Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Flora

#5745
Оппенгеймер

Как мне сказали девушки на работе: "Это что, очередное кино про геймеров?"  ;D

В целом - сильная политическая драма. Хотя я ожидал что будет больше научного поиска и упора на физику, ну типа как в "9 дней одного года". А тут сплошные интриги, суды, вояки, грязные политиканы и немного морализаторства. Даже рекомендовать не стану, т.к. кино при всём драматизме довольно скучное. Даже сиськи не спасают.

И вообще, фильму не хватает научного консультанта. Ребята работают с радиоактивными материалами и расщепляют уран практически на столе, но в кадре не показано ни одного прибора. Не говоря о компьютерах IBM Mark I, которые к тому моменту уже широко использовались в расчётах. Также за кадром осталась вся индустрия обогащения 5-го урана и наработки 9-го плутония.

На самом деле, демонстрация полного пренебрежения к радиоактивному воздействию у людей в этом фильме удивительна. Это либо абсолютное невежество сценаристов, либо даже не знаю. Не хотят панику поднимать? Ну типа, пусть лучше все думают что атомная бомба - это просто обычная бомба, только мощная. Ну рванула и пофиг. Потом придём туда и лужайку разобьём. А 50 кг обогащённого урана 235 - да вот просто руками берём и внутрь кладём. Осторожно! Не уроните, а то ещё взорвётся! Тьфу! Смех.

Ну и наконец, при первом взрыве атомной бомбы, нам показывают огромный огненный (!) шар, как будто там пару цистерн с бензином взорвали. В общем, глядел я на весь этот физический бред сквозь ладонь на лице. Но как политический триллер - смотреть можно.

Ах да! Нолан конечно же не мог обойтись без своей любимой фишки: перемешать последовательность событий. Ну типа - сами догадывайтесь когда там всё происходит.

EpicFail

Цитата: Flora от 23 ноября 2023 23:17:14
Оппенгеймер
..научного поиска и упора на физику..
Знаю только один фильм, в прямом смысле научный поиск
Штамм Андромеда 1970

Опенгеймер в планах посмотреть.

LongShad

#5747
Flora
Мне тоже больше всего "атомный" взрыв не понравился.
Уж лучше бы компьютерную графику сделали, прости господи!
Думал что будет больше науки, а не политики.
Соглашусь что фильм, в художественном плане, довольно скучный. Вроде все есть, но чего-то центрального - нет.
Наверное, этот фильм больше биографический, чем художественный.

Запомнилась только сцена с президентом когда они обсуждали у кого из них "руки в крови".
Отлично показывает разницу между политиками и учёными.

Force

Цитата: Flora от 23 ноября 2023 23:17:14
"Это что, очередное кино про геймеров?"
Судя по обзору, так оно и оказалось :biggrin:.
Видимо, Нолан любит ходить по краю допустимого, снимая кино о спорных событиях, и при этом не дискредитируя США. Босоногий Гэн он бы не снял...

MoroseTroll

Вот и я посмотрел "Открытого геймера". Я так понимаю, это фильм-предупреждение, который прикидывается биографическим. Что ж, критиковать США, путь и мягко, - для именитого режиссёра-британца, считаю, своеобразный подвиг.

Flora

Цитироватьфильм-предупреждение
И кого и о чём он предупреждает? В смысле, кого НАКОНЕЦ, ВНЕЗАПНО, ИЗ ТЕХ КТО ДО СИХ ПОР ЕЩЁ ЧЕГО ТО НЕ ПОНЯЛ, он предупреждает И О ЧЁМ ТАКОМ, ЧТО ДО СИХ ПОР НИКТО ТОЛКОМ НЕ РАЗЪЯСНИЛ? Тех, до кого до сих пор почему-то не дошло что ядерная война - это конец человечества, от такого стиля повествования не проймёт.

Не, я думаю что там была попытка оправдания + попытка объяснения причины того, почему американцы это сделали, почему не испытывают никаких сожалений по этому поводу и почему не станут просить прощения у японцевчеловечества за всё произошедшее, а даже испытывают особое чувство гордости. Так что именитый режиссёр-британец тут просто на все 100% отрабатывает американские доллары в своём кармане.

Flora

Бери да помни

Дедушка, в попытках отвлечь внука от грустных мыслей, устраивает полный армагеддец в деревне (в хорошем смысле этого слова).

Игра «Бери да помни» популярна не только у татар. Например, у русских она называется «Ельчик», а у болгар — «Ядец». Аналог есть и у американцев — «Wishbone».

Не играл в такое, даже не слыхал. Но кино получилось отменным. Немного грустным, но оптимистичным. Рекомендую.  :up: Хорошее светлое кино.

MoroseTroll

Снова включу режим старпёра и скажу, что часть современной молодёжи понятия не имеет, кто и зачем сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки. И я не преувеличиваю и не приукрашиваю, а говорю, что так оно и есть. Информация из первых рук, лично моих.
Понятное дело, что такая молодёжь если и будет смотреть "Оппенгеймера", то только из-за "геймера" в этой фамилии. Но пусть уж так они узнают о том, что натворили США в 1945-м, чем останутся в неведении.

LongShad

MoroseTroll
Цитироватьчасть современной молодёжи понятия не имеет, кто и зачем сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки.
Наверное учителя им в школе об этом не рассказывали.  :devil:

MoroseTroll

LongShad: Рассказывали. Просто работает формула Т2Д3 (
Спойлер
ТТДДД - Тик-Ток Делает Детей Дебилами
[свернуть]
).

Flora

Нитрам

Типа по событиям массового убийства 1996 года в Порт-Артуре (Австралия), приведшим к пересмотру основного закона о продаже оружие.

Самих событий не покажут вообще. Весь фильм посвящен тяжёлой жизни этого придурка и тому, что его могло сподвигнуть на подобное. Типа семья и общество - сами виноваты, не досмотрели.

Смотреть для развлечения не стОит. Но на каннском фестивале оценили высоко, т.к. с драматургической точки зрения снято отлично. Я вообще люблю про всяких психов смотреть, но только если они умные, харизматичные и изобретательные. А тут обычный урод, которого недолюбили. Кстати, до сих пор жив, сидит себе в одиночке, отбывая 35 пожизненных.

LongShad

Flora
По такой логике надо тогда кухонные ножи запрещать.
Ведь они - самое распростроненное оружие бытовых ссор и убийств.
Убивает же нож, а не человек.

Flora

Два билета на Марс

Не знаю как так получилось что оригинальное название "Spacу Oddity", по названию одноименного альбома Боуи, вдруг превратилось в два билета. Кстати данная песня в виде кавера таки звучит в фильме. А тема второго билета в фильме вообще никак не представлена. Тем не менее кино получилось, химия между персонажами аж до светлячков. Рекомендую любителям нетипичных романтических комедий.

Кстати, русский Дмитрий (тот самый парень из Теории Большого Взрыва) в фильме говорит по-русски с ужасным акцентом (специально включил оригинальную дорожку).

EpicFail

Тут к семидесятилетию Годзиллы вышел новый фильм и рейтинг у него на imd 7.8, посмотрел трейлер выглядит забавно :)
https://youtu.be/HOxC4eSuzbI

LongShad

#5759
Фигасе, название дословно перевели!
Да японцы просто помешаны на этой годзилле, у них более 50 фильмов про нее!