Thief: the Dark Fate Forum

Thieves Connection => Fan-Works => Тема начата: Deila от 25 ноября 2013 20:37:40

Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Deila от 25 ноября 2013 20:37:40
Русскоязычный фандом Thief в плане текстов нищ аки растратившийся на квартплату Гарретт. )) Тем не менее, мне очень хочется поделиться с фанатами несколькими совершенно чудесными работами. Вернее, ссылками на них )

Сразу предупреждаю - автор не я, автор - Dani Birdseller.
Три её драббла:

Над городом
http://ficbook.net/readfic/1073643 (http://ficbook.net/readfic/1073643)
Фэндом: Thief
Персонажи: Гаррет
Рейтинг:  G
Жанры:  Джен
Размер:  Драббл, 2 страницы, 1 часть
Описание:
Вор прогуливается по крышам.

Вещь во тьме
http://ficbook.net/readfic/1073662 (http://ficbook.net/readfic/1073662)
Фэндом: Thief
Персонажи: Гаррет
Рейтинг:  G
Жанры:  Джен,  Мистика
Размер:  Драббл, 2 страницы, 1 часть
Описание:
Темнота, тени, церковная казна. Вор и его тень.

Найди меня
http://ficbook.net/readfic/1073677 (http://ficbook.net/readfic/1073677)
Фэндом: Thief
Персонажи: Гаррет
Рейтинг:  G
Жанры:  Джен,  Ангст
Размер:  Мини, 4 страницы, 1 часть
Описание:
Вор ищет, но не может найти своего старого наставника (Deadly Shadows, постгейм).
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Maxim от 25 ноября 2013 20:47:27
Вся беда фанфиков (хотя это может естественно) в том, что они раздувают изначальное и интерпретируют каждый на свой лад. Тоже самое как учителя Литературы или гиды в музеях высокими эпитетами рассказывают о том, что хотел сказать Автор или о чём он даже думал.
  При этом мне всегда было это несколько забавно. Представлять как если бы автор оказался вдруг рядом и сильно удивился, услышав много нового о себе и о том, что он "хотел сказать" :)
Вторая беда - в дилетанстве писательском. Когда за версту чуешь начинающих писателей со всей их топорностью из серии "каждый хотел попробовать написать книгу".
Правда в приведённых ссылках этого минимально :)
Спасибо, Deila за ссылки, ну и за вклад в сообщество своим появлением и постами :)
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Xionus от 25 ноября 2013 21:24:54
Вроде в тему. Ох уж эти горгульи!  :rolleyes:
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Lolkab от 25 ноября 2013 22:09:22
Maxim, ну ФМки в большинстве своём тоже неканонъичны, это не делает их хуже  ;) Там даже более страшные вещи встречаются (Relic - Left 4 Dead, например, сюжетно вызвал у меня жуткий "вотзефак из гоинг он"), а в фанфики вполне могут быть адекватными (Из крупного - "Послушание Змеи" отлично вписывается в мир и спорит с ним не более относительно каноничных ФМ, а ещё я с трудом отдёргиваю себя от того, чтобы считать "Последнего Хранителя" каноничным, напоминая себе, что это фантазия автора. А вот с мелким всё довольно печально).
От дилетантства, к сожалению, зависит куда больше.

Спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю, отпишусь )
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Scrp007 от 26 ноября 2013 02:21:50
Вот гребаный экибазтуз. А я все по-старинке пишу. Ни про какие, как их бишь...джены и драблы и не слыхал... А может оно и к лучшему?
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Scrp007 от 26 ноября 2013 02:32:33
Прочел. В первом искра есть. Кратко написать всегда труднее всего.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Deila от 26 ноября 2013 13:19:43
ЦитироватьВся беда фанфиков (хотя это может естественно) в том, что они раздувают изначальное и интерпретируют каждый на свой лад.

Тут соглашусь с Lolkab - хорошие авторы хотят, чтобы их работа по меньшей мере соответствовала канону, а если она к тому же их и дополняет - ну вообще айс )
А про дилетанство... ну... лучше пусть народ начинает с фанфиков, чем не начинает вообще )) Таки уже через год разница будет видна. (Стоит ли дилетантам публиковать свои натворения - это уже другой вопрос))

ЦитироватьВот гребаный экибазтуз. А я все по-старинке пишу. Ни про какие, как их бишь...джены и драблы и не слыхал... А может оно и к лучшему?
Лол, может, и к лучшему )))
(Как автор работу выставил - так и скопипастила)) Не, на самом деле такие фикрайтерские определения хорошо помогают на ресурсах, где по фандому около пары сотен (или пары тысяч) работ. И как минимум три четверти из них - шлак. Вот тогда и пригождаются подобные штуки в описаниях, чтобы не щелкать зря по работе, которую уже заведомо читать не станешь )
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Clopik от 26 ноября 2013 15:46:16
Джен, драббл, ангст, пейринг - каких только слов не навыдумывают!

По рассказам: много повторов. Как просто слов ("вор", например), так и мыслей. Вообще, подача такая, что всё это могло бы и должно бы писаться от первого лица. Гармоничней было бы. Но текст красивый. Автору пора переходить на масштабы покрупнее.
Понравилась последняя часть. Помню, как сама весьма болезненно отреагировала на смерть Артемуса, что многие упускают из виду. Но теперь у Гарета есть своя ученица.
Ещё одно маленькое замечание: Гаррет хоть и безродный беспризорник, но получил хорошее образование (у Хранителей, видимо). Его замечания обычно довольно вычурны, и грубые простецкие слова (даже от автора) выглядят немного не к месту. То есть, вместо "чё за хрень" Гаррет скажет скорее "эко диво", а вместо "какой пентюх решил выдать себя за меня?" он отмечает, что "тот самый знаменитый Гаррет не столь хорош, как я слышал".
В общем, автор молодец, но пусть чуть больше обращает внимание на мелочи.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Lolkab от 06 декабря 2013 22:53:24
Так... пока я промолчу о том, что мне пришлось там увидеть.

Никому не в обиду, но представленные рассказы не впечатлили. Пространная графомания, чувства и мысли, не вписывающиеся в образ Гарретта. Я понимаю, драббл и всё такое. Пара неплохих приёмов было, автор не плох, правда, складно, но... не впечатляет. Даже я могу клепать подобные вещи:

[off]...Пока города ещё стоят, представляя собой ужасающее и одновременно потрясающее зрелище. Ни одно доапокалиптическое представление этого не могло передать в полной мере того, что открывалось сейчас его взору. Взору последнего человека. Взору Проклятого.
Нет, наверное, более страшного, чем полнейшая испепеляющая безнадежность. Это страшнее, чем пожизненное заключение, страшнее, чем гильотина, страшнее самых ужасающих пыток. И эта самая безнадежность наполняла его душу. Пережить человечество... Разве может проклятие быть более извращенным?
Последний.
Последний.
Последний.
Слова стучали, как барабанная дробь. Никого больше нет. Он свободен. Он волен делать, что вздумается. Можно создать что-то, ведь времени - вечность. Только зачем?
Вряд ли деятели искусства делали что-то лично для себя. Они создавали для людей, они жили ради людей. Если бы никого не было, то и творить было бы незачем....[/off]


А теперь о том, что пришлось увидеть.
Как они до него добрались? КАК? Как развидеть это? Я даже не стала открывать, мне уже одного факта существования этого хватило, чтобы кровь из глаз пошла. Какой ужас. Убейте меня кто-нибудь. Слэшеры. Бл**ь.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Clopik от 07 декабря 2013 05:19:28
Lolkab, ну, звёзд с неба не хватает, но все мы с чего-то когда-то начинали. По крайней мере, у автора есть потенциал. А то много я таких видала, которые пишут всякую ересь, да ещё и с ошибками (иногда истинно вырвиглазными), а в ответ на критику начинают плеваться ядом, обзывать "граммар-наци" и, что самое паскудное, применять стандартные школоловские заклинания "не нравится - не читай" и "сперва сам попробуй". Буууэ, вспоминать противно.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Lolkab от 07 декабря 2013 19:29:02
Clopik, ну я об этом и говорила ) Автора не назову плохим, не нравится именно произведение. Т.е. придираюсь не к тому, КАК написано, а к тому, ЧТО. Связность мыслей в наличии, в орфографии ничего не зацепило взгляд (не проверяла. Хотя насколько я знаю, на этом сайте всё проверяется заранее, что при этом сохраняет возможность ошибки. Кстати, мне кидали местный забавный тест на бету, где я набрала 80%), остальное придёт с опытом.
И я в последнее время стала очень-очень критичной  ;D
А на упоминаемых даже обращать внимания не стоит. Жизнь слишком коротка.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Deila от 08 декабря 2013 19:40:28
Эээ... где в указанных фиках слэш?
Ученик, пытающийся найти своего [мёртвого] наставника - это уже слэш по дефолту? )) Или я чего-то еще не увидела там? )))

Я вполне понимаю, что работы далеки от шедевра, но с учётом состояния фандома Вора - это уже хороший улов, на мой взгляд ) Если бы фандом пестрил и сиял прекрасными работами, я бы молчала в тряпочку, но даже если удаётся найти хотя бы что-то, я уже считаю это достижением  ;D
Про ресурс (фикбук) вообще говорить здесь не стоит, ибо полнейшего шлака там 95% ("заставьте меня развидеть" становится повторяющимся заклинанием, бета может не знать простейшей грамотности, короче, все прелести популярного писачного сайта).

Про образ Гарретта... тут, если честно, вопрос вообще сложный. В 3-х играх, где бэкграундом не особо озаботились, а диалогов пять штук на игру, трудно найти конкретный и точный образ. Т.е. у каждого он будет немного отличаться.
(К примеру, у меня образ Гарретта прочно связан с пеховским Гарретом, в то время как некоторые утверждают, что Пехов переврал и испортил перса))
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Lolkab от 08 декабря 2013 20:09:23
Цитата: Deila от 08 декабря 2013 19:40:28
Эээ... где в указанных фиках слэш?
Ученик, пытающийся найти своего [мёртвого] наставника - это уже слэш по дефолту? )) Или я чего-то еще не увидела там? )))
В указанных - нет, я про коллекцию фанфиков по сему фандому на фикбуке в целом. Там есть, даже два [spoiler](Корво/Гарретт? wut?)[/spoiler].
Немного неточно выразилась )
Просто меня это очень сильно задело - люто-бешено не люблю слэш (не в обиду никому), а особенно не люблю, когда в нём участвуют любимые персонажи.

Цитата: Deila от 08 декабря 2013 19:40:28
Я вполне понимаю, что работы далеки от шедевра, но с учётом состояния фандома Вора - это уже хороший улов, на мой взгляд ) Если бы фандом пестрил и сиял прекрасными работами, я бы молчала в тряпочку, но даже если удаётся найти хотя бы что-то, я уже считаю это достижением  ;D
Про ресурс (фикбук) вообще говорить здесь не стоит, ибо полнейшего шлака там 95% ("заставьте меня развидеть" становится повторяющимся заклинанием, бета может не знать простейшей грамотности, короче, все прелести популярного писачного сайта).
Про образ Гарретта... тут, если честно, вопрос вообще сложный. В 3-х играх, где бэкграундом не особо озаботились, а диалогов пять штук на игру, трудно найти конкретный и точный образ. Т.е. у каждого он будет немного отличаться.
(К примеру, у меня образ Гарретта прочно связан с пеховским Гарретом, в то время как некоторые утверждают, что Пехов переврал и испортил перса))
Я бы не сказала, что Пехов испортил, просто потому что его Гаррета воспринимаю как отдельного персонажа )
Но да, именно на фикбуке мне не стоит концентрировать внимания, как раз по описанной Вами причине, согласна )

Я бы не сказала, что фэндом (не люблю это слово, но ладно) совсем в плачевном состоянии: есть несколько отличных работ, возможно, они Вам попадались здесь. Если нет - рекомендую. В частности сильно выделяю: "Последний Хранитель" - недописанное произведение (похоже и не будет) русского автора, "Послушание Змеи" и "Ловцы Душ" (или "Душеловы", вторая часть, работа пока не окончена) - написано немкой xxcoy и переведено на русский Xionus'ом, за что ему большое спасибо. Перечитывала их всех более трёх раз. Ещё пара неплохих вещей встречалась в библиотеке: http://darkfate.org/view/details/library. Конечно, всё не профессионально, но очень даже прилично. А также в разработке находится книга "Знамение Красной Луны" V Raptor'а, профессионального писателя, но пока нельзя с ней ознакомиться.
Название: Фанфики Dani Birdseller
Отправлено: Deila от 08 декабря 2013 20:24:56
Цитироватья про коллекцию фанфиков по сему фандому на фикбуке в целом. Там есть, даже два (Корво/Гарретт? wut?).
Немного неточно выразилась )
Ахх )) Ясно. Да, там трэш, угар и содомия. [off]Что за идиотская привычка у некоторых людей слэшить персов, которые ВООБЩЕ НИКАК для этого не предназначены[/off] Так что Ваше негодование вполне разделяю ))

ЦитироватьВ частности сильно выделяю: "Последний Хранитель" - недописанное произведение (похоже и не будет) русского автора, "Послушание Змеи" и "Ловцы Душ" (или "Душеловы", вторая часть, работа пока не окончена) - написано немкой xxcoy и переведено на русский Xionus'ом
О! Я про эти работы слышала, но никак не могла добраться. Спасибо, прочту )