Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Офигеть! Отлично! Только самого Xionus-а никто не спросил - а оно ему вообще надо? все эти ЗОЖи и прочее? Живёт себе человек спокойно и может быть нафих ему все эти физкультурные извращения не нужны.

Xionus, дружище, просто делай то, что тебе нравится (щас пропагандисты ЗОЖ запишут меня в кровные враги): пей водку, ешь мясо, играй в азартные игры, и занимайся всем тем, к чему душа лежит! Не, в футбол/бадминтон или тупо сходить в бас поплавать - это конечно полезно и тоже надо делать хотя бы изредка. Но основной мой посыл таков: лучше прожить 50 лет и делать то, что хочется, чем 100 лет делать то, что тебе навязывают другие люди, будь оно трижды полезнее :devil:

Zontik

ЦитироватьНа улице - бег, скалка.
Так и представил себе Ксионуса, бегущего по улицам своего городка со скалкой в руке. Хорошо еще, что опечатка вышла, иначе получилось бы совсем жестоко.
Xionus, HellRaiser дело говорит. Лучше прожить 50 лет, мучаясь от боли и недомоганий, чем 100. Надеюсь, я правильно его понял.
А если без шуток, то изменить свой образ жизни дано единицам, которые действительно этого хотят. Остальных же подобные советы только раздражают. Лично я считаю, что заниматься спортом через силу не менее вредно, чем не заниматься им вообще. Могу, конечно, ошибаться. Но можно, на худой конец, покопаться в себе и поискать какое-нибудь физически активное занятие, которое было бы в радость. Если такого не найдется, то... что ж. Человек свой выбор сделал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Заболел, вроде как, гриппом (температура скакнула за 38, остальное было хорошо). Прошла неделя, температура в норме, но чего-то кашель мучает. Направили на ФЛГ - обнаружили пневмонию.
Сижу на антибиотиках, параллельно пытаясь угадать, откуда же эта загадочная зараза вдруг пришла.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 26 января 2017 09:35:43
Только самого Xionus-а никто не спросил - а оно ему вообще надо?
Это никого не колебёт. А ну упал-отжался!

Цитата: HellRaiser от 26 января 2017 09:35:43
лучше прожить 50 лет и делать то, что хочется, чем 100 лет делать то, что тебе навязывают другие люди, будь оно трижды полезнее
Лучше прожить 50 лет как человек, чем 100 лет как обезьяна.


Цитата: Krackly от 26 января 2017 03:59:48
для человека, который от спорта очень далек, фитнес-клуб - это и есть самая настоящая пытка. Чувствуешь себя дрыщем, лохом, на которого все косо смотрят
Во-первых, речь о физическом здоровье и риске травмироваться, а не о психологии. Психологию же надо просто засунуть себе в задницу и поглубже. Если человека беспокоят такие вещи, значит никаких серьёзных намерений у него нет.
Во-вторых, кто "все"? Нужны групповые занятия. Группа не будет состоять из людей сильно разного уровня подготовки. При этом группа будет психологически подхлёстывать и заставлять делать всё как следует. Индивидуальные занятия здесь не подойдут, так же как и самостоятельные. Т. е. будут не оптимальны.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 03:59:48
нагрузку как правило тренер дает предельную или близко к тому
Ты, что такое фитнес-клуб, понимаешь? 80-е уже давно прошли. Сейчас это многоцелевой комбайн, начиная от солярия и заканчивая тренажёркой. Где предельные нагрузки? На шейпинге? Или на этом дурацком пилатесе? Или на занятиях стоя в воде? Сейчас методик разных развелось как свиней нерезаных, для любителей самообмана, но в качестве подготовительного ОФП для особо запущенных случаев они как раз подойдут. И именно это я и имел в виду под фитнес-клубом, а не побитие рекордов в тяжёлой атлетике. Железо тягать в ксионусовском случае рано, очень рано, я ж написал - железо потом.
Поэтому повторюсь - сначала медицинское обследование (как в больнице, так и в фитнес-клубе), подбор подходящей методики и занятия в группе под наблюдением специалиста с периодическими повторными обследованиями, и лишь после этого собственный фольклор и импровизации. Это если делать всё по уму, а не на авось.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 03:59:48
в итоге всю тренировку просто страдаешь морально и физически
С моральным разобрались, а насчёт "физически" - не понял, а ты как хотела? Если ты хочешь реально сдвинуть себя с мёртвой точки, то страдать придётся по-любому и на всех уровнях подготовки. Занятия без страданий, без дискомфорта, без боли - это не более чем обогрев окружающего воздуха. Прогресс от таких занятий будет только в самом начале и очень быстро застопорится.
Ты Лену Миро любишь? Вот, тут она на эту тему в очередной раз сказала, как отрезала - http://miss-tramell.livejournal.com/1144753.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social
И я даже больше скажу, чем там написано - от этой боли надо научиться получать удовольствие. Как минимум моральное - значит, ты хорошо поработал и будет прогресс, и это моральное удовлетворение должно быть сильнее физической боли. А ещё лучше - физическое, но это не того сорта физическое удовольствие, как от пожирания мороженного, словами тут трудно описать.
И до тех пор пока человек не дойдёт до такого уровня психо-физической развитости, индивидуальные занятия, не говоря уж про самостоятельные, будут крайне малоэффективны.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 03:59:48
Нет, это для тех, кто знает, что ему нужно от своего тела и зачем оно ему нужно.
Ой, не смеши. 90% посетителей гламурных фитнес-клубов ходят в них, чтоб заткнуть совесть, а не ради реального результата.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 03:59:48
У меня сестра всю жизнь была не спортивной, а в 40 лет начала волейболом заниматься
На других не надо ориентироваться, потому что они - другие. Порвётся там, где тонко у конкретного человека, а не у какого-то другого. Нашему поциенту уже даже и не 40 лет, да плюс отказывать начинает то одно, то другое. Ты на себя берёшь ответственность за бесплатные советы с лёгкой руки?

Цитата: Krackly от 26 января 2017 08:58:38
Начав так заниматься , он почувствует, опять же, только собственную ущербность (потому что все дается очень тяжело)
Ущербность от того, что тяжело, можно почувствовать, только если рядом будут те, кому то же самое даётся легко. Если же группа будет состоять из людей одинакового уровня подготовки, то таковых не окажется.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 08:58:38
Совсем другое дело, когда находишь занятие, которое по душе, находишь единомышленников, вливаешься в эту "тусовку"
И откуда возьмётся эта тусовка, если она всю жизнь состояла из собутыльников по праздникам? Так что если тусовка не идёт к Магомету, то Магомет идёт к тусовке, т. е. в клуб.

Цитата: Krackly от 26 января 2017 08:58:38
Вот мой совет для тех, кто не любит заниматься, но хочет сделать физическую активность частью своей жизни
Повторюсь - твой совет на 100% подходит лишь полностью здоровым людям. У меня у самого было что-то подобное (хотя секция боевых искусств всё же ближе к фитнес-клубу, чем к абстрактному "занятию, которое по душе"), но мне тогда было 14 лет, а не 50, и ничего в организме не отваливалось, как у Ксионуса сейчас.


Цитата: LongShad от 26 января 2017 07:25:47
Не надо никакой фитнес-клуб.
Дома отжимания, подтягивания, приседания. На улице - бег, скалка. Этого достаточно.
Достаточно для чего? Для самообмана?
Чтоб подтягиваться, кстати, надо ещё турник организовать, и это уже из репертуара фитнеса, если чё. А отжимания (от пола) с приседаниями... Ну речь же не совсем об инвалиде всё-таки. Или ты предлагаешь приседать по 1000 раз каждый день? Зачем, когда можно присесть 10 раз со штангой, а потом неделю наслаждаться разогнанным обменом веществ вкупе со свободным временем?? В общем, не надо изобретать велосипед - он уже давно изобретён.
За постоянный бег и прыжки колени тоже спасибо не скажут (ударные нагрузки), как и за кручение педалей на обычном велотренажёре.


Цитата: Zontik от 26 января 2017 10:26:20
Лично я считаю, что заниматься спортом через силу не менее вредно, чем не заниматься им вообще. Могу, конечно, ошибаться.
Можешь. Но лучше не надо. Вред наносится соотношением нагрузка/восстановление, а не чем-то одним. То есть:
- перегрузка + достаточное восстановление - самое полезное, ибо "что нас не убивает, то делает сильнее"(с)
- недогрузка + достаточное восстановление - лучше, чем ничего, но не более
- не заниматься вообще - точка отсчёта, то самое "ничего"
- недогрузка + недовосстановление - примерно то же, что и предыдущий пункт
- перегрузка + недовосстановление - вредно (но на практике долго в таком режиме можно находиться только с помощью стимуляторов, что имеет место быть в профессиональном спорте)
Так что не боись, Зонтик - не развалишься. Активней вскапывай грядки на даче - до помутнения в глазах, до отказа, пока лопату не выронишь. А потом ещё форсированными повторениями добить - с помощью жены. Я ж уже не раз писал, что предельные усилия приводят к мощному гормональному выбросу, и регулярное их повторение будет поддерживать гормональный фон, в том числе уровень тестостерона - гормона, определяющего развитие организма по мужскому признаку.
Если нас интересует прогресс, а не убийство свободного времени, то занятия спортом НЕ через силу называются словом "дрочерство". Будем называть вещи своими именами.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Dront от 26 января 2017 13:45:56
Сижу на антибиотиках, параллельно пытаясь угадать, откуда же эта загадочная зараза вдруг пришла.
Вполне обычное явление, хоть и весьма печальное. Хорошо, что до больнички дело не дошло. Чем ширяешься? Цефазолинчегом с глюкозкой??

Цитата: Boris3000 от 26 января 2017 13:55:10
Лучше прожить 50 лет как человек, чем 100 лет как обезьяна.
Да, только главное, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы ;D

Fernan

ЦитироватьТы, что такое фитнес-клуб, понимаешь? 80-е уже давно прошли. Сейчас это многоцелевой комбайн, начиная от солярия и заканчивая тренажёркой.
Дело говоришь, многие фитнес-клуб воспринимают исключительно как тренажерный зал. Единственный минус, что удовольствие не из самых дешевых.

ЦитироватьЧтоб подтягиваться, кстати, надо ещё турник организовать, и это уже из репертуара фитнеса, если чё.
Сейчас турник спокойно в квартире повесить можно. На любой вкус и цвет.

ЦитироватьЯ ж уже не раз писал, что предельные усилия приводят к мощному гормональному выбросу, и регулярное их повторение будет поддерживать гормональный фон, в том числе уровень тестостерона - гормона, определяющего развитие организма по мужскому признаку.
Постоянно высокий уровень тестостерона в организме не всегда хорошо для человека, в т.ч. мужчины: сердце, лысина, прыщи.

Burrick

ЦитироватьЗаболел, вроде как, гриппом (температура скакнула за 38, остальное было хорошо). Прошла неделя, температура в норме, но чего-то кашель мучает.
Вчера тоже заболела. Утро началось хорошо, а в обед резко поднялась температура и началась ломка. Не стала забивать, ширяюсь умифеновиром, на сегодня пока температура в норме (или почти) без аспиринов и парацетамолов (вчера без этого не обошлось).
Целую неделю температурил, забил на лечение что ли? Грипп частенько даёт осложнения, если на него махать рукой.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Призрак Boris'а3000

#997
Цитата: Fernan от 26 января 2017 14:25:06
Постоянно высокий уровень тестостерона в организме не всегда хорошо для человека, в т.ч. мужчины: сердце, лысина, прыщи.
НАСТОЛЬКО высокий уровень тестостерона бывает либо в подростковом возрасте, либо когда человек сидит на хорошем курсе андрогенов. Никакими физическими нагрузками невозможно догнать собственный тестостерон до такого уровня. Ну не может здоровый человек причинить сам себе вред работой собственного же организма - у него куча охранительных механизмов для предотвращения этого, в частности механизм развития усталости, механизм превращения излишков тестостерона в эстроген (ароматизация), отрицательная обратная связь в цепи "гипоталамус - гипофиз - железы внутренней секреции" и т. д.
Более того, бывалые тяжелоатлеты рекомендуют инъекции тестостерона всем (!) мужчинам старше 40-ка вне зависимости от того, поддерживают ли они уровень собственного тестостерона упражнениями или нет. Так что стероиды вовсе не так страшны, как их порой малюют, а в умеренных дозах даже полезны. И уж бояться собственного тестостерона - это вообще смешно. Подобные псевдо-страхи - это просто завуалированные отмазки, как обычно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Boris3000, ты как всегда все свел к своему пониманию. Я вовсе не о физическом вреде говорил, а о моральном, так сказать, ущербе. Потому что если всю жизнь заставлять себя заниматься какой-нибудь гадостью (это я не только о спорте, если что, гадости у каждого свои, да хоть бы и те же грядки) - так и в психушку недолго угодить.
Физически навредить себе - это еще уметь надо. Я умею, если что. Так что про грядки это ты кому-нибудь другому советуй, я знаю способы получше.
Burrick, Dront, вы меня пугаете. У меня тоже было нечто подобное на днях, началось в пятницу, закончилось в субботу. Практически сутки с температурой под 38 - и затем никаких следов. Вроде. Использовал Ремонт Один (или как там его), начал заранее, для профилактики, а оно вон как обернулось.
Я надеюсь, вы не отсюда этот вирус привезли?! Про пневмонию вообще боюсь даже думать. Очень сильно надеюсь, что я тут ни при чем. Хотя вирус мог послужить спусковым крючком... наверное.
Выздоравливайте все так же быстро. Болеть непродуктивно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Не волнуйся, точно не от тебя привезли. У гриппа инкубационный период до 4х суток, а с нашей встречи прошло 3 недели. +У вас было аццки холодно, в таких условиях можно разве что воспаление лёгких подхватить, а не вирус или бактерию. Вирусы и бактерии развиваются в тёплых условиях, 0/+2 для них самое то.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 26 января 2017 15:24:11
ты как всегда все свел к своему пониманию. Я вовсе не о физическом вреде говорил, а о моральном, так сказать, ущербе.
Я как всегда свёл к тому, о чём идёт речь изначально и вообще. А чтоб узреть в твоём посте что-либо про моральный ущерб (причём даже не принимая в расчёт общую канву повествования), надо научиться читать мысли.

Цитата: Zontik от 26 января 2017 15:24:11
если всю жизнь заставлять себя заниматься какой-нибудь гадостью (это я не только о спорте, если что, гадости у каждого свои, да хоть бы и те же грядки) - так и в психушку недолго угодить
Не вижу особых проблем - люди каждый день на работу ходят. А спорт является гадостью лишь до тех пор, пока ты не тренирован. После превращается в удовольствие. Для меня он тоже был гадостью лет до 15-17-ти, представь себе. А потом всё перевернулось на 180.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Fernan

ЦитироватьБолее того, бывалые тяжелоатлеты рекомендуют инъекции тестостерона всем (!) мужчинам старше 40-ка вне зависимости от того, поддерживают ли они уровень собственного тестостерона упражнениями или нет.
К сожалению, я не знаю такой медицинской специализации как "бывалые тяжелоатлеты". Не из-за таких ли советов потом доклады Макларена появляются?)))

ЦитироватьТак что стероиды вовсе не так страшны, как их порой малюют, а в умеренных дозах даже полезны. И уж бояться собственного тестостерона - это вообще смешно. Подобные псевдо-страхи - это просто завуалированные отмазки, как обычно.
Бояться не стоит, но, как говорят в народе, красоту зеленкой не замажешь. Залысины, лысина - это вторичный половой признак, т.е. цепочка "больше тестостерона-больше мужика-меньше волос" существует. Проблемы с кожей встречаются у очень многих мужчин-спортсменов (но тут я больше "силовиков" имею в виду), которые уже не списать на пубертатный период.
[off]псевдострахи[/off]

При этом я согласен с Boris3000, что спортом и физкультурой заниматься можно и нужно в любом возрасте, порой даже через "не хочу".

DJ

бадминтон рулит,скакалка форевер
Xionus пошли на санках кататься,потом какао с зефирками попьем и будем смотреть мультики т.к. по телевизору одни страсти-мордасти и нафиг надо психику калечить :embarassed: :yes:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

LongShad

#1003
Krackly
ЦитироватьА дома в таком состоянии точно бы не заставил себя с дивана слезть
Это да, для физических упражнений нужна еще подходящая обстановка и атмосфера. Все-таки многие приходят домой расслабиться, а не напрячься.
Я просто имел ввиду что для поддержания нормальной физической формы вовсе не обязательно платить и пользоваться какими-либо тренажерами. Все это элементарно организовать дома и на улице.
Boris3000
ЦитироватьЗа постоянный бег и прыжки колени тоже спасибо не скажут (ударные нагрузки), как и за кручение педалей на обычном велотренажёре.
Бегать надо в нормальной обуви и не по асфальту, а по земле.
Извини, но все остальное читать было лень.

Dront

HellRaiser
ЦитироватьЧем ширяешься? Цефазолинчегом с глюкозкой??
Амоксиклав + хилак-форте (чтоб кишечник потом в себя привести).
Больничку советовали, но лечащий врач сказал - нехай, так походишь.

Burrick
ЦитироватьЦелую неделю температурил, забил на лечение что ли? Грипп частенько даёт осложнения, если на него махать рукой.
Ага, щщаз. Пил все таблетки, питался чаем с лимоном, остальное время спал. Правда, на четвёртый день (когда температура наконец стабильно понизилась до нормальной) зачем-то потащили в поликлинику. Возможно, там что-то не то вдохнул, будучи ещё ослабленным.
Так что ответ на вопрос
ЦитироватьЯ надеюсь, вы не отсюда этот вирус привезли?!
с большой вероятностью отрицательный.

ЦитироватьБолеть непродуктивно.
Ну почему же. Формально я ещё на больничном, а температура почти неделю стабильно 36.6. Могу спокойно заниматься книгой. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."