Ваши впечатления от Thi4f (Голосование)

Автор clearing, 01 марта 2014 18:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Ваши впечатления от Thi4f

5 - Игра очень понравилась! Лучшая в серии!
6 (3.7%)
4 - Игра имеет недочёты, но в целом хороша и займёт своё место в серии.
52 (32.1%)
3 - Игра сама по себе не плохая, но в серии быть недостойна.
43 (26.5%)
2 - И в серии ей не место, и сама игра не понравилась.
36 (22.2%)
1 - Лажа редкостная. Поиграл/бросил/удалил.
25 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 162

Zontik

Правильно, баланс должен соблюдаться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

HellRaiser: Если не секрет, часто игры проходишь заново?

HellRaiser

MoroseTroll раньше чаще как-то проходил, сейчас уже стар стал, а времени свободного совсем не много, порой не хватает даже на первое прохождение  :biggrin:

Soul_Tear

А я давно веду дневник пройденных игр, именно потому, что я их перепрохожу. Там название, платформа, время, которое засекаю по OnlyStopWatch, и счетчик. Выявил только одну закономерность, что после очередной пройденной игры, берусь за что-то близкое ей по духу, и так далее. Нет контрастных переходов. Все мои любимые игры пройдены минимум дважды, Голд и ТМА пять раз. Только Ворч и ТДС пройдены по разу, да так и остануться: Ворч недоделанный, ТДС скучный, хотя и атмосферный.
Но Ворч я запускаю частенько для другой цели. Это, пожалуй, единственная игра, в которой мне просто хочется постоять на одном месте посреди улицы. Я даже думаю, что разработчики сами не поняли, чтО за вселенную они создали. В моих глазах она живет отдельно от сюжета и бутафорских персонажей.


MoroseTroll

Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 19:29:28Я даже думаю, что разработчики сами не поняли, чтО за вселенную они создали.
Боюсь, ты не совсем корректно выразился: то, что тебе так нравится, называется не вселенной, а лишь декорациями к оной. Согласись, понятие вселенной включает в себя, кроме декораций, кучу других, не менее важных вещей.

Soul_Tear

MoroseTroll, любая игра или фильм состоит из декораций. Но если они воспринимаются больше, чем как декорация, то это уже не декорация ;)
Не умаляй достоинств художников, они старались, и это видно. Даже будучи завербованными на чужой проект, они создают не декорации, а вселенную. Художник, неважно, какой - это не рабочий завода, где аналогичные ящики и бочки штампуют на конвейре. В моей фм я использую 4 вида бочек, точнее текстур для них, но каждая эта мелочь создает единую картину, единую вселенную, которой потом восхищаются игроки. Дизайн Ворча - это вселенная, но я не хочу говорить "вселенная Ворча", у создателей не получилось соединить одно с другим, дизайн с названием. Эта вселенная, которая существует вне зависимости от чего-либо. Если бы это было не так, я бы ни слова не сказал о ней. Из принципа защищать чужой однодневный заказной проект мне нет никокого резона.
Мир Ворча не плох, не получилась сама игра.
Явный перебор с желтым и черным и с туманом, но это можно вытерпеть. А вот босса, персонажей, сюжет и римейк приюта - это я бы выкинул.
Ворч - серьезная игра, она большая, поэтому в ней каждый, если захочет, найдет что-то хорошее. Разве можно сравить Ворч с например ужасной серией RE, где геймплея на пару часов и одни штампы? Эта серия кормится с названия, но сама по себе она муровая. Игру же с 60+ часами геймплея, я автоматически должен поставить как минимум на пару порядков выше рангом. Ну кто-то бросил ее после первой же главы, ну кто-то и вовсе не стал играть, ну и что? Мою фм, тоже несколько человек осудили, один заявил - что ее вообще не за что хвалить. Плевать. Я же знаю, что она удалась. И опять же вернется к голосованию: большинству людей игра понравилась. Только 50 человек по всем признаком ее не приняли, но 50 чел - это меньше половины.  :tonguewink:

Yara

ЦитироватьДизайн Ворча - это вселенная,
Вот с этим я отчасти соглашусь. Но я бы сформулировала так: в дизайне, использованном в ВорЧе, просвечивает вселенная. Если бы игру не привязывали насильно к бренду Thief, эта вселенная могла бы родиться и получилась бы по-своему интересной. Могла бы даже дать начало новой франшизе. Но родиться ей не дали, попытались перекроить в нечто совсем другое и практически убили. Поэтому на арты к ВорЧу мне, например, смотреть интереснее, чем на саму игру. Потому что в этих артах та, нерожденная, вселенная видна отчетливее.
Мир Ворча мог оказаться не плох, но ему не дали родиться.

Что касается непосредственно дизайна уровней, то у меня большие претензии к расстановке предметов. Конечно, детализированность обстановки - это хорошо, но детализированность должна быть осмысленной. Платяным шкафам не место на улице, так же как ящикам и узлам не место в спальне аристократа. Кстати, меня это бесило и в скайримских домах - везде понатыканы какие-то складские ящики и узлы, даже в богатых покоях, создается ощущение какой-то тотальной небрежности дизайнера. Всякой вещи свое место, полупустая комната, в которой все вещи на своих местах, смотрится лучше, чем комната, заваленная бессмысленным хламом. А вот бессмысленного хлама в игре много, к сожалению.

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

#2032
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09MoroseTroll, любая игра или фильм состоит из декораций. Но если они воспринимаются больше, чем как декорация, то это уже не декорация ;)
А чем они тогда являются?
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Не умаляй достоинств художников, они старались, и это видно.
Если ты помнишь, я никогда не умалял их труда - T2014 действительно внешне выглядит довольно привлекательно (в основном, из-за детализации).
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Даже будучи завербованными на чужой проект, они создают не декорации, а вселенную.
Извини, что повторяюсь, но вселенная игры - это не только декорации, которые могут меняться от игры к игре (вспомним переход от T1 к T2), но и персонажи, её населяющие, а также общее или детальное описание взаимосвязей, существующих в ней. И если декорации в T2014 более-менее удались, то всё остальное вообще никуда не годно. Вот что такое вселенная.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Художник, неважно, какой - это не рабочий завода, где аналогичные ящики и бочки штампуют на конвейре.
Это если ты рисуешь какой-нибудь шедевр, вроде Моны Лизы, Девятого Вала или Сада Земных Наслаждений. А когда ты за деньги рисуешь текстуру бочки - ты простой рабочий.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09В моей фм я использую 4 вида бочек, точнее текстур для них, но каждая эта мелочь создает единую картину, единую вселенную
Картину - может быть, вселенную - ни в коем случае. Ну не могут четыре разных вида бочки создавать вселенную - уж слишком мало этого :).
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Ворч - серьезная игра
В смысле: серьёзная - значит, вложено много труда? В это с трудом, но ещё могу поверить, но если ты говоришь о серьёзности событий, происходящих в ней, то уж, извини, я не соглашусь. В последнем аспекте T2014 - дрянной фарс, от которого воротит, если не приглядываться к декорациям. Ты вот пригляделся и решил, что, раз декорации у спектакля приятные на вид, то всё остальное ему можно и простить? Ты - как хочешь, а я - такое не прощаю.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09она большая, поэтому в ней каждый, если захочет, найдет что-то хорошее.
Я очень хотел, но не нашёл, как ни старался. Единственное светлое пятно - миссия с Ленни, да и та могла бы быть веселей. А всё остальное либо просто скучно, либо вторично и опять же скучно.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Разве можно сравить Ворч с например ужасной серией RE
Уж если и говорить о сравнении, то только с предыдущими играми той же серии, либо с аналогичными по жанру.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09Мою фм, тоже несколько человек осудили, один заявил - что ее вообще не за что хвалить.
Все люди разные.
Цитата: Soul_Tear от 14 января 2015 21:06:09И опять же вернется к голосованию: большинству людей игра понравилась. Только 50 человек по всем признаком ее не приняли, но 50 чел - это меньше половины.  :tonguewink:
Т.е. вариант "но в серии быть недостойна" для тебя является положительной оценкой игры ;D? Оригинально ты мыслишь.

Yara

MoroseTroll
ЦитироватьТ.е. вариант "но в серии быть недостойна" для тебя является положительной оценкой игры ;D?
А вот не надо было ставить в голосовалку двусмысленные формулировки. :sly:
ЦитироватьИгра сама по себе не плохая, но в серии быть недостойна.
В этой формулировке сразу две оценки, а какую половинку каждый для себя выбрал - у каждого из проголосовавших надо уточнять отдельно. Пункт сформулирован так, что половина людей воспримет его как условно-положительный, половина - как слегка отрицательный. Смирись и на будущее будь внимательнее к формулировками (если это ты голосовалку делал, я уж не помню).
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

Yara: Нет, я к этой голосовалке отношения не имею.

Maxim

ЦитироватьИзвини, что повторяюсь, но вселенная игры - это не только декорации, которые могут меняться от игры к игре (вспомним переход от T1 к T2), но и персонажи, её населяющие, а также общее или детальное описание взаимосвязей, существующих в ней. И если декорации в T2014 более-менее удались, то всё остальное вообще никуда не годно. Вот что такое вселенная.
Отлично сказано!  :up:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

ЦитироватьПлевать. Я же знаю, что она удалась.
Понимаю и поддерживаю.
ЦитироватьТы вот пригляделся и решил, что, раз декорации у спектакля приятные на вид, то всё остальное ему можно и простить?
Вопрос хоть и не ко мне, но все-таки...
У нас в городе есть театр. Так вот, в какой-то момент я понял, что я не столько из-за самих спектаклей туда хожу, сколько посмотреть на декорации. Они там просто шикарные. Не в том смысле, что блещут роскошью, а просто... фонтан бьющей через край фантазии художника. Спектакли, правда, тоже в основном интересные, но разглядывать декорации - это совершенно отдельное удовольствие. И там есть чему поучиться.
Так что я в общем-то могу понять такой раздельный подход. Декорации вполне можно оценивать отдельно от всего остального. Другое дело, как это скажется на общей оценке.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 15 января 2015 10:02:37Так что я в общем-то могу понять такой раздельный подход.
Я тоже понимаю такой подход. Но причём здесь тогда общая оценка? Не проще ли тогда Soul_Tear-у было бы привести раздельные оценки всех компонент игры, а затем, уже на основании оных, поставить общую? Для примера, вот мой расклад:

Графика = 3/5 (т.е. детализация хороша, но не более, гамма и эффект виньетки портят общее впечатление)
Сценарий = 1/5 (придумать и написать настолько пресный и шаблонный сценарий ещё надо суметь)
Диалоги = 1/5 (Господи, весь город постоянно ноет о том, что у него шатается зуб, и интересуется, что же было добавлено в похлёбку!)
Звук = 1/5 (Омерзительно, просто омерзительно, в сравнении с шедевральным звуком первых трёх частей).
Дизайн миссий = 2/5 (при относительно приятном внешнем виде локаций, сами миссии производят очень пресное впечатление, как из-за своей линейности, так и из-за многочисленных порталов)
Видеовставки = 1/5 (шаблонно, пресно и тупо)

Просто у меня в голове не укладывается, что за отдельную, пусть и относительно неплохо выполненную часть, всему проекту кто-то ставит самую высокую оценку, не обращая внимания на остальные, весьма топорно выполненные его части. Это как увидеть красиво сделанный торт, отведать его, с изумлением и досадой обнаружить, что он далеко не так вкусен, как хотелось бы, но всё равно оценить его наивысшим баллом, тем самым намеренно вводя в заблуждение остальных, кто его ещё не пробовал.
Цитата: Zontik от 15 января 2015 10:02:37Декорации вполне можно оценивать отдельно от всего остального. Другое дело, как это скажется на общей оценке.
Вот именно - я-то веду речь именно об общей оценке данной игры. А она далека от высшей, даже очень.

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 15 января 2015 10:40:53Это как увидеть красиво сделанный торт, отведать его, с изумлением и досадой обнаружить, что он далеко не так вкусен, как хотелось бы, но всё равно оценить его наивысшим баллом, тем самым намеренно вводя в заблуждение остальных, кто его ещё не пробовал.
"Всем постам, чёрный Майбах в777ор останавливать только жезлом! Повторяю, только жезлом!"  :joke:
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Э-э... анекдот весёлый, но связи я что-то не уловил.