Госуслуги

Автор Zontik, 29 августа 2018 10:24:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Наверняка найдутся люди, которые пользуются этим так называемым порталом (хотя в моем представлении портал - нечто совершенно иное). Вопрос к ним. Скажите, вас не беспокоит необходимость выкладывать все свои персональные данные практически в открытый доступ? Причем даже такие, в каких совершенно нет необходимости для идентификации. Есть еще один вопрос, но он скорее риторический. Не буду задавать. Ограничусь пока этим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Нет. Удобнейшая вещь, все нужные вопросы решаю там. Особенно по части детского сада и загранника. Крутота.

Спойлер
А наши личные данные никому в х** не в*****сь...
[свернуть]

Zontik

Там такие личные данные, что в один прекрасный день можно проснуться обладателем кучи левых кредитов. В борьбе паранойи с наивностью у меня пока побеждает первая.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 29 августа 2018 10:32:25
Спойлер
А наши личные данные никому в х** не в*****сь...
[свернуть]
Спойлер
Поэтому в даркнете торгуют многогигабайтными спи...женными базами этих личных данных со взломанных сайтов. На днях ломанули наш главный криптовалютный форум и слили всю базу, включая личные переписки. ФОРУМ, ёпта! Всего-навсего. Используют любую зацепку, чтоб добраться до чего-то более серьёзного. Куча хомяков использует везде один и тот же пароль Вася123. Спи...дил его на любом, самом захолустном, портале (хоть здесь, на Даркфейте) -- получил доступ ко всему.
Поэтому всё с точностью до наоборот -- личные данные ппц как нужны и даже являются предметом торговли. Но у тех, кому они нужны, они уже давно есть, особенно у государства. Так что просто терять особо нечего -- за тобой уже следят. И аккуратнее лайки свои любимые ставь во вконтактиках да ютупчиках, а то можно пойти очередным "за оправдание терроризма".
[свернуть]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

qw

Цитата: Zontik от 29 августа 2018 10:43:11
в один прекрасный день можно проснуться обладателем кучи левых кредитов.

Что-то сомневаюсь

Zontik

Сомнения имеют основания?
С другой стороны - у государства действительно все есть. Но, во-первых, оно у него в таком виде, что собирание полного досье по конкретному человеку потребует титанических усилий, которые вряд ли будут предприняты без серьезных оснований. А во-вторых, не хочется лишний раз напоминать о себе и давать эти основания. Те же не к ночи будь помянутые лайки: сейчас, если мне вдруг взбредет в голову их поставить, меня еще надо будет идентифицировать перед привлечением к ответственности. Куда проще найти другую жертву, которая добровольно себя сдала с потрохами во всяких там Госуслугах и контактах.
Есть и третья сторона: эти базы данных никак не защищены от воровства. Что сделают с моими личными данными - это, как я понимаю, дело случая. Жертвами мошенников становятся далеко не все; те, кому пока повезло, пребывают в эйфории невежества. Везение может длиться долго, но может и внезапно прекратиться.
Ну и последнее, хотя это спорно: эта услуга все больше становится монопольной. В некоторых случаях альтернативы просто уже нет. Можно тихо плыть по течению и надеяться, что впереди нет водопада, а можно потихоньку саботировать странный процесс, выгребая к берегу.
Говоря проще: я государству не доверяю ни на грош. А вы? Кладете ему пальцы в рот или уже засунули всю голову?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Я уже несколько лет зарегистрирован там, нареканий пока нет.

Zontik

Зарегистрирован по полной, с идентификацией по почте? Архаические методы ведения дел не смутили?
Спойлер
Ждите, мы идем к вам.
[свернуть]

На самом деле сейчас решаю судьбу собственной головы. В пасть - жалко, самому нужна еще. Но берег размывает, уже почти не вылезешь. Продолжать барахтаться, сбивая молоко в сметану, или уподобиться молчаливому большинству?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 29 августа 2018 14:46:53Зарегистрирован по полной
Да.
Цитата: Zontik от 29 августа 2018 14:46:53Архаические методы ведения дел не смутили?
Нет.
Цитата: Zontik от 29 августа 2018 14:46:53... или уподобиться молчаливому большинству?
Это ты сейчас так оскорбил всех тех, кто там уже зарегистрировался? Успокойся, никому твои данные не нужны, никто тебя не "ведёт" в соцсетях. Причину ты знаешь.

Призрак Boris'а3000

#9
Цитата: Zontik от 29 августа 2018 14:25:34
я государству не доверяю ни на грош. А вы?
Ну хоть тут мы солидарны.


Цитата: MoroseTroll от 29 августа 2018 15:05:55
никому твои данные не нужны
Это такая мантра, наподобие "всё будет хорошо". Смысла её никто уже не понимает, но повторять продолжают, как заклинание.
Иначе не объяснить повторное появление этой мантры уже после того, как был озвучен факт регулярной кражи и торговли личными данными граждан. И не каких-то избранных, а просто всех подряд, без разбора.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

#10
Видишь ли, я пока не знаю, как к этому относиться. Народ безмолвствует, это его обычное состояние с мезозойских времен. Схавал ли он отраву в красивом фантике или настоящую конфету - мне пока не ясно, но реакция в любом случае была бы одинаковой, нужно полностью отключить разум, чтобы на нее ориентироваться. Поэтому решил спросить людей не с улицы, а тех, у кого доказано наличие серого вещества в коробке. Пока никто не высказался против. Очевидно, я перестраховываюсь. Однако гложет сознание тот факт, что бесплатно ничего хорошего не бывает
Спойлер
(кроме браузера Амиго).
[свернуть]

И опасаюсь я не намеренной слежки или охоты за конкретно моими данными (это глупость), а того, что могу оказаться выигрышным билетом в чьей-то лотерее. Пока я не участвую - выигрыш мне не грозит. Что, такая мысль вообще никого не посещала? Авось нас не коснется, или тут какое-то более глубокое знание?
И еще. Далеко не все зарегистрированные сделали это добровольно. Многих просто вынудили выложить свои персональные данные в Сеть, более того - заставили подписаться под тем, что они не имеют претензий к распространителям. Ты ведь тоже подписывался. Это означает согласие?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

[off]теперь и я заметил что Зонтик подхватил вирус В3000.[/off]  ;D

Я зарегистрировался давно (уж лет 5-6 точно), авторизовался (с приходом в центр лично) через год (т.к. особо было не нужно). После этого вроде почти не пользовался, ну может при переоформлении паспорта в 45 лет что-то там предварительно заводил или анкету заполнял. Никаких проблем с персональными данными не было.

Zontik

[off]Надо было соблюдать карантин.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Меня тоже никто не гнал. Зарегистрировался 5 лет назад, потому что решили с друзьями получить загранпаспорта. Усё. Но насчёт принудительной регистрации я в курсе - это явный перекос руководителей на местах, которым пообещали пряник за выполнение "плана" по цифровизации и кнут - за не выполнение. Никто ничего тебе не сделает, если ты откажешься от регистрации - просто насупят брови и, может, тявкнут разок-другой.

фанатик

Я бы не стал выкладывать двнные в сеть, даже при том что частично они могут быть, с гос баз или некоторая легкая сетевая активность. Тем более на фоне нарушения прав человека по примеру лайков вкотнакта. Тише едешь дальше будешь. Разве что вы публичная личность и вам это нравится.