Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReddeR

Maxim
Насчет словаря - идея! Надо взяться за это дело  :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Yara, это анти-везение. Не повезло один раз, зато капитально.
Кстати, а откуда взялось слово "Американо"? Тоже, небось, кто-нибудь кому-нибудь решил насолить однажды.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

ЦитироватьАмерикано (кофе по-американски, регулярный кофе) получил свое название, так как был широко популярен в Северной Америке.
Кофе американо появился благодаря тяге американцев к здоровому образу жизни: считается, что он полезнее, так как содержит меньше кофеина. На самом деле это утверждение ошибочно и прямо противоположно.
Существует два вида американо: собственно американский кофе, который готовится в фильтровой кофеварке (объем 220 мл, температура 85 ºС) и европеизированный американо, или эспрессо с добавлением кипятка (объем 120 мл, температура 84−92 ºС). В первом случае содержание кофеина в чашке американо будет значительно выше, чем в стандартной порции эспрессо. Во втором случае оно будет таким же, однако концентрация кофеина существенно снизится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Оказывается, у меня ни то, ни другое. Я не лью тупо кипяток в готовый напиток, я просто увеличиваю его подачу через кофейную таблетку. Ни грамма кофеина врагам!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#124
Цитироватьрастворимый кофе совсем и не кофе, а яичный порошок с добавлением вываренной и высушенной кофейной пыли из низкосортных отбракованных кофейных зерен, обогащенных ароматизаторами, вкусовыми добавками и искусственным кофеином.
Цитироватьязвы и гастриты желудка и поджелудочной железы в недалекой перспективе обеспечены.
Scrp007
Вот что ты наделал?  :joke:
Ещё в сентябре 2014 пост, а я с тех пор каждый раз как лезу в банку с растворимым кофе вспоминаю: "это яичный порошок из кофейной пыли".... "гастрит, язва обеспечены".
Блин, раньше я жил в счастливом неведении, а теперь...
Как жить?

Вот что инфа животворящая делает! ©

Сколько ни пытался варить кофе, ролики смотрел всякие как варят, повторял — всё не то. Варёный он какой-то .... безвкусный, что ли. Пахнет когда варишь вроде прикольно, а когда пьёшь как будто пресный. Пробовал разные фирмы.

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

А ты заваривал готовый (покупной) молотый или сам молол непосредственно перед завариванием? Говорят, это имеет значение.

Тетушка Кайра

#126
Молотый только открытый такой же как и в зернах, но выдыхается быстрее и при варке после долгого хранения начинает утрачивать свой аромат. Это субъективно, но молотый показался мне кислее (хотя вот это как раз должно зависеть от сорта). Есть еще такая штука, как кофе-машина, она из зерен выжимает все, что можно, вкус именно кофе выражен не просто ярко,а даже через чур (сорта кофе в машине я вообще не различаю в отличии от турочного) и он для меня по вкусу кажется ближе к растворимому.

Есть ещё какое-то капсюльное кофе, я в нем ни бум-бум, но многим нравится и говорят,что удобней.

Maxim

Чужой.
Я заваривал покупной, уже молотый. Варил в турке, ибо когда-то читал, что даже "элитные" кофеманы, знающие толк в кофе, предпочитают тёплую ламповую турку всяким там машинам от Карраса.

Вот, Тётушка Кайра интересную вещь говорит. Надо узнавать. Главное, чтоб это не стоило как в ресторан сходить :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Вообще-то разница в цене между обычной кофеваркой и кофемашиной - это совсем не как в ресторан сходить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Тетушка Кайра от 12 марта 2015 02:50:02Есть ещё какое-то капсюльное кофе, я в нем ни бум-бум, но многим нравится и говорят,что удобней.
Это тот же молотый, только фасованый в диски, чтобы удобнее было закладывать в кофеварку. Помогает ничего не просыпать, заваривая кофе в полузомбатическом состоянии, в остальном разницы нет.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Xionus

Чай - вселенское благо, пить его - сплошное удовольствие  :yes: А кофе вызывает привыкание, почти как алкоголь - вон на работе сломалась автокофеварка (так, что ли, это по-русски?), все бегают с квадратными глазами, ищут источник кофеина. Вообще эфиопский напиток хорош только для одного - нейтрализации похмельного синдрома  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Xionus от 12 марта 2015 10:30:52
А кофе вызывает привыкание, почти как алкоголь - вон на работе сломалась автокофеварка, так что ли это по-русски, все бегают с квадратными глазами, ищут источник кофеина. Вообще эфиопский напиток хорош только для одного - нейтрализации похмельного синдрома  ;)
не согласен:
Кофе (как и алкоголь, кстати) вызывает привыкание только у тех, кто предрасположен к тому, чтобы на чё-то подсесть. Увы. Я могу пить месяц только варёный кофе, потом мне надоест и буду пить растворимую хрень. Когда растворимая хрень надоест - перейду на чай, и так по кругу...

Ни в коем случае не пытайтесь нейтрализовать похмельный синдром кофе, вы чего - враги своему здоровью? :littlecrazy: 
После стресса всего организма в целом, а сосудистой системы и печени в частности - кофе самое то, чтобы добить его окончательно. Гарантирую :yes:

Vorob

Пью кофе просто так, вкусно. Никакого привыкания не ощущаю. И не бодрит о меня.

MoroseTroll

Я много раз пробовал пить кофе после возлияния Бахусу - ускоряется сердцебиение, но лучше почему-то не становится. Так что чёрный чай - мой выбор. А вообще, с похмельным синдромом лучше бороться во время возлияния и/или сразу после него: выпил рюмку водки/кружку пива - запей водой (но ни в коем случае газировкой). Если же так не получается, то ставим на ночной столик большую бутылку с водой и пьём, как перед сном, так и во время оного.

Burrick

#134
Мама в тулке кофе варит. Покупает в зёрнах, дома мелет. Вкусно и пахнет, и на вкус. Сейчас она кофемашину купила. Умеет делать несколько видов кофе, даже молоко можно туда заливать. В неё зёрна засыпаешь, она мелет и делает. Тоже и запах, и вкус хороший. Стоит только такая машина недёшево. На работе капсульная стоит. Маленькая, места мало занимает. Капсулу с любым видом кофе (а их много к машине продают) вставил - она сделала. Вот такая:

Капсулы к ней одна штука (смотря какой вид кофе) в среднем стоят 35-40р. Одна капсула - один стаканчик. В ресторанах продадут это за 100-150, но и за 40 дорого, если пьёшь постоянно. Дешевле выйдет брать машину, которая мелет зёрна, и покупать зёрна. Только машина выйдет тогда будет дороже в два раза :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.