Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

Ну вы тут и развели, кофеманы  :)
На счет бодрящего (и вредящего) эффекта
Спойлер
как человек, страдающий тахикардией и гипертонией с детства
[свернуть]
могу сказать вот что: самым сильным эффектом обладает, как это ни странно, растворимый кофе (по крайней мере тот, что я одно время пила - тот же якобс, максим, что-то такое). Пульс разгоняет очень даже. Если пить как я на первом курсе - по 3 кружки за ночь с 2-3 ложками на каждую,  можно, думается, и сердечный приступ словить. Но и в нормальных количествах действует тоже.
Далее идет чай в пакетиках. Черный, немного отстает зеленый (т.к. в него просто больше подмешивают левой травы). Тут дело в том, что в пакетики идет чайная пыль, из которой кофеин усваивается намного лучше, чем из листового чая. Недаром "напиток" почти сразу становится очень темным. Можно даже случайно сделать себе чифир, лол.
На третьем месте натуральный кофе, свежемолотый или нет - по вкусу, конечно, определенная разница есть, но не по действию. Им тоже упиваться не стоит, но, как ни странно, действие намного мягче. Уж в каких количествах я его ни употребляла опять же, в свое время - сильно плохих ощущений от него не было.
Далее по списку черный листовой чай. Особо про него сказать нечего, если заваривать не слишком крепко - упиться им до повышенной возбудимости почти невозможно. Сюда же можно отнести и пуэр. Он более ферментирован, чем черный чай, но по действию я разницы не замечала.
И под конец - зеленый. Несмотря на то, что кофеина в нем больше, чем в черном, усваивается он хуже. Вроде как дело в том, что клетки чайного листа по большей части остаются целыми. Вот если его мелко растереть или поварить, как чифир - будет кофеина навалом. Но об этих извращениях умолчим.
Что касается белого, бирюзового и желтого чаев, то в целом они практически ничем не отличаются от зеленого (а то и вообще не отличаются, часто под их видом именно зеленый и продают).

Я лично намного больше люблю чай, чем кофе. Мои любимые чаечки это просто зеленый высшего сорта (там возможны вариации, сортов много), зеленый с жасмином и черный пуэр. Молочный улун тоже вкусный, но все-таки он с ароматизатором, что не есть хорошо. В заваривании особых тонкостей не придерживаюсь, т.к. не вижу в них смысла и логики. Чайник (правда глиняный, трушный), кипятком не ополаскиваю, чай бодяжу водой или молоком, если нужно, все сорта завариваю в одном чайнике (хотя нет, в двух, но суть в том, что нет отдельных чайников под каждый сорт).
Но вот про одно могу сказать - остывший зеленый чай действительно лучше не пить (по китайской традиции это вообще ад и смерть), плохо влияет на почки.
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

Цитироватьдело в том, что в пакетики идет чайная пыль, из которой кофеин усваивается намного лучше, чем из листового чая. Недаром "напиток" почти сразу становится очень темным.
Ага. А ещё мне кажется что пропитывают чай каким-то красителем. Ну не может он взять и сразу окрасить воду. Я проверял даже на еле-тёплой воде  ;D Это вообще немыслимо. Чтобы чай нормально заварить все эти китайские монахи ждут какое-то время пока он настоится, ферменты начнут выходить. А эти все из супер-маркетов.... труха и сено. Просто одни хорошее сено, другие откровенно Беседа  :)
Цитироватьостывший зеленый чай плохо влияет на почки.
Интырэсно!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Yara

Нароооод, модераторы, ну отделите тему с кофе от "Сна", так приходишь про туманное сознание почитать, а тут бодрячок сплошной :aaa:
По теме (по какой, хм?) - согласно картинке Scrp007, я пью кофе Брэвэ. Только без сливок, просто с молоком. Вот не знала, что для него тоже название есть... А раньше пила "по-максовски" :rolleyes:, но теперь что-то отвыкла от такого.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 04 октября 2014 13:32:54
На счет бодрящего (и вредящего) эффекта
Спойлер
как человек, страдающий тахикардией и гипертонией с детства
[свернуть]
могу сказать вот что: самым сильным эффектом обладает, как это ни странно, растворимый кофе (по крайней мере тот, что я одно время пила - тот же якобс, максим, что-то такое).
Совершенно верно. Проверено. А "максим" - это марка кофе или все-таки Максим?

Цитата: Krackly от 04 октября 2014 13:32:54Но вот про одно могу сказать - остывший зеленый чай действительно лучше не пить (по китайской традиции это вообще ад и смерть), плохо влияет на почки.
Впервые слышу. Никогда бы не подумал, что продукт в холодном виде приносит больше вреда, чем горячий. А ведь у меня часто зеленый чай остывает, пока я его пью. Пока жив. Более того, одни и те же листья я завариваю несколько раз (я читал у британских ученых, что так делать очень даже можно) - и в промежутках между завариваниями они, естественно, остывают. Это тоже вредно?

Цитата: Yara от 04 октября 2014 17:15:47
Нароооод, модераторы, ну отделите тему с кофе от "Сна", так приходишь про туманное сознание почитать, а тут бодрячок сплошной
Это уже практически невозможно. Темы сплелись воедино, с преобладанием кофейной тематики. Остается только переименовать тему в "Кофе" и все, что связано со сном, объявить оффтопом.

По картинке: Никогда не понимал кайфа от того, что чашка заполнена 1/5. Поэтому, наверное, мой выбор - американо. И побольше.

Scrp007

Цитата: Yara от 04 октября 2014 17:15:47
Нароооод, модераторы, ну отделите тему с кофе от "Сна", так приходишь про туманное сознание почитать, а тут бодрячок сплошной :aaa:
По теме (по какой, хм?) - согласно картинке Scrp007, я пью кофе Брэвэ. Только без сливок, просто с молоком. Вот не знала, что для него тоже название есть... А раньше пила "по-максовски" :rolleyes:, но теперь что-то отвыкла от такого.
Действительно пора уже в какую нибудь новую тему перенести. Потому,как в "водку" и "фастфуд" кофе тоже не укладывается. Что-нибудь о напитках. Пока, единственное, что роднит кофе с темой о снах - гадание на кофейной гуще, в т.ч. для смысловой трактовки снов =).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Не лучше ли назвать тему более обще "Напитки"?
А то захотят про виски написать - будут не в тех темах.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Нет уж, давайте не будем мешать одно с другим. И тема про алкоголь уже где-то есть.

ndk

Цитата: Chuzhoi от 04 октября 2014 17:26:12
Цитата: Krackly от 04 октября 2014 13:32:54Но вот про одно могу сказать - остывший зеленый чай действительно лучше не пить (по китайской традиции это вообще ад и смерть), плохо влияет на почки.
Впервые слышу. Никогда бы не подумал, что продукт в холодном виде приносит больше вреда, чем горячий. А ведь у меня часто зеленый чай остывает, пока я его пью. Пока жив. Более того, одни и те же листья я завариваю несколько раз (я читал у британских ученых, что так делать очень даже можно) - и в промежутках между завариваниями они, естественно, остывают. Это тоже вредно?
Учитывая, как поздно анатомический атлас добрался до Китая, я бы поостерёгся серьёзно относиться ко всем этим традициям. Тем более, что трудно сформулировать что такое "остывший". Ведь когда мы пьём горячий чай небольшими глотками, то он успевает серьёзно остыть, добравшись до желудка, ну а что творится в желудке, думаю, никому говорить не нужно. :)

Xionus

Чай, чай и только чай! Причем черный, классический - не зеленый, не цветочный, не какой-то там еще африканско-плодово-красный. Лучшие сорта - индийские или китайские.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьУчитывая, как поздно анатомический атлас добрался до Китая, я бы поостерёгся серьёзно относиться ко всем этим традициям. Тем более, что трудно сформулировать что такое "остывший". Ведь когда мы пьём горячий чай небольшими глотками, то он успевает серьёзно остыть, добравшись до желудка, ну а что творится в желудке, думаю, никому говорить не нужно.
Ну, если чай оставить совсем остыть, например, на ночь, можно потом увидеть, что на нем образовалась как-бы пленочка. Вроде как именно это и есть признак того, что там появилось что-то вредное. И еще, вроде как, если остывает жасминовый чай - это еще хуже.
Впрочем, я тоже не склонна доверять инфе, которую не понимаю, но тут как-то собственный опыт сыграл...
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 06 октября 2014 02:17:55
Ну, если чай оставить совсем остыть, например, на ночь, можно потом увидеть, что на нем образовалась как-бы пленочка.
Так это целая ночь. А чай способен остыть за полчаса.

Krackly

Ну, на счет этих тонкостей я не в курсе, просто стараюсь теперь пить чай, только пока он хотя бы чуть-чуть теплый.
Вроде как эту бяку, которая с ним происходит, предотвращает лимон, кстати. Поэтому во всевозможные напитки на основе холодного чая обязательно добавляется лимон (точнее, добавляется в сам чай, чтобы он вместе с ним остывал).
Life's too short, so I can't wait!

nemyax

Цитата: Krackly от 06 октября 2014 02:17:55
Ну, если чай оставить совсем остыть, например, на ночь, можно потом увидеть, что на нем образовалась как-бы пленочка. Вроде как именно это и есть признак того, что там появилось что-то вредное.
Скорее признак того, что в ваших краях жёсткая вода. Такая плёнка у вас будет получаться на любом напитке. В Питере, например, вода мягкая. Там плёночки не возникают.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Цитата: nemyax от 06 октября 2014 09:02:53
Скорее признак того, что в ваших краях жёсткая вода.
Точно, именно так.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьСкорее признак того, что в ваших краях жёсткая вода. Такая плёнка у вас будет получаться на любом напитке. В Питере, например, вода мягкая. Там плёночки не возникают.
Странно, но на черном чае я ее никогда не замечала.
Life's too short, so I can't wait!