Скины

Автор clearing, 28 июля 2013 16:32:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Спасибо. Повеселило.
В качестве скорой психологической помощи я бы мог с тобой поговорить о горячих клавишах, но раз уж не надо, то...

Zontik

Не надо - потому что те, которые использую часто, я и так знаю. А которые использую редко, запоминать незачем, все равно забудутся. Вот Ctrl-E запомнил сразу, хорошая вещь, спасибо.
Но когда нужно найти команду, которую никогда раньше не выполнял, или выполнял, но давно, или только в старой версии - вот тут есть что почитать.
Если бы не горячие клавиши, помогающие избежать хаджа по меню, терпение мое кончилось бы намного раньше. И все равно до сих пор путаюсь, когда приходится повернуть фрагмент изображения. Команда, унаследованная от старой версии, поворачивает весь холст целиком, а как поворачивается выделение - нужно просто знать. Догадаться нереально. Найти - возможно, но долго.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Да, согласен, меню Фотошопа несколько перенасыщены опциями. Что удивляет - для такой насущной команды, как яркость/контраст, нет стандартного горячего сочетания клавиш. Можно, правда, самому настроить. Но я пока не придумал - Ctrl+B занято цветовым балансом, а больше ничего в голову не лезет. Вот и мучаюсь - приходится лезть меню...

Цитата: Zontik от 21 августа 2013 14:14:39
И все равно до сих пор путаюсь, когда приходится повернуть фрагмент изображения.
Ctrl+T, а затем крути как хочешь. Можно мышкой, можно через контекстное меню (если строго под 90 градусов). А что, есть какой-то другой способ?


Zontik

Был. Поворот выделения на заданное количество градусов. Сколько раз выручало. В меню находилось рядом с поворотами, кратными 90 градусам, но потом решили, что простому пользователю это не нужно, и можно убрать подальше.
Когда, в какой момент они перестали понимать, что простой пользователь не пользуется Фотошопом?
Ну, на худой конец, сделали бы настраиваемое меню. Но если такое теперь и случится, то разве что самонастраиваемое, так что пусть уж лучше как есть.
Но ты, наверное, и сам заметил, что многие вещи стали лучше, удобнее. Об этом не говорят - благодарность не в моде, то ли дело поворчать от души. Я недоволен, в общем-то, только тем, что данное нам одной рукой незаметно отбирается другой. Примерно в равных пропорциях. Поэтому дома у меня сейчас стоят две досиэсных версии. То, что нельзя сделать в совершенно старой, я делаю в просто старой. Но совершенно старая покрывает процентов 90 моих потребностей. Может, и больше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 21 августа 2013 15:40:19
Был. Поворот выделения на заданное количество градусов.
Эээ... В CS3 это ПКМ по выделению->Free Transform. И дальше прямо на панели инструментов можно вводить угол поворота, а также угол наклона по вертикали и горизонтали. Что с ним не так?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Не смог найти. Хорошо, что есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Слушайте.... вы меня совратили на этот Фотошоп :)
Что-то захотелось установить, вспомнить эту убогость, может поковыряться в нём что ли....

Есть 2 дистрибутива CS2 and CS4. Какой лучше? :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Я думаю, что CS2. Он не такой заторможенный.

Zontik

Поддерживаю обоих. (В смысле, обоих участников диалога, а не обе версии Фотошопа.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

The Keeper, как там идет освоение убогой недопрограммы? Поделись впечатлениями.

Zontik

Он, наверное, полез в меню и зачитался.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Забавно, но на самом деле почти так как вы и говорите, Zontik :)

Мне интересно, совершая рутинные операции и привыкая к горячим клавишам, сочетания которых я гуглил в инете, понять насколько меня там хватит. И пойти методом от противного, взять вот и поковыряться в нём насильно. Конечно, учитывая что в приведённых мной прогах это делается более человечно, но всё равно хочется покопаться. От популярности этого монстра никуда не деться и было бы неплохо знать его поболее чисто для общего развития.
Например Линуксоидам, плюющимся на Винду точно так же не деться от распространённости и задействованности всюду последней.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: The Keeper от 30 августа 2013 21:57:42
Мне интересно, совершая рутинные операции и привыкая к горячим клавишам, сочетания которых я гуглил в инете, понять насколько меня там хватит.
А чего их гуглить-то? Они указаны в меню рядом с командами. Как и в любой уважающей себя Windows-программе (не знаю, как в "этих ваших" Линуксах).

Kolsy

тем более что сейчас в инете что видео уроков что простых с картинками просто до дури по фотошопу, изучай не хочу.

Zontik

Понимаю. Порой действительно самый простой способ узнать горячую клавишу - это поискать в Интернете или, еще лучше, кого-нибудь спросить. (Ctrl-E!!!) Написаны, во-первых, не все; во-вторых, меню настолько обширно, что не каждый найдет нужную ему команду быстрее, чем Гугл.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место