Автор Тема: ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ  (Прочитано 289045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1980 : 22 Января 2018 17:05:48 »
Да какой еще может быть контекст? В русском варианте название "Висельная площадь" однозначно говорит о том, что на этой площади постоянно кого-нибудь вешают. И неважно, официальное это название (что вряд ли, действительно) или народное.
А если бы было что-то конкретное, тут бы не обошлось без имен собственных.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Soul_Tear

  • Тень
  • Сообщений: 5935
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1981 : 22 Января 2018 17:36:15 »
Glypher: Можно и так. Но, как мне кажется, важен ещё и контекст, о котором не упомянул Soul_Tear: речь идёт о площади, где повесили только одного или всё же нескольких? Речь идёт о ком-то конкретном повешенном (каких-то конкретных повешенных) или так, в общем?

Там вешают всяких: и конкретных, и неизвестных.


Hanging square
Только площади не называют по типу смертных казней. И по казням вообще. Казни происходят на каких-то площадях, в честь чего-то/кого-то названных. И "висельной площадью" может стать наименование разве что среди людей, типа как второе, как прозвище в обиходе. Официально и специально же под казни площади не именуют.

В играх можно все, что угодно реализовать. Как я сейчас реализую это название.
Хотя конечно оно может быть и шуточным, разговорным, которое само собой закрепилось в обиходе. Это может быть какой-то тупичок, названный площадью. Или все-таки это официальное название.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018 17:38:28 от Soul_Tear »

Оффлайн Drew

  • Домушник
  • Сообщений: 442
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1982 : 05 Февраля 2018 12:31:53 »
Хотелось бы вернуться к теме перевода Exile (Being Thief 2) , решила ещё раз пройти, а без перевода как-то не очень. И нашла вот такую информацию от S.Siamsky
Цитировать
Советую хорошенько подумать, прежде чем браться за перевод FM-ки от Sensut-а.
Потому что некто ВинтэрКэт (не к ночи будь помянут) может очень-очень сильно обидеться и отомстить.
И мстя его будет страшна.
. Если честно, то совсем не поняла. А почему нельзя? Миссия очень достойная, впрочем как и все от  Sensut.

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1983 : 05 Февраля 2018 14:14:46 »
Drew, я думал было перевести, да вот сейчас медленно и понемногу перевожу The Chalice of Souls. Перевод Chalice будет готов очень нескоро, так что не знаю, когда и возьмусь. Но, к слову, BT2 я может быть, перевел бы в сотрудничестве с кем-нибудь.
В общем, ситуация такая:
1. Я перевожу Chalice of Souls, и потом приступлю к Being Thief 2. Учитывая то, что Chalice большая, а я, скажем так... слегка подустал от предыдущих переводов, и снизил темп, то завершу я перевод Chalice где-то через 2-3 недели.
2. Я могу сейчас отвлечься от Chalice и перевести половину BT2  - но в сотрудничестве с другим человеком.
3. BT2 переведет кто-то другой.

Пока так.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 15:38:34 от Михаил А »

Оффлайн Drew

  • Домушник
  • Сообщений: 442
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1984 : 05 Февраля 2018 17:15:12 »
Михаил А, спасибо! The Chalice of Soulsклассная миссия, без перевода было тяжко играть и я до конца так и не прошла, там в катакомбах... В общем мне было нелегко.  Что же касается  Being Thief 2, то можно и подождать. Миссия настолько хороша, что можно пройти ещё раз с переводом. Это как вернуться домой.

Оффлайн Soldi

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3091
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1985 : 05 Февраля 2018 19:36:13 »
Так ведь Being Thief 2 уже 100 лет как переведена? Зачем переводить 2-ой раз?

Оффлайн Fernan

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1445
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1986 : 05 Февраля 2018 19:48:45 »
Хотелось бы вернуться к теме перевода Exile (Being Thief 2) , решила ещё раз пройти, а без перевода как-то не очень. И нашла вот такую информацию от S.Siamsky
Цитировать
Советую хорошенько подумать, прежде чем браться за перевод FM-ки от Sensut-а.
Потому что некто ВинтэрКэт (не к ночи будь помянут) может очень-очень сильно обидеться и отомстить.
И мстя его будет страшна.
. Если честно, то совсем не поняла. А почему нельзя? Миссия очень достойная, впрочем как и все от  Sensut.
Ну это дела давно минувших дней. :)
Насколько помню, там просто разногласия по поводу качества были, но использовать перевод можно. :)

А WinterCat не первую часть переводил?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 19:50:27 от Fernan »

Оффлайн Soldi

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3091
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1987 : 05 Февраля 2018 19:52:52 »
Да, качество там было сносное. Всё понятно, самое главное. Странно, что на сайте этого перевода нет. Снесли, что-ли? У всех, кто играл, он должен быть. У меня вот - точно есть. (Вспомнил - перевод уже лежал в миссии при релизе на сайте).

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1988 : 05 Февраля 2018 20:19:29 »
Хм, так тогда и не надо ничего переводить. Хотя:
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4982.0

Soldi, а где перевод здесь? в теме почти сразу люди жаловались на языковой барьер... WinterCat точно переводил сиквел (а не только первую часть)?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 20:22:41 от Михаил А »

Оффлайн Soldi

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3091
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1989 : 05 Февраля 2018 20:26:28 »
Да, точно перевел. Там была пара неточностей, из-за которых на него чего-то накатили, а он обиделся.

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1990 : 05 Февраля 2018 20:31:38 »
Тогда, наверное, люди отметили бы этот факт в соответствующей теме. Но раз он есть, то тогда, наверное, его надо выложить. В архиве миссии я его не нахожу, почему-то... Смешно, я даже не думал, что его перевели.  :)

А точно перевод был у Exile, а не у первой части?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018 20:33:20 от Михаил А »

Оффлайн Soldi

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3091
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1991 : 05 Февраля 2018 20:44:01 »
Мистика какая-то!  :confused: Поковырял свои архивы - нет перевода в миссии! Только задания у меня русские стоят, но это я сам для себя переводил. Но ведь точно помню, что перевод был! Там ещё не отображались несколько свитков, это было из-за плохих шрифтов (там их куча лежит в папке books). Помню, сам экспериментировал, ставил разные шрифты - смотрел, что получится. Ничего не понимаю...  :no:

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1992 : 05 Февраля 2018 20:47:20 »
Soldi, а зачем переводить задания, раз есть перевод? :) Я к тому же посмотрел профиль Wintercat'а: последний раз он был на сайте в 2011-м, и был, скажем так - не в лучшем настроении.  BT2 вышла в 2014-м. 

Оффлайн Soldi

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 3091
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1993 : 06 Февраля 2018 07:12:16 »
Да ващще засада полная!  ;D

Оффлайн Михаил А

  • Член Гильдии Воров
  • Сообщений: 1799
ПЕРЕВОДЫ ФАНМИССИЙ
« Ответ #1994 : 06 Февраля 2018 14:33:08 »
Хмм... перевод Chalice of Souls идет быстрее, чем я в начале предполагал. Так что, наверное, за Being Thief 2 я смогу взяться ранее, надеюсь, в конце этой недели. Хотя, может быть, сделаю перерыв.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018 14:39:57 от Михаил А »