Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

#1005
Господа тафферы и госпожа таффересса Krackly, спасибо за полезные и интересные советы и мнения  :agree: Однако я хочу напомнить: моя теперешняя болезнь, когда мир наклонился влево - скорее всего, следствие некой вирусной инфекции, а эта штука не разбирается в мышечных массах, может поразить и такую гору мышц как Боря, и стройненькую как березка DJйку (я им этого, конечно же, не желаю, не дай Бог испытать подобное!). Что касается любимой области в спорте... Это очень сложно. В детстве меня приучили ходить много и долго по нашим пригородным посадкам - собирали грибы, а там довольно овражисто и пригористо, да и вообще 10 км летом по жаре эдак в семи-восьмилетнем возрасте - это кое-что. Поэтому люблю ходить, а походка довольно быстрая (была таковой во всяком случае до шатания). У нас в городе заасфальтировали старую ж/д ветку, она тянулась через всю территорию и даже дальше, это где-то 10 км и есть. Там массово ездят люди на велосипедах, роликах, самокатах и на чем там еще, я же пару раз, без всякого отдыха, в неспортивной обуви летом прошелся от места проживания и до другого конца города - два часа чистого удовольствия, хотя попадающиеся по пути биргартены с заседающими там бюргерами так и манят присесть и хлебнуть пивка. Но нет, тут я тверд - идти так уж идти, мокрый весь, но ноги несут пока. Тем более там интересно - приходится проходить сквозь туннели, которые пробили в горе для поездов, одни - короткие, другие - протяженные, самый длинный больше 700 м, везде разные лампы. Обратно на поезде, конечно. Опять же в далеком детстве прививалось слегка катание на лыжах, но там я освоил только аналог ходьбы, т.е. скольжение, а вот всякие съезжания с гор - для этого нет и не было техники, т.е. группировался, конечно, но часто падал, а уж лыжню при съезде вообще не умел уступать - просто валился на бок в снег. Так что этот вид спорта отпадает, особенно в бесснежной Германии.

Цитата: DJ от 26 января 2017 16:59:22
какао с зефирками попьем и будем смотреть мультики
Ой, с удовольствием - я люблю какао, если он сладкий, а зефир могу и без напитков навернуть  ;) А уж мультики - вообще моя страсть, вот как раз Вас и проверим, а то Вы уверяли, что все их знаете  :sly: И когда же, ну когда я в последний раз катался с горки? Помню, когда доча еще ходила в садик, возил ее на салазках в местный скверик с горочкой, помогал ей забираться, потом она съезжала, а потом и вместе разок катнулись. То есть это получается лет шестнадцать-семнадцать тому назад? Мдааа...  :depress:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

#1006
Цитата: Fernan от 26 января 2017 16:45:08
я не знаю такой медицинской специализации как "бывалые тяжелоатлеты"
Точно? А как насчёт этой лаборатории? На ком там, по-твоему, опыты проводят? А медицина без опытов - вообще ничто. Бывалые тяжелоатлеты проверили всё на себе, поэтому и утверждают.

Цитата: Fernan от 26 января 2017 16:45:08
Не из-за таких ли советов потом доклады Макларена появляются?
Да кончай ты смотреть и читать ерунду эту всю. Я уже давно излечился от развешивания ушей на зомбоящик, в том числе и спортивный, поэтому даже обсуждать это не хочу.

Цитата: Fernan от 26 января 2017 16:45:08
цепочка "больше тестостерона-больше мужика-меньше волос" существует
И что дальше? Здесь наследственность играет куда бОльшую роль. На её фоне уровень собственного тестостерона - это блохи. Ну будет у тебя на 3 волосинки на голове больше - это что-то изменит? Я уж не говорю про то, что если из всей уймы особенностей и характеристик мужика тебя больше всего волнует количество волос на голове... то впору бежать в магазин за губной помадой.
И я уж не говорю про то, что с сегодняшней медициной беспокоиться о количестве волос на голове - это уже дважды смешно.
Поэтому повторюсь: подобные псевдострахи - это завуалированная лень, самообман, отмазки для собственной совести и прочее в этом духе. Классика жанра.

Цитата: Fernan от 26 января 2017 16:45:08
Проблемы с кожей встречаются у очень многих мужчин-спортсменов (но тут я больше "силовиков" имею в виду), которые уже не списать на пубертатный период
Ты дальше пубертатного не осилил? Читай, пожалуйста, не по диагонали, а то я очень огорчаюсь, когда плохо читают, и начинаю сквернословить... Могу только процитировать:
Цитата: Boris3000 от 26 января 2017 14:53:59
НАСТОЛЬКО высокий уровень тестостерона бывает либо в подростковом возрасте, либо когда человек сидит на хорошем курсе андрогенов.
Ты понимаешь, что такое "сидеть на хорошем курсе андрогенов"? Это и есть то, что делают все без исключения профессиональные спортсмены, а также многие любители. Так причём тут эти товарищи, если речь идёт про уровень СОБСТВЕННОГО (эндогенного) тестостерона??
Так вот никакими упражнениями невозможно догнать эндогенный тестостерон до такого уровня, чтобы покрыться прыщами, отрастить сиськи (гинекомастия), убить сердце, убить печень и облысеть. Всё перечисленное является косвенными признаками приёма анаболических стероидов, т. е. ВНЕШНЕГО (экзогенного) тестостерона, причём в серьёзнейших дозировках - в десятки, сотни и даже тысячи раз превышающих терапевтические.
Поэтому если кто-то покрылся прыщами и облысел, это проблема не собственного тестостерона и даже не стероидов, а их ДОЗИРОВОК. И конкретного спортсмена, который такие дозы применил.

[off]
Цитата: Fernan от 26 января 2017 16:45:08
псевдострахи
Спасибо, я знаю. Док-во. Отделяю дефисом, когда хочу, чтоб было заметнее. Не книгу же пишем (с). Но если тебя это так коробит, могу писать слитно всегда.[/off]


Цитата: LongShad от 26 января 2017 17:38:24
для поддержания нормальной физической формы вовсе не обязательно платить и пользоваться какими-либо тренажерами. Все это элементарно организовать дома и на улице
Цитата: LongShad от 26 января 2017 17:38:24
Бегать надо в нормальной обуви и не по асфальту, а по земле.
И где найти столько ровной земли для бега? Или это будет бег по пересечённой местности с риском в любой момент подвернуть ногу? Ну да ладно, дома можно и беговую дорожку поставить, не суть важно.
А важно то, что это всё фикция и самообман. Лучше, конечно, чем вообще ничего, но не так уж оно и далеко ушло от этого "ничего". МорозТролль, помнится, говорил, что весьма активно играл в теннис, пока... не растолстел. Так что же бег и размахивание ракеткой не спасли его от потери физической формы? А потому что если ты хочешь физическую форму, то и заниматься надо физической формой. Непосредственно. А игралки - это уже приложение, но никак не замена.
Хочешь ты этого или нет, но нужна силовая работа. На всё тело, а не только турник. Наилучший баланс для здоровья - это процентов 80% силовой работы и 20% аэробики. Голая аэробика не обеспечит постоянно разогнанный обмен веществ, не обеспечит поддержание гормонального фона, не обеспечит тренировку ЦНС. Либо ты должен этой аэробикой заниматься с утра до вечера. А люди сколько обычно занимаются? Часик в день? Это смешно. Это нормальное время для силовой тренировки, но никак не для аэробной, чтоб она была эффективна. Слишком низкая у неё интенсивность, поэтому нужна огромная длительность.
Так что в условиях реальной современной жизни альтернативы тренажёрному залу нет. И с его помощью форму можно держать всю жизнь, а с помощью бега по часику в день - лишь до тех пор, пока она держится сама без всякого бега.
Вот - можешь прочитать про бег.

А что касается Ксионуса, то его я направил в фитнес-клуб не за штангой, а за обследованием и грамотным инструктажем. И это "дома и на улице" ну никак не организуешь. Но тебе и во второй раз, видимо, будет лень об этом прочесть.


Цитата: Xionus от 26 января 2017 19:10:09
моя теперешняя болезнь, когда мир наклонился влево - скорее всего, следствие некой вирусной инфекции, а эта штука не разбирается в мышечных массах, может поразить и такую гору мышц как Боря, и стройненькую как березка DJйку
"Скорее всего"... И тем не менее она почему-то всё-таки выбрала не меня и не DJйку, а человека малоподвижного и в возрасте. А потому что вирус хоть и не разбирается в мышечных массах и возрастах, но зато в них разбирается иммунная система. В организме всё взаимосвязано.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Burrick

Цитироватьзачем-то потащили в поликлинику
Надо было сидеть и не палиться. Я сижу и молча способствую распространению  ;D

Цитировать
ЦитироватьБолеть непродуктивно.
Ну почему же. Формально я ещё на больничном, а температура почти неделю стабильно 36.6.
Потому что потом кутарки получишь за больничный вместо зряплаты. Особенно, в январе.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Dront

ЦитироватьНадо было сидеть и не палиться. Я сижу и молча способствую распространению
Не согласен. Если температура завалилась за 38 - значит, организму не хватит собственных сил с ней справиться. Поэтому вопрос "вызывать врача или нет" уже не стоял.
ЦитироватьПотому что потом кутарки получишь за больничный вместо зряплаты. Особенно, в январе.
Ну да, получу. И что? Здоровье важнее. Без денег прожить ещё можно, а без здоровья - нет.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

#1009
Цитата: HellRaiser от 26 января 2017 09:35:43
Но основной мой посыл таков: лучше прожить 50 лет и делать то, что хочется, чем 100 лет делать то, что тебе навязывают другие люди, будь оно трижды полезнее :devil:

Правильно Хелл. Гнать ее прочь, тугу печаль.
https://youtu.be/nMODU0DtLeA?t=410
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Цитата: Boris3000 от 26 января 2017 19:33:26
И тем не менее она почему-то всё-таки выбрала не меня и не DJйку
Креститься предлагать не буду, ибо Вы воинствующий атеист, но хоть сплюньте - заразы разные бывают.
Цитироватьа человека малоподвижного и в возрасте.
Мой возраст исчисляется столетиями  :rolleyes:
ЦитироватьА потому что вирус хоть и не разбирается в мышечных массах и возрастах, но зато в них разбирается иммунная система.
С иммунитетом у меня нормально, не сопливлюсь постоянно и не лежу как бревно с температурой, ТТТ. То, что бронхит порой мучает - ну так это уже хроническое дело.
ЦитироватьВ организме всё взаимосвязано.
С этим не поспоришь.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьВо-первых, речь о физическом здоровье и риске травмироваться, а не о психологии. Психологию же надо просто засунуть себе в задницу и поглубже. Если человека беспокоят такие вещи, значит никаких серьёзных намерений у него нет.
От психологии все исходит, Боря. Если бы это было так просто - делать то, что надо, не важно, нравится оно тебе или нет - все бы и делали. И не было бы людей неспортивных, больных, неуспешных, неедоученных и т.д. Царил бы мир перфекционизма. В реальности же все иначе, заниматься неприятным можно только под кнутом, либо в ожидании пряника. Причем и то и другое должно следовать как можно более незамедлительно, а не "через год упорных тренировок" и не "через 10 лет нездорового образа жизни".
ЦитироватьВо-вторых, кто "все"? Нужны групповые занятия. Группа не будет состоять из людей сильно разного уровня подготовки. При этом группа будет психологически подхлёстывать и заставлять делать всё как следует. Индивидуальные занятия здесь не подойдут, так же как и самостоятельные. Т. е. будут не оптимальны.
ЦитироватьТы, что такое фитнес-клуб, понимаешь? 80-е уже давно прошли. Сейчас это многоцелевой комбайн, начиная от солярия и заканчивая тренажёркой. Где предельные нагрузки? На шейпинге? Или на этом дурацком пилатесе? Или на занятиях стоя в воде? Сейчас методик разных развелось как свиней нерезаных, для любителей самообмана, но в качестве подготовительного ОФП для особо запущенных случаев они как раз подойдут. И именно это я и имел в виду под фитнес-клубом, а не побитие рекордов в тяжёлой атлетике. Железо тягать в ксионусовском случае рано, очень рано, я ж написал - железо потом.
Ммм, ну ок, ок, то, что мне ни разу в такую группу попасть не удавалось (а на занятиях даже для самых начинающих царила атмосфера тотального садомазохизма), спишем на то, что у нас таки провинция.
ЦитироватьС моральным разобрались, а насчёт "физически" - не понял, а ты как хотела? Если ты хочешь реально сдвинуть себя с мёртвой точки, то страдать придётся по-любому и на всех уровнях подготовки. Занятия без страданий, без дискомфорта, без боли - это не более чем обогрев окружающего воздуха. Прогресс от таких занятий будет только в самом начале и очень быстро застопорится.
Ты Лену Миро любишь? Вот, тут она на эту тему в очередной раз сказала, как отрезала - http://miss-tramell.livejournal.com/1144753.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social
И я даже больше скажу, чем там написано - от этой боли надо научиться получать удовольствие. Как минимум моральное - значит, ты хорошо поработал и будет прогресс, и это моральное удовлетворение должно быть сильнее физической боли. А ещё лучше - физическое, но это не того сорта физическое удовольствие, как от пожирания мороженного, словами тут трудно описать.
И до тех пор пока человек не дойдёт до такого уровня психо-физической развитости, индивидуальные занятия, не говоря уж про самостоятельные, будут крайне малоэффективны.
Стоп, стоп, Лена Миро - это про строительство идеального тела, а мы тут про физкультуру для здоровья.
На счет боли. Это ясное дело, что без нее никуда. Нооо! Есть тренировки, которые проходят в режиме ЧАС СТРАДАНИЙ, когда ты просто ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ думаешь только ХОССПАДИ БОЖЕ КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТСЯ Я СЕЙЧАС УМРУ. Так проходили ВСЕ групповые и занятия, которые мне довелось посещать (для НАЧИНАЮЩИХ, прошу обратить внимание).
И есть задания В УДОВОЛЬСТВИЕ. На которых ты тоже испытываешь моментами боль и дискомфорт. После которых у тебя тоже ножки-ручки трясутся и несколько дней ноют мышцы (особенно с непривычки). Но на них боль - это только моменты, которые перемежаются с чем-то более интересным, веселым, отвлекающим в конце концов твой ум от дискомфорта в теле.
И пусть такие занятия в абсолютном отношении могут быть и не так эффективны, как изматывающие морально и физически тренировки, но ими можно заниматься долго без желания бросить. А польза для здоровья все равно будет.

ЦитироватьНа других не надо ориентироваться, потому что они - другие. Порвётся там, где тонко у конкретного человека, а не у какого-то другого. Нашему поциенту уже даже и не 40 лет, да плюс отказывать начинает то одно, то другое. Ты на себя берёшь ответственность за бесплатные советы с лёгкой руки?
ЦитироватьПовторюсь - твой совет на 100% подходит лишь полностью здоровым людям. У меня у самого было что-то подобное (хотя секция боевых искусств всё же ближе к фитнес-клубу, чем к абстрактному "занятию, которое по душе"), но мне тогда было 14 лет, а не 50, и ничего в организме не отваливалось, как у Ксионуса сейчас.
Ну ок, ок, если так все плохо - проконсультироваться у врача стоит. Но если нет каких-то острых заболеваний, они как правило говорят "заниматься по самочувствию". А что еще тут скажешь?
ЦитироватьУщербность от того, что тяжело, можно почувствовать, только если рядом будут те, кому то же самое даётся легко. Если же группа будет состоять из людей одинакового уровня подготовки, то таковых не окажется.
Вот честно, в фитнес-клубах, а тем более на групповых занятиях еще ни разу не видела совсем неподготовленных людей. Видела один раз деда 70+, но он бегал на дорожке так, что в пору было ему завидовать. А на групповых темп бешеный, и ведь не канает делать в своем темпе и прекратить тогда, когда считаешь нужным.
Поэтому и не люблю это все.
Но, опять же, спишем на мухосранск. Может, где-то есть в фитнес-клубах группы "Для тех, кто дожил до 50 и никогда не занимался спортом".
ЦитироватьИ откуда возьмётся эта тусовка, если она всю жизнь состояла из собутыльников по праздникам? Так что если тусовка не идёт к Магомету, то Магомет идёт к тусовке, т. е. в клуб.
В клубах как правило сильная текучка, плюс контингент как ты сам заметил "гламурный", так себе тусовка.


Life's too short, so I can't wait!

Krackly

ЦитироватьНа других не надо ориентироваться, потому что они - другие. Порвётся там, где тонко у конкретного человека, а не у какого-то другого. Нашему поциенту уже даже и не 40 лет, да плюс отказывать начинает то одно, то другое. Ты на себя берёшь ответственность за бесплатные советы с лёгкой руки?
ЦитироватьДостаточно для чего? Для самообмана?
Чтоб подтягиваться, кстати, надо ещё турник организовать, и это уже из репертуара фитнеса, если чё. А отжимания (от пола) с приседаниями... Ну речь же не совсем об инвалиде всё-таки.
Вообще занятный "недо-инвалид" у тебя получился, которому дома приседать - бесполезно, а в бадминтон или волейбол поиграть - уже опасно.
Life's too short, so I can't wait!

HellRaiser

Цитата: Dront от 26 января 2017 18:06:49
Амоксиклав + хилак-форте (чтоб кишечник потом в себя привести).
Да, амоксиклав вроде как поинтереснее цефазолина будет. Главное - не бойся снимки делать, хотя бы раз в неделю, чтобы за пятном следить. Останется рубец - да и хрен бы с ним, только заключение, что пневмонией болел, не потеряй, а то на каждой ФГ придираться будут и в туберкулёзный посылать на анализы.

Цитата: Dront от 26 января 2017 18:06:49
Больничку советовали, но лечащий врач сказал - нехай, так походишь.
У нас с таким диагнозом почти принудительно кладут. Хотя давно это было, щас может и пофигу всем. Может ещё от степени запущенности зависит, ХЗ.

Цитата: Dront от 26 января 2017 18:06:49
Ну почему же. Формально я ещё на больничном, а температура почти неделю стабильно 36.6.
Когда болеешь - лучше брать неиспользованные отгулы или отпуск - выгоднее по деньгам получается.

Zontik

ЦитироватьДля меня он тоже был гадостью лет до 15-17-ти, представь себе. А потом всё перевернулось на 180.
Борис, а вот интересно, сколько лет тебе пришлось себя заставлять и делал ли ты это сам?
ЦитироватьФормально я ещё на больничном, а температура почти неделю стабильно 36.6. Могу спокойно заниматься книгой.
Ну так-то конечно, кто бы спорил. У меня почему-то так не бывает. Только-только почувствовал себя человеком, как пинками начинают гнать на работу.
Цитироватькутарки
В прошлом году как раз в январе и завалился на больничный. Получил все, что должен, практически в полном объеме. Правда, с опозданием на 4 месяца, но это уже из-за раздолбайства одного конкретного человека.
Вроде бы у нас все по КЗОТу, откуда такое расхождение?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

ЦитироватьВроде бы у нас все по КЗОТу, откуда такое расхождение?
Хе-хе. А когда на официальной работе оплата почасовая - о таком кто-нибудь слышал? Вот при таком варианте вообще ниче не получишь на больничном. В лучшем случае копейки какие-то.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Официальная и по КЗОТу - как бы не совсем одно и то же. В государственных учреждениях (то есть не в частных лавочках) все более-менее законно. И более-менее одинаково. Хотя можно и в какое-нибудь ПАО устроиться вполне официально.
[off]Кстати, кто-нибудь знает, что в этой аббревиатуре означает первая буква?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

РЖД считается государственным? У мужа там именно так - почасовая. Ни за больничный, ни за выходные (праздники те же новогодние) не платят (точнее, платят, но в прямом смысле копейки - сколько то там копеек за каждый час не-работы).
Life's too short, so I can't wait!

Fernan

ЦитироватьТочно? А как насчёт этой лаборатории? На ком там, по-твоему, опыты проводят? А медицина без опытов - вообще ничто. Бывалые тяжелоатлеты проверили всё на себе, поэтому и утверждают.
Я в курсе, что такое спортивная медицина. Но в ней работают профессиональные врачи и ученые (ни разу не слышал, чтобы это были по совместительству действующие или бывшие спортсмены, а если есть, то их не так и много). Спортсмены-тяжелоатлеты в данном моменте выступают лабораторными мышами, они могут лишь судить о влиянии методик, препаратов и прочей лабуды только на их собственное тело. Ты вот лично стал бы слушать соседа-алкоголика ("бывалого спортсмена"), если бы он тебе сообщил, что стаканчик беленькой с утра поднимает жизненный тонус в два раза?!

ЦитироватьДа кончай ты смотреть и читать ерунду эту всю. Я уже давно излечился от развешивания ушей на зомбоящик, в том числе и спортивный, поэтому даже обсуждать это не хочу.
Там был больше риторический вопрос. :)
А если кратко и серьезно, как считаешь, доклад Макларена (ну и вся суета вокруг этого) правдив и доказателен или нет?

ЦитироватьТак вот никакими упражнениями невозможно догнать эндогенный тестостерон до такого уровня, чтобы покрыться прыщами, отрастить сиськи (гинекомастия), убить сердце, убить печень и облысеть.
Видел людей, которые никогда не баловались стероидами, пили только протеин, но в итоге у них некоторые проблемы все равно появлялись (кроме сисек и печени).

Цитировать[off]Спасибо, я знаю. Док-во. Отделяю дефисом, когда хочу, чтоб было заметнее. Не книгу же пишем (с). Но если тебя это так коробит, могу писать слитно всегда.[/off]
[off]Мне все равно, слитно или через дефис. Но если сам себе специально позволяешь такие "ошипки", то к другим надо тоже поснисходительнее быть. Чувствую себя котом Леопольдом. :biggrin:[/off]

Fernan

Цитата: Zontik от 27 января 2017 10:58:36
Официальная и по КЗОТу - как бы не совсем одно и то же. В государственных учреждениях (то есть не в частных лавочках) все более-менее законно. И более-менее одинаково. Хотя можно и в какое-нибудь ПАО устроиться вполне официально.
[off]Кстати, кто-нибудь знает, что в этой аббревиатуре означает первая буква?[/off]
КЗОТа уже давно нет. Сейчас ТК регулирует трудовые отношения. :)
[off]ПАО = ОАО. П - Публичное[/off]

Цитата: Krackly от 27 января 2017 12:07:06
РЖД считается государственным? У мужа там именно так - почасовая. Ни за больничный, ни за выходные (праздники те же новогодние) не платят (точнее, платят, но в прямом смысле копейки - сколько то там копеек за каждый час не-работы).
В любом случае рассчитывается средняя цена часа от официальных выплат. Плюс по больничным коэффициент есть уменьшающий, от стажа зависит.