1 Евро = 100 Рублей

Автор Vorob, 16 декабря 2014 15:24:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Все по кругу. Телик надо брать нормальный в квартиру, большой, пароварку бы неплохо прикупить, машина нужна, 4к камеру надо брать. Ноут в перспективе обновить. Айфону уже 5 лет.

Zontik

"Техника" - это вообще все, кроме еды. А иногда и еда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Ну это всё действительно жизненно необходимо. Теперь разом всё не купить. Но вот айфон не сменить за пять лет - это вообще стыд и срам  :\
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Импортные составляющие при желании найдутся в любой продукции. Вообще в любой. Какая-нибудь импортная смазка для станка, штампующего печенье
Спойлер
из коры пальмы
[свернуть]
. Короче, рост доллара - не столько причина, сколько повод потихоньку задирать цены. Или не потихоньку.
Покажите мне магазин, который бы этим поводом не пользовался. Хоть один.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

#124
Цитата: Burrick от 08 февраля 2016 16:54:08
Ну это всё действительно жизненно необходимо. Теперь разом всё не купить. Но вот айфон не сменить за пять лет - это вообще стыд и срам  :\

Это какая-то речь терпилицы. Безусловно можно лопать картошку с грядки и любоваться закатом. Ябы мог себя успокоить патриотическими мыслями, что вот щас Россия с колен то встанет... Но я не патриот.

Burrick

Терпилы - те, кто ноет о цене и продолжает хавать по этой цене. Конечно, на таких и будут посредники и перекупщики наживаться. Это же рынок. Пока мыши едят кактус, плачутся, но продолжают есть - никто никакие цены не снизит, потому что и так прибыль есть.

ЦитироватьПокажите мне магазин, который бы этим поводом не пользовался. Хоть один.
Ашан. Цены за два года примерно те же. Небольшой рост если и есть - это скорее из-за инфляции, он бы и без курса был, рост этот.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 08 февраля 2016 17:50:15Это же рынок. Пока мыши едят кактус, плачутся, но продолжают есть - никто никакие цены не снизит, потому что и так прибыль есть.
То, как ты это выразила, это не рынок как таковой, а наиболее вырожденная его форма — монополия. Именно для неё характерна максимизация выручки продавца за счёт установки цены по уровню спроса, которая в таком случае оказывается сильно выше возможной равновесной при хотя бы относительно честной конкуренции.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Да, вот монополия для маневра даёт меньше пространства :( Просто потому что порой товар нужен, а выбора нет. Но в теории и у них можно занизить цены. Если массово бойкотировать товар. Но это теория. Потому что людей для ощутимого урона не набрать. И потому что товар бывает объективно необходим. Остаётся записываться в терпилы  :\
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 08 февраля 2016 20:47:52Если массово бойкотировать товар.
Тогда монополист просто перестанет его продавать и переключится на что-нибудь с менее эластичным спросом. Ему от этого ущерб минимален, а вы останетесь без нужного товара совсем. Порог вхождения монополист в любом случае не опустит.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Не, логика-то в этом есть. Типа нет спроса, нет и предложения. Но однако, если все будут бойкотировать по всей стране, например, айфоны, то магазин (можно сказать он и есть один - цены на айфон одинаковы в целом) перестанет их закупать и продавать по всей России? Я думаю, сначала снизит цены, чтобы продать уже приобретённый у производителя товар, чтобы хоть как-то не понести убыток. И вот уже в этот момент надо скупать :) И тут я вижу два варианта: либо он скажет "ну нафик" и больше не будет торговать айфонами (получил вместо 300% прибыли 150% и обиделся), либо закупит ещё и поставит уже по цене, по которой скупили.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьАшан.
Возможно. У меня он отсутствует в списке доступных.
ЦитироватьЯ думаю, сначала снизит цены
Ну-ну. Где-то возможно, эта логика и работает. Но в России продавец скорее наймет бульдозер.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Burrick от 09 февраля 2016 08:56:37Не, логика-то в этом есть. Типа нет спроса, нет и предложения. Но однако, если все будут бойкотировать по всей стране, например, айфоны,
То остаток магазин продаст в Казахстан, а вместо айфонов будет продавать самсунги. По цене ниже айфонов, но выше ранее продававшихся самсунгов.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

#132
DJ Riff, но ведь в Казахстан их перевозить придётся. И там своя фирма и свои айфоны. Всё-таки проще снизить цену и хоть что-то получить, а потом больше не браться за это. По законам нормального рынка по крайней мере :( Хотя Zontik уже сказал, что нормальный рынок и Россия - не очень совместимые понятия.

Zontik, а Магнит? Считается, что дешевле Ашана. Но там маленький выбор (по крайней мере, у того, который рядом со мной) и цены по моим наблюдениям всё-таки дороже Ашана, поэтому беру только определённые позиции, которых нет в Ашане/Атаке - они стоят столько же, сколько и год назад. По остальному у них не смотрю - там не дешевле Ашана на самом-то деле, а иногда ещё и обвешивают льдом или фрукты/овощи оказываются уже гниющими.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 09 февраля 2016 12:09:17По законам нормального рынка по крайней мере
Монополия это не "нормальный рынок", а вырожденный. Монополисту никак не выгодно стимулировать повышение эластичности спроса, от этого ему убытков будет больше, чем от не проданной партии товара.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьZontik, а Магнит?
В Магните цены растут так же усердно, как и во всех остальных пятерочках. Неделю не был - уже заметна разница. Через месяц пришел - испугался.
Атак есть в городе, но это скорее помойка, чем магазин. Ну у нас так, по крайней мере. Продукты там можно покупать разве что для ужина, который надо отдать врагу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место