Direct X

Автор Flora, 18 марта 2007 02:05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

DirectX 10 портирован на Windows XP
Проект под названием Alky, целью которого является неофициальный перенос DirectX 10 на Windows XP, достиг успешных результатов.
19-летний Коди Броушез (Cody Brocious), организатор проекта Alky, выпустил демонстрацию своих библиотек, позволяющих запускать игры для DirectX 10 на Windows XP, а также на Windows Vista в том случае, если в компьютере не установлена видеокарта с поддержкой DirectX 10.
Эти библиотеки являются своеобразным компилятором команд DirectX 10 в команды DirectX 9. Демонстрация позволяет запускать примеры из DirectX 10 SDK. В ближайшие месяцы должно быть выпущено полностью функциональное решение для запуска DirectX 10 приложений на Windows XP и видеокартах прошлого поколения.
Вероятней всего, такое портирование будет не всегда давать успешные результаты, да и все преимущества DirectX 10 будут нивелированы. Сама затея немного удивляет, т. к. вряд ли в ближайшем будущем появятся игры, несовместимые с предыдущими DirectX.
Почему такая инициатива не возникала при переходе с DirectX 8 на DirectX 9? Наверное, это можно рассматривать, как вызов Microsoft, не желающей выпускать новый API для Windows XP. Подробнее о проекте можно почитать в блоге разработчика.

Vorob

ЦитироватьПочему такая инициатива не возникала при переходе с DirectX 8 на DirectX 9
А что там было?

Flora

Vorob
ЦитироватьА что там было?
Я так понимаю сделать поддержку DirectX 9 под Windows 95...

Force

Flora, просто на 95 винде этот DX никому не нужен - переход был плавный и ненавязчивый... Это всё равно что пытаться запустить TDS на первом пентиуме с какой-нибудь Riva TNT...
Я вот свою вуду 2 откопал, решил Glide игры погонять... так непривычно это дело всё тормозит :).

xxThief

Flora, вот если бы сделали поддержку DX8-9 на NT4.0 я бы разом на нее перебрался с ХР.
В свое время это (ну и еще отсутствие поддержки USB) стало единственным фактором, который заставлял сидеть на 98-2000. А NT была настолько шустрой... Были недоработки в плане удобства интерфейса/настроек, но это с лихвой устранялось сторонними софтинами. А настройки трогались только после установки.
А ща есть и дрова для USB, но... :no:
Добавлено позже
Force, так есть же врапперы для glide. Зачем музейные экспонаты насиловать? :biggrin:

Force

xxThief, врапперы если и пашут, то зачастую косячно и криво... А на оригинальной вуде идёт ВСЁ, что должно и выглядит именно ТАК, как должно :).
Добавлено позже
ЦитироватьDX8-9 на NT4.0
Я тоже :)

Flora

xxThief
Цитироватьвот если бы сделали поддержку DX8-9 на NT4.0
Дык там и 4-7 не поддерживается, кажись... Да ну. Неповоротливая больно система была. Для дела - оно конечно, но не для игр. Это точно! Хотя в Героев 3 и С&C Tiberium Sun гасился, помниться с удовольствием...

Force

Мне недавно пришлось ставить винду на пентиум 3 - 256 озу... так пришлось ставить винду 2000, и то со скрипом... А вот если бы NT бы была более "мультимедийной", то это бы стало прекрасным выходом...

xxThief

Flora, ну как сказать. В свое время попробовал на 300МГц амдшнике К6 со 128 памяти запустит фотошоп на 98 и на НТ4. Так на НТ4  фотошоп грузился секунд 5-7 где-то. На 98-й - все 20-30.
Ну а в работе отличий конечно не сильно много было. Кроме стабильности конечно.
А сейчас нт летала бы вообще как с-т-раный веник. Эх. :eeeh:

Flora

Force
ЦитироватьМне недавно пришлось ставить винду на пентиум 3 - 256 озу...
У меня на работе стоит WinXP на Пентиум3 - 400 МГц как раз с 256 метрами. Уже 6 лет. И прекрасно живет, все работает просто зашибись... На другом компе 700 МГц, 256 МБ вообще даже лучше работает, чем на домашнем P4 2400...

Vorob

Flora +1
У меня ноут старый, 450 мжз пень 3, 256мб рам и видео 2мб, тоже хр, тоже работает отлично. Правда еще стоит 98я и работает она еще более отлично, но это другая история...
П.с. еще линуха стоит... и дос 6.22 и вин 3.11...

Force

Наверное значит там 128 было... Точно помню что DIMM, не DDR даже... Потому что XP там тормозила нереально, да и 2000 не намного шустрее была.

Vorob

Force у меня SDRAM - 100 MHz в ноуте, SO DIMM...
[Исправлено: Vorob, 26 апр. 2007 17:14]

Flora

3DMark07 не будет поддерживать DirectX 9
На форуме сайта компании Futuremark появилась официальная информация о том, что следующая версия популярного тестового пакета 3DMark07 выйдет только под операционную систему Windows Vista и потребует видеокарту, совместимую с DirectX 10.
Объяснением полного перехода на API нового поколения является то, что для DirectX 9 уже существует тестовый пакет — 3DMark06, который, к тому же, получил совместимость с Windows Vista.
Видимо, разработчики не хотят работать над совместимостью с DirectX 9 и выпуском 3DMark07 намерены поддержать инициативу Microsoft по скорейшему переходу на Windows Vista. Ведь даже из названия Futuremark понятно, что компания смотрит в будущее, не оглядываясь на прошлое.
3DMark07 будет использовать эффекты объема, основанные на нововведениях DirectX 10, что, по заявлению разработчиков, позволит создать кинематографическое качество изображения, о котором, впрочем, мы слышим со времен анонса GeForce 5800. Но вероятно, разработчики имеют в виду качество картинки, схожее с Crysis, которое уже действительно можно назвать близким к реальности.

coldcorpse

ЦитироватьFlora написал(а) 24 апр. 2007 23:07
DirectX 10 портирован на Windows XP
Ну ничего себе! Обязательно посмотрим как оно шуршит!
На Висту уж больно не охота перелазить...:no:
Чужие сапоги натерли ноги...