Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Krackly

Обратимся же к китайской педивикии
ЦитироватьУлун ( английский : Улун чай), также известный как зеленый чай, известных сортов чая, происхождение Китае. Практика Улун классификации различаются в зависимости от региона. [Править]

В материковой части Китая, чай улун обработки, принадлежащего классифицировать зеленый красный желтый белый черный и зеленый чай, шесть линий зеленого чая , является результатом частично ферментированного , зеленые листья красной границы, как зеленый чай вкусный богатый, другой чай сладкий алкоголь. Таким образом, в материковой части Китая, улун зеленый чай эквивалента, что означает зеленый чай чай улун, зеленый чай и считается торговая марка. Чай, такие как Фуцзянь 'ы Железная Богиня Милосердия и Тайваня 'ы Дун Дин Улун такой случай. [Править]

Тайвань Улун специально относится к "чай семян и улун двусторонний процесс« чайных видов. На Тайване, например, Железная Богиня Милосердия , пакетов чая , как чай, красный чай не считается. [Править]

Кроме того, в последние годы, пищевая промышленность и консервы чай для приготовления напитка проданных товаров.

Как можно с трудом понять, по крайней мере в материковом Китае улун считается эквивалентным зеленому чаю. Что там с Железной Богиней Милосердия ака Тегуаньинь как-то не совсем ясно.
Life's too short, so I can't wait!

Тетушка Кайра

#181
Не верьте гуглу, он вас обманет :) Прикол в том, что есть слово "люй" - зеленый, а есть слово "цин" - зеленый/синий, гугл выбрал первое значение второго слова, и выдал "зеленый чай", но это не тот зеленый чай :)
Короче, зеленый чай - люйча, улун -цинча. Я вот когда китайцев по не знанию трясла, спрашивала улун-люйча, они испытывали легкий когнитивный диссонанс и как-то странно на меня смотрели.

Chuzhoi

Цитата: Тетушка Кайра от 14 марта 2015 16:13:12
Какой хитрый :) Там палка эта из листа закручена. Большого листа. А мелкий, соответственно, из мелких.
Понял.

Scrp007

Подарили тут. Собрался чаю попить. Не знаю что выбрать.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Тетушка Кайра

Scrp007, а что конкретно предпочитаете? :) Палитра перед вами, выбирайте. У гринфилда довольно широкий выбор, и упоминаемый мною мате я пила только в их "исполнении", так что до сих пор интересно, такой ли у него вкус, или его прихимичили. У нас в семье предпочитают либо лимонный, либо черничный (который лучше в пирамидках).
У гринфилда несколько сортов черного чая, зеленого чая, чая, который не чай (мате, ройбуш, травяной), ароматизированный черный и ароматизированный зеленый. Некоторая ароматизация такая сильная, что либо в рот взять не возможно (ромашка и ваниль для меня ужасны), либо быстро приедается, точнее, "припевается" (шоколадная ириска, истер чиир, сприн мэлоди). Ройбуш приятен, но с сильно выраженным карамельным вкусом (тоже мне кажется не естественным вкусом этого растения, но он у всех фирм такой :().

Scrp007

Так я особо не специалист в этом, в основном черный крупнолистовой пью, главное, чтоб качественный был. Ароматизированные в общем иногда люблю, но для снижения "ароматизма" обычно мешаю с черным. Зеленый коллеги привезли из Китая, пью помаленьку, но он ведь по вкусу ничем не примечателен, разве что полезен. А Мате вот да, надо попробовать что за вкус.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Ну не знаю, я зеленый чисто за вкус люблю. Сладковатый такой сам по себе... Конечно, если чай хороший.
Life's too short, so I can't wait!

ReddeR

Скоро тему прикроют. Жирик говорит, что сабж - НАРГОТА!!1  :scared:
ЦитироватьЛидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский отнес чай и кофе к одной подгруппе с наркотиками и предложил запретить эти напитки.
«Он (кофе) нам вообще был не нужен, его пили те, кто захватил колонии в Африке», - заявил Жириновский, добавив, что напитки обладают ненужными «возбуждающими» свойствами. При чем здесь колонизаторы Африки и напиток, который давно и прочно вошел в обиход многих народов, Вольфович не объяснил. С таки же успехом можно и картошку соотнести к наркотикам и вспомнить, что ее тоже когда-то привезли поработители из Америки. В общем, логика за пределами здравого смысла.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

А еще надо запретить дуракам разевать рот. Законодательно запретить. И это будет последний из принятых Государственной Думой законов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

ЦитироватьКофеварки у меня нет. Использую турку, однако что-то мне подсказывает что вряд ли это меняет полностью суть дела.
Неа, кофеварка очень сильно все меняет. В кофеварке у тебя будет кофе получаться, как в хорошем кафе, с туркой не сравнить. Крепкий, вкусный, ароматный. И эффект будет. Только вот печалька, очень трудно стало найти приличную рожковую кофеварку. Такое ощущение, что производители сосредоточились на капсульных кофеварках, а рожковые все какие-то со странностями  (судя по отзывам). Ну или кофемашину покупать, но нафиг она нужна, там куча лишних опций.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Тетушка Кайра

Цитата: Yara от 30 июля 2015 00:18:00
Неа, кофеварка очень сильно все меняет. В кофеварке у тебя будет кофе получаться, как в хорошем кафе, с туркой не сравнить. Крепкий, вкусный, ароматный. И эффект будет.
Я уже не помню, какой марки у меня была кофеварка, но если честно, то меняет она несильно. Тем более, в сравнении с кофе-машиной. Тогда создавалось впечатление, что он (в смысле кофе из кофеварки) недалёк от растворимого из-за вкуса, но, подозреваю, это от использования кислых сортов. И не штырило. Но вот когда у меня появилась машина... Из нее получается ядреный кофе. В итоге мы дома решили ее убрать, так как кофе пьем много и часто. В результате, опнув 3-4 совсем не кофейных кружек за раз, ходим, один с выпученными глазами, другой с красной мордой, и удивляемся, как на нас сильно погода действует! Давление, наверное, меняется.
Цитата: Yara от 30 июля 2015 00:18:00
Ну или кофемашину покупать, но нафиг она нужна, там куча лишних опций.
Да нет, не куча. Есть вообще только с варкой кофе и подачей кипятка для чая, если тебе по какой-то причине кипяток нужен прям щас.

В общем, турка, турка и еще раз турка. В кофе мне нравится вкус, а не штырь-эффект. А вкус лучше всего передает турка. Нет, в машине я тоже различаю сорта кофе, но оттенки забиваются выжатым до капли именно кофейным вкусом, для меня он слишком резкий. Ну и у турки есть один плюс (для кого минус) - много кофе не наваришь. Так что борьбу с ленью я тут выдержала  :biggrin:

Цитата: Maxim от 29 июля 2015 23:41:54
У меня на упаковке не то что по-русски — по-английски ни одного слова нет.
Куда ещё более расово правильно? А всё равно совсем нет такого же эффекта как от любого растворимого.
Пичалька.
Не в буквах дело :) Не особо сильно разбираюсь в кофе, но насколько я понимаю, фирма влияет лишь на обжарку, ну и на качество зерна, но не на состав, что из себя представляет зерно - это зависит от страны и плантации. Как и у чая. Чай фасованный на европейских заводах большей частью переферментированая ерунда непонятного происхождения. В общем, зайдите в кофе-чайный магазинчик, вам там насоветуют.
Плюс еще кофе надо, после распечатывания пачки, хранить в плотно закрывающейся посуде, иначе через неделю его мона выкидывать (эт если ты совсем гурман): он здорово выдыхается.

Scrp007

#191
Вообще должен сказать, качество товара упало ниже некуда. Дело касается не только кофе и чая. Всего буквально. Чего ни возьми. И вот это меня удручает больше всего. Либо сделано на ковыль-костыль, либо контрафакт и подделка. Все научились фальсифицировать и разбавлять. Добротные вещи конечно есть, но их все меньше и меньше. Оно конечно, при таком то росте населения, где же столько натуральной кожи/дерева/натуральных продуктов/кофе/чая обеспечить... Надежность и унификация производства тоже идут кагбе в разных направлениях... Но все же жаль. Китай всех развратил массовостью и низким качеством. Даже японцы по многим позициям сдались. Плюс Европа вынесла почти все производства в юго-восточную Азию, качество упало опять. А иначе вообще бы конкурировать с чайнами не смогли бы. Так, что в общем не здорово. Поэтому, как возникает необходимость что-то купить, так начинается головная боль и муки выбора. Но главное даже не в том, что среди большого выбора (а на самом деле псевдовыбора) трудно найти качественный товар, а в том, что дорогой и даже очень дорогой товар в т.ч. премиум сегмента не гарантирует качества. Иногда даже наоборот. Вот такие дела. Грустно представить, что нам уготовят в ближайшем будущем.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Тетушка Кайра

Что-то у меня от развития темы, поднятой Дронтом, тоже депресснячок начинается  :joke:
Цитата: Scrp007 от 30 июля 2015 03:38:00
Оно конечно, при таком то росте населения, где же столько натуральной кожи/дерева/натуральных продуктов/кофе/чая обеспечить...
Именно по этой причине пуэр делится на шэн пуэр (природной ферментации, 5-10 лет) и шу пуэр (искусственной ферментации, 1-2 года). На всех желающих чаю не насушишь.

[off]
Цитата: Scrp007 от 30 июля 2015 03:38:00
Китай всех развратил массовостью и низким качеством. Даже японцы по многим позициям сдались. Плюс Европа вынесла почти все производства в юго-восточную Азию, качество упало опять. А иначе вообще бы конкурировать с чайнами не смогли бы.
Блин, Япония... Япония... А что Япония? Япония экономически лопнула задолго до начала подъема Чайны, и  начало 90-хх была ее лебединая песнь. А уж учитывая их менталитет... Они не способны к созданию. Вообще никак. Да, допилить напильником чужое они могут.  Превосходно допилить. Но свое создать - никак. Вот и пилили пока чужие идеи доставать удавалось. А сейчас на месте топчутся. Китай...  Спрос рождает предложение. У них много разного товара по качеству и ценам, и за последние два года скачок просто поразительный. Я вообще удивляюсь, где наши кирпичи умудряются такое барахло сейчас отыскивать.
Цитата: Scrp007 от 30 июля 2015 03:38:00
Так, что в общем не здорово. Поэтому, как возникает необходимость что-то купить, так начинается головная боль и муки выбора. Но главное даже не в том, что среди большого выбора (а на самом деле псевдовыбора) трудно найти качественный товар, а в том, что дорогой и даже очень дорогой товар в т.ч. премиум сегмента не гарантирует качества.
Опять же, пока покупают - будут продавать. Ну и нас почему-то подсознательно забито: "дорого - значит хорошо", а потом начинается "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте! " Я удивляюсь, как некоторые могут хлебать какую-то гадость, только потому, что задорого ее купили, или потому что по ТВ говорят, что это мегавкусно.

[/off]

Zontik

Scrp007, ты зачем мои мысли прочитал?
Скоро буду ходить в магазин с лупой. Потому что продукты, которые привык покупать, внезапно так начинают менять состав. При этом в производстве становятся дешевле, а цена растет. Уморительно.
(Надеюсь, это еще не политика?)
Но Montana Coffee пока не сдает позиций. Там состав прежний - только кофе. И к качеству претензий все еще нет. К сожалению, когда рушится сама гора, отдельным камням тоже не удержаться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Да ну, какая-то вакханалия производства говнеца, причем повсеместная, и ладно если измененный состав указан на упаковке, про него ведь могут и застенчиво промолчать. А после покупки кофеварки Борк и ноутбука Делл я вообще не знаю, кому верить. Какой-то мутный поток, в котором уже вообще непонятно, что покупать и как выбирать. :mad:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД