Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Maxim

#525
При запланированной чистке компа, когда доставал из-под стола системник обнаружил, что он сильно нагрет в районе блока питания. БП излишне грелся. Достал БП, вскрыл. Обнаружил немного туговатый ход винта. Смазал, всё ОК. Далее обнаружил 2 вздувшихся электролитических конденсатора на низковольтной части.
Микрофарады и вольтаж такие:
2200 мкф и 10в.
Фирма какая-то не внушающая доверия Canicon. Во всяком случае не встречал пока. Погуглил, оказалось встречается часто.
Выпаял. Поискал среди своего "кулька" кондёров ( ;D ) подходящую ёмкость. Нашёл LOW ESR, как положено 2200 uf, но 16 в. :(
Новые. Фирма: CapXon. Тоже, конечно, далеко не фонтан, но..... других щас нет. А на радиорынок переться далековато.
Впаял их. Всё отлично работает. Греться перестало, корпус еле тёплый.

Но у меня вопрос к знающим:

То, что ёмкость можно выше я знаю, а вот как быть с вольтажом? Если я поставил 16 вольт вместо 10 это чем-то чревато?
В принципе БП особо не жалко, он не Chieftec, не FPS и я в любом случае буду брать получше. Или на худой конец все кондёры заменю на jamicon.
Но пока на первое время - это нормальная замена? Или ждать кирдыка уже скоро?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: The Keeper от 31 октября 2013 22:16:21То, что ёмкость можно выше я знаю, а вот как быть с вольтажом? Если я поставил 16 вольт вместо 10 это чем-то чревато?
Напряжение конденсатора должно быть не менее, чем постоянное напряжение в цепи * 1,5, а лучше вдвое. Т.е. по цепи +5 В конденсатор на 10 В это нормально, 16 В избыточно, но хуже не будет. Фактическое напряжение на конденсаторе определяется цепью, в которую он включён, а указываемая на нём характеристика это просто предельное значение, из-за превышения которого сам конденсатор может пробиться/лопнуть/сгореть. Конденсаторы на большее напряжение обычно сами больше в размерах, но если влез на место — то нормально. Конденсаторы типа Low ESR надо менять на такие же Low ESR. "Обычные" электролиты можно менять на Low ESR, хуже тоже не будет. Хотя возможно, что эта надпись на "безродных" конденсаторах может быть обычной похвальбой, как "Heavy Duty" на батарейках.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

DJ Riff Спасибо  :yes:

ЦитироватьКонденсаторы на большее напряжение обычно сами больше в размерах
Странно. Я находил у себя конденсаторы на малое значение мкф и большое, даже в 200в. напряжение и при этом есть такие, что меньше в размерах, чем какие-нибудь 470 мкф 10 в.

Цитироватьвозможно, что эта надпись на "безродных" конденсаторах может быть обычной похвальбой, как "Heavy Duty" на батарейках.
Именно. Там прямо крупным шрифтом было написано LOW ESR, хотя на CapXon или Jamicon я никогда такого не видел.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: The Keeper от 01 ноября 2013 00:01:14
ЦитироватьКонденсаторы на большее напряжение обычно сами больше в размерах
Странно. Я находил у себя конденсаторы на малое значение мкф и большое, даже в 200в. напряжение и при этом есть такие, что меньше в размерах, чем какие-нибудь 470 мкф 10 в.
К фразе, высказанной Риффом, следует добавить: при одной и той же емкости.
И да, технологии совершенствуются, поэтому конденсаторы чем дальше, тем меньше.

Vorob

Друзья, у меня ноутбук lenovo y580 с Intel Core i7-3610QM (http://ark.intel.com/ru/products/64899/). Соответственно тут 4 физических ядра и еще 4 виртуальных.

На дефолтных настойках hyper-threading отключить нельзя, но если накатить хакнутый биос такая возможность появляется.

Уже дважды я встречал следующую инфу:

Цитироватьвкурсе, до замены материнки в сервисе сам шил этот биос, мне понравилось фишка отключения гипер тридинга, 4 иртуальных ядра вырубаешь, производительность почти везде повышается немного

Плюс совет от http://pcgamingwiki.com/wiki/Battlefield_4 по повышению производительности в батле 4й:

ЦитироватьIf you are using a Intel CPU with hyperthreading enabled, try disabling Hyperthreading in your BIOS settings. Check your motherboard's documentation to see how.

Соответственно у меня два вопроса.

- действительно ли отключения гипера повышает производительность? И если да, то почему? Зачем тогда эта функция нужна?
- если я не хочу шить левый биос для отключения гипера, можно ли просто снять нужные галочки в affinity? Какие процы тут настоящие, а какие под гипером?


MoroseTroll

Vorob: Всё просто:

1. Производительность при отключении HTT может повышаться из-за того, что физическому ядру подсовывают не два, а один аппаратный поток, который, в отсутствие конкуренции со стороны второго, аналогичного ему по степени использования тех же самых ресурсов процессора, выполняется с максимальной скоростью.
2. Нет ни настоящих ядер, ни "под гипером". Достаточно убрать галочки через одну (неважно, CPU0&2&4&6 или CPU1&3&5&7), и каждый второй поток станет единоличным пользователем отдельного ядра. Но есть одно но: подобный фокус помогает лишь тем программам, которые интенсивно используют векторные инструкции (то бишь игры и математические пакеты). Тем же программам, что используют в основном обычные скалярные целочисленные инструкции (все остальные программы, в т.ч. и браузеры), от подобного фокуса может быть хуже. Впрочем, многое ещё зависит и от оптимизации под многопоточность конкретной программы, т.е. просто надо экспериментировать.

Zontik

Отключил клавиатуру. Не помогло.
Мышь по-прежнему пробуждает компьютер из выключенного состояния.
Собственно, я получил то, что хотел: выяснил причину. То, что устранить ее невозможно, особо меня не напрягает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: The Keeper от 01 ноября 2013 00:01:14Странно. Я находил у себя конденсаторы на малое значение мкф и большое, даже в 200в. напряжение и при этом есть такие, что меньше в размерах, чем какие-нибудь 470 мкф 10 в.
Конденсаторы большей ёмкости больше, чем конденсаторы меньшей ёмкости, при том же напряжении. Конденсаторы большего напряжения больше по размерам при той же ёмкости. Естественно, размеры конденсаторов разной ёмкости и разного напряжения будут различаться в разные стороны в зависимости от того, какой из параметров больше влияет на размер в конкретном случае.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 01 ноября 2013 09:00:33
Vorob: Всё просто:

1. Производительность при отключении HTT может повышаться из-за того, что физическому ядру подсовывают не два, а один аппаратный поток, который, в отсутствие конкуренции со стороны второго, аналогичного ему по степени использования тех же самых ресурсов процессора, выполняется с максимальной скоростью.
2. Нет ни настоящих ядер, ни "под гипером". Достаточно убрать галочки через одну (неважно, CPU0&2&4&6 или CPU1&3&5&7), и каждый второй поток станет единоличным пользователем отдельного ядра. Но есть одно но: подобный фокус помогает лишь тем программам, которые интенсивно используют векторные инструкции (то бишь игры и математические пакеты). Тем же программам, что используют в основном обычные скалярные целочисленные инструкции (все остальные программы, в т.ч. и браузеры), от подобного фокуса может быть хуже. Впрочем, многое ещё зависит и от оптимизации под многопоточность конкретной программы, т.е. просто надо экспериментировать.

Ну да, собственно под игры какие-нибудь я и собирался так отрубать всё. Если потребуется.

MoroseTroll

Vorob: Тесты какие-нибудь смотрел? Я имею ввиду не только BF4, а что-нибудь ещё. Или же ты интересуешься только из-за BF4?
А вообще в Win8 (и особенно в Win8.1) улучшили распределение потоков по ядрам (это верно как минимум для процессоров AMD - прирост скорости достигает ~10% в сравнении с Win7). Поэтому, ежели у тебя на ноуте стоит именно эта ОС, то особых манипуляций с CPU Affinity, надеюсь, не нужно. Плюс, BF4 заточен под новые консоли, где как раз 8 ядер/потоков, что в идеале должно положительно сказываться при запуске игры на ПК с 8-поточными процессорами (Core i7, FX-8xxx).

UL

Отключение HT точно не повышает производительность, а в большинстве случаев для оптимизированных под многоПРОЦессорность задач заметно снижает производительность в несовременных системах. Весь трюк увеличения производительности был именно в отключении потоков, если приложение не имеет такой оптимизации, потому как будет использован один CPU и работа на-ДО максимальной частоты. А вообще чем новее система, (после XP и starter версии Vista и 7), тем бессмысленнее такие выкрутасы, потому как уже средствами системы будет оптимизация даже изначально не предусматривающих это задач. Плюс в фоне может быть не одно приложение заточено, а уже ему то лучше точно отдать и другое ядро и HT и другие потоки. В-общем это из серии мифов на сегодняшний день.
Ничто не имеет значения, только цель.

Vorob

Цитата: MoroseTroll от 01 ноября 2013 10:11:00
Vorob: Тесты какие-нибудь смотрел? Я имею ввиду не только BF4, а что-нибудь ещё. Или же ты интересуешься только из-за BF4?
А вообще в Win8 (и особенно в Win8.1) улучшили распределение потоков по ядрам (это верно как минимум для процессоров AMD - прирост скорости достигает ~10% в сравнении с Win7). Поэтому, ежели у тебя на ноуте стоит именно эта ОС, то особых манипуляций с CPU Affinity, надеюсь, не нужно. Плюс, BF4 заточен под новые консоли, где как раз 8 ядер/потоков, что в идеале должно положительно сказываться при запуске игры на ПК с 8-поточными процессорами (Core i7, FX-8xxx).

Не, у меня без ссылки на реальность. Просто два эти совета увидел и задумался. Ладно, рыпаться не буду)

Dront

В последнее время стал беспокоить следующий симптом.
Дано: выключенный комп. Питание - через сетевую шину. Предполагается, что после её включения нажимаю "вкл." на системном блоке, и машина загружается.
Что делаю: включаю сетевую шину. Светодиодики на передней панели и материнке загораются. Нажимаю кнопку "вкл." - никакого эффекта. Ещё раз - никакого. Только по происшествии определённого времени (порядка 30 с) нажатие таки включает машину. Вроде не сильно мешало.
На время командировки, естественно, оставил комп выключенным. Приезжаю, включаю. Время ожидания возросло до минуты-двух. Машина начала загружаться, но изображения на мониторе не появилось (точнее, он начал моргать с чёрного фона на более светлый тон чёрного, попутно помигивая главным индикатором). Спустя минут 5 изображение таки появилось на экране, всё хорошо. И последняя напасть - за время моего отсутствия компьютерные часы отстали почти на неделю. (Я так полагаю, это означает, что села литиевая батарейка, и её пора менять?)
Сегодня, похоже, кратковременно вырубили электричество. Поскольку комп был включён, то скачок затронул и его. В итоге сегодня я ждал, наверное, минут 20, пока монитор соблаговолит прийти в себя и показать изображение на себе. Настройки часов при этом не сбились.
В связи с этим вопрос: я так понимаю, речь идёт о нескольких разных проблемах? Откуда растут ноги у долго приходящего в себя монитора? Имеет ли к этому какое-либо отношение "мёртвое время" включения? Менять надо только батарейку, этого будет достаточно?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

MoroseTroll

По моему личному опыту, батарейка не влияет на работоспособность компьютера или на время его загрузки. Просто испорченная дата, кое-какие другие сбитые настройки (вроде было AHCI, а стало IDE, и т.д.) и связанное с этим странное поведение некоторых программ (из-за даты антивирус может начать ныть, что он устарел или кончилась лицензия, а браузеры начнут сообщать о просроченных сертификатах вполне приличных сайтов).

В железе копаться не очень люблю, но иногда приходится. Так вот, исходя из своего скромного опыта, подозреваю, что у тебя проблема с материнской платой или блоком питания. Последнее проверить очень легко - присоединить другой. А первое можно узнать по внешним признакам - конденсаторы на материнке могут выглядеть странно, т.е. вздутыми и/или со ржавчиной. Если такое наблюдается, то паяльник, наверное, сможет снизить остроту проблемы на некоторое время, но в конце концов придётся задуматься о покупке новой матери.

LongShad

#539
Там нет никаких батареек, это аккумулятор. После долгого невключения он разряжается полностью и у компа пропадает энерго-зависимая память.
А по поводу твоей проблемы - где-то не хватает напряжения. След-но проблема либо в блоке питания, либо в материнской плате. Либо в сетевом удлинителе, что вряд ли (проверь что другие электроприборы нормально работают). Скорее всего блок питания не выходит на номинальную мощность. От этого и моник не включается.