T2 FM: Death's Turbid Veil

Автор clearing, 03 сентября 2014 06:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

#120
Цитата: Chuzhoi от 25 сентября 2014 17:37:18
По теме: нот в октаве 12, их частоты представляют собой геометрическую прогрессию со знаменателем, равным корню двенадцатой степени из двух, частота "ля" первой октавы равна 440 герц.
Это-то в общем тоже известно. Хотя повторюсь и поддержу Хела - 12 это полутона. А тонов, то бишь нот - семь. Ля первой октавы принят за эталон, т.с. точку отсчета (этому звуку соответствует камертон, по которому и настраивают инструменты). Поэтому ля и обозначили латинской А", а дальше по алфавиту (за исключением "В", о которой выше...) Но не в этом в конечном счете суть.  Почему нот семь, а полутонов 12? Вот вопрос вопросов. Известно, что соседние ноты отличаются на тон, а частота одной и той же ноты увеличивается вдвое через октаву. Т.е. ля второй октавы будет уже 880 герц, а ля малой - 220. Т.е. да, есть математическая прогрессия. Однако она связана с гармонией. И вот тут опять выходим на извечный вопрос - можно ли математически просчитать гармонию и является ли гармония всего лишь точной выверенной формулой создателя, или тут есть еще что-то, не поддающееся анализу? Полагаю, что есть и то и другое, потому как закономерность есть, но между ми и фа, а также между си и до опять же пол-тона, а не тон. Кроме того, ровно пол-тона это только в равно темперированном строе (то бишь искусственно выравненном), а в реальности они далеко не равны. Вот известный мастер колокольного звона К.К. Сараджев различал в каждом основном тоне еще 243 звучания, а не только диез и бемоль. Вообще же их количество наверно бесконечно. Так вот не ясно, как определили, что семь нот достаточны и оптимальны? Да, история говорит, что некий тосканский монах изобрел ноты по заглавным строк гимна Святому Иоанну, в котором каждая строка повышалась на тон. На слух интуитивно он уловил гармонию и это записал. Оказалось удачно прижилось. Возможно и так. Ведь Леонардо золотое сечение тоже методом проб и ошибок искал... А возможно - это просто оптимальный вариант, один из многих. Также, как двоичная система в програмировании. Да, хорошо отлаженная, но не единственно возможная. Наступит время и возможно она уступит место десятиричной или двадцатиричной. И музыка возможно будет иной...
Кстати, золотое сечение в искусстве и архитектуре равно 1.61. А соотношение 12 (семь нот+5 полутонов) к 7  = 1.71! Практически тоже золотое сечение.
   
Цитата: Chuzhoi от 25 сентября 2014 17:37:18
Зачем их разделили на черные и белые - не знаю (видимо, в силу каких-то особенностей слуха так легче брать аккорды или играть мелодии).
Так легче брать аккорды и определять положение нужных клавиш и октав в процессе игры. Особенно при большой скорости, когда надо например 64-е по длительности сыграть. Хотя, например, на скрипке вообще даже ладов нет и играют. Сложнее намного. Но играют.

Цитата: Chuzhoi от 25 сентября 2014 17:37:18
Почему октава называется октавой - загадка, которая никогда никем уже не будет разрешена.
Так я жеж написал - октава в переводе восемь.  Осюда - октет - 8 играющих. Квартет - от кварта - 4. Поскольку октава - это музыкальный размер (прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава) - восемь - это восемь ступеней между основными нотами октавы - от "До" до "До"

***
Хотя говоря словами Дронта - все это уже мега жестокий оффтоп =).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Да ничего, ничего. Автор сам заварил эту кашу. Кто теперь виноват, что ложка не тонет?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

ЦитироватьС тех пор Си обозначается как "H", a Си- бемоль как "B" или "Hb". Оба обоз- начения правильны. А вот записывать ноту Си как "B"- нельзя, это ошибка
У меня только что весь мир перевернулся. 10 лет писал си как B и не морочил себе голову какой-то там H.
Забавно, что по другой ссылке идёт мысль, абсолютно исключающая эту:
ЦитироватьСразу обратите внимание, что нота B - это си, а встречающееся обозначение ноты си как H считаю анахронизмом и никогда не использую, но знать ее на всякий случай нужно.
Похоже, это та ещё тема для священной войны.
ЦитироватьПочему октава называется октавой - загадка, которая никогда никем уже не будет разрешена.
Ну тут вроде тоже понятно: любая гамма состоит из 8 интервалов, восьмой - та же нота, с которой всё начиналось. Видать, отсюда всё и повелось.
ЦитироватьА возможно - это просто оптимальный вариант, один из многих. Также, как двоичная система в програмировании. Да, хорошо отлаженная, но не единственно возможная. Наступит время и возможно она уступит место десятиричной или двадцатиричной. И музыка возможно будет иной...
Очень интересная мысль. Вроде бы уже были эксперименты с музыкой, состоящей из звуков иных частот? Интересно было бы это послушать.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

nemyax

Цитата: Scrp007 от 26 сентября 2014 02:50:55
двоичная система в програмировании
Двоичная система не в программировании, а в полупроводнике: ток идёт — ток не идёт. Отсюда и бинарная логика.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#124
Цитата: Dront от 26 сентября 2014 10:03:46
Вроде бы уже были эксперименты с музыкой, состоящей из звуков иных частот? Интересно было бы это послушать.
Да повсеместно, взять к примеру любой говнометалл, где строй понижают/повышают не на пол-тона/тон а на "сколько рука возьмёт"  :lmao:
Интереснее дело обстоит в тех же прог- и мат- направлениях, джазе, где помимо нестандартных ритмов (типа 25:16) играются и с нестандартными частотами.
хороший пример с лёту не дам, но вот на таких агрегатах как stickboard (который очень любит Тони Левин со-товарищи) и континууме(который любит Джордан Рудесс из Dream Theatr'а) можно извлечь звук любой частоты...
Вкупе с каким-нть нестандартным ладом (о которых я выше писал уже), такая музыка произведёт неизгладимое впечатление на слушателя (а также и необратимые изменения в коре головного мозга)   :joke:

ЦитироватьДвоичная система не в программировании, а в полупроводнике: ток идёт — ток не идёт. Отсюда и бинарная логика.
Правильно, в программировании предпочтительнее 16-чная (потому что двоичные данные хорошо укладываются в тетрады, байт=2 тетрады и т.д. )

nemyax

Цитата: HellRaiser от 26 сентября 2014 10:19:54
в программировании предпочтительнее 16-чная
Ну она нагляднее при восьмибитном байте. Тем не менее, ничего же не мешает, например, накласть масочкой не 0xc00c, а 49164 или вовсе 0140014. Ведь компилятору/интерпретатору всё равно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

[off]
щас вспоминал ситуации, когда байт может быть не восьмибитным: вариантов кроме протоколов связи и СиДюков в голову не пришло, решил поискать, вот один из вариантов:
Цитировать
- сколько бит в байте?
- где то семь-восемь...
Цитировать
В високосном байте 9 бит!
:doh:
закрыл гугль...
[/off]

и всё-таки вариант 0xc00c как-то нагляднее  :yes:

nemyax

[off]А сколько киловаххабайт в ИГИЛ?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

Цитата: nemyax от 26 сентября 2014 10:10:00
Цитата: Scrp007 от 26 сентября 2014 02:50:55
двоичная система в програмировании
Двоичная система не в программировании, а в полупроводнике: ток идёт — ток не идёт. Отсюда и бинарная логика.
Тогда внесу тоже уточнение. Полупроводник построен на принципе бинарной логики. Поэтому она первична. Ибо сначала была булева алгебра, а потом был изобретен планарный транзистор. Так ведь вроде?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Scrp007
Они нашли друг друга =)
Вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 26 сентября 2014 09:23:30
Да ничего, ничего. Автор сам заварил эту кашу. Кто теперь виноват, что ложка не тонет?
Совершенно верно. Мы еще химию не обсудили.

Цитата: Dront от 26 сентября 2014 10:03:46
Очень интересная мысль. Вроде бы уже были эксперименты с музыкой, состоящей из звуков иных частот? Интересно было бы это послушать.
Меня, кстати, всегда забавляло, почему в привычном нам музыкальном строе именно 12 разных по высоте звуков. Почему не 11 и не 13? Такое восприятие музыки дано природой или нас просто к этому приучили? Так вот, вчера я почитал английскую Википедию на эту тему (русская очень скудна на этот счет). Оказывается, существует куча других строев с другим количеством звуков. Вот, например, музыка, написанная в 14-тоновом строе:
https://www.youtube.com/watch?v=m9NlHaWllwU

А вот произведение, сыгранное сначала в 12-тоновом, а затем в 19-тоновом строе:
https://www.youtube.com/watch?v=JDHy-2m3WHI

Вот канон Пахельбеля, сконвертированный в 19-тоновой строй согласно собственной музыкальной теории конвертировщика:
https://www.youtube.com/watch?v=spKbLltV9sU

Не буду говорить, что я об этом думаю - хочу услышать мнение окружающих. Эй, Макс! Ты в каком строе пишешь музыку для своей СМ? Сколько у тебя нот в октаве? Или, может быть, ты нетемперированными строями пользуешься? Смотри, какая гитара - сыграл бы на такой?




PS. А двоичная система никуда не денется - ибо она технически идеальна. Шестнадцатеричная система придумана специально для облегчения взаимодействия человека и машины - т. к. она очень легко переводится в двоичную и обратно.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 26 сентября 2014 19:21:01
Меня, кстати, всегда забавляло, почему в привычном нам музыкальном строе именно 12 разных по высоте звуков. Почему не 11 и не 13? Такое восприятие музыки дано природой или нас просто к этому приучили? Так вот, вчера я почитал английскую Википедию на эту тему (русская очень скудна на этот счет). Оказывается, существует куча других строев с другим количеством звуков. е:

Не буду говорить, что я об этом думаю - хочу услышать мнение окружающих.
Так вот и я о том же. Но ответа на этот вопрос особо нигде и нет. Что там Википедия, большинство профессинальных музыкантов этого не знают, на форумах споры идут... Однако, поскольку сам все же учился музыке и играю на инструментах, могу предположить, что ответ тут такой.  Существующее количество нот и полутонов - это оптимальная система для нашей реальности и нашего уровня развития. Она близка к идеальной и многократно проверена на практике. Да, это не единственный вариант. Могут быть и другие. Я вот тоже, например, знаю старый цыганский строй (дед еще когда был жив, показал), если я на него гитару перестраиваю, никто уже сыграть не может. Т.е. это и не 6-ти и не 7-ми струнная гитара и никакая другая. Но я могу сыграть. Все собираюсь переложить аккорды шестиструнной на этот строй (на нем все гораздо проще играется) но все некогда. Возможно и цыгане-то его уже не помнят =). Так, что таких вариантов может быть наверно несчетное количество. Но та система нот, которая принята, скорее всего наиболее проста и оптимальна. Думаю в этом и суть.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Цитата: Scrp007 от 26 сентября 2014 20:23:52
Существующее количество нот и полутонов - это оптимальная система для нашей реальности и нашего уровня развития. Она близка к идеальной и многократно проверена на практике.
Как-то так, наверное. Скорее всего такое деление ближе всего к тому, как наши органы чувств квантуют длины волн. Сами знаете, на что мы раскладываем радугу, например. А могли бы по-другому, да не хотим или не очень получается.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

artycool

короче не надо загадок которые требуют узкоспециализированных знаний. либо вся информация должна содержаться в миссии. вот я например только семь нот и знаю. все. а вы тут гаммы, октавы блин. уровень знаний не должен превышать школьный тк с института начинается специализация.  и кстати школьные уроки музыки настолько примитивны что такую загадку не отгадать. я бы в самом деле по химии легче догадался.

artycool

в какой то миссии была загадка про электричество. только нн закон ома решать а сумму напряжения выставить в разных местах до 360 вольт стандартных. хотя и закон ома допустимо.  вполне легко.