Rule of Rose - мрачняк в цветочных декорациях

Автор Clopik, 12 сентября 2018 17:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Давно хочу сказать об этой игре, да чёт как-то всё не соберусь.


Странное название и оформление в розово-стразовых тонах пусть вас не сбивает с толку - эти цветочки так же колючи, как и местные герои. Игра была запрещена во многих странах, потому что она о детской жестокости, содержит много мяса и откровенные сексуальные намёки (хотя никакой открытой пошлости не показывается). Красивые викторианские декорации ещё больше оттеняют происходящий внутри трешак. "Приют Розы" - это детский дом, в котором выросла главная героиня, и правила там... своеобразные)

В начале нам показывают... неоднозначную заставку, потом начинается вступление. Мальчик в автобусе просит Дженнифер прочитать книгу сказок. Книга эта необычная, в ней, стилизованные под сказку, появляются текущие события, с небольшим опережением. Мальчик из автобуса выбегает, а героиня, недолго думая, следует за ним. Автобус уезжает, и начинается путь через Приют. После довольно стандартного для ужастиков путешествия по заброшенному (или не заброшенному) дому мы попадаем... на дирижабль, где детки устроили игру в аристократов. Дальше вы можете либо нифига не понять, и играть с отключённым мозгом, либо понять, [spoiler]что всё это - разрозненные воспоминания главной героини[/spoiler]. А героиня наша - девочка скромная и забитая. Вернее, это девушка 19-ти лет, но ведёт она себя среди детей, как бедная овечка. Слова не скажет, послать не пошлёт, стоит, сложа ручки от холода или страха, и даже ножом машет смешно, будто сама его боится больше, чем противника.



Создатели явно вдохновлялись Сайлент Хиллами, и даже в чём-то их превзошли. Например, градусом сюрреализма (да, и такое бывает), глубиной истории, и боевыми умениями (вернее, беспомощностями) Дженни. Геймплейно и внешне игры будут похожи. Те же загадки (попроще), те же "монстры-из-подсознания" (чуть менее страшные), те же побегушки по протяжённым локациям (больше, ЕЩЁ больше побегушек!), те же запертые двери. Но вдохновляться - это не сдирать, к счастью, и к сожалению. Игровая часть оказалась скучна, музыка - красивая, виолончелевая, но тоже однообразная. Локации от прекрасных до убогих, но их очень много. Дженнифер раздражает своим нытьём и стонами (ей-богу, если отключить монитор, происходящее по звукам станет... ещё более неоднозначным!), в узких коридорах не разбежишься с монстрами (которых на последних порах становится неприлично много), камера порой выдаёт идиотские ракурсы, а русский перевод - страшное отстоище (возможно, есть неофициальный, фанатский, сделанный с любовью). Но знаете... всё это забывается, когда начинается очередная заставка.



Все ролики великолепны (ну да, они невеликого разрешения), рассказываемая история держит и не отпускает, её хочется хавать огромной ложкой, вместе с кактусами и розами. Игра поднимает темы, о которых не хочется думать, но не думать не получается. И оказывается, что бесконечная беготня в этом плане тоже вознаграждается. Раз за разом в разных местах можно будет увидеть сценку, встретить кого-то, подслушать разговор, найти записку - в общем, собирать по кусочкам эту сложную историю. У меня, признаться, в одном важном (для сюжета, но не для прохождения) месте был баг, отчего в понимании предыстории возникла лакуна. Пришлось курить форумы.
Важный элемент игры - пёс Браун. Он может бежать, может стоять, может прибегать на голос, отвлекать врагов, нюхать и искать. Вообще, поисковые задачи можно решить и логическим путём, но по первой собаку лучше брать с собой. К решению заданий так же подталкивают детские сказочки, выдаваемые в начале каждой главы. "Сказочки", кстати, особо прекрасны, поддерживают атмосферу.



В общем, я рекомендую Rule of Rose тем, кто любит в играх глубокий сюжет и прекрасных персонажей. И не рекомендую тем, кому критичен забористый геймплей и дружелюбное управление.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

MoroseTroll

Мои руки не заточены под приставки, так что буду смотреть ЮТуп. Спасибо за наводку!