Сайт не работает

Автор DonSleza4e, 25 июля 2012 12:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonSleza4e

нынче нужна в основном жирность канала
производительность даже более-менее стареньших серверов достаточна для нашего простенького сайта и форума (частоты давно остановились, растет в основном количество ядер)

MoroseTroll

Ещё растёт производительность на ядро, но это относится, в основном, только к процессорам Intel :(.

DJ Riff

В связи с заменой оборудования у провайдера соединение с download.darkfate.org, он же 95.31.27.16 может колбасить в течение сегодня-завтра.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DJ Riff

download.darkfate.org сегодня будет недоступен в связи с обслуживанием железяки.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DJ Riff

#34
Онлайн =)

Ыыы... заменил блок питания (одну китайчатину на другую), ожидаемое время работы от ИБП повысилось с 30 минут до 40  :suspect: .
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DJ Riff

#35
Притормозил download.darkfate.org на обслуживание. Зашумел опять...

Онлайн. Включил кулер в БП через резистор 50 Ом. (Дети, никогда так не делайте!)
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

А что там? С охлаждением что-то не так?

DJ Riff

Да шумит просто. кулеры совсем из дерьма делают, даже новые буквально через месяц подвывать начинают.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

Меня охватил ужас. Паника прокралась в сознание. Если Рифф говорит, что даже новые кулеры через месяц шумят и подвывают, то значит я всю жизнь с шумными воющими кулерами и не знаю разницы! Не знаю что на самом деле бывает и тише  :o
Ибо я кулеры меняю .... где-то вообще не менял, только смазывал, а где-то раз в год от силы. Одни назывались "Titan", другие как-то "Syth... что-то там". Катастрофа! Слух посажен!
Как жить? © Vorob
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Речь о том кулере, который в блоке питания. Он там обычно либо впаян, либо разъём залит клеем так, что проще либо откусить, либо выпаять вместе с разъёмом. Ты их тоже выпаиваешь и заменяешь на Титаны сразу при покупке? Кулеры в рабочих машинах меня тоже не особо заботят, речь о сервере, который работает и ночью, так что с него спрос особый.

Сервер кушает мало. Вся система вместе с роутером потребляет где-то 60 Вт. Качественных БП на небольшую мощность, 300-350 Вт, не больше, чтобы КПД от малой нагрузки не снижался, я не нашёл. Может, плохо искал или не там. Даже в более-менее достойных БП этих мощностей стоят наидешёвейшие кулеры с питанием от двух проводов, без регулировки скорости. Так что я решил, раз уж нагрузка на БП небольшая, пусть и кулер крутится просто помедленнее. В комплекте с корпусом был БП на 400 Вт, с ним потребление было выше, продержался его кулер где-то год. Так что в нём тоже можно на что-то заменить или прикулибничать терморегулятор или банально тумблер, которым можно будет замыкать этот несчастный резистор, когда мне приспичит на сервере что-то глобально заархивировать или снять образ с диска. А пока всего час даунтайма, и сервер снова тихий.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

Не пойму только какая связь между сугубо механическим шумом и резистором.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Общее сопротивление цепи увеличивается, ток уменьшается, напряжение питания распределяется между резистором и двигателем вентилятора, мощность двигателя вентилятора уменьшается, он крутится медленнее, шумит меньше. Кроме того, подшипник истирается не так интенсивно, т.е. прослужит дольше.

Минусов два:
1) Поток воздуха через радиатор заметно меньше, БП нельзя нагружать на полную мощность. Но это ему в текущей конфигурации не грозит.
2) Поскольку мощность двигателя снижена, её может не хватить на прокручивание или пуск вентилятора, когда он забьётся пылью, подшипник износится и т.д. В общем, за этим придётся следить.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

Просто если это Сервер это важная составляющая и тут... какие-то кустарные методы. Разве не лучше просто приобрести такой БП, который будет соответствовать требованиям? Наверняка есть такие, которые позволяют выставить необходимые параметры или сделать это основательно перманентно в самом устройстве.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

BenDer

БП надо брать хорошие ;D

DJ Riff

Цитата: Maxim от 30 ноября 2014 21:41:38Разве не лучше просто приобрести такой БП, который будет соответствовать требованиям?
Я ж говорю, не нашёл таких. 300 Вт — всё сделано из дерьма, даже если фирма нормальная. Потому что считается, что БП такой мощности должен быть максимально дешёвым, иначе никто брать не будет. Более-менее заботиться о качестве комплектующих начинают с моделями 800 Вт и выше. Но у БП такой мощности собственное потребление сравнимо с потреблением всей моей системы. В итоге время работы от ИБП сократится вдвое или больше (см. выше), оно мне надо?

Или ты думаешь, что я ради хобби буду покупать настоящую серверную машину, по стоимости сравнимую с мотоциклом? Естественно, у меня стоит самый обыкновенный бытовой комп, по сути довольно слабенькая офисная машинка, из необычного в ней только RAID-контроллер и три харда.

Самое важное на сервере — это данные. Они, естественно, регулярно бэкапятся. Так что, если что-то сгорит, проще заменить на такую же кустарную поделку.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.