The Entropy Centre

Автор Flora, 02 октября 2022 19:49:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

#15
Ну ребяты, это однозначный шедевр! Я вообще не понимаю, как можно было взять и практически повторить портал и одновременно сделать что-то своё, уникальное с обалденной историей и увлекательной механикой?  :confused: Но им это однозначно удалось.

Одна из тех игр, которые с одной стороны хочется побыстрее пройти и одновременно хочется чтобы она никогда не закончилась. К тому же она реально длинная. Я гонял все выхи, дошёл только до 10.5 уровня и у меня реактор ещё только на половину заряжен.

Долго правда торчал на уровне 8.4, где около пляжа разрушенная лестница упирается в стену и там вроде виднеется дверь среди листвы. И непонятно, можно туда залезть или нет. Сначала кажется что можно, но я пару часов безуспешно пытался и так и эдак, со всякими хитрыми вариантами, но безуспешно. Думаю это такой прикол от разрабов. Вот эта хитрая лестница:



Кстати, не бегите сломя голову, обшаривайте все закоулки и пытайтесь влезть во все дырки. Там попадаются интересные местечки с текстами, раскрывающими части истории.

Ну и, подозреваю, что часть головоломок я сделал не так, как планировали разрабы. Особливо с кубами генерящими мост можно извращаться по страшному. Играем дальше!  :yay:

Flora

Она реально длинная. Когда я починил энтропийный реактор - думал что это уже конец, а это только половина была. Головоломки интересные, но немного задалбывает реализация. Частенько уже быстро понимаешь что надо сделать, но из-за неудачного прицеливания по прыжковой платформе приходится начинать заново. Впрочем в портале также было.  Ну и от роботов бегать тоже напряжно, хотя не спорю, динамичные уровни удачно разбавляют череду мозголомства. Всем играть, однозначно!  :up:

Flora

Ну всё! Финиш. Категорический хит!  :applause:

Нашёл 75 записей из 76, но у меня подозрение что в какой-то момент при переигрывании просто не стал повторно зачитывать и побежал головоломки решать. Так вроде всё нашёл что было.

Отличная история, отличная механика, отличная графика! Давно так не радовало всё. При этом запустилась на ультрах на моём ведре без всяких тормозов.  :yay:

Головоломки все несложные. Не было ни одной где решение бы не давалось более чем за полчаса, да и то в основном из-за реализации (в некоторых нужна ловкость и скорость). В портале помнится и по нескольку дней некоторые не мог решить.

Рекомендации излишни.  :up:

Flora

Почитал комьюнити. Никто пока 76 не набрал, там в 5.1 баг, комната с компом почему-то закрыта.



Разрабы обещали поправить патчем в ближайшее время.

Flora

Да, в дополнении ко всему вышеизложенному, хочу добавить: Я так и не понял чем дело кончилось. [spoiler]Вроде всё более менее понятно развивалось: сначала они предотвращали всякие мелкие вещи, типа вымирания панд, потом стали предотвращать глобальные вещи, типа катаклизмов, которые уничтожают всё живое, потом случилось нечто, что не удалось предотвратить за более чем полторы тысячи попыток, после чего все сдались и улетели на Землю спокойно умирать, кроме одной Арьи. И вот дальше что? Непонятно. Она сделала ещё 1000 попыток уже в одиночестве и ничего не помогло? Или в конце концов 1001 попытка перевела наконец временные линии? Или ждём вторую часть? [/spoiler] Я ничего не понял.

MoroseTroll

Прошёл-таки игру. Некоторые загадки заставляли основательно ломать голову, и - каюсь! - пару (не больше!) я подсмотрел в Сети. Игра достойная, сделана очень маленькой командой, что вызывает уважение и даже восхищение!

Попробую разложить по пунктам за и против:

+ Намеренное сходство с серией Portal - многие скучают без её продолжения, поэтому The Entropy Centre буквально заявляет: "Заждались Portal 3? Туточки я!". Считаю, правильно сделано, а то Valve расслабилась.
+ Дружелюбный и весёлый ИИ - не даёт заскучать и подбадривает, когда надо. Противоположность GLaDOS.
+ Какое-никакое разнообразие помещений: офисы, пляжи, растения, водичка, промышленные зоны и пр.
+ Оптимизация. Игра сделана на UE4, но работает фантастически быстро даже на моей GF 960, причём с максимальными настройками.
+ Неплохая история, подаваемая с помощью электронных писем и оповещений местного автоматического диктора.

- Ограничение по времени на использование энтропийной пушки, причём на каждом уровне - разное. Я несколько раз из-за этого становился в тупик, потому что выбирал, считаю, вполне правильный путь, но при этом мне не хватало всего секунды-двух, чтобы его выполнить. Авторы игры, ЗАЧЕМ вы это сделали? Решение головоломок - процесс творческий, а значит, чем больше будет вариантов решений, тем интересней будет играть! НЕТ - решили разработчики и оставили игрокам буквально только один способ решения каждой головоломки. Я бы ещё понял, если б ограничение по времени было объяснено мощностью самой пушки, так нет - тут 38,1 сек, там 45,1 сек, а здесь ещё какое-нибудь значение. Попахивает садизмом.
- Однообразная музыка. За всю игру я насчитал с пяток мелодий (надеюсь, что ошибся), из которых одна или две играют строго в меню, одна или две - в сценах с действием, и оставшиеся - собственно во время решения головоломок. Не густо!

Мой вердикт: 8/10. Игра определённо (с небольшими оговорками) заслуживает внимания поклонников головоломок, особенно любителей Portal.

MoroseTroll

Цитата: Flora от 20 ноября 2022 22:54:14Я так и не понял чем дело кончилось.
Если я правильно понял, то [spoiler]слишком частое использование энтропийной суперпушки привело к тому, что всё начало разваливаться. А Арья, отказавшись от эвакуации, я так понимаю, просто застряла во временной петле, решая все эти головоломки, раз за разом, пока не наступил какой-то поворотный момент (самопожертвование при калибровке суперпушки?), который и отделил красные версии Земли от синих.[/spoiler]