истинная Душа Гаррета

Автор Guakamayo, 10 мая 2003 23:47:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Guakamayo

Зашла я однажды на TTLG форум и обнаружила подобную тему в ихневском философском разделе (на иноземном языке начарапанную, конечно), вот и подумалось мне, а не провести ли подобный социологический опрос среди русских любителей thief'a. Ведь наверное у каждого свои особые представления о внутреннем мире Гаррета, помимо тех скупых данных, скормленных нам создателями гамы, и дополненных творцами фан миссий.
Так вот... Какова мотивация действий главного вора всех времен и народов (помимо жажды наживы, конечно)? Да и первична ли сия жажда, или это всего лишь "маска"?
Высказываемся...
sic transit vita

UL

Ненависть ко всему живому и неживому, отсутствие цели. Уйдя к Хранителям беспризорник-карманник желал спрятаться в тени, но судьба распорядилась иначе. И куда не направляй свой шаг везде есть 100% шанс вляпаться. Повсюду обман, насилие, гниение, жадность, нищета и подлость. Главное захапать самому побольше денег и "пропасть".  Гаррет даже произведения исскуства продает как обычную буханку хлеба. Яркий пример того Меч Константина. Весьма полезная вещица, но Гаррет легко с ней расстался в начале Второй Части. "Друзья" -скупщики и необходимые клиенты.
Ничто не имеет значения, только цель.

Guakamayo

Да, отлично, сценарий игры Вы выучили неплохо (давайте зачетку), но я не то совсем спрашиваю. Приведу пример с Толкиеном: он не хотел экранизировать Властелина Колец, мотивируя это тем, что "У КАЖДОГО СВОЕ СРЕДИЗЕМЬЕ" Так же и я прошу не подробный пересказ plot'a игры, а Ваши собственные мысли и ощущения. Ведь с какого-то перепуга кинулся он в последней миссии таки спасать весь мир, или Вы хотите сказать, что он в логове механистов, напичканном железяками, произведения искуССтва хотел поискать? И если смотреть на это глубже, то он фактически принял помощь (последнюю) Виктории, отступив от "имиджа" волка-одиночки.
А не хотят ли товарисчи разработчики показать Гаррета в заведомо положительном ключе, показав механистов фанатиками, стражников - тупыми пьяницами, а знать - пропащими гедонистами? Попытка воссоздать объективную реальность, скажете Вы? Тогда покажите мне хоть одного нормального хамерита.
А вообще, подобный вопрос можно считать психологическим тестом, ведь каждый примеривает себя на место главного героя, и душевными качествами его наделяет соответственно подсознательному желанию или реальному характеру...вот, наверное  
:rolleyes:
sic transit vita

Guest

Да ему уже было всё всё равно... Он понял, что скоро настанет "конец света", и он чувствовал и боялся хаоса как никто другой.. В таком состоянии ему ПРИШЛОСЬ что-то делать, что-то решать.. (а не то, что хочу-нехочу)

Elder keeper


ИМХО главная идея Гаррета  - одиночество как способ обретения свободы и независимости.
Нежелание играть ни по чьим правилам, только по правилам своего личного кодекса. Асоциальность для Гаррета  =  независимость, ни от законов и общества, ни от мнения других людей вообще. Следствие этого - противопоставление себя  всем сформировавшимся группировкам, в том числе и клану, его взрастившему.
Воровство как спорт и риск - желание познать себя (а не других). Гарретт остро ощущает потребность в сhallenge (вспомните "it will be a challenging job..."- Sword), ведь так он познает то, на что он способен, и может изменить свой  мир.
PS: А еще мне нравится эпиграф к одной из миссий ~ "A man who posesses the knowledge of others knows nothing", т.е. тяга к новым, оккультным знаниям, которые на "варятся" в обществе.  
Тема Виктории тянется с начала Т1, к ней у Гаррета сохранились ром. чувства, а контраст этих чувств усиливает притяжение (femme fatale).


Guest

Мнда.. по моему он сам и не поверил в то, что видел в доме константина.. (ту сцену) С этого момента... последняя часть игры - вообще в каком-то жутком состоянии... Может быть так, что уровни - отражения его внутреннего состояния? Такое ведь возможно???

Elder keeper


Guakamayo

по-видимому, да, заглох... Просто все уже высказали свое мнение, в общем-то за что им и спасибо :)
sic transit vita

Guest

Чтож.. такога она и есть - жизнь.

UL

Истинная душа Гаррета - обломок плывущий по течению потока. По-моему судьба управляет им как хочет,  а он в силу своей "неклюжести" давит изящные выкрутасы жизни на каждом углу и заставляет плеваться противников кровью и забытыми воспоминаниями. Не он управляет судбюой аона им, так что говорить о пешке, даже о той что порвается вырваться в ферзи неуместно....
Ничто не имеет значения, только цель.

Wild

Неет, Гаррет далеко не лузер! Если бы он им был - он бы провалился в первой же миссии, а он сам достиг тааких высот в своём деле... и остался собой.
nothing...

UL

"... а он сам достиг тааких высот в своём деле... и остался собой."
Во-первых он изменился, это признает и он сам.
Высот он не добился, всего лишь рефлексия, сработашая в режиме самообороны. А уж добавить к этому стереотип мышления среднестатистического человека, и все . Гаррет - тайна покрытая мраком. А тайна, как известно привлекает больше всего, и рождает слухи, больше чем можно себе даже представить.
Он по-прежнему пешка, которая попадает в вечные переделки и я бы не сказал, что он выходит из них с большим достоинством.
(Добавление от  22:31 - 10 Июля, 2003.)
Чем привлекателен именно этот персонаж?
Он не может замочить всех и вся, это его слабость.
И он продолжает своё задание (благодаря идее и игроку, кстати), несмотря на исход, даже если он этого не хотел. Это его сила. Это, то что так близко кажому из нас.
Он интересен как пациент с диагнозом -  "постиндустриальный" синдром.
Ничто не имеет значения, только цель.

Guakamayo

Профессор, что такое постиндустриальный синдром, объясните плиз...
sic transit vita

UL

Синдром, когда с трудом приходится уживаться в новом для него мире, в мире технологий и кардинальных изменений.
Ничто не имеет значения, только цель.

Force

Ага, уживешься тут, когда каждый год твой мир кардинально меняется...