Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Force

#2340
ReddeR, это твой шанс! Следи за рынком!

---

ОГО! :o
Оказывается об этом уже запостили в соседней теме! Ну ладно, дедунечке легче будет наткнуться на это известие. Хотя, не удивлюсь, если он запостит это где-нибудь еще в третий раз, не заметив наши два :biggrin:.

Maxim

Забавно как всё получается. Скоро производители будут ориентироваться на тенденции в майнерстве, нежели на рядовом пользователе и, собственно, самих игр, требующих определённых вычислительных мощностей :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

На процессоры Intel растут цены не только в РФ, но и во всём мире. Возможная причина: так и не произошедший массовый переход её заводов на 10 нм и, как следствие, нехватка мощностей для производства на 14 нм.

MoroseTroll

Умножадным на заметку: выходящий скоро AMD Athlon 200GE (2 ядра/4 потока, частота вплоть до 3,2 ГГц, кэш-память L3 = 4 МБ, теплопакет всего 35 В, встроенное видео Vega 3 = 192 шейдерных блока) будет стоить лишь 55$. Наконец-то AMD сподобилась выпустить конкурента Pentium G, совсем недорогим, но чертовски шустрым для своего класса процессорам! AMD утверждает, что Athlon 200GE будет на 19% быстрее Pentium G4560 в т.н. "Productivity Performance" - подозреваю, речь идёт о соответствующем тесте PC Mark.

От себя добавлю, что, поскольку Pentium-ы до сих пор не поддерживают 256-битные инструкции семейств AVX1&2 + FMA3, то новенький Athlon, благодаря своему 4-канальному векторному блоку в играх, подозреваю, сможет идти на равных или даже обгонять более высокочастотные модели Pentium.

Продажи начнутся 18-го сентября, а завтра, 6-го, возможно официальное представление и, не исключено, первые обзоры.

MoroseTroll

Некоторые аналитики считают, что в 2019-м году процессоры AMD, выпущенные по норме 7 нм, обойдут по скорости процессоры Intel. Возможно, имеется в виду т.н. показатель IPC (instructions per clock), определяющий эффективность исполнения однопоточного кода (чем выше, тем лучше).

От себя добавлю, что, в настоящий момент, современные процессоры AMD (те, что основаны на Zen: Ryzen, Epyc, Athlon 2**GE) уже очень близки по своему IPC к лучшим процессора Intel. Единственное микроархитектурное отставание сейчас имеется лишь в векторных (т.н. SIMD) блоках, которые у процессоров AMD до сих пор 128-битные, против 256 бит у Core i3/i5/7 2***...9*** и 512 бит у Core i9. Как только AMD сделает свои векторные блоки 256-битными (надеюсь, именно это и произойдёт с переходом на 7 нм), её процессоры не только догонят процессоры Intel, работающие на той же частоте, но, возможно, даже перегонят. Причина последнего проста: у процессоров AMD сейчас 4 векторных блока по 128 бит (которые превратятся в 256-битные), а у Intel - только 3 (хоть и 256-битных).

MoroseTroll

За последние полгода цены на процессоры Intel семейства Coffee Lake (т.е. Core i3/i5/i7 8***) выросли в Германии на 22%, а на Core i7-8700 - аж на 32% (т.е. на одну треть). Вот что бывает, когда рынок практически захвачен одним производителем (~90%). Теперь, надеюсь, все понимают, зачем нужна конкуренция?

Привидение

 что ж делать,если и так уже несколько процессоров их конкурентов дома валяется?про-запас закупаться?
хотя..меня в свое время очень впечатлили fx-8350 пару компьютеров собрал себе,домашним и знакомым,но не солить же.

MoroseTroll

Bulldozer/Piledriver/Steamroller/Excavator - самое неудачное семейство процессоров AMD. Несмотря на то, что сейчас, вроде бы, программы научились выжимать из многоядерных процессоров определённые соки, и процессоры FX-4***/6***/8*** стали показывать результаты лучше, чем на старте, вышеупомянутое семейство, считаю, было спроектировано исключительно неудачно. У AMD было отличное семейство K7/K8/K10, которое надо было лишь развивать и улучшать, но нет: кому-то в голову пришла безумная мысль выбросить к чёрту всё хорошее, что было, и создать нечто уникальное. Создали и, как результат, сократили свою долю на рынке с 27% до 9%, т.е. в целых 3 (три) раза!

Force

MoroseTroll, ну ты говоришь, у них щяс огонь там, или это только к видюхам относится?

Flora

Народ, а куда вы деваете старые компы при апгрейде? Выкидывать жалко, продавать - муторно.

spy

Цитата: Flora от 14 сентября 2018 18:16:46
Народ, а куда вы деваете старые компы при апгрейде? Выкидывать жалко, продавать - муторно.

У меня все компы дома стоят, PII - 350 (не знаю, рабочий ли он, лет 10 не запускал); P4 2.8 (в рабочем состоянии); i5 760 (в рабочем состоянии, включаю его переодически) :)

ReddeR

Flora
Куму продал за копейки. Кстати комп собран в 2000 и пашет до сих пор. Его мамка гоняет рефераты в школу.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Цитата: Flora от 14 сентября 2018 18:16:46
Народ, а куда вы деваете старые компы при апгрейде? Выкидывать жалко, продавать - муторно.
Пылятся. Иногда раздариваются. Хотя когда-то, в эпоху бедного студенчества, распродавались.

Scrp007

Цитата: Flora от 14 сентября 2018 18:16:46
Народ, а куда вы деваете старые компы при апгрейде? Выкидывать жалко, продавать - муторно.
Слово "компы" в вопросе смело можно заменить на:
- телефоны
- мониторы
- телевизоры
- микроволновки
- стиральные машины
- холодильники
- старую мебель  и т.п.  :)
   Пока спасает авито. Ну и да, раздаривание. А старую хорошую одежду, которая просто вышла из моды, в церковь отвожу.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Scrp007 ну... нееет, всё остальное я не апгрейжу, а пользую до полного выхода из строя, т.е. пока окончательно не сломается/износится до дыр. Тогда на помойку - не жалко. А комп - другое дело. Он пашет и будет пахать ещё долго, но играть в современные игры уже не даёт. Авито как-то стрёмно, будут какие-то левые люди ходить, смотреть...