Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

elvis и 13 гостей просматривают эту тему.

Tichrus

Неправильные копы / Wrong cops (2013)
Очень рекомендую. Конечно , не для всех , но что-то в этом кине есть. Описать невозможно , лучше посмотреть. :yes:  Присутствуют известные личности. Лучше многоголоска.
Я слежу за вами

Vorob

Чем дальше в лес...

Вроде и Бёртон и Джонни Депп, а фильм говнище.

Tichrus

Занесло / Redirected (2014)
Тоже трешняк. Якобы
Спойлер
про Литву
[свернуть]
. В одной из главных ролей одна из "звёзд"  "Вычислителя" .  :)
Я слежу за вами

Fernan

Судья
Фильм-настроение про семейные взаимоотношения. Красивые пейзажи, хорошая музыка, актерская игра. Мне очкнь понравился.
В каком-то плане мне напомнил "Хороший год" с Расселом Кроу.

242

#3064
Левиафан (Звягинцев, 2014)


Сильно, 4.5/5. Отдушина в мёртвом царстве.

Maxim

Это не отзыв, а просто новость.
Крис Картер, вроде как, собирается продолжать сериал "Секретные Материалы", что не может не радовать. Сниматься там будут те же Духовны и Андерсон. Правда, отмечено так же, что это будет перезагрузка. В каком именно виде она произойдёт Трикстер его знает — полностью ли переиначивание на новый лад или чисто продолжение с той же стилистикой. То, что они уже не так молоды, думаю, значения особого не имеет. Даже более реалистично получается. А то какой фильм ни возьмёшь — агентов, детективов и подобных частенько играют смазливые девушки-женщины с модельной внешностью, которые в реале никогда бы в полицию не пошли.
Источник: http://ria.ru/culture/20150118/1043133202.html
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

Левиафан

Не выдержал, под напором кучи восторженных отзывов типа "АААА!! Золотой глобус за лучший иностранный фильм 2014 АААА!!!" посмотрел.

Что это, вкратце: история о том, как "простой р-р-русский работяга" становится на пути СистемыTM, которая сметает его с этого самого пути.

Что понравилось:
- эмоционально цепляет (самый яркий пример: "главный злодей" у меня вызвал злость);
- персонажи правдоподобно говорят и более-менее правдоподобно эмоционально реагируют (но при этом в целом непохожи на правдоподобных, см. ниже);
- плюс лично для меня: заставляет задуматься "о высоком".

Что не понравилось:
- полная чернуха и безысходность. Фактически весь фильм показывают поражение ГГ лишь
Спойлер
с одной попыткой сопротивления. Одной!
[свернуть]
Сюда же можно добавить неправдоподобность персонажей: из спойлера вытекает, что все как на подбор
Спойлер
предатели и вообще социопаты, даже не умеющие сочувствовать, не то что помогать
[свернуть]
. Даже странно, что в конце
Спойлер
пацана не сдают в детдом, а забирают соседи
[свернуть]
. Если уж продолжать такое "чернушное" повествование, то и с ним тоже должно было что-нибудь совсем плохое случиться.
Есть, конечно, и другой вариант: всё так и должно быть, все так и должны себя вести. Но для этого надо было более широко раскрыть образы персонажей. Всех. Я этого раскрытия не увидел - сразу же начинается действие, в котором иногда проскакивают подобные "раскрытия".

В целом: я бы поставил 7/10, в основном именно из-за перебора чернухи и недосказанности в персонажах. Но поскольку "заставляет задуматься" и цепляет, накидываю ещё балл, и получаем 8/10. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Clopik

[off]Dront показал мастерство ставить спойлеры: даже не заглядывая под них, можно понять, о чём речь)))[/off]
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Dront

[off]Clopik, ну спойлеры позволяют хоть как-то фильтровать количество читающих. Ты догадалась, о чём речь, а другой человек может не догадаться. :)
Конечно, при условии, что их не читают. =)[/off]
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Maxim

Цитироватьзаставляет задуматься
Знаете, что меня всегда забавляло у людей? Вот это "заставляет задуматься", словосочетание, которое пишут ко многим фильмам.
Выходит так, что только фильмы и заставляют их задуматься. В другое время они не задумываются о том же "высоком". И особенно "заставляет". Никто так не хочет или не может задуматься, что надобен какой-то толчок, инструмент, чтобы задумались.... Ну и картинка...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Dront

Ой, Maxim, знаешь, много думать тоже вредно. Я вот какое-то время постоянно думал. Почти всё время бодрствования. Не представляешь - мешало. Мешало оперативно отреагировать на внешний раздражитель, например. Потому что вместо непосредственной реакции сначала шла мысль "а что это было? а как мне на это правильно реагировать?". После чего в самой реакции могла уже отпасть необходимость, а я только продолжал обдумывать, как быть.
Ну и, если на то пошло, о высоком заставляет задуматься многое, если мыслить в ключе "мир познаваем, а я ещё многого не знаю". Книги, игры, поступки других людей, даже музыка...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Clopik

Цитата: Dront от 21 января 2015 16:40:17
Ну и, если на то пошло, о высоком заставляет задуматься многое, если мыслить в ключе "мир познаваем, а я ещё многого не знаю". Книги, игры, поступки других людей, даже музыка...
:agree: Точно. Мы просто не можем думать о том, о чём думать не приходилось, ввиду ограниченного опыта. Или, скажем, ввиду отсутствия интереса к каким-то темам.
Но Максиму это, конечно, не знакомо. Он ведь уже знает обо всём и всё обдумал.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

"Начало" - шикарно, нет слов. Спасибо Зонтику за наводку. Я, кстати, раньше как-то не воспринимал ДиКаприо как актера. Думал, за красивые глаза его в кинематограф взяли. Теперь воспринимаю.

"Особое мнение" - лучшее, что я смотрел за последние года два. Спасибо всем, кто ругал Спилберга, за наводку. Спасибо Дику за сюжет. Спасибо Спилбергу за кино.

"Дом грез" - первую половину фильма сидел и ждал, когда же что-нибудь наконец произойдет. В середине фильма подпрыгнул и воскликнул "Гениально!", после чего вернулся к первоначальному состоянию, в котором пропребывал до конца фильма. Но фильм сильный. Спасибо Клопику за наводку.

"Другие" - мой любимый жанр, и очень сильный фильм. Спасибо, кажется, ШБ за наводку.

"Лимб" - сначала надо смотреть "Другие". Это как на сладкое - порядок путать не стоит. Спасибо Клопику за наводку. Кстати... концовка фильма вам ничто не напомнила?

"Тайное окно" - смотрел по пьяному делу, ничего не понял. Надо будет пересмотреть по трезвому. Спасибо, кажется, Флоре за наводку. Или не Флоре?

"Элизиум" - не досмотрел. Скучно. Банально-фантастический сюжет, шаблонно-карикатурные отрицательные персонажи, скучный главный чувак. И сам актер - ну, который Борна играл - скучный. (И сам фильм про Борна скучный, хоть не о нем сейчас речь). Спасибо всему форуму за наводку.

"По ту сторону черной радуги" - вероятно, авторы хотели снять фильм "как у Тарковского" - длинный, донельзя растянутый и очень нудный. Собственно, таковым он и получился - длинным, донельзя растянутым и очень нудным. Но не как у Тарковского. Спасибо UL за наводку.

"Машинист" - Клопик выразилась очень точно, то есть примерно так: "Хочется поставить на паузу, но не получается - ибо очень интересно, что будет дальше и чем все закончится". Спасибо Клопику за наводку.

"" - совершенно пустой фильм. Видите, я даже названия не запомнил. Единственное, что запечатлилось в памяти - это заставка, где всех вешают. А сам фильм... даже не помню, что там. Не смотрите. (Вспомнил - это был "Синистер".)

"Твин Пикс: Огонь, иди со мной" - похоже, у Линча было слишком много творческой свободы, и, если при съемке сериала он успешно балансировал на грани, то здесь уже начал уходить в явный фарс. И растянуто - некоторые сцены можно было бы сократить раз в пятнадцать. Спасибо Интернету за наводку.

"Отель Гранд Будапешт" - весь фильм колебался, то ли бросить смотреть, то ли уж досмотреть до конца. Но концовка сразу поставила фильм на ступень выше. Спасибо Флоре за наводку.

"Три дня на побег" - не могу сказать, что очень понравилось, но и не плохо. Понравился голос Рассела Кроу в оригинале. Спасибо Зонтику за наводку.

"Бегущий по лезвию (финальная версия)" - единственный недостаток фильма в том, что после него нужно лезть в Википедию, чтобы что-то понять. Или даже до, чтобы потом просто сидеть и получать эстетическое удовольствие. Почему я этого раньше не видел? Спасибо всем за наводку.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 21 января 2015 18:37:32
"Тайное окно" - смотрел по пьяному делу, ничего не понял. Надо будет пересмотреть по трезвому.
Лучше книгу прочитать перед просмотром (а ещё лучше вместо)  :devil:

Maxim

ЦитироватьОй, Maxim, знаешь, много думать тоже вредно. Я вот какое-то время постоянно думал. Почти всё время бодрствования. Не представляешь - мешало.
Мне не мешает :) Уже всё обдумано. Так что остаётся лишь получать удовольствие от жизни :) Дело в том, что о ней я задумывался не только тогда, когда фильм какой-нить посмотрел. У большинства же именно так. В результате получается, что они живут только тем, что им дали другие, придумали за них, обдумали и преподнесли на блюдечке. И вот сам подумай что при таких условиях могут дать миру люди?
В общем, я тут не дискуссию какую-то хотел развести, а вот честно тебе говорю: постоянно именно такое словосочетание видел к не проходняковым фильмам. Особенно к драмам каким-то. Когда в отзывах видел такое в константе мне это запомнилось, а дальше осталось лишь дорисовать картину, сопоставив с наблюдениями по жизни. И получить вывод. Конечно же он однобок, ситуаций индивидуальных может быть тысячи + исключения. Но это я беру просто в среднем :)

ЦитироватьНо Максиму это, конечно, не знакомо. Он ведь уже знает обо всём и всё обдумал.
Вот, видишь  :cheesy:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...