Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

Цитироватьдохлых мокрых девочек в японской культуре дофига, и они именуются то ли юрэй, то ли онрё
Это показательно, кстати. В наших сказках обычно "жили они долго и счастливо", а у японцев "и стала она дохлой мокрой девочкой, потому что стыдилась своего позора". Открываешь рандомное аниме и там - основная мысль - сохранить честь и достоинство. Подавляющее большинство таких. Вся японская культура про честь и достоинство, про то, как ты выглядишь в глазах других. Харакири и прочий пафос.

MoroseTroll

#4081
[off]Это потому, что в Японии просто негде было скрыться от других людей - все у всех на виду. Вот и приходилось блюсти честь, чтоб другие не подумали абы что.[/off]

Вчера посмотрел фильм "Хакеры" 1995-го года. Молодые Джонии Ли Миллер и Ангелина Джоли играют школьников выпускного класса. Для своего времени, это кино, наверное, было вполне пригодным. Сейчас же оно вызывает лишь улыбку своей наивностью. С другой стороны, с ностальгией не поспоришь, и если уж захотелось вспомнить тогдашние времена и отношение к компьютерам и компьютерщикам, то фильм, думаю, зайдёт :).

Flora

Днюха

Ай, да Роман Каримов, ай да сукин сын!  Вот молодец, ей богу молодец. Я его талант оценил ещё когда он снял "Неадекватных людей". Да и остальные вещи у него тоже неплохо получились. Умеет взять за душу.  :up:

Сабж - типичная, современная молодёжная комедия, снятая в популярном ныне жанре "Десктоп-муви", когда на экране показывают то что происходит на экране компьютера. Получается живенько, современненько и молодёжненько. Смотреть правда тяжеловато, т.к. помимо видосов еще очень много текста, который печатается и стирается в разного рода мессенджерах, но приспособиться можно.

Что касается кина, то сюжет динамичный, не оторваться реально, история интересная, хоть и банальная. Зато она получилась многослойной, остросоциальной и очень-очень весёлой. В общем рекомендую к просмотру, если не испугает стиль. Смотреть реально сложно. Нельзя совершенно ни на секунду отвести взгляд.

Zontik

Инферно (2016)
Посмотрел на волне после прочтения книги. Скажу кратко: не тратьте время.
А теперь чуть менее кратко: создателям фильма удалось невозможное - при такой невообразимой динамике его почти так же невыносимо скучно смотреть. Скучно - потому что ничего не понимаешь. Впрочем, одна вещь в фильме все-таки цепляет. Это почти постоянное выражение лица Тома Хэнкса. Когда поймешь, что его это все точно так же раздражает и нервирует, как и тебя - становится забавно.
Больше никакой актерской игры в фильме нет.
Сюжета тоже нет, а то, что есть вместо него, вполне укладывается в два слова: [spoiler]мир спасен[/spoiler]. Впрочем, все это уже было в Doom. Кстати, один из эпизодов последнего, по-моему. так же и называется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

#4084
Не знаю даже, что и сказать, но мне страшно не понравились первые две серии первого сезона "Мистера Мерседеса". Совсем. При том, что Кинг мне нравится (нравился), а детективы смотрю спокойно. Здесь, как мне кажется, перехлест в плане отношений персонажей - а конкретнее, они слишком многословные. Много "нойза". Маньяк терзает главного героя, детектива-в-отставке (и зрительскую аудиторию заодно) кучей роликов, из которых так и прет его закомплексованность и тоска по собеседнику, даже такому, который не сможет дать сдачи. Тем более, что на работе уже самого маньяка третирует такой же словообильный и приставучий босс, а дома - противная мамаша с околоинцестуальными закидонами (почти анекдот). Далее, словоохотливая соседка детектива хочет затащить его в постель, - не иначе от скуки (ну да, чем же еще заняться после 60-ти, в одноэтажной америке)... :joke: Да и сам ворчливый персонаж Глисона отнюдь не подарок, особенно в свете постоянной травли со стороны Мистера Мерседеса. Пьет, ругается, махает стволом, наезжает на соседку (заслуженно), и на своего друга и бывшего сослуживца (незаслуженно). В этом фильме есть, конечно, интрига, но она тонет в этом потоке словоизвержений, и разговоров на повышенных тонах. В общем - "ну такое"... Книгу (после разочарования с "Мобильником") даже открывать не хочется. Другой отчасти похожий сериал, "Острые предметы", с претензиями на американский "южный" нуар, по книжке некой Гиллиан Флинн, тоже не блещет ни стремительной динамикой, ни оригинальностью (чувствую, в финале окажется, что в той или иной степени "плохи все", почти как в "Восточном экспрессе" Агаты Кристи), но как-то лучше и без такого надрыва справляется с бытописательством "из жизни маленького городка в глубинке", разбавляющим вялотекущую детективную интригу.

Xionus

Михаил А, во-первых, для обругивания или восхваления сериалов есть специальная ветка, тут как бы обсуждают самостоятельные фильмы и диафильмы. А во-вторых, судить по экранизации о первоисточнике как минимум нелепо  :o, те же отличные вещи Дарабонта и то варьируют в угоду толерастии и режиссерскому замыслу - черный главный герой "Шоушенка", "лихая" концовка "Мглы". Насчет же "ММ" - Вы попробуйте глянуть пару-тройку серий "КыРы" типакактожепакнигамкинга  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Ой, только сейчас вынырнул!

Xionus, а мне дарабонтовские экранизации Кинга нравятся. Даже "Мгла", в общем-то. Хотя [spoiler]более открытый финал[/spoiler] оригинальной повести мне больше нравится.

На мой взгляд, сам Кинг, где-то с нулевых, уже сильно не в форме. Полагаю, неудивительно, ведь сказываются возраст, та авария, и, может, усталость. Книгу, по которой сделан "Мерседес", я не сужу, т.к. не читал, но вялый и какой-то автопилотный телевариант (сужу по первым двум сериям!), другие вещи самого Кинга ("Мобильник", многие вещи из "После заката") и весьма неоднозначные отзывы читателей в совокупности не слишком воодушевляют. Возможно, в будущем, подойду и к ней. Хотя я мало читал нынешнего Кинга, но, - как контрпример к предыдущим, - мне нравится повесть "1922" и даже ее экранизация. )

КР - это Касл-Рок?)

Flora

Коля - перекати поле

Продолжение фильма 1990 года "Облако-рай", который я, к стыду своему, не видел.  ГГ возвращается через 15 лет. Но судя по продолжению, там всё было примерно так же. Провинциальный городок, глушь, тоска смертная, новая кастрюля - раз в 10 лет. Больше ничего не меняется... Герои всё те же, слегка постаревшие. Играют очень душевно, не фильм - а театральная постановка. В основном крупные планы и диалоги. Но смешно, ребята, как же это смешно.  :up: Так смешно, что аж плакать хочется. Вот она - сермяжная правда жизни. Категорически рекомендую. Вместе с предысторией.

Clopik

Цитата: Flora от 28 сентября 2018 22:20:36
Продолжение фильма 1990 года "Облако-рай", который я, к стыду своему, не видел.
Там тоже больше на театральную постановку похоже. Но ничего ржачного там нет. ГГ собирается уезжать, и вот со всеми своими знакомыми он прощается. Там всё скорее грустно-драматично.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

Невероятные приключения факира

Очередной индийский мальчик из трущоб. По тому же сценарию. Из грязи - в князи. Смотрелось бы просто на ура, если бы не вызывающее раздражение приторное сказочное великодушие окружающих. Где даже бомжи, мафиози, копы и бандиты - все напрочь культурные и интеллигентные. Ну что поделать, рейтинг. Если при просмотре сразу поставить розовый сказочный фильтр - понравится. Рекомендую для семейного просмотра.  :up:

nemyax

Костяной томагавк / Bone Tomahawk
Все мы знаем, как многолик жанр вестерна, но вестерн-хоррор встретишь нечасто. И совершенно напрасно, потому что сочетание в умелых руках бомбическое.
Очень крутое кинцо. Запрягает правда довольно долго, но зато едет лихо. Если что, хоррор здесь не мистический.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Посмотрим-посмотрим... Ух ты, знакомые всё лица: Курт Расселл, Мэтью "Джек" Фокс, Ричард "Фишер-старший" Дженкинс, Лили "Ребекка" Симмонс!

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 01 октября 2018 16:58:38
Курт Расселл
Ага, распробовал он дикозападные роли. И смотрится в них, надо сказать, отлично. Как и другой старикан Джефф Бриджес в "Железной хватке".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

ЦитироватьКак и другой старикан Джефф Бриджес в "Железной хватке"
Хе, вот это совпадение, Zontik! :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Flora

#4094
Как женить холостяка

Встретились как-то два одиночества Киану Ривз и Вайнона Райдер и давай делиться с друг другом тем как они ненавидят себя, мир, и окружающих, включая собеседника. Пасторальные пейзажи, какие-то люди на заднем плане + куча хороших диалогов. Я фанат диалогов. Я понял это. Если в фильме есть хорошие диалоги, то всё остальное только оттеняет их. А если их нет, то всё остальное, что бы это не было, нисколько не компенсируют их отсутствие. Короче - рекомендую.  :up: Юмор взрослый, но не пошлый, дети ничего не поймут, так что для семейного просмотра - не предназначено. Даже удивлён что американцы сняли подобное.