Гонка процессорных титанов продолжается

Автор MoroseTroll, 28 сентября 2018 12:36:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Помню читал новость про AVX512, которые Интел сперва включила в процах, а потом резко вырубила. Так вот там где можно было обратно включить эмуляторы получали солидный прирост производительности.

MoroseTroll

Цитата: LongShad от 27 июля 2023 07:01:27Я не понимаю как можно писать что кода будет в 2 раза больше, но он будет быстрее работать.
Просто при запуске будет проводиться проверка: "APX есть?". При положительном ответе будет работать код, заточенный под APX и, соответственно, более шустрый, а при отрицательном - старый, обычный код.
Цитата: LongShad от 27 июля 2023 07:01:27Его же, как минимум, с ЖД сначала надо прочитать, а ЖД до сих пор самый медленный вид памяти в компе. И всегда им будет.
ЖД уже перешли в разряд если не "дискет", то хотя бы "компакт-дисков": все про них знают, но пользуются всё реже и реже. Сейчас цены на твердотельники сверхнизкие, так что грех этим не воспользоваться (для самых ленивых - Acronis в помощь при клонировании HDD на SSD). А скорость работы твердотельников куда выше таковой у ЖД.
Касательно самих исполняемых файлов: их загрузчик, встроенный в Windows, работает довольно лениво и загружает только те их части, что требуются прямо сейчас, а не всё целиком. Так что никаких задержек по этой части быть не должно.

Vorob: AVX512 - немного другая "песня", в отличие от APX. Но общее направление то же - ускорение кода.

Кстати, во время чтения объявления Intel об AVX10 у меня создалось впечатление, что кто-то наконец всыпал по наглой толстой заднице тем, кто наплодил боле 20 (!) разновидностей AVX512 и превратил в сущий ад жизнь программистов, рискнувших связаться с этими расширениями (почитайте как-нибудь мнение Линуса Торвальдса об AVX512). Не исключаю, что это был сам Джим Келлер, широко известный в узких кругах дизайнер процессоров AMD, Apple и Intel ;D.

MoroseTroll

Тут есть ссылка на сравнение Ryzen 5600X3D и 5800X3D. Ремузе Резюме: оба процессора хороши, но первая модель дешевле. Увы, доступна она не везде :(. Но, в общем и целом, платформа AM4 ещё долго будет на коне, так что я очень рад за тех, кто сейчас ею пользуется.

MoroseTroll

На 3DNews.ru опубликовали обзор новинки AMD, Ryzen 5 7500F. Ремузе Резюме: новинка стоит всего 179$ (порядка 15 тыс. руб.), но стабильно обгоняет и Core i5-12400 (6 ядер/12 потоков) и даже Core i5-13400 (10 ядер/16 потоков). Процессор оказался холодным (в сравнении с собратьями по AM5) и при этом прекрасно разгоняемым с помощью фирменной технологии AMD под названием PBO2. А поскольку буквально на днях вышли недорогие AM5-материнки на основе A620 по цене менее 10 тыс. руб, сборка достаточно мощного, современного и при этом недорогого ПК стала куда проще.

P.S. У нас в рознице, к сожалению, модель Ryzen 5 7500F не продаётся, зато в китайских онлайн-магазинах он есть точно.

Flora

Не... посидим на am4, пока не скиснет.  :devil:

MoroseTroll

Так-то да, сейчас особого смысла в переходе с AM4 на AM5 нет. Но через год-полтора выйдет AMD Zen 5, где скорость ядер будет резко увеличена в сравнении с Zen 4 (Джим Келлер, один из "отцов" процессоров AMD, пишет о прибавке в 30-35%), возможно, стимул перейти на AM5 появится.

Flora

Если бы была простая возможность апгрейда старого на новое, без утомительного поиска кому бы быстро, выгодно и без проблем продать старое, я бы апгрейдился каждые полгода, но раз получается только либо выкинуть старое либо подарить, то остается только один стимул: сидеть до последнего, пока ещё хоть как-то тянет.

MoroseTroll


MoroseTroll

Вышло 14-е поколение процессоров Intel Core. Если судить по степпингам, это слегка разогнанное 13-е поколение. Также в новостях пишут о какой-то волшебной технологии Intel Application Optimization, которая работает пока только в двух играх, но даёт в них неплохой прирост (см. саму новость).

MoroseTroll

Возможно, уже баян, но всё же: Sony в своё время (2000-2006) потратила аж 1,7 миллиарда долларов на одну только разработку процессора для PS3, известного как Cell. Если кто не в курсе, то этот процессор, Cell, считается самым уродливым и трудным для работы изо всех, что только бывали в игровых приставках. Именно Cell стал причиной ухода множества специалистов из знаменитой Naughty Dog, когда та потом и кровью разрабатывала Uncharted 1. Именно Cell являлся причиной тормозов многих игр на PS3, которые прекрасно при этом работали на X360.

Почему Sony не взяла тот же Athlon 64 X2, который уже существовал в 2005-м и при этом на голову превосходил Cell в плане скорости и удобства разработки кода, в качестве основы для PS3, я не понял до сих пор. Та же Microsoft в своё время сделала очень умно, с технической точки зрения, взяв x86-процессор Intel Pentium III (вернее, его усечённую версию) для своей первой приставки, XBox 2001! Потом обе конторы словно сошли с ума, зачем-то переведя очередное поколение своих приставок (PS3 и X360) на PowerPC-процессоры, обладавшие высокой частотой, но при этом весьма низкой, в сравнению с x86-процессорами, скоростью! Потом, начиная с PS4 и XOne, Sony и Microsoft всё же протрезвели и окончательно вернулись к x86-процессорам. Из общей колеи выбивается лишь Nintendo, но это особый случай.

Greenhawk

Цитировать..процессора для PS3, известного как Cell. Если кто не в курсе, то этот процессор, Cell, считается самым уродливым и трудным для работы изо всех, что только бывали в игровых приставках..
Неплохой материал, как раз про это: PlayStation проиграли гонку из-за вероломства IBM (неизвестные подробности)