КПК, он же наладонник, он же е-бук

Автор Arlett, 23 января 2006 01:02:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arlett

Ребят, у многих из вас ОНО есть, а многие просто знают.. какой бы выбрать?
Сразу оговорюсь - мне не для работы, а книжки читать в метро. Может со временем приспособлю еще для чего-нить. Если воообще приобрету - а то меня все пугают - глаза мол посадишь.. окончательно.
Сайты смотрела, на которых кпк продают, но понять какая из двух основных платформ предпочтительнее, не уяснила.
Сможете помочь?
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

V Raptor

Цитироватьа то меня все пугают - глаза мол посадишь.. окончательно.
Считай, что я тебя тоже предупредил. Я себе еще на -1,5 диоптрия чтением в метро на мониторе посади (около двух лет назад). На самом деле, тут природная предрасположенность: кто-то может за компом (корманным или простым) сутки напролет сидеть - и хоть бы хнык!, а у кого-то и от часа в день садится... тут уж тебе самой решать, какие у тебя глаза...

Arlett

Что тут скажешь.. Пока не попробую - не узнаю. Но за обычным монитром на работе я читала часто и подолгу (делала вид что работаю а сама.. хехе) - пока вроде ничего криминального. Как было "-3" так и есть. :undecided:
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Stanislav49

Цитироватьа то меня все пугают - глаза мол посадишь.. окончательно.
Читать с КПК в метро не вреднее чем книжки - зрение портится не от экрана, а от постоянного напряжения зрения - трясёт таки.
ЦитироватьНо за обычным монитром на работе я читала часто и подолгу
Несчастная, от этого действительно устаешь...
С КПК выбирай по собственному вкусу. Имхо лучше именно КПК, а не смартфон или коммуникатор, Имхо лучше с Windows CE, имхо iPAQ.
У меня iPAQ1940 модель уже не новая, но пока не встречал ограничений по софту, ну, разве что quake3 на ней не пойдёт. До приобритения iRiver слушал на нём музыку, сейчас смотрю на нём "Футураму", читаю теперь ТОЛЬКО с КПК - меня так наоборот менее утомляет. Все контакты - в КПК. Все важные дела - в КПК. Рецепты коктейлей, переводчик, фотографии,  любимая музыка - всё в нем. Иногда я думаю, не дай бог что случиться - это будет йоп! :biggrin: Поэтому постоянно делаю бекап. Работает стабильно, зависал только при злоупотреблением разных игрушек.
P.S. У меня к этому устройству странная любовь. Однажды я сам его убил при перепрошивке... А когда понял, что поможет только СЦ, да ещё где-то в Европе, то в доску напился и... Ну, это неважно. Хотя это было ужасно.

Arlett

Футураму говоришь? Хочу..
Мне надо экран нормальный а там на сайтах на картинках нифига не разберешь.
Я главное в параметрах разных и характеристиках не секу. Потом разберусь, но пока выбираю - это для меня темный лес. Всякие ПЗУ и ОЗУ , что такое незнаю..
А про твой кпк я почитала. неутешительно чтото - типа "У некоторых ipaq1940 при переполнении FileStorage затираеться часть ROM изза чего КПК перестаёт загружаться"  Хотя он мне понравился по виду - стильный такой, и вообще его кроме этой проблемы хвалят.
Возникли новые вопросы - что, к нему и дополнительную карту памяти надо покупать? Как для фотоаппарата?
Стас, напиши плиз сколько надо ОЗУ, ПЗУ, сколько мегагерц процессор (если это имеет значерие) - какойто минимум. Ато я точно лоханусь при выборе.

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Я купил себе Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 в декабре 2004 года, с тех пор моя жизнь круто переменилась. Во-первых - книжки. Я перестал их покупать. Все есть в интернете, даже очень редкие или старые вещи, которые только в букинистических магазинах найдешь, да еще помучаешься. А тут- все под рукой. Кстати в плане чтения - бери VGA девайс. ОБЯЗАТЕЛЬНО. У Loox-a в этом плане еще есть удобное колесико-качалка слева, для прокрутки страниц, прямо под большим пальцем. Очень удобно.
Во-вторых - аська. Купил еще телефон с блютузом, соединил и все. Получается дешево (трафик маленький) зато все время онлайн, даже в транспорте. Плюс к тому - можно СМС-ки отправлять. Все ж виртуальная клавиатура поудобнее будет, чем у телефона. Или граффити - но я как-то не приспособился.
В-третьих - Wi-Fi. Теперь у нас много бесплатных хот-спотов, следовательно скорость 600 - 1000 кБайт/сек, хоть закачайся...
В-четвертых - Много полезного софта прямо под рукой. Всякие словарики, энциклопедии, конверторы величин и валюты (с обновлением курса через интернет), калькуляторы, карта города, ТВ программка (с обновлением через интернет), ньюс-ридеры, органайзеры и черта в ступе чего только нет. Word-Excell всякий, погода на 10 дней (тоже с обновлением), кино можно смотреть, тут правда надо процессор помощнее, и батарейки у меня хватает только на пару фильмов.
В-пятых - игрушки. Их столько, что глаза разбегаются. Некоторые настолько увлекательные, что можно забыть про настольный компьютер. Короче - плюсов очень много, а минус всего один - больше не сможешь без него обходиться. :)
Что касается рекомендаций - бери Loox 720 или 718 (без фотокамеры).
А еще в нем диктофон есть - очень хороший. :)
И в качестве mp3-плейера использовать можно. У меня например одна SD гигабайтная только музыкой забита. Слушаю...

Arlett

Флора, спасибо.
Очевидно будет стоить дороже изза VGA. Ну вот.. рассчитывала на 10 000, а обойдется в 15 000.

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Arlett Поверь VGA того стоит. Ты мне еще спасибо скажешь. :) Кстати вчера видел у нас в Кее за 14500 720-й. И это не самый дешевый магазин. Правда если сразу купить к нему карточку на гиг или два, то будет как раз 15 наверное. За софтом обращайся, я за год много чего насобирал.
Да, обязательно купи пленочку на экран. Лучше - Brando. Стоит 350 рублей. И лучше антибликовая, чем ультраклеар. Наклей, иначе экран поцарапается со временем. Удачи!
PS: Помнишь, я как-то весной с тобой в аське чатился? Это я как раз на КПК Wi-Fi тестировал в кафешке. :)
[Исправлено: Flora, 24 янв. 2006 0:28]

Arlett

Я через месяц покупаю. Пока есть время прикинуть что и как.
А вообще в технических хар-ках не всегда и не на всех сайтах пишут что дисплей VGA. Я вообще хотела как всегда через интернет-магазин покупать, а они что-то темнят про параметры.
Насчет пленочки - спс за консульт. А то я уже успела купиться на золотые обещания "пропускает 99% света" да и стоит ультраклер дороже. Но твоим рекомендациям я поверю больше :)
А в инет-магазах я за 15 500  Fujitsu Siemens Pocket Loox 718 нашла. Как неплохой вариант. И много вариантов подороже. Странно цены различаются тут и в Ленинграде. Вам там везет :) или я плохо ищу.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Stanislav49

ЦитироватьДа, обязательно купи пленочку на экран. Лучше - Brando.
Правильно - первым делом, чтоб экран не царапать. И антиблик рулит!
По поводу переполнения storage - я его ни разу не использовал. А глюк с переполнением на старых прошивках был. Ещё из недостатков - зафиксированное крепление экрана - уронишь на пол без чехла и можешь разбить экран. Хотя редкий КПК выдержит такое обращение. Ну зачем мне 16мег, когда есть карточка SD? (Вот её надо приобрести отдельно)
Итого, помимо собственно КПК нужно взять чехол, плёнку, карточку.
По софту могу отдельно рекомендовать - у меня его навалом, как и линков на сайты. Я его просто... Коллекционирую. =)  Из софта ничего покупать не потребуется - всё можно скачать на халяву.
Синхронизация с компом очень удобная, при плагине можно из Total Commandera по КПК как по диску ползать. Прилагаемый ActiveSync тоже хороший - я как настроил, с тех пор не сбоил. Ну и бекапы быстрые - никогда не окажешься без телефонной книжки или без заметок - они бекапятся за 5 секунд.

Flora

Arlett Чего-то дорогова-то в интернет магазинах.
Попробуй:
www.ric.spb.ru
http://shop.key.ru/shop/goods/31005
www.scorpion.ru
Это наши Питерские, но они должны по России тоже доставлять.
VGA машинок всего 5. Toshiba E800, Asus 730(W), FSC Pocket Loox 720/718, HP HX4700, Dell Axim 50V. У лукса и тошибы еще есть USB-hub, т.е. можно подключать всякие внешние устройства, типа флэшек, винчестеров, клавиатур и прочего. Но не все подряд, список можно в инете найти, там есть ограничения по потребляемому току.
Кино смотреть с процессором >500 МГц можно без конвертации, правда если пожато где-то 1,5 часа на один диск. Если пожато на 2 и больше дисков - уже подтормаживает. Памяти - чем больше - тем лучше. Ну и карточку обязательно сразу купи на гиг, а лучше на 2.
Ну и хороший ресурс с варезом - pocketz.ru Я там тоже бываю.


[Исправлено: Flora, 24 янв. 2006 23:00]

Elder keeper

Цитироватьто наши Питерские, но они должны по России тоже доставлять.
Блин, это ж надо ТАК msk опустить !! :lol::lol: Нехаршо, но по-питерски :up::yes:
Кстати, а есть ли прога ~аськи с аудиоинтерфейсом (чтобы читала реально и с голоса писала?) Или что-то типа вентрилы для кпк?
Немного не в кассу, но: для человека за рулем ничего лучше аудиокниг нет. И глаза в таком же состоянии (и на работе, и дома ой как хватает монитора)


Flora

Elder keeper
ЦитироватьБлин, это ж надо ТАК msk опустить !!  Нехаршо, но по-питерски
Не понял, где я писал про msk? Речь шла об интернет-магазинах. Не в моих правилах кого-то опускать. Просто я эти магазины знаю, сам в них покупаю частенько, вот и порекомендовал. Кстати свой я как раз в скорпионе брал. У них вроде в Москве тоже склад есть, да и Рик вроде тоже у вас должен быть. Или ты это и имел ввиду? :lol:
ЦитироватьКстати, а есть ли прога ~аськи с аудиоинтерфейсом (чтобы читала реально и с голоса писала?) Или что-то типа вентрилы для кпк?
Про вентрилу не знаю, все что я видел из читалок - на любителя. Т.е. стандартные косяки с неправильными ударениями и идиотским произношением. А адаптированый текст готовить, это :mad: Лучше уж скачать готовую аудиокнигу или радиопостановку, где тебе на разные голоса зачитывают. С распознаванием речи тоже пока глухо. Т.е. есть отдельные вещи, но качество пока до не дотягивает до комфортной работы с ними.

Arlett

Flora
Спасибо, ато я замучилась выискивать VGA. Странно тока что их так мало - всего 5. И все навороченные, столько функций мне не надо, но тут уж ничего не поделать.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Arlett

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.