Наши стихи...

Автор xxThief, 05 февраля 2004 22:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Загадочная вещь - стихи. Если бы не рифмы, любой имел бы полное основание покрутить пальцем у виска. А так - расположил строчки по вертикали, зарифмовал несколько из них - и получил полное отпущение грехов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#106
Dront, глагольная рифма - признак поэтической несостоятельности персоны, пытающейся стихоплетствовать, так что рано рукоплещете. "Встал" - "создал", "пришел" - "ушел", "обнимает" - "обвивает"  :\ Конечно, в литературе полно примеров, даже у классиков, но это - как поэтический чит, как оператор перехода по метке, если Вы понимаете о чем я. Маяковский славил революцию и писал "лесенкой", но он был все-таки поэтом - его рифмы и слог бьют как будто молотком, а еще он вполне мог создавать классические четверостишия. А здесь - ну что здесь? Душа поет и просит поэзии, как подушка в мультфильме "Потец" (опять же объяснение не для всех), кто может это запретить? Товарищ твердо решил выложить все свои десять абсурдных "юмористических" стихов, пускай - все какое-никакое обновление раздела  :yes: Ни на что не претендую, свалял это четверостишие на ходу (кстати, далеко не все вирши автора можно назвать таковыми), но просто ради сравнения:

Ты, конечно, не поверишь -
Ни один труп не воскрес!
День на отдых, и теперь лишь
На DarkFate стих новый есть.

Конечно, истинный любимец муз рассмется и над этим неуклюжим, но, тем не менее, четверостишием.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Dront

Xionus, да я не рукоплещу. Наоборот, стараюсь поаккуратнее и подипломатичнее дать товарищу понять, что над рифмами ещё надо поработать. Возможно, делаю это слишком трусливо и скрытно. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Про ритм вообще лучше не будем заикаться. Хотя, собственно, это и есть то, что отличает стихи от прозы. А вовсе не рифма.
Просто поразительно, какое огромное количество пишущих стихи об этом и не подозревает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

+1 про ритм.
Надёжней всего - считать стопы, кстати, очень советую. Ямб, хорей, амфибрахий. Муторно, но задачу сильно облегчает.

[off].
Я - сорванный листочек на дороге,
Я - идиот, я - циник, я убог,
Я - инвалид глухой без рук и ног,
Я - грязный попрошайка на пороге.

Мои заботы - глупые тревоги,
А в детстве я летать хотел - не смог.
Мне для всего необходим предлог.
Коряги - руки, кожа - пыль, лицо - в ожогах.


Со мною можешь делать всё, что хочешь:
Я словно глина - слаб и мягок очень,
Но глину не согнуть и не сломать.

Ей можно только форму изменить,
Она не может злиться и любить.
И мне осталось только глиной стать.[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

[off]Lolkab, как здорово - прямо про меня  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Красивый сонет. Как насчет еще 998 таких, а?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Цитата: Zontik от 28 августа 2013 15:23:14
Красивый сонет. Как насчет еще 998 таких, а?
Зачем?  :o
[off]Nope. Я больше так не умею. Стихов года этак с 2009 не писала. По молодости почти всеми видами творчества развлекалась.[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

Ключевой вопрос. Если незачем - то и не надо.
Спойлер
Как говорит моя шестилетняя дочь - "Когда я была маленькой... ну, в детстве..."
Это я к тому, что молодость, закончившаяся четыре года назад, наверняка далеко не ушла.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 28 августа 2013 16:05:05
Спойлер
Как говорит моя шестилетняя дочь - "Когда я была маленькой... ну, в детстве..."
[свернуть]
:up: ;D
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Цитата: Zontik от 28 августа 2013 16:05:05
Спойлер
Как говорит моя шестилетняя дочь - "Когда я была маленькой... ну, в детстве..."
Это я к тому, что молодость, закончившаяся четыре года назад, наверняка далеко не ушла.
[свернуть]
Спойлер
[off]Ну не скажу ж "по подростковости" )
Разница есть. Но если я начну об этом рассуждать, это просто выльется в нытьё и оффтоп. Просто к примеру - я бы вряд ли взялась за ФМ в ноябре 2013. А если бы и взялась - не факт, что дотянула до конца туториала Комага. Правда, тут дело не в годах, а в том, что мехмат пропускает мозги через мясорубку, а также в моём образе жизни, который не способствует работоспособности.[/off]
[свернуть]
Нет, я хотела бы верить,
Цитата: Zontik от 28 августа 2013 16:05:05
Спойлер
что молодость, закончившаяся четыре года назад, наверняка далеко не ушла.
[свернуть]
Но я из переходного возраста перепрыгну сразу в кризис среднего  :joke:
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Цитата: Lolkab от 28 августа 2013 17:06:40
мехмат пропускает мозги через мясорубку
[off]Святая истина, знаю по себе. Но это было больше двадцати лет назад да еще и в провинциальном университете, за это время компьютерные штучки продвинулись неизмеримо далеко вперед, чем в ту пору. Нагрузка на студентов, а особенно на студенточек-мехматовок - ого-го поди какая  ;)[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

После мясорубки получается замечательный, готовый для термообработки фарш. Пока находишься в мясорубке - да, чувствуешь себя неважно, но это пройдет.
Что касается кризиса среднего возраста - как ни удивительно, он вовсе не обязателен и может пройти стороной. Хотя, конечно, если правильно настроиться, лобовое столкновение неизбежно.
Lolkab, побольше оптимизма, остальное приложится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Аддектал

Цитата: Xionus от 28 августа 2013 10:55:55
Ты, конечно, не поверишь -
Ни один труп не воскрес!
День на отдых, и теперь лишь
На DarkFate стих новый есть.
:applause:
Спойлер
Xionus, почему бы Вам не заняться стихами по Thief-у и не свалять ещё сотню-две таких четверостиший, в таком случае?
[свернуть]
Первый раз я зашёл в этот раздел, надеясь найти здесь стихи про Thief, но, к сожалению, таковых очень и очень мало. Бывает так, что человек хочет что-нибудь увидеть, но, так как этого нет, он пытается создать это сам. Всё же лучше что-то, чем ничего.
Цитата: Xionus от 28 августа 2013 10:55:55
все какое-никакое обновление раздела  :yes:
Если б кто-нибудь писал здесь стихи про Thief, я бы и не начал это "десятистишье"

Цитата: Dront от 28 августа 2013 13:05:30
над рифмами ещё надо поработать
Спасибо, приму во внимание. Хотя это и очень сложно
Спойлер
Хотя...разве можно научиться тому, что даётся от природы?
[свернуть]

Цитата: Dront от 28 августа 2013 13:05:30
делаю это слишком трусливо и скрытно. :)

Спойлер
Не стоит бояться и скрываться, друг мой. Life has a way of finding you...;)
[свернуть]
Да не обижусь я, не обижусь :rapire: Не критикуют только тех, кого не уважают. Даже врага, конечно если ты его уважаешь, ты будешь критиковать. Спасибо за критику, только она может исправить нас, разве не так?

Цитата: Zontik от 28 августа 2013 14:11:46
Про ритм
Хотелось бы знать, что Вы имеете в виду

Также не забываем о комментариях и критике, товарищи

На заставке ночной City,
а на аватаре Гаррет...
Что мне делать, подскажите,
коль медаль никто не дарит

за эксперство по DroomEd-у,
и за миссий всех speed-run
и за то что у соседа
стырил от компа экран.

На работу вышел рано...
Надо же в толпе застрять!
Жаль, blackjak-а нет в кармане
- уложил бы всех поспать.

По мосту иду, гуляя...
На мозги всё мысль мне давит:
мож упасть мне и поплавать -
ведь здоровья не убавит.

И держась к дороге близко,
вспомнил я, что есть молитва:
"Вон иди, нечистый Трикстер,
ибо остр мой меч, как бритва."

Эх, купить се капюшон бы...
Эх, сковать бы себе меч...
С крыши что б смотреть на звёзды,
позабыв людскую речь...

Почему на поясах
люди вещи не таскают?..
Прыгаю лишь на коврах,
ну и на траве, бывает...

Твёрдо знаю - Thief не врёт -
тайный ход есть в каждом зданьи.
Мне, быть может, повезёт,
при моём большом стараньи.

Всех друзей и всех врагов
не просветлить негоже
о сюжете трёх воров
и ста ФМ-ок тоже.

Я по городу иду,
и со мной мой взгляд снующий.
Мож колодец я найду,
как-то к Баффорду идущий?

В школе я когда учился,
то там глифы рисовал.
Дома в "Вора" я рубился...
"Thief" на партах я писал.

Эх, былые времена!
Помню, как я удивлялся,
не проводит что меня
глиф домой, как ни старался.

Коль на остров я б попал,
то(за это мне - респект)
я бы ноут с собой взял
с Metal Age и Dark Project.

Линзы я установил,
что б у глаз был цвет различный.
Литров 100 воды купил.
Не простой, святой, отличной.

В безопасности теперь
никого я не боюсь...
Первым делом я, поверь,
на DarkFate-e отпишусь
I'm not a Robin Hood because i'm only good at robbin'

Zontik

Что я имею в виду? Да элементарные основы стихосложения. Простой пример.
ЦитироватьНа заставке ночной City,
Если следовать ритмическому рисунку большинства остальных строк, в слове "ночной" ударение должно падать на первый слог. А это неправильно.
Хотя что это я? Раз уж договорились - без обид, тогда вот.
Спойлер
Ей-богу, лучше заняться чем-нибудь еще. Ну не всем дано от природы, а некоторых даже и научить нельзя. И я опасаюсь, что это тот самый случай.
[свернуть]

Но уважаю за смелость. Ну и за адекватную реакцию на критику.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место