Домашние 3D принтеры

Автор Odstavec, 04 сентября 2012 22:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Да на производствах порой так накосячат, что остается единственный вариант - взять и сделать самому. Конечно, нужно быть в здравом уме, чтобы понимать, ЧТО ты делаешь, ИЗ ЧЕГО и ЗАЧЕМ.
А иногда внезапно сломавшаяся деталь просто уже не производится на тех самых производствах, так как устройство вышло из моды. Правда, в этом случае не помешал бы еще и 3D-сканер.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#46
Ну так я имел в виду производство с нормальной технологией, а не шарашкину контору. Помню, мне принесли кусок резины весьма странной формы, это был остаток материала, из которого на производстве вырезали четыре одинаковых круга и получиласть такая четырехлучевая серединка. Так вот лучше стерки я в жизни не видел, в школе на черчении ой как пригодилась, разную дрянь из магазинов даже и сравнивать с ней было нечего - размазывала карандашные линии или вообще драла бумагу. Вот что значит нормальный материал, а в 3D-принтере он такой же или самому надо его делать?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Какой вставишь, таким и будет печатать. Но это не значит, что можно будет использовать вторсырье. Материал для печати поставляется в виде тросиков на катушках, вроде лески для триммеров.
Сейчас, пока все новенькое, качество, наверное, будет вполне на уровне. Контрафакт попрет позже, как только принтеры станут доступны простым смертным.
Что касается "производства с нормальной технологией" - это устаревшая формулировка, если только речь не идет об авиакосмической промышленности. Сейчас "нормальная технология" позволяет изделиям не рассыпаться в течение гарантийного срока, не больше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

И что же, все поголовно начнут спешно "печатать" солдатиков, модельки, тапки, кружки, ложки, вилки и тарелки из пластика? Это нужно каждый день ну или хотя бы так же часто, как распечатывание документов на бумаге?

Цитироватькак только принтеры станут доступны простым смертным
Все равно не понимаю, зачем такое надо дома.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну, пока домашние принтеры не вошли в обиход, люди прекрасно обходились без печати документов.
ЦитироватьВсе равно не понимаю, зачем такое надо дома.
Видимо, никогда не приходилось что-либо ремонтировать или мастерить. Когда трижды перерываешь все шкафы и ящики в поисках какой-то фиговенькой нужной детали, и выть хочется от бессилия, а потом бежишь в магазин и покупаешь сразу две-три похожих, ни одна из которых в конечном итоге не подходит...
Но пока это удовольствие для очень богатых. А такие, как правило, ничего не ремонтируют, а покупают новое, если старое сломалось. Поэтому да - пока игрушка. А потом, боюсь, станет такой же необходимостью, как домашний принтер для документов, подключенный Интернет и личный автомобиль, а на не имеющих всего перечисленного будут косо смотреть и крутить пальцем у виска. Ну и элементарно будет неудобно жить, потому что весь сервис будет заточен под счастливых обладателей, а не под упрямцев вроде меня.
Теперь все понятно?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Zontik Да у таких просто фантазии нет, понимаешь? Отсюда и все эти вопросы в духе "а нафига это надо".
Да миллион штуковин можно сделать. Ну... обладая миллионом для покупки сырья на этот миллион штук, хе хе
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Я, конечно, не уверен, но есть легкое подозрение, что будет как со струйниками. Принтеры по себестоимости или дешевле, а на цене сырья эти акулы покажут все три ряда зубов. Почему я так думаю? Соблазн выше, чем просто напечатать цветную открытку и успокоиться. Сырье будет пользоваться особенным спросом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Odstavec

1500 р. за катушку (750-800 грамм). Хватает надолго.

У некоторых производителей ещё дешевле.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Zontik

"Надолго" - это ни о чем. У меня в струйнике картриджей хватает надолго. Потому что я практически не печатаю.
Вот вес - это уже величина, доступная для понимания.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Odstavec

Детали не сплошные. Внутри заполнение.

С 5:00 показаны красные диски с различным заполнением:
https://www.youtube.com/watch?v=OWbvDeuyM7Q

Печать заполнения:
https://www.youtube.com/watch?v=illOPAdryf0
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

nemyax

Пустоты смоделированы в STL-ке или генерируются автоматически?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Odstavec

Заполенение генерируется в программе для подготовки модели к печати. Можно настроить плотность в процентах и тип (не во всех программах).

Посмотрите видео. Там подробно рассказывается обо всём.

Repetier-Host
https://www.youtube.com/watch?v=jRi2uqKDnCI

Cura
https://www.youtube.com/watch?v=Nw8xqE0EZ4E

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

nemyax

Цитата: Zontik от 18 июля 2016 09:29:23
Я, конечно, не уверен, но есть легкое подозрение, что будет как со струйниками. Принтеры по себестоимости или дешевле, а на цене сырья эти акулы покажут все три ряда зубов.
Вряд ли. Картридж для струйника — относительно технологичная вещь, и совместимостью рулит производитель принтера. А что такое сырьё для триде-печаталки? Да всего лишь сраная леска. При желании владелец обычного химпроизводства может выйти поиграть на этом рынке.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Поглядел по этому линку https://www.youtube.com/watch?v=OWbvDeuyM7Q, лишний раз убедился - сей прибор производит никому в общем-то не нужные бирюльки, непонятно, зачем это может быть востребовано - ведь не перейдут же ученики в школах на пластиковые тетрадки, в которых будут писать специальными пластиковыми ручками? Ну да, можно изготовить линейку или транспортир какой-нибудь, ну, пенал - и ради этого стоит покупать этот комбайн? Ой, круть какая - черепок, осьминог и Дарт Вейдер, сам ваял  ;) Но представим - повредилось что-то из пластмассы, например, рукоять кухонного ножа, ее по идее заменить при некотором слесарном навыке вполне возможно. А если отломилось что-то у камеры, хотя бы разбилась крышка объектива? Тут агрегат сможет ли оказаться полезным? Сомневаюсь. Вот ерунда какая-нибудь типа самодельной нашлепки на холодильник  - это да, это запросто. Да я таких "холодильных" бабочек из бумаги с картоном делал, чтобы повеселить тогда еще маленькую дочь, для такой нехитрой радости не нужен дорогостоящий прибор.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Думаю, сделать деталь взамен сломавшейся можно, но для этого нужно быть: а) инженером, б) 3D-экспертом.
В принципе не совсем уж невероятное сочетание.
Но что верно, то верно - 99% продукции будет представлять собой ерунду. Так же, впрочем, как и 99% снятых любителями фотографий.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место