Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

LongShad

#5475
Побудь в моей шкуре / Under the Skin (2013)
Один из тех фильмов, про который непонятно о чем он до самого конца. И после конца тоже непонятно.
То что ГГ не от мира сего, в прямом смысле, понятно с самого начала. Тянуть эту "интригу" до самого конца просто бессмысленно.
Главную роль могло сыграть и бревно, благо ГГ не выдает абсолютно никаких эмоций. Например, Кристен Стюарт из "Сумерков" подошла бы на роль куда лучше.
Если совершенно непонятно что чувствует персонаж, то просто нагнав мути, включив напряжный амбиент и сделав фильм медленным, триллер вы не получите.
Фильм совершенно пустой, в нем практически ничего не происходит, к тому же, еще чертовски затянут. "Бегущий по лезвию" Скотта и тот не такой медленный как этот фильм.
Даже время, потраченное на эту рецензию, потрачено зря. В общем, я предупредил, смотреть здесь нечего (кроме голой Скарлетт Йоханссон, если кому-то это интересно).

EpicFail

Цитата: LongShad от 23 февраля 2023 10:11:07
Побудь в моей шкуре / Under the Skin (2013)
...
Смотрел этот фильм, гг должна была быть красивой снаружи и совершенно безэмоциональной внутри, с нулевой эмпатией к человеческой расе.
Как говорят у фильмов есть две трактовок, то что лежит снаружи и то что сказано метафорами о другом.
Если смотреть то что снаружи
Спойлер
они просто прилетели и добывали себе корм
[свернуть]
.

Мне фильм понравился из за места действия, операторской работы, реалистичность окружения несмотря на фантастичность сюжета.

LongShad

Снято хорошо да, но мне смысл подавай.
Фильм меня ничуть не напугал, не удивил и не заставил задуматься, поэтому и просмотр считаю бессмысленным.

EpicFail

Цитата: LongShad от 23 февраля 2023 10:44:44
Снято хорошо да, но мне смысл подавай.
Фильм меня ничуть не напугал, не удивил и не заставил задуматься, поэтому и просмотр считаю бессмысленным.
Например
https://www.youtube.com/watch?v=1OljuKnLuaQ

LongShad

Чёрный лебедь (2010)
Смотрел давно, решил написать, посмотрев отзыв на фильм.
Понимание фильма во многом совпало.
Сам фильм простой в плане восприятия, все, что показывается, абсолютно понятно, про что он и о чем он.
Но все уж подается прямо в лоб, слишком прямо, попсово и примитивно, лишь бы всем было понятно. Не требует что-то там прочувствовать на себе. Может дело, опять, в излишней болтовни, что все передается через диалоги.
Возможно поэтому фильм и не понравился. Почему-то он не нашел во мне никакого отклика, до самого конца смотрел его с кислой миной, хотя фильм, вроде бы, хороший.

LongShad

#5480
На том же канале посмотрел разбор фильма "Враг" (2013). Как оказалось, я его вообще не понял.
Логически до такого допереть нереально, особенно если решить что это все-таки два разных человека, а не один и тот же.
Потому как на своем опыте знаю, что очень похожие люди бывают.

И, все-таки, вы не можете понять такой же голос у человека, как у вас, или нет.
Можете записать свою речь и потом прослушать ее. Скорее всего, вы заметите что ваш голос в записи отличается от того, что слышите ВЫ.
Потому что свою речь вы слышите не только через уши, но и через череп.

Flora

М3ган

Ну, не знаю. Обычный ужастик только в роли куклы чаки - девочка-робот. Из-за этого некоторые видоизменения получили способы воздействия. В принципе смотреть интересно, и к просмотру рекомендуется, но ничего нового или оригинального не замечено.

Flora

Любовники

Неплохая комедия положений с Прилучным про гендерные противоречия. В духе "О чём говорят мужчины". Поменьше философствований и разглагольствований, побольше приколов. Смотреть можно.

Flora

Элитный отряд

Голландская военная драма про войну за независимость Индонезии 1945-1949 гг. Британцы с голландцами против местных, которых поддерживали штаты (о чем в кино скромно умалчивается), индия и япония. Довольно жёстко и откровенно. Особенно про зверства голландцев на острове Ява. В голливуде так не умеют. Трансформация молодого новобранца показана очень хорошо. Рекомендую. Финал будет неожиданный, но закономерный.

LongShad

#5484
Злое / Malignant (2021)
Случайно наткнулся на фильм того же сценариста, что и "М3ган".
Режиссер из этого сценариста - фиговый.
После раскрытия основной сюжетной тайны вся остальная часть фильма слита, будто делалось на отъ*бись, лишь бы побыстрей закончить.
Долой реализм, логику и здравый смысл, всех перекрошим, пусть все пули летят мимо, что аж смешно становится.
Понятно что "с идеями не борятся с помощью пуль", но можно было показать и по-другому.
Ну и, видимо, боясь что кто-то из зрителей что-то не поймет, режиссер начинает проговаривать словами, вместо того чтобы показать.
Музыка вообще не в тему, лучше бы ее вообще не было, какое-то дешевое хоррорское нечто, совершенно неподходящее фильму.
P. S. Прокатчики опять не смогли правильно перевести название фильма.

LongShad

Случайность и догадка (2021)
Три милые японские короткометражки про отношения.
Все построено на диалогах, но смотрится так органично что не оторваться.

Flora

Доктор по вызову

Доктор, у которого прихватило спину просит курьера помочь с вызовами. Практически один-в-один (вплоть до диалогов) переснятая итальянцами французская комедия 2019 года "Хороший доктор". Не знаю зачем так делать, видимо сценарный кризис только усугубляется. Если видели оригинал - то ничего нового не увидите. Если что, французский вариант был смешнее.

LongShad

#5487
Сбой сознания / Don't Look Deeper (2022)
Flora уже писал.
Про девушку, которая узнает что на самом деле она экспериментальный робот, о чем никто не должен знать.
Думал будет типа М3ган, но про то что
Спойлер
девайс не заменит родителям погибших детей
[свернуть]
, но не угадал.
Идея интересная, но фильм получился поверхностным. Уж слишком высокая плотность событий и информации, куча персонажей, все это невозможно глубоко раскрыть за один 2-хчасовой фильм.
Больше всего убила наивная мотивация ГГ, "
Спойлер
вернусь к создателям, скажу что я не опасна и никому не расскажу что я робот, тогда меня оставят в покое и не будут "убивать"
[свернуть]
", с закономерным результатом. Ага, щас! На что она рассчитывала?
Есть чуть-чуть повесточки, но не раздражает.

P.S. Есть еще мини-сериал с таким же названием (скорее всего, тот же фильм, но разбитый на серии по 8 минут), потому как весь список актеров и авторского состава совпадает.
Так вот, наши прокатчики, название мини-сериала и фильма почему-то перевели по-разному. Чем они руководствовались - не знаю. Возможно, решили что "фильм с таким названием уже есть и надо придумать другое"?

Flora

#5488
Грозный папа

Неплохая семейная комедия про расхитителей гробниц, в роли главного расхитителя - сам Иван Грозный, попавший в наше время с помощью древней магии. В компании с неудачливым учёным-историком (Кяро) и его детьми будет искать затерянную собственную либерею, чтобы вернуться обратно и спасти сына.

Получилось изобретательно, задорно и с юмором. Есть очевидные находки режиссёра и сценариста, но при всей серьёзности, кино в основном рассчитано на детскую аудиторию, так что делаем скидочку.

Из удачных находок - активное применение царем в наше время собственных нычек и ловушек заложенных им в прошлом.

Из провалов - на мой взгляд выбор Гришковца на роль Ивана Васильевича. Ну не актер он, хоть и старается. Взяли бы Соколова из пельменей, Маковецкого, да даже Трибунцева - и то лучше было бы. Однако - рекомендую для одноразового просмотра в семейном кругу.

Zontik

Иван Васильевич опять меняет профессию?
Понравилось ему здесь, видать, в прошлый раз.
Надеюсь, это у меня всего лишь приступ паранойи, а все обнаруженные совпадения совершенно случайны.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место