вспомним, как оно было: Моисей - мужик с палкой, исполняющий волю Бога и творящий его чудеса через себя, который высадил весь Египет и уничтожил два государства. Он рос как брат молодому Рамзесу, и просил, прямо молил его выполнить требования Бога, но Рамзес только больше злился и отказывал, в результате всем было плохо. В фильме Моисей - мужик с дорогим мечом и ещё целой сумкой хайлевельной снаряги. Бог пришёл к нему и сказал "мне нужен воин", и Моисей, видимо, как шаблонный тупой воин, понял всё буквально. Мне не хватило той боли, которой пронизана вся история Моисея: он любил брата и не хотел с ним ссориться, он не хотел причинять вред людям - никаким людям - и во всём руководствовался волей Бога, но не своей. Здесь мы видим кадры, как Мойше учит евреев-рабов сражаться... Голливудщина? Пусть так. Но дальше, по идее, должна была разворачиваться другая история, как евреи сделали всё сами... Фиг там! Приходит Бог, и говорит, что евреи творят какую-то фигню, так что он всё сделает за них. А я не люблю, когда автор не может доделать то, что хотел. Так же мы видим кадры, как Мойше спорит с Богом, как они друг друга пытаются задеть и затроллить (по современному так), а потом и вовсе какие-то глупые истерики Бога на тему несчастных угнетаемых евреев. Не надо так делать. (То есть, по Библии Бог частенько получается вполне себе самодур :biggrin:, но я уверена, все свои сомнительные дела он делал с уверенной миной.) Дальше разговор сводится к вере, но её я тоже не заметила у Моисея, он только говорит об этом... внезапно. В конце. Ну и отношения с названным братом показаны блекло, Рамзес - мелочный и мстительный, никогда не ставил Моисея наравне с собой, а то и вовсе подставлял, Моисей тоже не проявляет сильной любви. Казни египетские... довольно странно обставленны :biggrin: Хотя сняты хорошо, что уж говорить, современные технологии как раз для этого предназначены. Ещё зрелищно показаны гонки на колесницах, в фильме даже есть один кадр, где лошадки выстроены в аккуратный ряд, как на египетских фресках.
Короче... не дотянутая идея со зрелищными съемками и с очень претенциозным названием. Смотреть можно и нужно, но едва ли это оставит большой след в душе. Разве что претенциозное название, да :biggrin:, которое фильм не вытягивает.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Clopik

Белый плен / Eight Below (2005)
[off]Кто-то должен сказать об этих собаках... :biggrin: Интересно, а если бы какого-нибудь Ксионуса человека, безразличного к животным, собаки достали бы из-под льдин, он по-прежнему считал бы их глупой бесполезной шнягой?[/off]
Фильм о том, как, ввиду погодных условий, на антарктической станции оставляют целую упряжку профессиональных ездовых собак. Фильм о дружбе и вере, о любви :aetsch:, о законе и о прощении. И это... довольно чувственно, скажу я вам! Сюжет поставлен по реальным событиям, произошедшим чёрт-те какого 60-го года, поэтому к сюжету особо нет вопросов, но есть вопросы к подаче. Поведение собак во многом кажется мне надуманным. То есть, я не сомневаюсь, что они пошли бы на групповую охоту, но сомневаюсь, что у них это выглядит именно так. Потому что... кто видел, как охотятся группой волки (или львы), тот знает, что они не произносят ни звука, даже не переглядываются, и от этого немного жутко. А здесь их действия уж больно понятны и очеловечены. Дальше. Собака, шалящая в упряжи - это нонсенс. На отдыхе, на базе - шали, сколько влезет, но не в упряжке. У них очень жёсткий отбор и воспитание, чуть малейшее отклонение - в брак. В спорт, на материк, в город, но только не в места повышенной опасности. В этом деле, как в космической промышленности - либо идеально, либо никак. Теперь минутка милоты. Не смотря на строгое воспитание и наказания за погрешности, за обычное своё выполнение обязанностей эти собаки ничего не хотят! Они не станут обивать пороги администрации с просьбами "выдайте жильё мне и моим четырнадцати детям", не станут кричать о своих правах под придуманным флагом. Они возят аппаратуру, дают возможность исследованиям, спасают жизни пачками, и взамен они попросят только "улыбнись мне, хозяин, да почеши за ушком; ну можешь дать ещё вон той вкусняшки, если осталось" :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!