все русификаторы на первую часть system shock перестали работать!!!

Автор Захар, 01 апреля 2020 23:15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Захар

Я испробовал все перевод, старый, новый, игре пофиг. Очень прошу тех кто разбирается во всем этом помочь найти проблему!

ivanproff

Продублирую сюда:
В общих чертах я разобрался-таки в чём дело. Они поломали кодировку.
Видишь ли, в игре используется кодировка cp437
http://czyborra.com/charsets/codepages.html
Русские символы должны находиться в промежутке от C0 до FF.
(Да, на той картинке там всякие палки, зато в HEX редакторах используется именно эта кодировка, т. е. удобно текст читать/печатать с клавы без всяких перекодировок)
Но теперь всё, что ниже А0 - не работает. :furious3:
Если бы работала хотябы строчка B0, можно было бы передвинуть символы повыше и перекодировать весь текст (очень тяжёлый и геморройный процесс).
Но она не работает - поэтому все русские символы точно не влезут. Я попробую поковырять ещё, но не уверен, что получится.


ivanproff

Хотя самое забавное, что в самой игре ПОЧТИ всё работает - перестаёт отображаться несколько букв: ж, щ и ещё какие-то. Почему? :Durak:

ivanproff

Шрифты они не меняли, меняли текст в меню и титры - только добавили несколько строчек. Боюсь, тут уже проблема в EXEшнике...

lCanekl

Цитата: ivanproff от 02 апреля 2020 16:40:23
...уже проблема в EXEшнике...

А что если старый EXEшник вставить в обновленную /// если это очень глупо, xD можно даже не отвечать. Я так делал с одной игрой... когда нахрен послал ехешник, и пробовал разные вставлять, чтобы было удобней играть, и получилось, xDDD хоть это и не дело.. ...

ivanproff

В общем, спустя пару дней побайтового расковыривания экзешника, я разобрался с кодировкой.  :yay: Осталось добавить новые строки в меню, а то игра вылетает. Ну, наверно, ещё немного поковыряюсь со шрифтами - может поточнее сделаю.


Glypher

...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

ivanproff

Отпишусь сюда тоже: Steam и GOG версии Source Port обновились до свежайшей 1.2.15 - особенно повезло GOG-версии, которая до этого не обновлялась около года.
Русификатор теперь адаптирован под обе версии!  :yay:
Ну а ссылка на руководство имеется выше...  :rolleyes: